Комбинированное оружие

Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 »

Если возможность изготовления ложи под заказ имеется, по завод присылает спец. таблицу и схему замера. Там все "и ежу" понятно. Схема "с картинками" и вся в миллиметрах.
Сергей, а схема с картинками у Вас ни где не завалялась? Взглянуть хочется... Кстати, а ответ на запрос как долго ходит?
С уважением, Сергей.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

на след. недели реально ожидать ответ.
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 »

Был неделю в командировке, в стольногм граде - городе-герое Москве.
В свободное от работы время посетил оружейные магазины "Кольчуга" и "Арсенал". Задача была простая и одновременно сложная, определиться по выбору комбинированного оружия (12/76х223). В "соревнованиях" участвовали следующие двойники:
1. Antonio Zoli Corona RT;
2. Merkel;
3. Blaser BBF-97.
В Кольчуге: легли в плечо и внешне понравились последние два претендента, для меня это было удивительно, так как мысленно всё же настраивался на Zoli ( в руку не легла, субъективно показалось тяжелее, спуски не понравились, так же не по глазу пришлось отсутствие целика на фоне светящейся мушки). Но тем не менее все 3 претендента участвовали в "соревнованиях" до самого конца. Отличный баланс Merkel и Blaser, лёгкий вес, прикладистость, чёткие, сухие спуски. Разобрал и собрал все 3 ружья, не получилось собрать меркель и блайзер (цевье не садилось в гнездо, оказывается нужно было слегка надавить), в итоге собирали продавцы, к стати тоже не очень уверенно. Вобщем самостгоятельно я так и не собрал, да и мудрено было, так как продавцы - менеджеры всякий раз забирали у меня комбинаху, толи сами учились???
Вышел из магазина слегка растроенный от неожиданного "проигрыша" Zoli, но отрицательный результат тоже результат.
В раздумьях прошло 2 дня. Решил не ограничиваться "Кольчугой" и на правился в "Арсенал".
Так как там Zoli не было (его уже не рассматривал) сосредоточил своё внимание на Меркеле и Блайзере. Всё так же, по старой схеме: прикладка, внимательный осмотр стволов, взведение шибера показалось по легче на Меркеле, но не факт, спуски, субъективная оценка баланса. Всё по ровну. Помня о том, что Меркель очень капризен в уходе - задаю вопрос менеджеру(Гусев Анатолий).Ответ понравился честностью и прямотой:" Сухие, вычищенные стволы, через неделю покрываются ржавчиной, определяю наличие ржавчины проведением салфетки по стволам". Считаю это очень длинным минусом меркеля против Блайзера. В итоге, с Анатолием обсудили возможность заказа Блайзера 12/76 Х 223. Со солов указанного человека: возможность получить Блайзера в 223 калибре - есть, в процентном отношенрии равна 50 на 50.
Вобщем вывод сделан одназночный - Блайзер. Если не получиться в 223 буду брать в 222.
Вот так теоритические размышление о Zoli на практике не оправдались. Жаба по поводу цены на Блайзер была задушена самим же Блайзером...
С уважением к стреляющей братии, Сергей.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Хороший выбор.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Вобщем вывод сделан одназночный - Блайзер. Если не получиться в 223 буду брать в 222.
А там же по-моему всего 1 (один) замок. На 2 ствола. Нет?
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер »

У 97-го 2 замка
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Да, точно, ошибся.
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek »

Держал я в руках старые довоенные дриллинги где верхние стволы 16, а нижний- 8х57. И весили они 3 кг без оптики...
согласен самое оружие для бродяг и егерей.
Дмитрий Анатольевич
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 16:13

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

вопрос из житейской практики: как ведут себя инспектора при охоте с комбинашкой, ну скажем на болотно-луговую? бывают ли у кого проблемы?
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый »

По сборке Блазера 97- подвести стволы к колодке под углом примерно 45 градусов, и подвести под "опорный вал" ( при этом не следует пихать их с усилием и " тыкать по эргалевой коробке), легким движением подать стволы вперед ( по направлению стволов) , одновременно удерживая " флажок" замка в открытом положении. Вы как бы подсовываете стволы под опорный вал. Вы очень удивитесь как легко и плавно стволы встают на свое место в буквальном смысле сами. По отношению к оружию блазер - не стоит применять силу и пытаться решить проблему применяя усилие. Если что-то неполучаеться- проблема скорее всего в незнании тонкостей. Да сборка несколько отличаеться от сборки привычных переломок ( типа Иж 27). Блазер BBF-97 будет хорошим выбором , к тому же в последствии можно обзавестись дополнительными стволами к нему в любом калибре. Удачи .
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur »

Дмитрий Анатольевич писал(а):вопрос из житейской практики: как ведут себя инспектора при охоте с комбинашкой, ну скажем на болотно-луговую? бывают ли у кого проблемы?
раньше до постановления правительства вели себя нормально :) нынче на болотно-луговую четко прописано только с гладким......
шмель76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:39

Сообщение шмель76 »

Через 2-3 недели жду BBF-97 12x76/222 + 9,3x74/9,3x74. руки уже чешуться... :D
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 20:51

Сообщение Серьга1 »

По сборке Блазера 97- подвести стволы к колодке под углом примерно 45 градусов, и подвести под "опорный вал" ( при этом не следует пихать их с усилием и " тыкать по эргалевой коробке), легким движением подать стволы вперед ( по направлению стволов) , одновременно удерживая " флажок" замка в открытом положении. Вы как бы подсовываете стволы под опорный вал. Вы очень удивитесь как легко и плавно стволы встают на свое место в буквальном смысле сами. По отношению к оружию блазер - не стоит применять силу и пытаться решить проблему применяя усилие. Если что-то неполучаеться- проблема скорее всего в незнании тонкостей. Да сборка несколько отличаеться от сборки привычных переломок ( типа Иж 27). Блазер BBF-97 будет хорошим выбором , к тому же в последствии можно обзавестись дополнительными стволами к нему в любом калибре. Удачи .
Сергей, спасибо за разъяснения, но все равно, всему этому необходимо учиться на практике.
с уважением.
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый »

Серьга1 писал(а):Сергей, спасибо за разъяснения, но все равно, всему этому необходимо учиться на практике.
с уважением.
Учиться там особо нечему, все очень просто до невозможности. Просто надо привыкнуть, а точнее отвыкнуть от привычной сборки .Удачи.
хуанито
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:46

Сообщение хуанито »

Попробую предложить свое видение проблемы, только заранее прошу никого не обижаться, т.к. возможно то, что изреку, может многим показаться кощунством :) .
На самом деле в средней полосе лесной зоны, комбинированные т.е гладкий+нарезной ружья вообще не нужны! Ну посудите сами: в лесу редко дистанция стрельбы превышает 100м. Необходимую точность на таких дистанциях вполне обеспечит полуавтомат, помповая одностволка или двудулка с... винтовочными прицельными приспособлениями и ластохвостом для возможности установить ночной или оптический прицел... Сия концепция пронзила мой мозг, когда приобрел в 1995 году первый ИЖ-94-Тайга и отстрелял пулями Полева на 100 м лежа с упора с оптикой. Рассеивание на 100 м оказалось в пределах 12-15 см! И это у меня, а я плохой стрелок. Попробуйте сами и убедитесь. Полагаю, что комбинированное оружие нужно при стрельбе на 150 и более метров.
ak-den
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 07:49

Сообщение ak-den »

Полагаю, что комбинированное оружие нужно при стрельбе на 150 и более метров.
Так в том и вопрос, что иногда необходимо. Чтоб не ползти 50м.
отстрелял пулями Полева на 100 м лежа с упора с оптикой. Рассеивание на 100 м оказалось в пределах 12-15 см!
А если дробью?
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Извините, а сейчас еще выпускают ИЖ-94, 12х76, 7.62х54 ? Просто я не встречал в магазинах оного :) И вообще как оно себя зарекомендовало ?
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy »

Termist писал(а):Извините, а сейчас еще выпускают ИЖ-94, 12х76, 7.62х54 ?
У нас в магазине видел.
Termist писал(а):И вообще как оно себя зарекомендовало ?
Последнее время отношусь к продукции ИЖмеха, да и прочих отечественных производителей с опаской.
BOar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:43

Сообщение BOar »

Есть оно по магазинам, но нужно ли.
Вот здесь почитайте чтобы понять что возможно ожидает вас при покупке:
иж-94 Тайга опыт эксплуатации
Подорожало всё дико, ориентировался на ZOLI, если раньше оно около 80 стоило, то теперь в среднем 110 исп стандарт + крон + прицел, хотя бы льюп вари X-1. Чутка не успел.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

BOar писал(а):Подорожало всё дико
Вроде бы кризис, а цены растут, как грибы после дождя :(
Спасибо полез читать :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

dikiy писал(а):Последнее время отношусь к продукции ИЖмеха,
Ну скажу Вам, зря ! Я в том году брал себе МР-27ЕМ (Иж -бывший, Мр вроде как переименовали, потому, что стали гнать на экспорт, переименовали чтобы по стандартам проходило вроде бы ) так вот качество изумительное, я со стендовиком знакомым выбирал, классно все подогнано, сверловка отличная, ни люфтов, ни зазоров, практически без зазоров. Сравнивал с ИЖ-27 80 какого-то года, на много лучше качество моего чем старого! Согласен, кто на что попадет, но думаю, они стали задумываться о своих «творениях» модели хорошие. А исполнение кавно, потеряли спрос, вот и стали делать нормально :) :) :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
BOar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:43

Сообщение BOar »

Качество подгонки, сборки небо и земля по сравнению с новоделом пусть и экспортным, дерево осадка, приклад иж-27 и иж-12 старого образца гораздо более удобен, такие с розетками и белыми бекелитовыми прокладками, шейка тоньще, удобнее и изящнее. Это факт и много ещё деталей.
Не в том дело, спрос как был так и есть , ибо в той ценовой рамке что у Ижа не много чего есть. И класть им на качество.
ветку про комбинашки почитайте в глазах владельца, иж-94,Север, про иж-18МН тоже там много интересного с указателями взвода из пластика :)
Искренне рад что вам повезло с экземпляром.
Остреляйте пулями разными со станка или с мешка с песком пулями разными многие вопросы отпадут сами собой или возникнут, для начала на 35 м потом на 50 м если на 35 результат порадует.
Euro подорожал вот цены и поползли.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy »

Termist писал(а):Ну скажу Вам, зря ! Я в том году брал себе МР-27ЕМ (Иж -бывший,
У меня был ИЖ-27 конца 80-х с кривой сверловкой.
Знавомый мается с ржавчиной на стволах 27-го.
Даже на таком простм изделии как Лось9, и то умудряются косяки лепить.
Здесь на форуме был зассказ ерреро, как он ровнял нарезной ствол у 94-го.
Вот пусть сначала начаться делать как надо. И убедят меня что они делают как надо. А потом будем вести речь о ВОЗМОЖНОЙ покупке нашемарки.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

dikiy писал(а):Вот пусть сначала начаться делать как надо. И убедят меня что они делают как надо
не держав в руках нового, сложно о чем либо говорить :( Давайте не будем, спорить, смысл, мой ствол не видели, а я вилами по воде не пишу :P
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy »

Termist писал(а):Давайте не будем, спорить, смысл, мой ствол не видели, а я вилами по воде не пишу
А я и не собираюсь спорить.
Оно то хоть стреляет? И попадает?
И стволы сведены?
На какой дистанции?.
ЗЫ. Честно говоря, хотел в свое время комбинашку отечественную купить. Чтобы нарезной на мишу, ну и дробовой ему в помощь. Даже на "Байкал" письмо писал. Увы :(
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Я в начале 90 -х имел МЦ 105 под заказ в трёх парах. Два года доводили до "ума",не довели. Продал с фин. потерями,но был очень рад.
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 »

Здравствуйте. Я тоже грешным делом думаю что комбинашка это слегка от лукавого. Вот моя Тайга весит 4,5 кг- тяжко однако. Нарезной патрон -один,
пристреливать тяжело (из-за нагрева). Правда попадает хорошо, но всеж таки
променял бы её на мелкашку и П\А 9,3х64. А универсальность ИМХО от Лукавого, ага.
pasha_d
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:26

Сообщение pasha_d »

Когда берешь комбинашку надо знать что тебе нужно для охоты, а не брать по принципу чтоб було . Тогда и вопросы сами собой отпадут нужна она или нет. Я после того как свою взял, вторую розовую не использовал - незачем мне.
С уважением
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 »

Крутил в руках довоенный тройник ,верхние два 16х70 ,нижний 8х57,а вот вес НЕ БОЛЕЕ 3,1кг-вроде бы комбинация стволов гладких и нарезных то што надо, ГЛАВНОЕ ЕГО ВЕС-вполне нормальный, но на мой взгляд не то.(не кидайте табуретки)Считаю один ствол лишний-гладкий. Он не нужен, с комбишашкой ведь не ходят на пролеты гусей и утей. Механизм работает всеравно на два ствола, потом переламывать надо.
Изображение
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 »

для охот недалеко, на день или два, три, для охоты по птице и вдруг что нибудь еще выскочит выбрал бы верхний 16 ,низ барсовский патрон.
А что мешает нажним птичку взять? Влет же все равно не сможете стрелять!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей