Охота на кабана. Коллективный опыт.

Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

..... Двигались к стати в мою сторону. На ветер. Вот и не понятно...
Чего там непонятного..., не далее, как позавчера, тока пометил дерево с высоты, затушил окурок - вываливается на зерно пятачок.
Хотя этот пятачок не правильный был.., цволач он был! :angry:
SOV223 писал(а): . А по по поводу бечков в корм , то это глупости конечно
Чойта?? Усегда так и делаю. Покурил - бросил. Куда попало, туда и бросил. То в само зерно, то рядом... Пофигу им.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ...но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .
Добывали мы только приходя заранее ,,одевая чистую одежду из мешка с сухой травой .
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано dgek8:
Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ...но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .
Добывали мы только приходя заранее ,,одевая чистую одежду из мешка с сухой травой .

Согласен на 100% , но у нас в Ростовской места ну очень густо населенные , поэтому кабан бок о бок живет с человеком , поэтому и ссанье его особо не пугает , и охот база от вышек в пределах от 500м. до 3км. , поэтому и к запахам дыма (печка дровяная) , и к запаху сигарет , егеря , охотники постоянно курят , привычен ,и собаки на базе лают да и в соседнем хуторе ,а также тамже трактора гудят , по речке моторки носятся , ко всему этому он привык , а вот если где нибудь в сибири где кабан человека и не видел и не нюхал , то да , там от чего хош может испугаться. Я сидя на вышке слышу как на базе машины работают и.т.д., даже своего рода прикол - на охот базе есть пес ( дворянин) не охотник на цепи , так вот когда кабасики на прикормку мимо базы пробираются , то пес истошно начинает гавкать , соответственно я уже знаю что через 30 мин. они будут у меня , и уже карабин на изготовку , так что дич везде разная и привычки у нее разные , в зависимости от местности.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают... Никто не пользует?
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Алекс60:
Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают... Никто не пользует?

Обычные пакеты подойдут? за сколько метров до лабаза надо одевать?
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Mikola1978:

Обычные пакеты подойдут? за сколько метров до лабаза надо одевать?

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано Marveld:

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.

Жесть однако , а по поводу Московских лесов и их густонаселенности не соглашусь , вокруг Москвы очень много леса , причем заболоченного , труднопроходимого, где кабан может затерятся уйти от шума , а в РО естественных лесов нет вообще , а те что есть искуственно насаженнные и соответственно очень маленькие , даже сравнивать их с Московскими смешно, вот и ютится в них кабасик , привыкая и притираясь к человеку , имхо. Все это из личного опыта и только конкретно применимо к местности где я охочусь , как в других местах не знаю, ко всем с уважением.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Marveld:

За 200-300 одеваю, но предварительно в пихте вымачиваю месяц.

Хотелось бы по конкретнее. В коре пихты или в листьях? Какой способ крепления пакетов к ноге, просто завязать или скотчем примотать? Одеваете в перчатках?
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Mikola1978:

Хотелось бы по конкретнее. В коре пихты или в листьях? Какой способ крепления пакетов к ноге, просто завязать или скотчем примотать? Одеваете в перчатках?

Делаю отвар из веток пихты, настаиваю 2 недели, потом опускаю туда бахилы, перед охотой достаю и в пакет, на охоте одеваю и иду к вышке. Приматываю верёвками, которые тоже были в отваре. Скотч пахнет - ни один кабан не подойдёт 100%.
Одеваю без перчаток, достаточно перед выходом в лес, в этом же отваре подержать руки 10 минут.
Попробуйте, Николай, должно помочь.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано SOV223:

Жесть

Во во, а я думаю какое слово подобрать.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Скотч пахнет
А если бурбон?
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Алекс60 писал(а): Слышал - при подходе на лабаз медицинские бахилы ещё очень помогают...
Ага. Слышал, что не только на подходе помогают. На отходе тоже. :) :D
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Mikola1978:

А если бурбон?

Я серьёзно, а Вы шутите всё.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано Marveld:

Я серьёзно, а Вы шутите всё.

Я извиняюсь.
Вот еще вопрос. А каким образом вы добиваетесь устранения запаха, который остается при соприкосновения высокой травы или кустов с вашей одеждой. Может быть какие-нибудь пропитки из отваров?
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Zmeelov писал(а): Zmeelov
Если у меня цель отвадить кабана, чего такого разбрызгать, если кросовки, носки и ссаки кабана привлекают?
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Делаю отвар из веток пихты
Попробуйте, Николай, должно помочь.
А если там где живёт Николай пихта отродясь не росла. Как думаете поможет этот запах.
Mikola1978
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:18

Сообщение Mikola1978 » .

Изначально написано смена-2:

А если там где живёт Николай пихта отродясь не росла. Как думаете поможет этот запах.

Может наоборот вспугнет
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

dgek8 писал(а): но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам
А на куя с женой на лабаз то?
Может во всех случаях свин просто не пришел на это поле, а не по причине что причуял чего-то?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

psihosic писал(а): Если у меня цель отвадить кабана, чего такого разбрызгать, если кросовки, носки и ссаки кабана привлекают?
Майфун и Бритни Спирс...
Во, боян:
Голос Бритни Спирс обращает в бегство диких немецких кабанов
время публикации: 23 октября 2001 г., 16:02 | последнее обновление: 23 октября 2001 г., 16:02
Бритни Спирс распугала зверей
Дикие кабаны боятся голоса Бритни Спирс, сообщает Ananova.com. Немецкие фермеры используют записи песен поп-звезды, чтобы отпугивать животных. Набеги кабанов наносят крупный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Но по действующим в Германии законам отстрел диких кабанов запрещен, поскольку они входят в число редких животных.
Единственный способ защитить свои земли с помощью музыки фермер Германн-Джозеф Беккер обнаружил совершенно случайно. Он стал свидетелем того, как кабаны при звуках песни Бритни Спирс "Oops! I Did It Again" начали нервничать, громко хрюкать, а затем убежали.
Фермер решил, что зверей обратила в бегство громкая музыка. Но оказалось, что напугать диких кабанов может только Бритни. "Мадонна пугала не слишком хорошо, песни Робби Уильямса были просто неэффективны, но они не могут вынести Бритни Спирс", - говорит фермер.
Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/23oct2001/britney.html
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.[/B][/QUOTE]

Та же хрень,охочусь в м.о. я когда прочитал про сигареты и саки вообще охерел. Не ну была вышка метров 8 там мужики спокойно курили, на вышке метра в 4 только покурили вышел секачина под 150, ветер был с его стороны, исключения были, но реально чаще всего кабан прочуя сваливает нах.
Из последних наблюдений: проводил разведку полей, приспичило по большому сделал дела через 3 дня сижу недалеко от места где погадил, вываливает на поле хороший такой секач, как только ветер с г..а на него дунул его сдуло с поля нахер. Меня почуять не мог.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

sedoy zloy писал(а): Майфун и Бритни Спирс...
:D
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Мясорубка:
и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.


Та же хрень,охочусь в м.о. я когда прочитал про сигареты и саки вообще охерел. Не ну была вышка метров 8 там мужики спокойно курили, на вышке метра в 4 только покурили вышел секачина под 150, ветер был с его стороны, исключения были, но реально чаще всего кабан прочуя сваливает нах.
Из последних наблюдений: проводил разведку полей, приспичило по большому сделал дела через 3 дня сижу недалеко от места где погадил, вываливает на поле хороший такой секач, как только ветер с г..а на него дунул его сдуло с поля нахер. Меня почуять не мог.
[/QUOTE]
Да хоть какие добавки: хоть бычки, хоть говнецо, хоть репелленты... При таком чутком обонянии, кабан весь букет распознает. А среди него самое главное - человека и оружие.
Соглашусь, что на каждой местности, по каждым условиям своя ситуация.
Конечно, там где люди постоянно ходят, будет не так нервно реагировать на относительно свежий след. Понятно, что, если с хутора близкого постоянно запахи людей наносит, то тоже смажет опасность запаха. Но они различают и персонально. Думаю, что у многих был опыт, когда по следу егеря, который кормит, вылетают на кормушку, чуть кормильца не сбивают. А чужой наследит - даже близко не подойдут.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

dgek8 писал(а): Может где то и по -другому ,можно ссать ,курить ...но товарищ ,которого я сажал на свою личную засидку много раз профукал кабанов по причинам -
1.подошел в ботинках ,пахнувших керосином
2.отливал рядом
3.пошёл на засидку в одежде после покраски двери в доме .
4.пришёл посидеть с женой (возможно -причина -её парфюм).
4.Как то подошли мы с ним ,вспотели ,а кабаны уже подходили и причуяли и свалили .
Поддержу на все 100!!!
Московская область более чем густонаселена, но попробуй покури или поссы - считай зря мерз или комаров кормил. И так во всех областях где бы ни охотился, всегда и везде максимально надо было максимально уходить от запаха. А запах сигарет в лесу я как не курящий человек чую пиzдец с какого расстояния.
И если честно, пытался я во многих темах почитать змеелова, но везде какие-то НА МОЙ ВЗГЛЯД комиксы, и не более, не выдерживающие ни малейшей критики. Взять хоть и его записки с этой темы - кабан жрал его свежие ссаки... В Московской и многих соседних областях от запаха ссак кабаны сваливают, сколько скандалов у меня с коллегами из-за этого было, сидим втроем в километре друг от друга, один поссыт а трое по итогу зря сидели, кабаны уже ученые что если в одном месте человек то и в других.
Предчувствую как обычно витиевато завуалированные изогнутые фразы Змеелова на мой пост что надо больше в лесу проводить наблюдать и т.д. но могу сразу сказать что в лесу я провожу достаточно много времени и наблюдательность у меня отличная, и очень большая часть МОЕГО ЛИЧНОГО опыта диаметрально противоположна тому что пишет Змеелов.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Gvardy:

Да хоть какие добавки: хоть бычки, хоть говнецо, хоть репелленты... При таком чутком обонянии, кабан весь букет распознает. А среди него самое главное - человека и оружие.
Соглашусь, что на каждой местности, по каждым условиям своя ситуация.
Конечно, там где люди постоянно ходят, будет не так нервно реагировать на относительно свежий след. Понятно, что, если с хутора близкого постоянно запахи людей наносит, то тоже смажет опасность запаха. Но они различают и персонально. Думаю, что у многих был опыт, когда по следу егеря, который кормит, вылетают на кормушку, чуть кормильца не сбивают. А чужой наследит - даже близко не подойдут.

Был у меня случай во Владимирской в 90х,в Великоозерском охот.хоз. после охоты на лосей, поехали с егерем на лошади в санях на кормушки зерно вывезти, едем он впереди возжами машет, я сзади на мешках возлежу,после печенночных дел в себя прихожу, отдыхиваюсь, оглянулся случайно, а там пятаки за нами бегут, в рядок выстроились, шт 6 наверно, правда без свиньи были, подсвины одни, подъехали к кормушке, они под елки забились рядом, фыркают стоят от нетерпения, пока не отъехали...я аж протрезвел от картины такой.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

По поводу бахил и тому подобных попыток нае... судьбу. Где-то тут на ганзе вычитал офигительный тест на понимание откуда берется запах следа.
Тест простой - ночью в комнате выключаете свет, берете фонарик и светит на себя сверху вниз, фонарик на уровне подбородка, луч вдоль себя вниз, и пару раз прыгаете на месте. Увидите сколько всего посыпется с вроде бы чистой одежды.
Это будет домашняя пыль.
А домашняя пыль на 99процентов состоит из отшелушившейся кожи обитателей дома, поэтому вот он и запах челрвечины.
Так что думайте кого приглашаете в дом :D :D
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано Владимир 150РУС:
По поводу бахил и тому подобных попыток нае... судьбу. Где-то тут на ганзе вычитал офигительный тест на понимание откуда берется запах следа.
Тест простой - ночью в комнате выключаете свет, берете фонарик и светит на себя сверху вниз, фонарик на уровне подбородка, луч вдоль себя вниз, и пару раз прыгаете на месте. Увидите сколько всего посыпется с вроде бы чистой одежды.
Это будет домашняя пыль.
А домашняя пыль на 99процентов состоит из отшелушившейся кожи обитателей дома, поэтому вот он и запах челрвечины.
Так что думайте кого приглашаете в дом :D

Все верно , так что нае.. судьбу не получится , при всех , бахилах и т.д , я считаю самый сильный запах это оружие и ор.масло, порох, к этому запаху кабан точно не привык , даже у нас , поэтому покуриваю на вышке чтоб сбить непривычные запахи , бечки не кидаю на улицу а складываю в бутылочку с водой и закручиваю , так как бечки имеют свойство сильно вонять , а перебор в этом деле тож не нужен.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Самое большое достижение цивилизации в этом вопросе за последние годы - пластиковые молочные бутылки с широким горлышком. Чрезвычайно удобная штука, чтобы не слезать с вышки и не поливать с нее окрестности (наши кабаны это не одобряют).
Опережая вопросы: я себе не льщу, но и горлышко обычной полторашки не катит... :P А в бывш. молочную гораздо удобней попадать из вороха одежды в тесноте вышки.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Все от охотпресса на зверя зависит и от его жизненного опыта. ИМХО. Кто-то от света фонаря как черт от ладана, а кто-то стоит и только глазами подмигивает. С вышкой такая же хрень, если часто с нее зверя брать, то и ходить начинают с великой осторожностью, включая весь арсенал приборов. Тут не то что курить, дышать через раз придется. Ну а если без фанатизма, то вываливают практически без остановок и по следу твоему зайдут без замечаний. Что касается ваб, то тут такая же хрень. Много звезд сойтись должно чтобы зверь повелся, от того и охотят его у нас самым надежным способом, облавой или на приваде. Умели бы люди летать и птичек бы манили только энтузиасты.)))) Так-что все эти Змееловские опыты с запахом конечно интересны, но не эффективны и не всегда и везде будут работать.ИМХО. Если бы было все так просто, брали бы дикую свинку из загончика и охотили бы на нее... Но ждать устанешь пока ее кто нибудь понюхать захочет. Это конечно случится, но нам надо здесь и сейчас.) Кроме того надо еще и места знать!!!))) От того и приваживать кормом люди научились, ведь на приваду придет каждый кто в теме, ибо кушать надо регулярно. А на поле козлы например могут всю ночь пастись в сотнях метрах от дружки, а пересечься желания у них может и не возникнуть.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Бывает козлик тебя с вышки увидит и с лаем в лес, а остальные только голову поднимут на пару тройку секунд и все. У первого война у остальных обед по расписанию. Чего им надо не спросишь.)) Вроде как сигнал тревоги, а выходит что верят только глазам и ушам, но своим.
Озов
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 май 2017, 11:34

Сообщение Озов » .

Столько мнений,наблюдений.Постарался почитать как можно больше,всего сразу не запомнишь.Главный вывод:надо учесть направление ветра.
Что касается реакции зверя,действительно, обитающие в близи населенных пунктов реагируют на запахи спокойнее.Это я замечал.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей