Охота на кабана. Коллективный опыт.

Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

zdoros писал(а): ежегдно гибнет 3-4 лося, получают ранения люди, машины в щепы,а гос. по одному месту даже при этой статистике и наших письмах.
Ох ну ни куя ж себе - сюрприз! :pipec: Да как так то?? Да быть такого не может!
Палыч.., вот, вроде ж, взрослый, серьёзный человек... А в подобные диспуты вступаете... :P
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

диспуты
вступаете
Не буду больше.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

zdoros писал(а): Не буду больше.
Ну вот... :( А пагаварить? :)
Мужчины, кабанёнков целиком запекал кто, нет?
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

целиком
Целиком не приходилось. На производственной базе у меня теперь есть духовка, (на дровах)2/3сеголетка войдет. Осталось его поймать и пригласить пройти со мной.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

zdoros писал(а): Осталось его поймать и пригласить пройти со мной.
Тут у меня ишь какО дило... Кабанёнок ужо висит... У горячо любимого и, слава богу, единственного батька юбилей завтра.., супружница моя и грит - "блюдо красивое подарим, а шоп пустым не дарить - кабанёнка на него положить..." Вот думаю - сырым - не комильфо наверное, да? Запекать придётся..?
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано DOCENTANK77:
К посту выше о условии, дабы обезопасить себя охот пользователь формирует заявку в районный отдел гаи о установке знаков дикие животные на автодороге такой и с км такого по такой, тк егерьской службой установлены переходы диких животных через автодорогу и споледующим уведомлением нас о принятом решении.

Предварительно согласовав с дикими животными маршруты их переходов... :P
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Я разок лайками лося на машину выгонял-во где весело было-слава Богу без трупов обошлось- хотя за собак переживал, как понял и потом визг тормозов...чуть с ума не сошел. Все живы- лося только по жопе слегонца.
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Всем привет. Подскажите пожалуйста кто-нибудь сыпал кабанчикам семенную кукурузу? как они после эНтой жрачки себя чувствуют))). Будут они вообще кушать ее или нет, может наоборот навредим только
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

shkalik52 писал(а): навредим только
#
Чем?
Что, в Вашем понимании, семенная кукуруза?
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

У меня вот тоже вопрос по корму серьезный...
Факт - кабан несколько дней пропал в одном углу угодий никто не понимал куда делись, дня 4-5 уже ни одного выхода. Сегодня лазил по лесу там и случайно увидел тропу выбитую в чистое поле, потом еще одну и еще одну, и еще, следы все еще до снега, мытый след. Туда-обратно и разной свежести. И в чистое поле засеянное озимой. Заинтересовало. Пошел по тропе, и пришел, бля... По-другому не скажешь...
Колхозники то ли от большого ума, то ли еще от чего дурного свалили в яму наверное с тонну красной травленой пшеницы и присыпали землей, ну а кабаны конечно же раскопали... Вот сижу и думаю, а не передохли ли они от нее, свежих подходов нет вообще...
Может кто владеет информацией, потравились они от нее или нет? Егерю пока не говорил, если честно то думаю если она травит их, то позвоню егерю пусть с колхозниками разбирается, а если не травит то такая куча корма нужна самому :D
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

то, в Вашем понимании, семенная кукуруза?
Сори, не написал что протраленная кукуруза красного цвета.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Изначально написано Владимир 150РУС:
У меня вот тоже вопрос по корму серьезный...
Факт - кабан несколько дней пропал в одном углу угодий никто не понимал куда делись, дня 4-5 уже ни одного выхода. Сегодня лазил по лесу там и случайно увидел тропу выбитую в чистое поле, потом еще одну и еще одну, и еще, следы все еще до снега, мытый след. Туда-обратно и разной свежести. И в чистое поле засеянное озимой. Заинтересовало. Пошел по тропе, и пришел, бля... По-другому не скажешь...
Колхозники то ли от большого ума, то ли еще от чего дурного свалили в яму наверное с тонну красной травленой пшеницы и присыпали землей, ну а кабаны конечно же раскопали... Вот сижу и думаю, а не передохли ли они от нее, свежих подходов нет вообще...
Может кто владеет информацией, потравились они от нее или нет? Егерю пока не говорил, если честно то думаю если она травит их, то позвоню егерю пусть с колхозниками разбирается, а если не травит то такая куча корма нужна самому :D

Все нормально, я по незнанию в начале своего пути, кормил протравленным зерном две вышки всю осень и зиму. Никто не умер. А кабаны ходили одни и те же.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

shkalik52 писал(а): Сори, не написал что протраленная кукуруза красного цвета.
Как уже написал коллега - ни черта им не будет.
Травится то от сорняков (в основном).
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Алекс60 писал(а): ни черта им не будет.
Ясно, спасибо.
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Владимир 150РУС писал(а): Вот сижу и думаю, а не передохли ли они от нее
Остается надеяться что только просер..ся малость))).
Владимир 150РУС писал(а): если не травит то такая куча корма нужна самому
Вот и у нас кукурузы тонна, на халяву, тока давать пока очкова.
Владимир, как будет инфа от ваших поросят вы напишете пожалуйста нам что и как. Спасибо
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

sych.v писал(а): Все нормально, я по незнанию в начале своего пути, кормил протравленным зерном две вышки всю осень и зиму. Никто не умер. А кабаны ходили одни и те же.
Спасибо, успокоили.
shkalik52 писал(а): Владимир, как будет инфа от ваших поросят вы напишете пожалуйста нам что и как. Спасибо
Да откуда ж этой инфе взяться - надо было туда камеры ставить, и сравнивать с новыми снимками.
Там только понятно что кабаны эту кучу сильно поубавили и с выпадением первого снега пропали из того угла угодий.
Завтра заведу Ниву которую недавно купил и попру в поле. Сравнения с проходимостью Навары конечно никакого. Навара конечно за раз вывезет больше, но до той кучи не доедет :D
Мотор бы Наваре понадежнее - цены б ей не было, но за 330 тыс поменять 2 гбц, турбину и отгильзовать блок - это перебор :(
IgorDautov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение IgorDautov » .

Завтра заведу Ниву которую недавно купил и попру в поле.
Проходимость нивы видимо хуже навары, тк Владимир пропал на 3 дня в полях :P
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Владимир 150РУС:
У меня вот тоже вопрос по корму серьезный...
Факт - кабан несколько дней пропал в одном углу угодий никто не понимал куда делись, дня 4-5 уже ни одного выхода. Сегодня лазил по лесу там и случайно увидел тропу выбитую в чистое поле, потом еще одну и еще одну, и еще, следы все еще до снега, мытый след. Туда-обратно и разной свежести. И в чистое поле засеянное озимой. Заинтересовало. Пошел по тропе, и пришел, бля... По-другому не скажешь...
Колхозники то ли от большого ума, то ли еще от чего дурного свалили в яму наверное с тонну красной травленой пшеницы и присыпали землей, ну а кабаны конечно же раскопали... Вот сижу и думаю, а не передохли ли они от нее, свежих подходов нет вообще...
Может кто владеет информацией, потравились они от нее или нет? Егерю пока не говорил, если честно то думаю если она травит их, то позвоню егерю пусть с колхозниками разбирается, а если не травит то такая куча корма нужна самому :D

Владимир, не расслабляйтесь!
Зерно протравливается мощнейшими пестицидами. И если никто в семье Вашего тезки не помер, это еще не значит, что они не получили серьезный ущерб здоровью, который так или иначе вылезет. Кабан устойчив к различным ядам. В его рационе масса растений, которые ядовиты для человека или являются сильнодействующими лекарственными. Но это природные соединения, они при переваривании переходят в элементарные формы питательных веществ, которые потом рекомбинируются в безопасные белки, жиры и углеводы. А пестициды имеют свойство аккумулироваться и со временем давать такой эффект, как дал американский эйджент оранж во Вьетнаме, ДДТ по всему миру и т.д. И даже кабаны при больших дозах могут копыта откинуть. А уж человеку, даже при опосредованной передаче, однозначно во вред пойдет.
А на этих негодяев, что сваливают кучи протравленного зерна, нужно накатать жалобу в Роспотребнадзор. Да, думаю и руководству этих "фермеров" будет интересно узнать, что зерно не засеяно, а свалено в кучи и зарыто. А значит, закрыты липовые наряды, списана горючка и т.д.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Валерий, я так понимаю - хлебушек, макароны и т.п. Вы не кушаете, да?
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Алекс60:
Валерий, я так понимаю - хлебушек, макароны и т.п. Вы не кушаете, да?

Кушаю. Но, как биолог и химик по первому образованию и опытный садовод по жизни, понимаю разницу между следовыми концентрациями, которые остаются после вырастания здорового колоса из протравленного зернышка и концентрацией яда на зернах, предназначенной для отравления грызунов и насекомых. Также хорошо знаком с допустимыми нормами содержания ядохимикатов, которые остаются после их применения в установленные сроки обработок. А Ваша логика - это логика человека, который собирается слопать ложку цианистого калия на том основании, что цианиды есть даже в зернышках яблок и груш.
Писанина здесь на эту тему - офф. Но, ввиду важности вопроса, я счел нужным по-товарищески предупредить коллег. А дальше взрослые мальчики сами пусть решают, стоит ли травить живность, себя и свои семьи. На сем эту дискуссию для себя закрываю.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Gvardy писал(а): предназначенной для отравления грызунов и насекомых.
Как с/х производитель, не припоминаю, чтоб инсектициды и зооциды широкое распространение имели ныне...,но так то да, согласен
На сем эту дискуссию для себя закрываю.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

На самом деле все достаточно серьезно. Лучше конечно не кормить. Многое зависит от того чем травят и как. В моем случае зерно было протравленно сухим способом. В этом случае химия не впитывается и легко выдувается и смывается осадками. Вот что нашёл в инете по этому поводу.
"Не допускается использование протравленного зерна для скармливания скоту или птице, а также переработка его на спирт, крахмал, жир и пр. Зафиксированы случаи отравления семей колхозников, использовавших в пищу хлеб, выпеченный из похищенного протравленного зерна. Животные или птицы, подвергнутые интоксикации пестицидами, подлежат убою. Вопрос об утилизации их мяса и внутренних органов решают ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической станцией. Эти же учреждения и лаборатории различных ведомств проводят экспертизу пищевых продуктов, которые обрабатывались пестицидами. Исследуются свойства продуктов и наличие в них остаточных количеств химических препаратов.  [31]
На 1 т протравленного зерна расходуется 5 - 10 л воды. В качестве прилипателя добавляют в воду 3 % концентрата щелочно-сульфитной барды или мучного клейстера.  [32]
Помещение, освобожденное от протравленного зерна, тщательно очищают и убирают. Рассыпанное зерно, смешавшееся с мусором, сметают и сжигают.  [33]
Все работы с гранозаном и протравленным зерном необходимо проводить с использованием респираторов РУ-67 с противогазовыми патронами г, в комбинезонах из молексина, в резиновых перчатках и в спецобуви. Глаза должны быть защищены защитными очками ПО-1 с полумаской. Пары ртути легко оседают на коже, одежде, стенках хранилища.  [34]
Категорически запрещается перевозить людей на транспортных средствах с протравленным зерном или с тарой из-под него. Семена для посева отпускают бригадиру только по распоряжению председателя колхоза ( директора совхоза) или его заместителя.  [35]......."
Valentin72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:25

Сообщение Valentin72 » .

чё то не пойму, а кто запрещает непротравленное зерно сыпать, а по лету так не такой кабан дурак и не жрёт он всякую ебдулу, весьма выборочный зверёк ))
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Gvardy писал(а): Писанина здесь на эту тему - офф. Но, ввиду важности вопроса, я счел нужным по-товарищески предупредить коллег
Ну почему же офф, очень даже в тему. Теперь думаю куда 12 мешков девать, не в мусорку же, не в лес точно, в речку скинуть что ли...
Все настолько серьезно? Почему же кабана так усердно жрали эту кучу...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Владимир 150РУС писал(а): Все настолько серьезно?
Более чем!
Владимир 150РУС писал(а): Почему же кабана так усердно жрали эту кучу...
Скотина безмозглая - чо с неё взять?
Владимир 150РУС писал(а): Теперь думаю куда 12 мешков девать, не в мусорку же, не в лес точно, в речку скинуть что ли...
Ни в коем случае! Отравление окружающей среды! Необходима утилизация в спец печах.
Высылайте - уничтожу. С Вас, как с ганзовца, даже платы за работу не возьму. Ну лишь пересыл за Ваш счёт...
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Алекс60 писал(а): Ну лишь пересыл за Ваш счёт...
У меня очистные свинокомплекса в 3 км от дома)))
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Чорт...., сорвалась халява... :(
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Да! Такое зерно только под посев.
Бобровед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:59

Сообщение Бобровед » .

Блин ,тему ля-ля засрали ведь ;)
Охота на кабана !
А не сбивание машинами и куда девать травленное зерно ...
Я уже не раз замечаю -наш народ хоть и в городе живет и джипари имеет ,но зачастую так и чувствуется колхозное прошлое ....потратится на хороший корм -жаба давит ,обустроить лес -тоже ...
К примеру -знакомые который раз все старую картоху возют на засидки ,то яблоки кислые :D ,кабан не дурак -это не жрет . Когда я кормушки держал -пшеница и кукуруза ,сладкие яблоки -зашел кабан один раз -больше мимо не проходит :P Не жадничайте !
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Граждане ...
Как кабан относится к морковке ???
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей