Тетерев осенью с подхода

HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Данную тему хотел бы посвятить незаслуженно, по моему мнению, обделенной вниманием охоте на тетеревов с подхода осенью. По данной теме мною в глобальной сети ничего найдено не было, лишь скудная информация об осенних токах. И все. Все черпал из собственного опыта, тем оно и интереснее. Вместе с тем, это одна из доступных охот в Кузбассе, где, кроме нее, из пернатых практикуют охоту на рябчика (тоже осенью) и на весеннего селезня (осенью с уткой бедно, и вообще места пролета утки обходят Кузбасс стороной). Остальное, в наших краях, охотой, на мой взгляд, и назвать-то сложно.
«Подсел» я на эту охоту в октябре прошлого 2010 г., и в этом году, уже стал кое в чем разбираться, замечать систему, в связи с чем счел возможным открыть данную тему, в связи с некоторой компетентностью в ней.
Итак, охота на тетерева (на выводки) в Кузбассе открывается в конце августа - первых числах сентября (когда как). Путевка в прошлом году стоила 500 руб. для членов ООР, 1000 р. для нечленов, + 20 руб. за голову (давалось 2 головы на сезон). В этом году путевка стоит 600 и 1800 руб. соответственно, и разрешено 5 голов, т.е. +100 руб.
Охота начинается с первыми проблесками зари. Я обычно приезжаю на место около 5-30 - 6-00 утра и, как только покажется узкая розовая полоска рассвета, начинаю идти.
Весь смысл охоты заключается в том, что ты идешь и выпугиваешь из травы тетеревов. В основном это молодые выводки этого года, т.к. матерые птицы прошлых лет уже «пуганые» и, как правило, близко не подпускают.
Молодняк же взлетает по-разному: иной раз буквально из-под-ног, иной раз, метров с 5-15, и, чем дальше идет сезон, тем они больше становятся пугаными. В прошлом году я начал охотиться в октябре, так они взлетали метров с 30-50 в основном, но некоторые и с 7-15, но это было реже. В этом же году я начал охотиться с начала сезона и поначалу было даже не интересно их стрелять, т.к. слишком просто. Зачастую сталкивались в этом году с ситуацией: идешь, остановишься передохнуть, беседуешь с напарником, а они из-за спины, там, где ты уже прошел, взлетают. Или отряхаешь сапог о кусты травы: стучишь сапогом раз, два, три, а оттуда тетерев. То есть, иногда они сидят до последнего.
В такой ситуации хорошо иметь собаку, которая умеет работать по выводкам, в том числе собака незаменима при поиске трофея. Мало того, что стреляешь иногда в сумерках и трудно определить место падения, да и расцветка у самки очень мимикрийная, так еще будучи раненым, тетерев забивается глубоко в траву - не найти. Так, в этом сезоне я упустил 1 или 2 тетеревов.
В прошлом году, если мне не изменяет память, находил тетеревов и на злаковых полях. Но это был октябрь. В этом же году в злаках не нашли ни одного. Сидят на полях с растением, типа колючки, как на фото, и цветочки (желтые) этих растений едят. Также, в зобе находил горох, коим у нас засеяны поля в перемежку с сорняком. Злаков не находил. Специально сегодня (22 сентября) для эксперимента прошел поле со злаками, и ни одного!
В высокой траве (выше чем по грудь) тетерева не сидят, в слишком «жидкой» (низкой и редкой) тоже. Оптимально - от «по колено» до «по пояс - по грудь». В высокой траве ему передвигаться сложно.
С середины сентября самцы собираются на тока и сидят или на деревьях, или на скошенной траве. Такие к себе не подпустят, т.к. видят очень хорошо. Иногда отдельные пары и особи сидят также на покосах и обочинах дорог. Подходишь - взлетают не подпуская. Здесь остается только заметить куда сели и попробовать скрасть, если сели в траву.
В основном сидят тетерева недалеко от дорог и покосов, на «вершинах» холмов или «вполгоры». В ложбинах их замечено не было. Часто на полях заметны крупные «лежки». То есть, заметив «тетеревиное» место я обычно прохожу метров 100, если ничего нет - возвращаюсь и еду дальше. Но если взлетели - иду дальше пол всему полю, в 90% случаев будут сидеть еще.
Зачастую еду до первого взлета. Смотрю откуда взлетел и куда сел. Очень часто сидят они не по одному (пара или чаще группа), и подсаживаются к себе подобным, поэтому начинаю двигаться: если сел рядом - иду на него, если ушел - иду к месту взлета. Такая тактика себя в 99% случаев оправдывает. Часто самка взлетает первой, а самец выжидает.
Заметил у них специфические места ночевок, которые стабильны и где мне удавалось брать и матерых чернышей. К этому месту едешь в самом начале и с зарей проходишь его. В моем случае знал одно такое место, но колхозники скосили там траву и тетерев сначала разбрелся по окрестной траве, позже - то ли мигрировал, то ли распугали. До покоса место ночевки они не меняли и там всегда брали по нескольку штук. Ночевало там по полутора десятка птиц.
Вообще эта птица постоянно мигрирует и, кроме мест ночевок и «дневок», находится в постоянном движении, даже «дневки» меняет. То есть, сегодня утром встретил его «здесь», а завтра можешь встретить «там».
Если самцы в основном собираются в небольшие токи (8-10 шт.), то самки днем (до 11 часов примерно) сидят по одной или «по одной, но недалеко еще несколько таких одиночек» в полях. За самцами (имеются ввиду группы самцов) я такого не наблюдал. Зато так иногда попадаются пары. Но, после 11 часов, птица практически не взлетает в поле, разве что нужна собака или наступишь на нее.
От многих слышал, что эта охота продолжается с рассвета и часов до 11 дня, потом «глухо как в танке». И придерживался я такого мнения до того момента, пока не понял, что поев, часам к 12-14, эта птичка идет в места дневок - молодые березняки. Но их также надо вычислять, как и ночевки: вроде место один-в-один с дневкой, а тетерева там нет. Если погода сухая, то тетерев сидит на дневках под березками и взять его не проблема, подпускает. А если прошел или идет дождь - сидит на деревцах и не подпускает. Но сегодня убедился в том, что и дневки он меняет: там, где недели 1,5 назад видел три десятка птиц, сегодня не было ни одной. Возможно, просто рано пришел - около 12 часов, но, думаю, сменили они место. Позже проверю.
Охочусь с полуавтоматом «Стойджером» 12 калибра. Для себя считаю ружье по птице оптимальным. В прошлом году охотился с «получоком», в этом году поставил «цилиндр» и добычливость улучшилась. Стреляю «пятеркой», кто N6,7. Крупнее и не надо, осыпь будет не та. У молодняка перо еще не все вылезло, много нераспустившихся перьев. Матерые линяют и тоже перо слабое.
Замечено, что после попадания, если случился подранок, птица очень активно ведет себя первые 2-3 минуты, словно рана незначительная. Минуты через 3 просто резко умирает. За эти минуты подранок может «забуриться» в кусты, поэтому, если падает, бегу со всех ног. Если вижу, что подранок - стреляю еще раз.
Вот, вкратце поделился имеющимся опытом. Тему буду постоянно пополнять новыми наблюдениями. Буду рад почитать наблюдения других охотников.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

какая-то проблема с добавлением фотографий: то не добавляются, то по двое.
на фото сверху вниз: типичное поле обитания тетерева и травка, которой он питается, на последнем фото цветок крупным планом этой травы. также на фото самка тетерева на фоне типичной пищи - трава с желтыми цветами и дневная добыча. вообще, меньше 2-х тетеревов в этом сезоне за раз не было.
на фото к этому посту: старый самец и молодой самец.
Изображение
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Охочусь в Мурманской области, на севере. У нас, похоже, всё несколько позднее. Да и полей не ахти как много (точнее почти и нет их). Тетерева в это время у нас питаются брусникой в основном (судя по содержимому зобов и вкусу мяса). В прошлом году до октября (в этом году ещё не знаю).
Заменой полям у нас служат или болота или брусничники. Мне удавалась охота с подхода часов с 12 и до 15 дня, как-то так. Утром просто не удаётся приезжать рано.
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Кстати, судя по наприкладному магазину - левша?
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

с наприкладным магазином ружье - товарища, он левша, верно, а мое - стойджер в черном пластике. по птице для себя выбрал автомат.
распиши поподробнее об охоте у вас, интересно. до какого периода их берут с подхода? у нас в октябре они потихоньку на деревья перебирается: лишь опадет листва и упадет трава.
vladdrakon
Поручик
Поручик
Сообщения: 6248
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:08

Сообщение vladdrakon » .

Большое спасибо Вам за описание этой красивой охоты.
Действительно,охота на осеннего тетерева с подхода хоть и не добычлива,но весьма спортивна.
Заметил,тетерев низинки и болотистые овражки не уважает, а скакать за ним по пригоркам да густой траве-тот ещё фитнес. ))
А полёт у подлеца стремительный,с низкого старта и как всегда неожиданный.
Но,в отличии от того же фазана-после посадки в траве от места приземления далеко не убегает. Конечно при наличии чутьистой собачки охота на тетеревиные выводки была бы весьма уловистой-но,чего нет-того нет..
У нас они любят по краю берёзовых рёлок дневать-на деревья только после заката взлетают. Ну и как все куриные-камешки по утрам и вечерам с просёлочных дорог и берегов проток склёвывают.Или даже жёлуди (зимой в зобу встречал неоднократно) причём выбирают отчего то подгоревшие, после палов.
..А как тетерев в котелке хорош - ммм.. ))))
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Не за что :-) А у Вас, это где, уточните пожалуйста? И особенности охоты, сроки, до какого периода подпускают с подхода на уверенный выстрел?
bizonoff12021980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:35

Сообщение bizonoff12021980 » .

А у нас,в Рязанской обл., тетеревов полно в это время года на шиповнике. Только им и питаются. И от этого осенний тетеревок ценится еще больше, потому что мясо пропитано ароматом шиповника.

Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

хорошее фото!
у нас они шиповник что-то не очень уважают. видимо, везде региональные особенности :-)
смотрю на фото - одни куры. или это просто совпадение, или петухов у вас меньше в процентном отношении?
bizonoff12021980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:35

Сообщение bizonoff12021980 » .

смотрю на фото - одни куры. или это просто совпадение, или петухов у вас меньше в процентном отношении?
Нет.и петухов и кур полно поровну. Они потому в шиповнике сидят, что у нас очень большие заросли его. Этих взял случайно, молодые. Поднялись в 5-7 метрах из шиповника, даже на взлете после выстрела не улетели а сели на дерево рядом. Так как они совсем еще глупые взял только двух, на ужин)))). Остальные пусть пока жирок нагонят))))
Lambert
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроплаховск

Сообщение Lambert » .

Эта одна из моих самых любимых охот.
У нас с друзьями традиция - на открытие охоты запекать тетерева в печи в фольге, фаршированного кислыми яблоками.
Могу рецептик подкинуть, если надо :P
Обратил внимание, что в августе тетерева подпускают иногда и на 10 метров (иногда и ближе), но уже в сентябре становятся строже. Собственно, об этом и классики писали.
В этом году у нас охоту открыли с 10 сентября (из-за пожароопасной обстановки отложили), и к тетеревам уже фиг подойдешь - метров за 40 - 50 взлетают.

С уважением,
Lambert.
С уважением,
Lambert.
vladdrakon
Поручик
Поручик
Сообщения: 6248
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:08

Сообщение vladdrakon » .

Давно подумываю в одно заветное тетеревиное местечко зимой на Буране(летом не пролезешь) пару-тройку приличных куч мелкого речного галечника завести,дабы наши подопечные не на реку за камушком по утрам гоняли-а возле сформированных "террикончиков" тусовались.
Ну и засидку рядыщком какую-никакую..
Да всё чего-то на сие дельце времени не хватает.Но предстоящей зимой всё таки соберусь духом.))
А у нас (Хабаровск)тетерева осенью зело любят мелкие яблочки-дичку объедать.
Прошлую охоту в бинокль через протоку наблюдал как стайка тетеревов яблоньку с красными ранетками весело дербанила.
Эх,жаль лодки рядом не было.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

В прошлом году успешно охотился не-далеко от деревни-дачи(300-400м) в мелиоративных канавах независимо от времени суток,но не ночью . Несколько канав расходятся веером, примерно как растопыренная ладонь. ЗарослИ они ивняком с олешнягом,но есть берёзы и сосны.
Охотится лучше вдвоём тк не собаки. Один идёт по-одну сторону канавы другой по-другую обязательно громко разговаривая. Выскакивали по-несколько штук и буквально из-под-ног. Улетали до следующей канавы, таким образом обходили все канавы пока от последней они не улетали за-реку в сосновый бор.
Так-же водились они в придорожных канавах-кюветах тут лучше в-троём ходить,но дело это опасное и только с надёжными людьми и лучше в яркой одежде те никакого комуфляжа.
В этом году мне невезло. Меньше,чем за100м от канав какой-то "мажор" строит себе дом, наверно из-за постоянного шума тетеревов в этих канавах не-стало.
Большой выводок видели в р-не старого кладбища и церковных руин. НО! Но небудешь веть стрелять на кладбище. И вдоль дороги так-же практически не видно, за-то вчера(такой облом) когда уезжали из деревни по дороге бегала лиса, наверно всё-таки есть тетерева.
Зимой они по всей деревне кормятся и ночуют в сугробах прямо в огородах. Рассказывал человек который зимовал в деревне(не охотник),да и весной почьти весь огород был в тетеревинных "кучах".
Для подобных охот лучше ружьё с короткими стволами и без съужений, а лучше раструб, а у меня "курковка" 16кал - чок и получок, ИЖ-18 "сильный чок" что на коротких дистанциях отнють "не Айс",и 27иж с чок получок(слишком кучное)оба ИЖа 12калибра . 16 калибр(тоз) заряжал 7 и 5, а 12 - 5кой(мельче не было), тут прикупил дисперсант N 6 12кал, но увы и ах стрелять не покому.
Пробовал ставит силки на канавах - результат нулевой даже рябину нетронули.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

как здорово, что в этой ветке собралось столько увлеченных людей. одно удивительно - нас вон сколько, а об этой охоте информации не найти.
Lambert писал(а): Могу рецептик подкинуть, если надо
давайте!
и, коллеги, прошу отписывать, кто откуда, чтобы было понятно, где какие особенности охоты.
RUS.RZN62
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 13:32

Сообщение RUS.RZN62 » .

bizonoff12021980 писал(а): А у нас,в Рязанской обл., тетеревов полно в это время года на шиповнике
Кажись знакомое местечко, не место впадения Прони в Оку? Браконьерите, тетерев у нас под запретом)))
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

В Рязанской охота на него запрещена?
RUS.RZN62
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 13:32

Сообщение RUS.RZN62 » .

Глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, все под запретом...
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

я, признаться, не знал. особенно удивил рябчик. думал его везде полно.
Lambert
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроплаховск

Сообщение Lambert » .

Кстати, о коллективной охоте на тетерева.
Так как у нас сельское хозяйство в области находится на небывалом подъеме, то существует огромное количество заброшенных и зарастающих полей. Там-то он и сидит :P
Поля прочесываем цепью (иногда вчетвером или даже в пятером, расстояние 30-40 метров между стрелками).
Так как заросли иногда выше человеческого роста, то в каждом прогале останавливаемся, чтобы выровнять линию. Стрельба, разумеется, только вперед и выше человеческого роста.
Что касается традиционного рецепта тетерева в фольге, то он весьма прост: ощипанную, выпотрошенную и промытую тушку нужно натереть разрезанной долькой чеснока , посолить и поперчить. Затем изнутри выложить тушку тонко нарезанными ломтиками сала (чем тоньше, тем лучше, сала там много не нужно), набить ломтиками кислых яблок (можно и не кислых. Но кислых - лучше, на мой вкус), обмотать тушку ниткой, чтобы не раскрывалась, завернуть в фольгу и поставить в жарко натопленную русскую печь. Время приготовления зависит от температуры, молодой тетерев готовится не более часа.
Практика показывает, что даже яблок не остается :)
С уважением,
Lambert.
С уважением,
Lambert.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

спасибо за рецепт!
кстати, мы тоже цепью стараемся - результативно.
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Результат за Воскресное утро.
Ярославская область, в 5.45 я выхожу из дома и прямиком на скошенные луга. Луга с небольшим уклоном, так что если сесть на возывешенность, то можно контролировать почти поле. За всё время ни разу не видел, как они прилетают, просто в один момент замечаю резко птицу и все, причем, неожиданно это для обеих сторон. Охочусь с мелкашкой, наблюдаю через оптику, дистанцию замеряю дальномером, патроны - Новосибирский "Юниор" Скорость 320м\с.
С момента как засек, нужно максимально быстро и тихо сократить расстояние. Все перемещения стараюсь совершать имея како-нибудь фон за спиной. В любом случае стараюсь меньше всего быть похожим на человека - улетает сразу. В процессе кормежки, тетерева идут снизу вверх - то же учитываю, хотя это может и частный случай.
К первому подкрался из-за кустов на 53-56 метров. Попал только с 6го раза! Стая снялась, но направление я засек и сделав крюк, поднялся выше их,снова увидел их на поле. Сначала было 172, потом я полз, а они двигались мне навстречу. Еще какое то время смотрели на меня, пока я не поднял голову :). 86 метров, спуск, хлопка нет, петух, резко стартанув, делает горку над ивовым кустом, исчезает из виду. До этого у меня улетов раненой птицы не было, да и предыдущая пальба оптимизма не внушала, я обошел этот куст правее и выше, взгляд зацепился за темный предмет, из любопытства посмотрел в оптику -Добыл!!!
Оптика на быстросъёме, а накануне я не стал особо утруждаться пристрелкой из-за сильного ветра и на обратном пути решил проверить. Результат удивил, куда целился - почти туда и попал. Значит дело не в бабине.. :))
Охочусь я до результата, - 8-9 утра я уже дома, так что про продолжительность ничего сказать не могу. Сами птицы слетают на траву с рассветом и если ничего не мешает, то к 7.30-8, зобы уже набиты травой. Хоть канонада периодически слышна, но конкретно птиц никто не гоняет - выстрелов от мелкашки не пугаются, если только пуля совсем близко не ложится.
Очень спортивно-адреналинистая охота!
Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть. Даже можно новый вид охоты выделять. В отличие от банальной стрельбы из окна автомобиля, здесь присутствует скрадывание дичи, что делает охотника именно охотником, а не просто стрелком.
bizonoff12021980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:35

Сообщение bizonoff12021980 » .

У нас на Рязанщине с подхода охотить тетеревов лучше всего зимой по глубокому снегу. Тогда они подпускают на считанные метры. Прошлой зимой косача взял буквально из-под ног, в 1,5-2 метрах выпорхнул из лунки и был добыт.
Изображение
bizonoff12021980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:35

Сообщение bizonoff12021980 » .

Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть. Даже можно новый вид охоты выделять.
У меня примерно также получается. Осенью матерые к себе на пушечный выстрел не подпустят, а молодняк бить не интересно(глупые больно,можно всех перещелкать с легкостью). Поэтому я охочусь в двоем с товарищем. Во-время подхода мы двигаемся уступом на удалении 50 метров параллельным курсом в одном направлении, один идет по шиповнику другой по полю. А далее элемент везения и охотничьей удачи. Если из шиповника поднимется на удалении, то есть вероятность что налетит на выстрел товарища. Вот такая у нас загонна-подходная охота на тетерева на шиповнике.)))))))))))))
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

HUNTER-NVKZ писал(а):Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть.
Ну честно говоря, я б не назвал это охотой, скорее действительно это стрельба. Я знаю, что птица почти ежедневно прилетает на это поле, от меня только требуется подобраться на приемлимую для меня дистанцию.
Что б туда добраться на машине нужно нехилый круг сделать, а с учетом осенней погоды, то только трактор.
Охота для меня это ходьба, но на это времени нет. А тут совмещаю: сначала тир на участке, затем действительно практическая стрельба. Реально убедился в последний раз, что бумага и охота - 2 совершенно разные вещи.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Осенью лучше загоном. по полю или с деревьев им всё видно-не подкрадёшься.
А в кустах так затаиваются пока ненаступишь.
С собакой уловистей.
С нарезным на тетерева некомильфо.
Хотя сам начинал с мелкашки по тетереву.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Ded Mazay писал(а): Осенью лучше загоном. по полю или с деревьев им всё видно-не подкрадёшься.
у нас как раз подпускают в начале осени при подходе на поле (не на скошеном) - на поле трава местами скрывает человека. фото в первом посте.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

HUNTER-NVKZ писал(а): на поле трава местами скрывает человека
Это уже заросли, а не поле! :P
Хотя бывали случаи на чистине, что между прикуривающими собака поднимала.
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

у нас зона черневой тайги или чернолесье. отсюда и поля специфические :-)
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

млин сегодня посетил поле, куда косач на ночевку прилетает, перед самыми сумерками был замечен слетающий в поле косач, и пошел потихоньку в поля (кусты грядой по полю идут) так вот темнеет стремительно, косач не подпускает ближе 50-60 метров срывается и перелетев метров сто снова падаети так пару раз потом в лес уходит. и вот уже и не видно ни косача ни мушки. Вот такая охота - без выстрела, видел-слышал примерно 7-10 штук. что характерно только в одном месте пару поднял остальные поодиночке. Блин как их тут брать, понятно что настеганные (охотников много) но может с утра пораньше их пробовать полднимать, или они тоже поле еще по темноте покинут, кто что подскажет, просто у нас в коми совсем в других местах мы этих косачей гоняли, да и осенний у нас челым снопом (выводки никем не пуганые) взлетают и половина их еще тут же по вырубам рассаживается. А тут поле трава кусты и они там только ночуют
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей