Комбинированное оружие

Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый »

kiowa писал(а):Хейм, конечно, симпатичный, хотя лично я бы для переломной комби предпочёл бы что-нибудь чуть поздровше 308 - хотя бы 30-06. Ну и то, что весит он, конечно, так, что дерется... Хотя - приятно, когда у комбинашки стволы состреляны. Вот на моем "Севере" под патрон кольцевого воспламенения этого нет, увы.
Михаил. Чтобы понять прелести комбинированого оружия стоит смотреть только в сторону качественого и идеально состреляного. Север и Тайгу к сожелению таковыми назвать неполучаеться- получаеться действительно не востребованый компромис одного с другим.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

серый писал(а):Михаил. Чтобы понять прелести комбинированого оружия стоит смотреть только в сторону качественого и идеально состреляного. Север и Тайгу к сожелению таковыми назвать неполучаеться- получаеться действительно не востребованый компромис одного с другим.
Насчёт "Тайги" я не знаю. Дядя Лёша говорит, что нашёл на неё "слово". "Север" в том варианте, в каком он у меня - это, конечно, очень хорошая мелкашка, позволяющая серьезные вольности, с аварийным выстрелом дробью. Те три тройника, которыми я когда-то владел, имели сострел всех трех стволов в точку на 80 метров, и, в общем-то, этому заявленному критерию соответствовали. Но тройник есть тройник - это во всех смыслах очень специфическое оружие. Я как-то поиграл с ними, а теперь - если заведу - то только в случае какого-то сверхразбогатения. Лично я, "для души" предпочёл бы 22LR + мощный винтовочный патрон с закраиной. Но это - опять сказка про белого бычка, я ее уже несколько раз в этой теме повторял.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

walker41 писал(а):Здрасьте. Я тут новичок.
Комбинашки - мое любимое оружие. Хожу в походы по Арх области, 4 раза был на Чукотке. Перебывало комбинашек у меня 3.
1. 3 года охотился с Севером 20х70 с кольцевиком. Север был из первых выпусков, выбирал тщательно. Дробью до 45 м ни глухарь, ни тетерев не улетали. Гладкий ствол с Полевой вселял ощущение безопасности при встрече с медведем (конечно, это просто психология). Из нарезного ствола без оптики снимал белку с любой елки максимум со второго выстрела. Для пеших охотничьих походов и пушного промысла ружье идеальное. Претензии - 1. ласточкин хвост под оптику очень узок и короток (хотя оптику пользовал только в сумерках, когда не видно мушки)2.Целик грубый и слишком близко к глазу. Отфрезеровал новый, переставил дальше, расстояние вымерял по МЦ-105. Подумываю снова такое приобрести и тоже из первых выпусков. Да, сострел стволов был идеальным, на 50 м полевой попадал туда же, куда и нарезным.
2. Север 20х76 с 5,6х39 2004 г.в.
Ужас. Точки попадания нарезного и гладкого (пулей) стволов при стрельбе на 40 м различались примерно на 1 м. Стрелять дробью дальше 20 м было бессмысленно, равномерность осыпи тоже была никакая. Доходило до того, что рябчиков стрелял из нарезного. Разброс попаданий из нарезного ствола на 100 м составлял 8-10 см, приходилось перевешивать патроны и отбирать более-менее близкие по весу. Промучился 2 года и слил. Хваленая неприхотливость отечественного оружия себя не проявила, после 3дневных дождей в походе разбухло дерево, поджало пружины и начались осечки.
3. Heym25 12х70 и .308 Win.
Купил комиссионное в "Охотнике на Головинском". Один боек не работал, пружинку зажевало, заменил сам.
Брал для походов как универсал. Ружье очень легкое, 2,5 кг. из-за этого отдача больше, чем хотелось бы. Замок один, что конечно же плохо, стреляй либо из одного либо другого ствола. Но взведение пружины для повторного выстрела производится одним движением большого пальца, что конечно плюс. Гладкий ствол (600 мм) отлично работает до 45 м, что в принципе и нормально для дробовой стрельбы. Сострел стволов идеален, на 80 м нарезной и гладкий (Гуаланди 28гр) точка в точку. Штатный целик и мушка вполне хороши. Годится и для северной тайги (если не прихватит инспекция за 7,62 и отсутствие лицензии) и для серьезных местностей - Еропол, Хатырка, Яблон. Позволяет в разумных пределах покушаться на крупную дичь.
Отстрелян некрупный медведь, первы выстрел нарезным, второй гладким. Нарезной остановил сразу, гладкий повалил, стрельба с 10 м по грудной клетке наискось. Плюс северный олень со 120 м без оптики, стрельба по двигающемуся, попадание в круп и позвоночник, остался на месте.
Но, конечно, такую вещь приходится очень беречь.
Хейм, конечно, симпатичный, хотя лично я бы для переломной комби предпочёл бы что-нибудь чуть поздровше 308 - хотя бы 30-06. Ну и то, что весит он, конечно, так, что дерется... Хотя - приятно, когда у комбинашки стволы состреляны. Вот на моем "Севере" под патрон кольцевого воспламенения этого нет, увы.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Хейм, конечно, симпатичный, хотя лично я бы для переломной комби предпочёл бы что-нибудь чуть поздровше 308 - хотя бы 30-06. Ну и то, что весит он, конечно, так, что дерется... Хотя - приятно, когда у комбинашки стволы состреляны. Вот на моем "Севере" под патрон кольцевого воспламенения этого нет, увы.
Можно посмотреть в сторону Сабатти либо Золи. Цена разумнее, вес больше, замков два, 30-06 там делают, и больше, по-моему 9,3х74R. Можно заказать вторую пару стволов, я вот очень хочу .223 Rem плюс гладкий, и заказать умельцам переходничок для кольцевика, как для МЦ-105 делали. Весчь универсальная получится, и для евросевера и для серьезных краев
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

что еще за слово? :)
сегодня стрелял из своей Тайги- на 200 примерно метров из 3х 3 пули .308 барнаул п\о =около 20см. с открытого прицела, правда с мягкого упора, со стола.
кстати с 308 никаких проблем- это про переломки и безрантовые патроны.
а Сабатти бывают .22\.30?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Дмитрий, сможете фотки покрупнее показать? коробку в переломе?
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Дмитрий, сможете фотки покрупнее показать? коробку в переломе?
Попробую. Сейчас достану, щелкну сонькой и выложу в данный пост

Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

спасибо.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Да, существенный момент.
Импортное оружие часто дает осечки отечественными патронами. Хейм разбивает наш 7,62х51 со второго раза. Пореже осечки наблюдал на Тикке Т3 .223 рем, Сабатти тоже пару раз осекся.
С импортными патронами проблем нет.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

VVal писал(а):что еще за слово? :)
сегодня стрелял из своей Тайги- на 200 примерно метров из 3х 3 пули .308 барнаул п\о =около 20см. с открытого прицела, правда с мягкого упора, со стола.
кстати с 308 никаких проблем- это про переломки и безрантовые патроны.
а Сабатти бывают .22\.30?
Это я не про точность, а про сведение стволов. Я вот с ним в своё время не справился на ружье у приятеля, потому и себе покупать не стал.
Насчёт рантового и безрантового патрона - наверное, это больше психологическое, да.
braker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:40

Сообщение braker »

[/B]
quote:
Но тройник есть тройник - это во всех смыслах очень специфическое оружие. Я как-то поиграл с ними, а теперь - если заведу - то только в случае какого-то сверхразбогатения.

Про специфичность во всех смыслах Вы никогда не писали... Если, конечно, не затруднит, то было бы интересно...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Да? Я, вообще-то думал, что повторил 33 раза. Ладно сегодня времени нет, напишу позже...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Те три тройника, которыми я когда-то владел, имели сострел всех трех стволов в точку на 80 метров, и, в общем-то, этому заявленному критерию соответствовали.
Некоторые современные ,которые держал в руках то же состреляны были не плохо примерно на эту дистанцию, чего не могу сказать про комбинашки современные, кроме всего одной. Она единственная была состреляна.
ak-den
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 07:49

Сообщение ak-den »

Добрый всем.
Может вопрос не по теме.
А бывают ли комбинашки, чтоб докупать по два ствола. Т.Е купил одно - вертикалка стволы 12\12. Прикупил стволы 9.3*64\9.3*64, 223\9.3*64, 308\308, 12\30-06 и т.д к примеру.
С уважением.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Да любые дорогие марки. Хейм, Блазер, Меркель, Золи - все на заказ с несколькими парами могут сделать.
Но сразу, за один заказ. Возит Кольчуга и еще ряд фирм.
С чезетом не получилось, с ИЖом связываться бесполезно, ЦКИБу мы тоже нафиг не нужны.
ak-den
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 07:49

Сообщение ak-den »

Спасибо.
А не знаете ли американские марки?
С уважением.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

А не знаете ли американские марки?
что-то американские на ум не приходят. По-моему они комбинашек не делают.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Savage делал. Очень хорошие, промысловые. С них "Белка" слизана. По крайней мере, идеологически.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

И сейчас делает
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 »

Сейчас еще итальянские Сабатти появились, те подешевле. Торгует Зверобой. Посмотрите по ним, качнство неплохое, я .223 плюс 12 калибр опробовал
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy »

Комбинашки с несколькими парами, в том числе и с экспресными Верней делает.
Были темы Константиновича.
Посмотри еще здесь
http://interhunt.narod.ru/price.html
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

Верней - да! Вариант, кстати, хороший.
Но, к сожалению, далеко не бюджетный.
Делает еще САКА - ФИННКЛАССИК 512. Там вообще доступны практичеки любые варианты. Но вот вопрос ввоза.....
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

Larsen писал(а):И сейчас делает
Разве? По-моему, прекратили. Но их много насобачено, на наш век хватит.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

kiowa писал(а):Savage делал. Очень хорошие, промысловые.
24F? Может как промысловые и ничего, а вот нарезной у них cамый мощный 30-30. Ни туда, ни сюда. Да и именно эта модель (12/30-30) - похоже редкость к северу от 50й.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

V1 писал(а):24F? Может как промысловые и ничего, а вот нарезной у них cамый мощный 30-30. Ни туда, ни сюда. Да и именно эта модель (12/30-30) - похоже редкость к северу от 50й.
Да, именно он. И я вариант с 30-30 имел в виду. А вообще у американцев своя концепция комбинированного ружжа - одностволка со сменными стволами)))
alexu
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 06:48

Сообщение alexu »

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ак-ден:
[Б]Спасибо.
А не знаете ли американские марки?
С уважением. [/Б][/QУОТЕ]
Знаю, что ремингтон делает. Модель SPR94
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

alexu писал(а):[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ак-ден:
[Б]Спасибо.
А не знаете ли американские марки?
С уважением. [/Б][/QУОТЕ]
Знаю, что ремингтон делает. Модель SPR94
Уха-ха.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 »

kiowa писал(а):А вообще у американцев своя концепция комбинированного ружжа - одностволка со сменными стволами)))
:D Пока не нашёл ничего по карману и возможностям, я на ней и остановился. (но облизываюсь на CZ 12/308)
alexu писал(а):ремингтон делает. Модель SPR94
Хи хи (как счастливый обладатель SPR18 имею полное право!)
alexu
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 06:48

Сообщение alexu »

V1 писал(а):Хи хи (как счастливый обладатель SPR18 имею полное право!)
можно подробнее о "хи-хи"?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa »

alexu писал(а):можно подробнее о "хи-хи"?
Все, что могу сказать - читайте буквы и будет Вам щасте...
Чёрт побери, неужели нельзя набрать в поиске и узнать что это такое, прежде чем рассказывать об этом форуму?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя