Манок на косулю

япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

но козлика видно
Не открывается видео.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано Den4ikEKB:
В конце августа сходил поманить с самодельными манками...и получилось. Вышел молоденький козлик. Трогать не стал. Видео не очень, но козлика видно:https://www.youtube.com/watch?v=eTqsFYMx6DI

Ага, видно, и место шикарное). А территориально где это?
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Усть-Каман16 писал(а): Пришел на место, достал манок и ....., он не работает!
Типичная оплошность начинающих охотиться с манком!
Постоянно напоминаю, что доставать манок и опробовать все "режимы" надо ЕЩЁ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ.
Ну и обязательно носить (а не только хранить) манки ВСЕХ типов надо в "чехле" (коробочке, футляре, или хотя бы в полиэтиленовом пакете).
Самые частые причины искажения звука: соринки, попавшие в манок или влага от слюны или дыхания (в холодную погоду).
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

ЕЩЁ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ.
Читали.
Olego80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 07:25

Сообщение Olego80 » .

На выходных:
Манил Нордиком,детёнышем короткими и длинными самкой (резинка на первом желобке)подходили вечером по темну самка метров на 20бесшумно,но вот после того как я себя выдал треском коженного ремня ушла шурша травой,на утро козёл метров на 40 ,облаял и убёг--все пришли со спины в противоречие с направлением ветра,поэтому я подход не видел ни одного ни второго.
Сидел в зараслях папаратника на возвышенности,но не в самой верхней точке-за спиной был ещё высокий пологий холм.
Интересный момент:
ехали на машине,остановились увидели пару-рогач и самка.немного сместившись потеряли их из виду-начал пищать для привлечения внимания просто выйдя из машины-реакции никакой,они просто стояли в густой траве,но вот когда я перевёл резинку на второе кольцо и дал крик самки которой надоели ухаживания самца(длинный с резким отрыванием губ от манка) парочка мгновенно сорвалась с места,а после писка детёнышей вновь остановилась.
Вопроос:почему они побежали в момент этого писка?По моиму мнению звук был чистым,как в роликах.Уточнение-косуля СИБИРСКАЯ.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

крик самки которой надоели ухаживания самца
Вопроос:почему они побежали в момент этого писка?
ИМХО это не есть писк в отношении надоедливого ухаживания. Это так в гейропе понимают. :) Там у них всё через ж... Это крик паники.
Olego80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 07:25

Сообщение Olego80 » .

Изначально написано япономор:

ИМХО это не есть писк в отношении надоедливого ухаживания. Это крик паники.

Вот как! Блин а я манил  повторяя все три серии поочереди и последние 2 подхода коз были как раз до этого самого третьего варианта!

ЗЫ% спасибо за подсказку!
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано gorlvol:

Типичная оплошность начинающих охотиться с манком!
Постоянно напоминаю, что доставать манок и опробовать все "режимы" надо ЕЩЁ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ.
Ну и обязательно носить (а не только хранить) манки ВСЕХ типов надо в "чехле" (коробочке, футляре, или хотя бы в полиэтиленовом пакете).
Самые частые причины искажения звука: соринки, попавшие в манок или влага от слюны или дыхания (в холодную погоду).

Я если честно опробовал его и дома, и в машине, но пока пришел до места получилось так как получилось.... В машине тоже кстати хранился в бардачке. Кстати по буталло, какой у него материал для изготовления мембраны, кто разбирал? я чет не рискую лезть в четко отлаженный механизим как говорится))) .Ему тоже чехол надо сшить? Или достаточно на шее носить?
antimazai
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:03

Сообщение antimazai » .

Xiagda
Интересно. Спасибо.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

makarov24 писал(а): пикульке года три уже
Странно, обычно береста подсыхает и "звука" должного не даёт. Тувинцы показывали мне такую пикульку, тока уголки подрезали и чуть подгибали "домиком", более грубую вставляли в крученую берестяную трубу - "на изюбря"
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

Изначально написано makarov24:
Александр, приветствую. Проиллюстрирую твой текст :P. Этой пикульке года три уже, не теряется и стабильно притягивает.

Здравствуй!
Я делаю очень мелкие на кабарожку, пищат тоньше, на косулю покрупнее. Применяю вареную бересту, она покрепче становится, перед писком размачиваю слюной. Можно горячим чаем на таборе )))
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Странно, обычно береста подсыхает и "звука" должного не даёт.
Звук менять можно. На разную глубину губами зажимаешь и силу сжатия меняешь. Тоже думал, что после года в кармане ничего не выйдет.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

перед писком размачиваю слюной.
Ага, тоже так делаю и край немного зубами размягчаю. Ты что то давненько не заглядывал?
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

В лесу больше пропадаю ))) За лето около 25 ночей отдежурил, охраняя соль, но почему-то нынче не ходят ((( Зато в этом году козлота как оглашенная на любой шум прет
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

Изображение
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

Нынешний набор пикулек
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Толковый пост!
Xiagda писал(а): так и ни кто не освоил берестяную эвенкийскую пикульку
Скорее всего из-за недостаточной прочности, долговечности и нестабильного звука.
Xiagda писал(а): Так что носите в лес побольше соли
Ну это далеко не везде так - если поблизости есть такое растение, как хвощ зимующий, такой острой потребности в соли нет.
Xiagda писал(а): издалека, км за 5 слышит,
Ну это Вы батенька погорячились с расстоянием :-)))
В чистом поле отъедь на машине на 1,5 км. и посигналь - услышишь???
Xiagda писал(а): К тону манка жестких требований нет, как я понял из личного опыта. Это ошибка начинающих.
Вот это точно - постоянно говорю об этом, но все ищут манки с чудодейственным звуком.

[/QUOTE]
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

Ну это Вы батенька погорячились с расстоянием :-)))
В чистом поле отъедь на машине на 1,5 км. и посигналь - услышишь???
Поздним вечером и ранним утром? Звук отлично слышен!
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Xiagda писал(а): км за 5 слышит
Ну никак не соглашусь - 5 км. это предельное расстояние слышимости выстрела из ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ!
Ну никак не звука манка из бересты (да и любого другого манка, даже электронного).
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Olego80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 07:25

Сообщение Olego80 » .

" поднялся значит на сопочку, там небольшой взгорочек, расположился на нем, сзади подъем крутой и мне не видно подножие взгорка, справа чаща, с лева тоже чаща но проглядные места есть, в переди равнинка вся заросшая молодыми березками и осинками, да кустарником, но проплешинами есть полянки и со взгорка эти полянки хорошо видны."
Вот в таком очень похожем месте ко мне дважды заходили козлики со стороны этого самого крутого подъёма-со спины тобишь.
Подскажите-стоит ли сесть на самой верхней точке?
Там напах с густой травой высокой-вот в нём и засесть,а за спиной поле гречихи получится.А в низу в доле кустарник,деревья,ручей бежит,согра в общем.
Как считаете стоит там на верху поманить?Судя по утренним следам сбитой росы козёл дважды проходил ко мне по границе поле/напах как раз по верхней грани. И оба раза я сидел посредине этого подъёма на взгорочке в зарослях папоротника, ждал его когда он появится из этих зарослей снизу,а он заходил сверху обходя меня справа-и коза однажды вечером по полной темноте подошла именно так же.Условия: полное отсутствие ветра вечером/утром и густой туман разлитый по всей низине по утру. Может из за тумана он не идёт по низине?
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Подскажите-стоит ли сесть на самой верхней точке?
Судя по утренним следам сбитой росы козёл дважды проходил ко мне по границе поле/напах как раз по верхней грани.
Вы сами себе ответили. Конечно нужно попробовать.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Тоже думаю, что попробовать в верхней точке не проблема. Расскажу свой случай на прошлых выходных. Напомню, приехал Буттало, и поехал его обкатывать, но уже не один, с отцом. То же место, за спиной хорошая такая сопка, я не совсем внизу, где то посередине. Манил я уже в том месте самопальным манком - работало. На самом верху горки отец с биноклем, мы на рациях. Так вот, либо гон у нас уже проходит, либо буттало мой не нравится местным козликам, но факт остается фактом - он не вышел. Хотя отец крикнул по рации что наблюдал козлика метрах в 600 от меня через поле. Слышал он меня полюбому. Так вот, про верхнюю точку, не знаю совпадение или нет, но когда я уже снялся с места, отец передал по рации, что прям на него вышла самка метрах в 20ти. Может конечно случайность, но я всё таки допускаю, что шла она на звук манка, с другой стороны горы, причем шла напрямую через самую высокую ее часть. А так как отец стоял на самом пике ,в него она и уперлась. Но говорит шла именно в мою сторону. Значит ходят они и по горам и по полям. И вообще, мне кажется без разницы куда им идти, если у них есть интерес.
Olego80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 07:25

Сообщение Olego80 » .

Спасибо за совет!
После выходных расскажу что и как было...выезжаю уже
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

он появится из этих зарослей снизу,а он заходил сверху обходя меня справа-и коза
А я, шастая по угодьям в зимнее время, выявил лазы козлячьи (тропы) и забил их в навигатор т.е. предполагаемые места для охоты на гону. Там где козота шарится зимой - там и летом будет.
Навигатор не повредит ибо летом всё зарастёт травой и хрен разберёшь где ты.
Простой пример.
Осенью, ночью едем по полю и хотим с него съехать в лесок. Точно знаю, что здесь дорога, а где - не виндо совсем, заросло. Пришлось выйти и ногами нащупать этот выезд.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Знающие, подскажите, козел так отработал?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано psihosic:
Знающие, подскажите, козел так отработал?

он самый
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Вот же зверюга!
Спасибо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

козлики

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Приветствую всех, похоже у нас гон закончился. На манок за три дня охоты ни одной "поклевки". Хотя козлик бил метрах в 400 замечен, но ушел в другую сторону. На второй день замечена группа из 4х косуль, был ли там козлик не знаю, так как на горке наблюдателем/корректировщиком был не я)). Но звал от них вообще метрах в 150 не больше, нас болото разделяло. Тоже ни одна не проявила интереса. Думаю пока теперь поля не уберут либо снежок не подпадет в угодьях делать нечего. Главное запал на следующий год есть, буду готовиться, будет теперь чем вечером после тяжелого трудового дня себя занять, да воздухом свежим подышать)))
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

козлики
Отменные фотки!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей