Комбинированное оружие

walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

лучше уж разок купить хорошее не-российское...
вот к этому я и пришел. Российское тепрь для меня - только гладкоствол, выпущенный до 1980 года. Товарищ по случаю ухватил МЦ-6 конца шестидесятых - номальное ружье, каким оно и должно быть. А современные тайги-севера - деньги и нервы на ветер. Единственное что имеет право быть - ИЖ-18 МН, те что попадались били неплохо, а спуск и т.д. сделать не так долго.
Рекомендую все же для интереса посмотреть Сабатти, довольно бюджетный вариант и неплохо сделано, гораздо лучше Верней-Каронов которые доводилось брать в руки (из них правда не стрелял).
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

walker41 писал(а):Российское тепрь для меня - только гладкоствол, выпущенный до 1980 года.
Где-то так.
ak-den писал(а):А три ствола?
Ну если три... Я просто ищу что-то в популярном калибре (308/30-06/.270)
+ 12Ga, набор мне как то без надобности, не вижу смысла. Пока остановился на СZ 584 mod4.
ak-den писал(а):звонил несколько раз, автоответчик.
Не перезвонили?
ak-den писал(а):Но как-то не доверяю.
и правильно:
walker41 писал(а):А современные тайги-севера - деньги и нервы на ветер.
ak-den писал(а):а для чего 22 Hornet?
.22 Хорнет долгое время был довольно популярным оленьим калибром в некоторых странах (где олени с крупную собаку :P ) и калибром для всяких survival систем - его сравнительные габариты/вес/энергия пули дают этому объяснение. Я всё не соберусь никак заказать вкладной 10'' стволик в .410 Boito Backpaker.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Так. А что это за биота бэкпэкер, прошу прощения спросить?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

Панковский дробовичёк. :D
http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=17324
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Какая приколюха чудная!
ak-den
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 07:49

Сообщение ak-den »

Я уезжал. Может и перезванивали.
А что такое вкладной10 стволик? Извиняюсь за безграмотность.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

kiowa писал(а):Какая приколюха чудная!
В этом году не сильно отличился, а в прошлом кур собирал только так! :D
ak-den писал(а):А что такое вкладной10 стволик?
http://www.mcace.com/shotguninserts.htm
Стволик нарезной вкладывающийся в шотган.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Kiowa:
"Как-то мне в руки попалось ящика три старых патронов от трехлинейки - 1934 г.в. - в латунных гильзах и с медными оболочками пуль.
Так вот - все они были не хуже спортивных!"
Вот-вот. Как-то раньше качество контролировали... Однажды попались старые патроны 5,6х39 для спортивной винтовки "Олень", шестидесятых годов.
Отличная кучность, лучше современных барсовских.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Однажды попались старые патроны 5,6х39 для спортивной винтовки "Олень", шестидесятых годов.
Отличная кучность, лучше современных барсовских
Угу, часто на севере в совхозах они использовались для добычи ДСО.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

walker41 писал(а):Вот еще идея, только очень дорогая и для эстетов.
Позапрошлой зимой занесло меня в Инсбрук. И как человек искалеченный Севером я не в замок поперся, а попросил таксиста отвезти меня в хантинг шоп.
У стен, опертые стволами в выемки на горизонтальной доске, открыто стояли десятка 2 комиссионных штуцеров и комбинашек, как дрова. От современных до дореволюционных, КУРКОВЫХ, вертикальных курковых, с почти метровой длины оптикой как Клинт Иствуд в каком-то фильме пользовал. Штуцера со стволами как одинаковых, так и разных калибров, конечно больше старые типа 6 на сколько-то там. В очень хорошем состоянии. Ценники от 4 до 8 тыс евро. А на стенах шкафы застекленные, там более дорогие экземпляры, 10-20-25 тысячей. И хеймы, и криковы, и малоизвестных штучников, ферлаховских.
Так что если денег не жалко и времени и душа горит - можно помучиться с самостоятельным ввозом либо компанию вроде МК-Тур привлечь.
А вот тройничков разнокалиберных с вертикальным расположекнием стволов там не было?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

А вот тройничков разнокалиберных с вертикальным расположекнием стволов там не было?
Миш, полагаю даже у бывшего в употреблении такого тройничка ценник будет-закачаешся. Я скорее всего полечу на Новый Год примерно в тот регион, постараюсь посмотреть ценники.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

kiowa писал(а):тройничков разнокалиберных с вертикальным расположекнием стволов
Прочитал и представил себе вчера. До сих поp плохо. :P
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

onemen писал(а):Миш, полагаю даже у бывшего в употреблении такого тройничка ценник будет-закачаешся. Я скорее всего полечу на Новый Год примерно в тот регион, постараюсь посмотреть ценники.
Да вот я не знаю. Если не суперфирма - то может быть, и ничего. Я такие кеттнеровские видел, есть много других вариантов. Отптимальным считаю сочетание 16/8х57 (можно 7х57)/хорнет.
Погляди, мне просто интересно. Заранее спасибо.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Originally posted by kiowa:
тройничков разнокалиберных с вертикальным расположекнием стволов
В командировке был, не мог ответить.
Тройников было всего штуки три, один с двумя нарезными (семерка какая-то) и 16м, другие тоже, именно разнокалиберных да еще с вертикальным расположением не было. Ценники по тройникам не помню, а вообще все начиналось от 3 тысяч евро.
Может сейчас в связи с кризисом предложение увеличилось.
Кстати было это все именно в Инсбруке, а в Зальцбурге оружейный магазин почему-то гораздо беднее оказался.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Видел в прошлую субботу в одном из московских магазинов Меркеля тройник-9.3-9.3-20 магнум, два нарезных верхние, гладкий под ними, богатая гравировка-цена тож не плохая-350 с чем то тысяч рублей.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

одном из московских магазинов Меркеля тройник-9.3-9.3-20 магнум
Как раз вчера его смотрел. Мне представляется, что наличие в тройнике гладкого ствола всего лишь 20 калибра, да еще длиной 600 мм ни к чему. Пропадает смысл, гладким надо иметь возможность нормальной пулей стрелять, минимум 16к.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

наличие в тройнике гладкого ствола всего лишь 20 калибра, да еще длиной 600 мм ни к чему.
Не согласен с Вами, был у меня Блейзер Д 99 с двадцатками длинной 600,вполне прилично стрелял дробью и пулями.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Не согласен с Вами, был у меня Блейзер Д 99 с двадцатками длинной 600,вполне прилично стрелял дробью и пулями.
Прилично - это, видимо, дробью метров до 35? С 12го калибра (Хейм) я достаю уток до 45-50.
А пули 20к, да еще как правило контейнерные, слишком слабы, если иметь ввиду медведя.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

дробью метров до 35?
До 50 ти.А пулями по зверю не стрелял, хватало 9.3х74, были Гуаланди пули, не помню правда веса, могу уточнить если надо.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

onemen писал(а):Видел в прошлую субботу в одном из московских магазинов Меркеля тройник-9.3-9.3-20 магнум, два нарезных верхние, гладкий под ними, богатая гравировка-цена тож не плохая-350 с чем то тысяч рублей.
Саш, ну вот такой тройник - он ведь, груб говоря, заменитель штуцера. Тока чуть улучшенный - можно картечью или пулей особо тяжёлой накоротке жахнуть. Ну и вот на фига там 20-тка?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Миш, ровно те же мысли про штуцер были и у меня у витрины. Ну красивая цаца, но на фига за такие деньги?
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

До 50 ти.А пулями по зверю не стрелял, хватало 9.3х74, были Гуаланди пули, не помню правда веса, могу уточнить если надо.
Видимо все зависит от области применения. Если тройник берется для охоты в европейской части страны, можно и 20ку. Если же края серьезные, 20ка весьма сомнительна.
А пули... Ну не станете же Вы без крайней необходимости стрелять из дорогого оружия калиберной тяжелой пулей и свинцевать ствол. Контейнерные 20ки - ну, олень там или еще кто неопасный.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

станете же Вы без крайней необходимости стрелять из дорогого оружия калиберной тяжелой пулей и свинцевать ствол. Контейнерные 20ки - ну, олень там или еще кто неопасный.
Ну не знаю, честно говоря вообще со стрельбой последнее время не очень, как то мало стрелять стал. Но с тем Блайзеровским тройником был взят медведь на берлоге, правда с 9.3 х74 .А мой дядя половину охотничьей жизни исключительно охотился с 20 ой,и медведей с ней брал. Может от этого и у меня нет предубеждения к 20 ке.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

А мой дядя половину охотничьей жизни исключительно охотился с 20 ой,и медведей с ней брал. Может от этого и у меня нет предубеждения к 20 ке.
Я 8 лет с Северами проохотился, тоже к 20ке нет предубеждения, правда зверьков крупных не стрелял. 20ка очень хороша в пешем походе, экономия веса на ружье и патронах. Если же вес не критичен, лучше помощнее калибр.
А стрелять тоже стал редко, в основном по необходимости. Этой осенью так не хотелось олешка губить, а мужики говорят - мясо в поселок надо...

Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ »

В том же магазине, в той же витрине висел меркель тройник 3х9.3/74.
Цена приавда была еще более не гуманная. :)
Вот вопрос, для чего или кого 3 по 9 ? :)
С уважением ИгорьМ.
P.S. Выглядел правда на 5+. ИМХО
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

ИгорьМ писал(а):В том же магазине, в той же витрине висел меркель тройник 3х9.3/74.
Цена приавда была еще более не гуманная. :)
Вот вопрос, для чего или кого 3 по 9 ? :)
С уважением ИгорьМ.
P.S. Выглядел правда на 5+. ИМХО
"Бюджетная замена полуавтомату". Только для правильных охотников.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

onemen писал(а):Ну не знаю, честно говоря вообще со стрельбой последнее время не очень, как то мало стрелять стал. Но с тем Блайзеровским тройником был взят медведь на берлоге, правда с 9.3 х74 .А мой дядя половину охотничьей жизни исключительно охотился с 20 ой,и медведей с ней брал. Может от этого и у меня нет предубеждения к 20 ке.
У меня, Саша, тоже нет предубеждения к двадцатке - одно из первых моих ружей. Я убивал из неё как раз всё - от довольно неплохого медведя (200 кг, как раз из "Севера") до большого лося-быка на... ну, Ты знаешь, где. И в том числе ещё и поэтому я считаю и буду продолжать считать, что чем больше дробовой калибр - тем он лучше. А уж если пулей стрелять - тем более, что бы ни говорили патриоты "фроловок".
Просто на комби и так всё на пределе, поэтому конструкторы экономят на дробовом калибре.
А так, если "для дела" - то 16, я бы так сказал, "минимально рекомендованный".
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

я считаю и буду продолжать считать, что чем больше дробовой калибр - тем он лучше. А уж если пулей стрелять - тем более, что бы ни говорили патриоты "фроловок".
Просто на комби и так всё на пределе, поэтому конструкторы экономят на дробовом калибре.
А так, если "для дела" - то 16, я бы так сказал, "минимально рекомендованный".
Миш, это одна из причин всё таки перехода в тройнике с 20 на 12 калибр у меня, но не основная. По поводу диаметра дырки-убивалки, я тож согласен.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Меркеля тройник-9.3-9.3-20 магнум, два нарезных верхние, гладкий под ними, богатая гравировка-цена тож не плохая-350 с чем то тысяч рублей.
О цене. "Богатая гравировка" и исполнение "люкс" может составлять хорошую половину общей цены. Никто не мешает заказать тройник в исполнении "Стандарт", без выебонов, и сильно сэкономить. Когда думал о заказе Блайзера, просчитывал варианты и разговаривал с Кольчугой, такая арифметика работала.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

walker41 писал(а):О цене. "Богатая гравировка" и исполнение "люкс" может составлять хорошую половину общей цены. Никто не мешает заказать тройник в исполнении "Стандарт", без выебонов, и сильно сэкономить. Когда думал о заказе Блайзера, просчитывал варианты и разговаривал с Кольчугой, такая арифметика работала.
Да нет, я подумываю о б/у-шке, а такая может даже с богатой гравировкой относительно бюджетно выйти.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя