Охота на кабана. Коллективный опыт.

ЛЦУИК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:20

Сообщение ЛЦУИК » .

Я не спорю кто любит свежее мясо кто то созревшее мясо
На вкус и цвет товарищей нет.
А то мясо что лежит на прилавка условно можно назвать мясом.
Я лично считаю настоящим мясом то что сам добыл ,разделал и с'ел причём ездим компанией пока на всех поделили получается не более 5 кг свежего настоящего мяса через две недели опять поехали за мяской свежей.как то так.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

ЛЦУИК писал(а): не более 5 кг свежего настоящего мяса через две недели опять поехали
5 кг на две недели мало. Ну, если одному - то сойдёт)). А вдруг - гости))
ЛЦУИК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:20

Сообщение ЛЦУИК » .

В семье кроме сеголеток ни кто ни чего не ест и то только не давно приучил поэтому охочусь только сеголеток.
Даже гусей домой не привожу,не говоря уже про уток.
Как то так.
Владимир 68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:48

Сообщение Владимир 68 » .

Отмечусь
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Увожаемые охотники!
Отмечусь в Вашей теме, если не будите против :) прилагаю фото старого больного-борова {трихинилез} все что от него осталось -медальен на память.
Изображение
Изображение
Пару слов о добычи: гороховое поле, вышел одинец из леса, понятно секатор, а вот с размерами на дистанции 160 м просак вышел :) попытался сократить дистанцию и был замечен,хряк подбежал к краю леса, остановился 243 win 87 grn бергер в аккурат прилетел ему в глаз.
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано Сергей 731:
Илья это Краснодар или Ставрополь ,трихинеллез это плохо очень

Ставропольский кр
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

55 гран прилетело свину в район черепка. Падение. С пол минуты велокросса. Проползка метров 10. Подъемы - падения метров 40. Дальше выравнился и ушел своими ногами. Крови на месте стрела пару капель.
Какие шансы?
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Какие шансы?
У кого, у кабана, или у Вас?
Кабан еще поживет, Вы -тоже. :P
А если серьезно - выстрел пришелся не по месту, неужели так трудно было добавить вторым, и не мучить зверя? Судя по описанию - времени на это было достаточно. Да, и выбор калибра вызывает вопросы.
Выводы: берем правильный калибр, стреляем точнее, заканчиваем эксперименты со стрельбой в голову, и на выживаемость зверя после стрела, добавляем, не раздумывая, не жалеем патронов на добивание.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Спасибо!
Мне очень не хватало вашей "затрещины".
1 - я тут не причём
2 - по описанию Вы не все поняли, а скорее всего мало чего
3 - вопрос про шансы зверя
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Это вовсе не "затрещина".
Это мой личный опыт, приобретенный, к сожалению, в последние два сезона.
В феврале, после выстрела с 25-30 метров стоящему подсвинку в голову, тот тоже брыкался секунд 30, изображая вело - гонщика, потом встал и пошел.
Крови было более, чем достаточно.
Преследование метров на 400 показало, крови с каждым шагом,все меньше.
Решил отложить до утра.
Ночью выпал снежок. утром приходилось ногой отбрасывать снег,чтобы увидеть капельки крови на следе.
На след. день -5 часов преследования до первой лежки, зверек срывается и уходит, сил уже нет - и я в ауте, еду домой.
Переношу добор на второй день - опять ночью снег закрыл кровавый след, опять дохожу до первой лежки через 5 часов - опять уходит,опять нет сил.
За два дня добора - у меня минус 4 кг вышло пОтом. . Возвращаюсь домой - обезвоживание настолько сильное, что подсыхает слизистая глаз, воду пью -пью, а в туалет по малому не тянет.
Звоню вечером хозяину угодий - приношу свои извинения за подранка,отказываюсь от добора на третий день. Кабанчик,скорей всего погибнет через пару тройку дней от крове- потери...
За год до этого приблизительно такой же подранок, тоже в голову, тоже не добрал. Ночью прошел дождь, и смыл кровь. Этого я кормил месяц, за 12 км на лодке возил кукурузу, + 1 км пешком до засидки таскал её на себе.
Выводы сделал, ими же и поделился выше.
До этих двух случаев, кабанов в голову перебито - не сосчитать.
Хотя, здесь на форуме, меня неоднократно предупреждали, что рано или поздно моя" победная" серия закончится. Я и сам это понимал, и вот, случилось дважды.
Теперь буду стрелять только по легким. Учиться никогда не поздно, и лучше всего это получается, на своих ошибках.
По шансам зверька в описанном Вами эпизоде - ничего не скажу - все в руках Его Величества Случая.
Как говорят -самый лучший диагност -это патологоанатом.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

psihosic писал(а): Какие шансы?
будет жить и припевать
до 243 кал я б не советовыл бы стрелять в голову с боку--мало инергии если не в мозг или позвонок,как вы и описывали побрыкался 10-30сек подорвался и сьипался
у меня с 243 не было случаев как у вас ,а с 222 уже один есть но до этого шт 7 взял ,понял не куй экспериментировать или в штык (мозг)но не дальше 30м зренее куевое и желательно привязанного :)или за ушко как позвонок начинается и стреляю В ИЛИ А максом.
а на далее есть 30-06 но до сих пор все это решал один кал 243 и птичка и губан
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Илья теперь всех надо проверять в тех местах ,это первый случай или как?
но думаю их там уже будет много
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано psihosic:
55 гран прилетело свину в район черепка. Падение. С пол минуты велокросса. Проползка метров 10. Подъемы - падения метров 40. Дальше выравнился и ушел своими ногами. Крови на месте стрела пару капель.
Какие шансы?

У меня друг купил как то себе 223 в варминт контуре на 14 твисте. Я говорит 55 грейновыми сиеррами их под ухо бить буду. В итоге на половине сезона отказался. Подранки почти каждый раз. Если не в мозг, то энергетики не хватает. По легким тоже не хватает. Если одно повреждает легкое, то на втором цилиндре кабаны еще ого-го сколько наматывают. Постоянные доборы с собаками...
Озов
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 май 2017, 11:34

Сообщение Озов » .

Скорее всего кабана оглушило.Пуля, видимо,чиркнула и от царапины капли крови.Думаю,будет жить и ждать следующего охотника.Переживать не о чем.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Для кабана самый лучший 223-й - это минимум 243-й, а еще лучше 9.3-й :P
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано Сергей 731:
Илья теперь всех надо проверять в тех местах ,это первый случай или как?
но думаю их там уже будет много

Проверяю постоянно!!! У меня есть трихинолоскоп, сам смотрю и ещё в лабораторию отношу , на всякий случай.
В первые столкнулся с заражённым животным, старый секач вот и нахватался гадости всякой.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Сергей 731 писал(а): до 243 кал я б не советовыл бы стрелять в голову с боку--мало инергии если не в мозг или позвонок,
Брось,Серёг. Там,скорее всего,по остистым задело - контузия - отошёл - ушёл. Почти любым калибром так же было бы.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Илья это Краснодар или Ставрополь ,трихинеллез это плохо очень
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

55 грейн в шею позвоночник далеко не всегда ломает. Эффект как по остистым.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Бля, пизжуу..., 52 было!
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Алекс60:

Брось,Серёг. Там,скорее всего,по остистым задело - контузия - отошёл - ушёл. Почти любым калибром так же было бы.

Сань с 243 и выше покуй ,лиш бы ни в нижнию челюсть,двое убегали с перебитой нижний с 243 и 30-06 тоже,падали думал все подхожу вскакивает и бежать ,а ночью да в попу :) как то не привык,так и не добрал их
а то что задело
был случай ,подхожу метров 6-7 не больше и не учел расстояние прицелился хлоп он брык дергается .только к нему (в кукурузе)он вскакивает и бегу но не в поле а через реку ,вторым попадаю под позвоночник опять брык все думаю ,иду ближе к нему (он на той стороне реки переплыл и поднялся на обрыв м с 80-90)подхожу ближе его уже не видно он опять подрывается и на сьепки
пол ночи распутывал ,дошел до болото и все
проходит месяц,иду в доль опушки и кукурузы расстояние между м 90-110
и тут пистячит кнур акуратно с колешки ,подойти уже бы не успел м 120-140 было до него и он рысцой в кукурузу,хлоп по месту 243 он лег тут же подхожу горло .кишки и слышу запах гнили.и замечаю под глазом ниже см 6-8 дыра гнилая почти на сквозь
дома ошкурив нашел зажившую почти чуть ниже позвонка рану
земля круглая :D ,и живучие они заразы
не мой случай ,рассказывали --бьют на вышке кабана а у нео нижней челюсти нет,так он был окуеено упитан и ране уже хер знает сколько месяцев или лет .так он языком закидывал себе в глотку
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Сергей 731 писал(а): живучие они заразы
Факт. И про живущих без челюстей тоже слыхать доводилось.
И,после попадания (казалось бы) по месту,добирать..,и ни хрена не после 223/243. 308 и 30-06, в основном. Хорошо - мне проще. Собак кинул - нехай они и ищут,чтоб я в ночи чингачгука из себя не строил))
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано psihosic:
Бля, пизжуу..., 52 было!

стреляю в голову брык подрывается и на сьепки я ему еще три поместу ,проходит м 30-40 и встает кайфует .ему за ушко
первый чуть с зади глаза и ниже мозга ,а три внутри вся кровь сердце печень ,кабасик кил 150-170 правда был :)
52гр силвербилот
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Подростают
Изображение
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

подождемсссс!! Изображение
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано Сергей 731:
77651698

Красота! Пол дела сделанно :)
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

Люблю когда по светлому выходят))) красота))
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

А у меня как обычно, - никого.
Ну почти, приходил тут один, - два раза, бочку отодрал, кувыркнул и видно на что-то обиделся, - больше не ходит.
Изображение
Изображение
Vovikspb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 12:07

Сообщение Vovikspb » .

Изначально написано psihosic:
один

Одна, скорее, может позже с "тиграми" придет
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Как так определили?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость