Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.

camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

))) Ок. Еще раз Спасибо за Ваше участие!
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

Всем доброго здравия.
Скажите а пользовался кто нибудь снегоступами для передвижения по плавням и болотам в поисках утки?
С уважением!
Hunt!!!
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 01:45

Сообщение Hunt!!! » .

Отличный вопрос! Самого интересует! Зимой только на снегоступах и бегаю, а вот по уткам только хочу попробовать!! Может кто-то уже пробовал????
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Снегоступ к грязи прилипает жестко. Пытался как-то весной по полю сырому пройти.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

Здравствуйте, товарищи по увлечению.
Задумал я купить манок. посмотрел цены и что бы выбрать пошел в наш местный магазин "подудеть". Ну выбрать и потом заказать. и каково же было мое удивление - манки Фаулкс. ВА - 33, ВА - 11 у нас стоят по 700!!! рублей.
еще есть манкоф, но там цена как на ганзе 1400.
вот и думаю теперь - бежать закупаться пока цена вкусная, или это контрафакт какой????
С уважением. Кстати, может кто чего сказать за манок Манкоф. который люкс двухязычковый? и за вышеназваные ВА 33 и ВА 11. На что лучше обратить внимание, по мне так разницы нет (сравнивал еще с деревянным хубертусом за 400 руб).
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Не берите дерево Фолкса. Манки для начала и ничего, но разбухает и привет семье утиной :)
Mankoff посмотрите ролик, может что понравится.
Мельника недорогую серию не рассматривали? Хорошие манки
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

Цугцванг писал(а): Мельника недорогую серию не рассматривали?
я ему вконтакте писал, он не ответил. ищу манок до 1500, дороже жена не поймет, и то ей скажу что 150 руб стоит)))
а видео это я видел, правда не осилил. остановился на деревянном ЛЮКС. просто думаю может пользователи есть???
mr shooter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:55

Сообщение mr shooter » .

Николай1322122 писал(а): ищу манок до 1500
2 язычковыйцй Хантер..1400р, заказывай на сайте и хватит играть в лотерею, из серии манок работает или нет, этот точно работает и учиться лекго
Compass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:17

Сообщение Compass » .

Изначально написано Цугцванг:
Не берите дерево Фолкса. Манки для начала и ничего, но разбухает и привет семье утиной :)
Mankoff посмотрите ролик, может что понравится.

Ой ладно... чтобы он разбух, он в воде должен двое суток плавать... Нормальные это манки. А по соотношению цена-качество, по мне, так одни из лучших.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

mr shooter писал(а): 2 язычковыйцй Хантер..1400р
а можно ссылку?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Compass:

Ой ладно... чтобы он разбух, он в воде должен двое суток плавать... Нормальные это манки. А по соотношению цена-качество, по мне, так одни из лучших.

Считайте, что мы каждый просто высказали своё мнение :)
Дрова Эхомань, Фолкс покупать бы не стал. Только в крайнем случае, когда нет выбора. Если не разбухнут, есть шанс занозу получить :)
Зачем мучаться, когда есть альтернатива не сильно дороже ( относительно фолксов, эхомань не в конкуренции походу).
WA-33 у меня был. От воды звук меняет. Аналогичные отзывы слышал.
PL-22 основной минус по многим отзывам именно разбухание в воде. Мой заклинило, дули мало
CH-44 гусиный потрескался, SG-49L на белолоба тоже горн треснул по длине.
Ещё раз повторю, дрова
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано Николай1322122:

а можно ссылку?

http://superduck.ru/manok-na-utku/
Видимо про это речь, там промо цена, листайте вниз
andronzahar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 19:07

Сообщение andronzahar » .

https://www.schoolhunter.ru/купить/духо ... ок-на-утку вот магазин Дмитрия Мельника. Я брал себе Хантер элит за 1700. Работает хорошо, вроде и не залипает. Второй год отработал без нареканий.
Dr. Pozitiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:09

Сообщение Dr. Pozitiv » .

Работает хорошо, вроде и не залипает. Второй год отработал без нареканий.
Подтверждаю, пользуюсь одноязычковым манком серии Hunter два года, работает отлично
camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

Цугцванг писал(а): Saint от DLC должен оказаться не хуже, расскажите потом, как получите
Манок получил. Опробовал вчера на реке. Река замерзшая, но по середине широкая майна, в которой плавают с десяток кряковых уток. Манок громкий, тихие звуки извлечь не смог (затыкается). при извлечении средних, по громкости, звуков издает приятный скулеж. По сравнению с моим универсальным, поликарбонатным ZINK PH2 звук приятнее и четче. Буду пробовать регулировать язычек, т.к. немного туговат на выдув. Реакции уток на мои призывы не последовало)
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Compass писал(а): Ой ладно... чтобы он разбух,
Бухнет,конечно не за одну зорьку,но за неделю разбухает.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Буду пробовать регулировать язычек, т.к. немного туговат на выдув
Майлара нет лишнего?
Экспериментировать лучше на копии.
camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

Цугцванг писал(а): Майлара нет лишнего?
Экспериментировать лучше на копии.
К сожалению доп язычка нет. Резать я этот пока не буду, попробую поиграть длинной и заменить пробковый, чуть подсевший, клин.
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

К сожалению доп язычка нет
Попробуйте вырезать из блистерный упаковки, или другие упаковки от игрушек и тп, прозрачные такие.
Подобрать можно примерно хотя бы по мягкости. Из него копию и режьте.
Хотя в общем это конечно не то, но про длину возможно получится понять.
Сделаете длинные будет тяжелее дуться, так что только обрезать.
Более узкий по ширине язычок тоже должен добавить легкости, но уменьшить громкость.
camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

Спасибо за совет. Попробую. Кстати, язычек у манка имеет прямоугольную форму. На многих манках, на рабочей стороне язычка, уголки обрезаны под 45 градусов. Как это влияет на рабочие характеристики?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Изначально написано camelion34:
Спасибо за совет. Попробую. Кстати, язычек у манка имеет прямоугольную форму. На многих манках, на рабочей стороне язычка, уголки обрезаны под 45 градусов. Как это влияет на рабочие характеристики?

Если английский знаете, вот интересное видео.

В двух словах в нем пришли к тому, что чем больше срезать угол, тем легче дуть, но пропадает хрипатость, манок становится более визгливый. Поэкспериментируйте тоже, но это не так критично.
Я считаю, что разница между просто прямоугольной формой и со срезанными уголками есть, в ролике, не помню точно, но вроде звучало мнение, что ее нет.
Ещё момент, каждый уголок срежьте под разным углом, тоже добавляет некоторые нотки в звук.
Срезанные уголки на жаргоне называют "собачьи ушки"
camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

Хороший ролик. получается, что "собачьи ушки" не особо влияют на громкость, но с их помощью можно добиться более легкого выдува и изменить пищание или хриплость манка. А если с одной стороны майлара сделать "собачьи ушки" а с противоположной оставить прямые углы? Можно будет использовать одну из сторон майлара как рабочую (при условии, что ушки не будут вылезать из под фиксатора язычка) и иметь разный звук и легкость выдува при развороте язычка, ушками в рабочую сторону. Или под фиксатором они изменят звук?
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

Можно. Под пробкой зажат конец и не на что не влияет.
С одной стороны срезать, с другой стороны оставить прямоугольные.
Можете ещё поэкспериментировать переворачиванием язычка улыбкой вниз. Если не залипнет, то может дать как более легкий выдув и мягкий звук
camelion34
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 08:38

Сообщение camelion34 » .

грустную улыбку делал, работает нормально, но на залипание не проверял на улице. Попробую для начала срезать под 45 град. с катетом 1-1,5мм.
andronzahar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 19:07

Сообщение andronzahar » .

Почитал последние комментарии....
Добавлю свои пять копеек):
1. по деревянному манку- Я свой фаулкс 33 пропитал составом (растворенный кусочек оргстекла в ацетоне) консистенции жидкого киселя. В вакумной баночке. Теперь он очень твердый и не впитывает воду.
2. по поводу материала язычка- экспериментировал я с разными материалами, папками от концелярии, щупами автомобильными и т.д. и т.п.
А потом нашел в инете совет использовать для язычка пластиковую упаковку для яиц! И о чудо.....манок запел! Единственный минус материал очень хрупкий и ломкий. но настрогал в запас тучу язычком и все проблеммы!
Видел еще человек профессионально изготавливающий манки применяет для язычков светофильтр от жк телевизоров. Но где его взять?)))
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

последим
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Цугцванг:

Попробуйте вырезать из блистерный упаковки, или другие упаковки от игрушек и тп,
В одном из видео Дима Курочкин советовал как вариант сделать из упаковочных вставок от мужских рубашек.Я сам делал товарищу(умудрился прокрыть при мойке) из пяти литровой бутылки на Манкоф 2хязычковый по размерам язычков Мельника.Но у меня в руках он работает,у него нет.
Hunter_65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 29 май 2011, 04:12

Сообщение Hunter_65 » .

Сногсшибательные по красоте утиные манки..
Скрим вроде как традиционно по кости или рогу делают..
Изображение
45 region
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:52

Сообщение 45 region » .

Изначально написано wasli65:
В одном из видео Дима Курочкин советовал как вариант сделать из упаковочных вставок от мужских рубашек.Я сам делал товарищу(умудрился прокрыть при мойке) из пяти литровой бутылки на Манкоф 2хязычковый по размерам язычков Мельника.Но у меня в руках он работает,у него нет.

вот здесь и для утинных и для гусинных манков есть приобретите и не изобретайте велосипед ,я брал два утинных разной толщины и один гусинный
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей