Практика охоты с мелкашкой

Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Я так понял без отрыва четыре в копеечку???
Тогда точно видео в студию просто необходимо!
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

У нас сейчас футбольная вакханалия начинается. В связи с этим никаких перемещений с оружием, тем более стрельбы. Дождусь сезона, стрельну. То что отстрелялся нормуль, так это я привел в качестве примера отечественного оружия. Если б я постоянно так стрелял, в том числе по дичи, тогда другое дело. А тут-вышел в лес, оптику пристрелял, а потом уж пробную серию стрельнул, другие патроны проверить. Погода тихая, торопиться некуда, вот и получил результат. Сезон настанет (скорей бы уже) будет и видео, и разными патронами, и с Севера с переходника, и с Соболя.
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

У самого руки чешутся пострелять, завелся))) Как раз еду сегодня патронами запасаться, пока запрет в силу не вступил.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Бил зайца вторым патроном в угон, в лёт сбивал ворону.
И что?
Для меня этот результат, не результат т.к скорей всего это случайность.
Да, видос был бы интересен.
Планировал пострелять, оптику проверить, а тут блин дожи и грозы. Но ни чего не выходной пойду что нибудь придумаю.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Ждём!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Алфёрыч:
Я так понял без отрыва четыре в копеечку???
Тогда точно видео в студию просто необходимо!

С новичками ганзы такое часто случается. :)
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

ev011 писал(а): С новичками ганзы такое часто случается.
Да не такой уж я новичек. Пароль от старой страницы потерял. Пришлось заново регистрироваться.
Я уже писал, что не снайпер, серия скорее удачная, но при регулярных пострелухах можно сделать результат более менее повтрояемым. Речь шла о том, что оружие позволяет достаточно точно стрелять, остальное зависит от самого стрелка.
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Новые патроны ELEY High Velocity Hollow
07 июня 2016
патрон ELEY High Velocity Hollow
Компания ELEY расширяет линейку патронов в 2016 году. Новая серия ELEY High Velocity Hollow калибра .22LR с большой скоростью и максимально эффективным действием рассчитана на мелкую дичь .
" Патрон ELEY high velocity hollow будет сложно спутать с любым другим благодаря его полностью черному исполнению. Запатентованный процесс окисления затемняет гильзу и обеспечивает лучшую точность равномерно распределяя давление между гильзой и пулей во время детонации пороха.
Исследования с ELEY edge и ELEY force ( также с темными гильзами ) доказали что гильзы подвергнутые оксидированию увеличивает силу трения между пулей и горлышком. Благодаря этому удалось добиться большего постоянства в силе фиксации пули и момента ее выхода из гильзы, тем самым улучшив точность.
Гильзы подвергнутые процессу окисления обеспечивают большую стабильность при стрельбе на сверхзвуковых скоростях, еще одна причина почему в ELEY high velocity hollow используются темные гильзы.
Мягкая свинцовая пуля экспансивного действия, вместе с высокой мощностью заряда без потери точности и улучшенной гильзой обеспечат максимально быстрое и гуманное взятие дичи. "
Тип пули = Экспансивный с пустотелой головной частью
Длина патрона = 25,4 мм. / 1" дюйм
Вес пули = 2,59 грамм / 40 гран
Скорость пули:
со среза ствола = 381 м/с
на дистанции 50 метров = 355 м/с
на дистанции 91 метр / 100 ярдов = 322 м/с
Энергетика пули:
со среза ствола = 188 Дж.
на дистанции 50 метров = 162 Дж.
на дистанции 91 метр / 100 ярдов = 142 Дж.
Смазка на гильзах = Восковой парафин
Недавно стали завозить к нам, заинтересовался. Может кто уже использовал?
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Цена адекватная, 650 р. за пачку
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

В Самаре появился.. надо попользоваться..
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Упала темка, подниму.
BAD308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:55

Сообщение BAD308 » .

Ну думал что путнее появилось, ан нет опять коробки и копеечки охотят.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Так не сезон ещё на копытные :)
leha74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:24

Сообщение leha74 » .

отмечусь.
Кто каким пользуется баллистическим калькулятором, подскажите пожалуйста и ссылку чтоб скачать.
ГВВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 19:33

Сообщение ГВВ » .

В плей маркете наберите сеньер про или стрелок вылезет платная и бесплатная версия
Siberian Fur Company
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:56

Сообщение Siberian Fur Company » .

Быть может, кто-то уже пробовал новые патроны от CCI со сверхскоростными пулями из меди. Именно медные, не оболочка или точнее обычное мелкашечное покрытие. Производитель заявляет 564 м/с на выходе из ствола легчайшей экспансивной пули в 21 гран. При этом читал, что народ и вовсе 590м/с получал из ствола 16,5".
У нас они пока не появились в продаже. Интересно было бы узнать опыт пользователей по различному зверю.
https://www.cci-ammunition.com/products ... adNo=925CC
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

это меньше полутора грамм получается.... и на ста ярдах энергетика 50 джоулей... у охотника-370 на этой дистанции чуть больше сотни джоулей.
Для охоты наверное не лучший выбор.... ИМХО
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Бондарчук Виталий такие юзал вроде и для охоты вполне они.
Только вроде санкции и в ближайшее время вряд ли они появятся на Российском рынке.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Максим привет :)
500мс. Я стреляю, хороший кучный патрон, из минусов- ветра боится и порох не догорает весь на длинном стволе, даже у CCI 375 мс. Фото охот есть в теме.
С Ув!
Siberian Fur Company
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:56

Сообщение Siberian Fur Company » .

Изначально написано Vitalic_Bondarchuk:
Максим привет :)
500мс. Я стреляю, хороший кучный патрон, из минусов- ветра боится и порох не догорает весь на длинном стволе, даже у CCI 375 мс. Фото охот есть в теме.
С Ув!

A точно он? У вас там про Стингеров написано, но то пулька потяжелее и помедленнее, хоть и тоже быстрые. Сам чаще мини-магом от того же производителя пользуюсь (eще менее скоростные, зато полноценные 40 гран), но не экспансивными, а целевыми. Их меньше ветер сносит и проникновение глубже. Если бить не по котелку, то на мой взгляд, добычливость чуть выше выходит.
Изображение
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

На мой взгляд ХП эффективнее, больше рванья и меньше энергии на улицу :) хотя в борт зайца на 135м. Тоже пробивает... да, стингер заявлен 500 . Не выше, я там выше в посте Друга Своего поправил. Что патрон чуть медленнее. Есть у Cci ещё одна пулька ХП 500мс. Которая при попадании фрагментирует на 3 части... ее не пробовал, по причине стрельбы в особых случаях по копытным, где нужно глубокое проникновение в район уха.
На этом фото 375 мс. Эти я брал для корректировки китайской оптики, которая после 3-4 выходов тупо плыла, уже ее снял....
Вот стингер 500мс. В пачке 50шт.
Изображение
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

BAD308 писал(а): Ну думал что путнее появилось, ан нет опять коробки и копеечки охотят.
Нате Вам, кушайте. Дистанция - 58 м, патрон Сурок, пуля экспансивная. ТОЗ-78-01

Изображение
Изображение
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

с полем!
своих тоже сурков стерлял с ТОЗ -78-01, патрон Охотник-370Э.
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

Alek-r писал(а): патрон Охотник-370Э
Стрелял с него прошлый год, а в этом решил "добить" старые запасы. Но пришлось пристреливать винтовку заново,так как "Сурок" более скоростной патрон, 450 м/с. Пули на 50 метров летели пару сантиметров вправо и 4-5 см. выше. Пристрелял до попадания в гильзу 12 калибра 2 раза из 3-х с 50м.
BAD308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:55

Сообщение BAD308 » .

Изначально написано PAV_traker:

Нате Вам, кушайте. Дистанция - 58 м, патрон Сурок, пуля экспансивная. ТОЗ-78-01
Вот достойный результат, а часто в норку убегают после выстрела.

PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

BAD308 писал(а): а часто в норку убегают после выстрела
Вы имеете ввиду после промаха, или подранков?
После промаха (в чем преимущество мелкана) - сурок ныряет в нору 50\50, часто позволяет сделать и 2 выстрела. Представленный на фото был взят вообще 4 выстрелом, ибо был сильный встречный ветер, вероятно, он сносил не только пули, но и звук выстрела.
Подранок ушел у меня в нору только один раз за всю жизнь, по молодости и глупости, когда стрелял по корпусу из непристрелянного мной СКСа. После этого - только мелкан, пристрелянный на 50 метров, и выстрел только в голову. Опыт у меня не большой, но из 4-х добытых мной сурков ни один в нору не ушел, попадание или четко в голову (как на фото), или ещё было чуть ниже головы в шею (скажем, в место крепления головы к позвоночнику) с перебитием позвоночника. Все оставались лежать там, где было попадание.
Есть у меня оружие и в 308 калибре, и в православном х54, с которого можно стрелять много дальше, но мне интереснее именно подкрасться на верный выстрел с мелкана (как правило - 40 - 70 метров) и попасть так, чтобы без вариантов подранка. Я по 5 - 10 штук за раз не стреляю, у нас столько зверьков нет, 1 в год - норма.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Доброго времени суток уважаемая публика. Хочется отметить, что охота с мелкашкой на рябчика очень интересна и увлекательна. К тому же более доступна, чем на того же тетерева, ввиду его меньшей численности. Я за гладкоствол сейчас не берусь. Мелкан рулит.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

отмечусь в теме
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

В этом сезоне использовался мелкан тоз-78-17 на рябца. Очень эффективно, обычным стандартом. Но не с оптикой, а с каликом. На манок всё происходит на коротке, а калик позволяет стрелять очень быстро. Не говорю что с каликом лучше или хуже, с ним по весу легче. Жена у меня девушка хрупкая, таскать весь день по горной тайге карамультук тяжело. Жена с мелкана без подранков взяла 17 голов, а я с пегаса 12к 23 и два ушло.
Изображение
Изображение
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Жена у меня девушка хрупкая, таскать весь день по горной тайге карамультук тяжело. Жена с мелкана без подранков взяла 17 голов,
Это великое дело, когда супруга не просто с пониманием относится к увлечению мужа, а разделяет с ним это увлечение. Это большая редкость. А по патронам все верно, КСПЗ Стандарт 320 отлично работает по рябчику. Охотник 370 Э того же производителя заметно сильнее разбивает тушку.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей