Практика охоты с мелкашкой

Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Kotelnickoff писал(а): ручной дрелью головку пули засверливал,мм на 3-4, селитру со спички, гвоздь двадцатку 2-3 мм со шляпкой, мазок БФом - вуаля. Говорил подранков не было. За вечер пачку заготавливал. Сразу говорю - не пистёж,
Так фото голубей стреляных подобной пулей ( с отчетом) в теме ( экспансивность ) есть. Вполне сибе разрушает плоть ...
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

makarov24 писал(а): Сразу видно опытного *промысловика*
Сразу видно заядлого дрочера... :D Я, фотая разрезанную,но не сжатую пулю,думал....ведь клюнет,обязательно,свою "ученость" показать.Гы-гы. :)Тамару ждал еще. :)
Вечер субботы скрасил. :) :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Я хотел просверлить пулю,но не хотелось менять ее вес.Обе пули,что я показал на фото на предыдущей странице,летят по одной траектории,не надо делать никаких расчетов при смене патрона.Огрничителем экспансивности п/оболочки,теперь уже точно,является медная рубашка,крепкая через чур.Даже молотком слегка попробовал по ножу ударить,не идет.Буду покупать чешские патроны,там свинец омедненный,с ним легче будет работать в плане повышения экспансивности.Но эту пулю более 500-550м/с не разгонишь,срывается с нарезов.
Весь этот секас ради уверенной стрельбы по глухарям,с тетеревами проблем нет. :)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

ev011 писал(а): фотая разрезанную,но не сжатую пулю
А как выглядит обжатая? :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Блажкович:

А как выглядит обжатая? :)

Пока вот так.
Изображение
Обжал вручную на конусе посадочной матрицы.Как нарежу больще пуль обожму на прессе,носик получится чуть поуже.Но и так неплохо.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Обжал вручную на конусе посадочной матрицы.Как нарежу больще пуль обожму на прессе,носик получится чуть поуже.Но и так неплохо.
Не отчаивайся. Стрелять не выходя из-за компа самое оно :D
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Господа, а в калькуляторе Борисова Стрелок+ сколько введено мелкашечных патронов? Особенно интересуют чехи и SK. В настольной версии программы только один чех - HV HP, но интересны и другие, например экспансивыный дозвук. Есть там эти данные, или подскажите где взять? На сайте Сала Белого не указывают баллкоэффициенты, скорость указана не начальная, а в 10 метрах от дула. Как из этого вычислить БК не ясно. И не знаю надо-ли и как скорректировать начальную скорость для моей конкретной винтовки (ТОЗ-99), ведь указанная стандартная скорость - это видимо для длинного и толстого баллствола и она выше.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Речь о практической охоте. Чуть ранее тут был спор, на какую дистанцию пристреливать оптический прицел в ноль. Скажем мне нравится 65 метров (от 5 до 75 метров летит практически по-прямой). Однако патронами я стреляю разными. Вопрос: надо-ли вводить поправки для других патронов? Ведь Биатлон полетит иначе, если пристреливалось под Ох-410Э и прицел вообще не трогать. Он даже полетит иначе, если его тоже на 65 метров пристрелять. Поправки можно по-разному вводить.
1. Не трогая прицел просто рассчитать где оказался дальний ноль (для другого патрона) и этот дальний ноль использовать при расчетах.
2. Расчитать поправку прицела так, чтобы дальний ноль был на той-же дистанции в 65 метров. Траектории полета пуль на дистанции 5-75 чуть отличаются, но этим можно пренебречь. Важно расчитать то что после сотни, поправки будут разными для разных патронов, плюс каждый раз при смене патрона придется крутить прицел.
3. Расчет для маньяков. Расчитать такое положение дальнего ноля, чтобы траектории/поправки разных патронов были близки на наиболее интересных дистанциях. В баллкалькуляторе придется подставлять разное значение дальнего ноля, естественно потребуется ввод поправок, но эти поправки могут быть близки между собой. По мне этот вариант ничего особого не дает, крутить прицел понадобится, но в меньшей степени и может быть просто учесть дополнительную поправку в цифрах.
4. Возможно кто-то вводит поправки крутя барабаны и они уже размечены в дистанциях. В принципе тот-же хрен, для другого патрона нужна дополнительная поправка. С окрытыми вообще интересно, 4 положения целика дают кучу разных вариантов, если точно известно каким патроном что куда прилетает.
А что люди используют для реальных охот?
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

А что люди используют для реальных охот?
У меня в ходу Стандарт был и О-370э, пристрелка открытых пп на 50 метров, для Стандарта просто выворачивал мушку на 2 оборота. Сейчас стреляю О-370э и О-370н траектории идентичны ничто не кручу.
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Спасибо. Очень уж отличаются траектории у дозвука и сверхзвука.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Arkadiy73 писал(а): А что люди используют для реальных охот?
Стрелять по сетке 1 типом патронов ( для Меня это скоростные) выучить сетку на стрелябельной кратности и все! Только конечно важно знать дистанцию. Калькулятором сильно не на клацаешь , когда времени остаеться только выстрелить и оценить обстановку + в темноте многие любят охотить :) Вот с боковым ветром целая проблема...... Нужно либо по ветру идти, либо против ( если он ссильный) пульку сверх звук сносит сильнее, чем дозвук, который долго летит :) такое Мое мнение.
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

Изначально написано makarov24:

У меня в ходу Стандарт был и О-370э, пристрелка открытых пп на 50 метров, для Стандарта просто выворачивал мушку на 2 оборота. Сейчас стреляю О-370э и О-370н траектории идентичны ничто не кручу.

Так же использую О-370Э, и могу подтвердить, что боеприпас достаточно кучный, покрайней мере для соболя, и достаточно убойный. А для охоты на мой взгляд это и надо. Прострелял на разные дистанции, определился с величиной выноса по прицельной сетке, или на глаз по силуэту.Крайний раз стрелял по воронам, дистанции разные от ~40 до ~80 метров, ветра почти не было. Результат 9 из 10. В одном случае зацепил ветку перед серой, ушла подранком. Все остальные упали не копыхнувшись. Зверь хитрый, и более одного раза спокойно выстрелить не дал. А на "крупняк" по месту, использовал CCi Minimag обмедненные, скорость та же (с Виталием мы тут немного о них спорили).
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Rom4ik56 писал(а): О-370Э, и могу подтвердить, что боеприпас достаточно кучный, покрайней мере для соболя,
Просветите общественность,по стрельбе соболя экспансивной пулькой.
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

Бывает и так, если вы о кучности. 5 выстрелов 50 метров. Открытый воздух. Температура 15+
Изображение
Изображение
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

А вот, еще результат, карабин был пристрелян тихоходным фиочи на 50 метров, биатлон давал превышение сантиметра 4, охотник 5-6 точно не помню, а потом пострелял на 11 кратах вторым милом на 100 метров биатлоном, и охотником. Охотник выше. Кучу не собирал, интересно было как долетит.
Изображение
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

Ганза, глючит уже третий раз пишу. Карабин пристрелян фиочи, тихоходным темно синяя пачка на 50 метров в ноль, биатлон летел выше сантиметра на 3-4, охотник еще выше на 1.5-2 сантиметра. Потом отстрелял на сто, по 2 милу на кратности 11. Выше охотник, ниже биатлон. Между дальними пробоинами охотник 5 см, биатлон 4 см, но за кучностью не гнался интересно было как вообще прилетит.
Изображение
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Спасибо, интересно.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Бывает и так, если вы о кучности.
За кучность я сам всё знаю,пользую Охотник 370,обычный и экспансив.Мне просто интересно,какие у вас результаты при стрельбе соболя экспансивной пулей,ничего более.
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

Изначально написано Byxou Ded:

За кучность я сам всё знаю,пользую Охотник 370,обычный и экспансив.Мне просто интересно,какие у вас результаты при стрельбе соболя экспансивной пулей,ничего более.

Тогда к вам вопрос, раз знаете все, обычный охотник 370, как летит в сравнении с експансивом, пуля у него тяжелее наверное? Сам не стрелял, обратил внимание в магазине в прошлый раз что есть и такой. В убойности как есть разница?, по вашим наблюдениям.
Rom4ik56
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:14

Сообщение Rom4ik56 » .

Изначально написано Byxou Ded:

Мне просто интересно,какие у вас результаты при стрельбе соболя экспансивной пулей,ничего более.

На последнем фото можно увидеть, за исключением 1 отрыва в серии(не может мой соболек без него) биатлон более стабильный боеприпас и на 100 метров сформировал круглую кучу, охотник растянул ее по вертикали, что говорит о значительно разной скорости охотников. Но на 50 метрах этого так незаметно. Вообще для меня из того что я от стрелял хотя бы по три пачки (срок владения не такой большой) биатлон 1 место, охотник 2, фиочи на уровне охотника полетелели, но 3. CCi много не стрелял 10 по мишени, 2 по дичи(сеголеток кабан, косулька). Биатлон-только бумага, охотник- от него страдают вороны, ну и бумага.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Rom4ik56 писал(а): обычный охотник 370, как летит в сравнении с експансивом,
Сейчас стреляю О-370э и О-370н траектории идентичны ничто не кручу.
Иногда стоит читать :)
Rom4ik56 писал(а): В убойности как есть разница?
Есть разница,стреляю экспансивом птичку крупнее рябчика,подранков не было.Соболь ценен не мясом а шкуркой,большая дырка,в башке,которую придётся штопать,не нужна :P
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

обычный охотник 370, как летит в сравнении с експансивом, пуля у него тяжелее наверное? Сам не стрелял, обратил внимание в магазине в прошлый раз что есть и такой. В убойности как есть разница?, по вашим наблюдениям.
Летит одинаково, вес пулек тоже. По убойности в отношении соболя некорректно говорить. Стрелять то в голову так и так, а с дыркой в голове вниз упадёт собака додавит на крайняк. Или речь не за зверька, а за винтарь?
Экспансивкой О-370 стрелял один раз особо разницы не заметил, на выходе дырка чуть больше только. Но стрелял в 5-7 метрах, поэтому может пулька и не раскрылась. Больше необходимости в экспериментах не было.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

makarov24 писал(а): а за винтарь?
Похоже да :)
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Эх, что-то народ не торопится похвастаться новыми охотами. Закрытие сезона на носу :)
diver291165
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 06:58

Сообщение diver291165 » .

Одни споры да грызня...))
diver291165
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 06:58

Сообщение diver291165 » .

Тетерев...68 метров... на березе раскачивалось пару штук...Рассматривать времени не было,сразу говорю,улетать приготовились уже..
Попадание в грудь слева--выход у ж...ы у хвоста справа,аккуратные 2 дырочки.
Патрон Климовский Стандарт. Упал сразу камнем,даже не трепыхался.
Снега по самые...еле нашел в овраге...
Всего и делов!
Изображение
Изображение
Изображение
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Александр Л М писал(а): Вот например
Читал отчет... :)
С Полем Саш!
Александр Л М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:28

Сообщение Александр Л М » .

Vitalic_Bondarchuk писал(а): Читал отчет... С Полем Саш!
Спасибо))) Ага, отчитывался в соответствующей теме.
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Изначально написано Александр Л М:
Вот например, 24,02,2017 на приваде CZ 455 LUX патрон Олимп (Э), 75 метров и 62 метра, первую бил Лиса, второй Лисовин.

Офигеть! А где ссылка на эту тему?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей