Манок на косулю

nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

манок самодельный.
Фото есть ??
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

Охотник108 писал(а): отталкивался от того, что данный манок может воспроизводить много звуков ( козленок, самка, зов самки, вызов доминантного самца, крик раненного зверя)
У всех "универсальных" вещей, чем больше функций, тем хуже качество реализации каждой их них. Вам выбирать - качество или многофункциональность
------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Заказали и оплатили аж четыре манка. WHT нам сделало скидку на 990 рублей, и того цена манка с доставкой до нас будет 1535 рублей. :P
welikan1941
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:48

Сообщение welikan1941 » .

Европейская уже должна идти на манок. Что-то все молчат
antimazai
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:03

Сообщение antimazai » .

Европейская уже должна идти на манок. Что-то все молчат
козлы орут. Но не сезон же еще...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано antimazai:

козлы орут. Но не сезон же еще...

какой регион?
antimazai
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 12:03

Сообщение antimazai » .

какой регион?
Смоленск
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

у вас уже должно все быть на мази, в Западой Сибири козлики уже активничать начали.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Козлы то орут не только в полях...
Козлы из ГД 202 Указ написали - их города не уехать...
------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

козлы орут. Но не сезон же еще...
20 июня сезон заканчивается и потом 15 июля до 15 августа снова начинается.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Полчаса назад видел косулю у шоссе в 10 км от Питера!!!
Было для меня просто открытием!!!! Еще два года назад косуля у нас начинала встречаться только у Луги - а это 140 км в сторону Пскова. Считай - на юг
Артемка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Артемка »

позо вчера ездил в лес тренироватся с манками. манил сперва с нордиком по пять раз через пять минут. после попробывал бутолло крик раненой самки не успел закончить манить как услышал треск коза прибежала на пять метров увидев меня в прыжке развернулась отбежала на десять метров и стала расматривать меня. не обращая внимания что я отмахиваю комаров от лица после убежала.такого я даже не ожидал очень обрадывался. дальше вышел на опушку услышал как шарахнулись от меня кабаны присел стал манить. эти кабаны живут там давно их кормят и как бы они привыкли к людям. они чувствавали меня фыркали но один медлено но стал приблежатся и показался в семи метрах из под зарослей мелкого дубняка. после манил еще в нескольких местах не выдержал комаров начал путь увидел как в ста метрах стоит косуля он тоже меня хорошо уже разглядел прыжками скрылся гавкая на меня. пройдя около км вышел на не большую поляну не успев поманить пару раз в центр поляны выбежал самец громко гавкая постояв пару секунд скрылся в лесу долго гавкал. на поляне много ив было переломлено и как бы среди них много было старых уже заросших. в завершении прошел еще сто метров увидел лося с мохнатыми рогами. он не понимал кто это я монил пытался подайти ближе раскачиваясь и медленно ступая как лось ближе тридцати метров не подпустил. убежал за ивы и издовал непонятные звуки. зверя у нас мало но вот так увидеть всех копытных за один выход это что то. особенно косули они редко у нас зимуют и их очень мало. буду пробовать дальше. ещев фотоловушку одна попалась рога в три отростка красавец. поволжье
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

.
Haida
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:27

Сообщение Haida » .

Два года назад купил Нордик, резиновые кольца (зелёные) лопаются, до следующего сезона точно не доживут. Наверно эта проблема не только у меня, кто нашёл им замену? Может от чего нибудь подойдут резиновые кольца?
калей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:12

Сообщение калей » .

Изначально написано Haida:
Два года назад купил Нордик, резиновые кольца (зелёные) лопаются, до следующего сезона точно не доживут. Наверно эта проблема не только у меня, кто нашёл им замену? Может от чего нибудь подойдут резиновые кольца?

На солнце наверное оставлял,рассохлись. Где-то писали,от шариков подходит, вроде как без изменения звука
IvanMongol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 09:47

Сообщение IvanMongol » .

На Урале пробовал кто нибудь уже?
sergeylev_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:27

Сообщение sergeylev_79 » .

рано ещё на урале
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Пробовал манить,с недельку назад.Амурская область.Козлы орут,но днем на манок ни одного не выманил.Поздним вечером,возвращаясь с рыбалки,облаял козел,там,где только что я прошел :) Свистнул в манок,ради интереса,постоял минут пять и в путь... метров в тридцати от места где манил,стояла самочка :) как я думаю,полюбому вышла на манок ! Манил звуком детеныша.
евген553
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:39

Сообщение евген553 » .

манил на прошлой неделе, в первый раз, нордиком , козел подошел на 20 метров. смоленск.
Артемка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Артемка »

еще раз ходил тренироватся.только не долеко зашел в лес поманил нордиком услышал как ктото ко мне продирается.стоял я на высоковольтке на дороге присел чуть.шум то затихал то слышно было что приближается.скоро на дорогу выбежал драный лис посмотрел на меня пару метров приблизился и уставился. я не ожидал что после токого шума выйдет всего такой зверек. когда он хорошо понял кто перед ним развернулся и стартанул. и в этом же месте где вышел лис выскачила косуля и погналась за ним. и все это по моим следам.через метров сорок она запрыгнула обратно в кусты. через некторое время послышился лай но не такой отчетливый как у самцов. через пару часов возврощаясь видел в этом же месте как она несколько раз перешла дорогу туда сюда. на манок не реогировала
Артемка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Артемка »

слушаю свой буттоатло и нордик звук совсем разный. я не слышал как свистит косуля и не знаю как правильно издавать звуки коротко ли со всех сил дуть или наоборот.порядок свистков и промежуток между свистками
Аватара пользователя
Tsyhankov Ruslan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение Tsyhankov Ruslan »

Ребят! Сейчас у меня стал вопрос о выборе манки. Смотрю здесь https://www.duckexpert.ru/manki-na-utku/ и вижу, что выбор огромный довольно-таки. В чём разница, в принципе?? И какой бы мне для начала стоит выбрать ?? Потому что до этого никогда им не пользовался еще, а по просту деньги выбрасывать не хочется...))
Всем бобра ;)
калей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:12

Сообщение калей » .

Изображение
калей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:12

Сообщение калей » .

В.Сибирь.
Удивила находка,что то рано тренировки начались
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

калей писал(а): Удивила находка
Чего удивляться, то? С начала июня "дерут", территорию железой отбивают.
medvejonokbarni
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:50

Сообщение medvejonokbarni » .

Доброго всем времени!в конце июня ходил с нордиклм по упражняться, влез на дерево и периодически издавал звуки "пи - пио..." Начало смеркаться я не усидел спустился , прошёл метров 30 думаю дай на дорожку ещё пошумлю... Так он меня из соседней посадки облаял дважды...
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Так он меня из соседней посадки облаял дважды...
Типичный случай, сам несколько раз сталкивался с подобным и даже в период гона.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Подходит время моего отпуска и начала брачного периода у косуль.
В последние рабочие дни изготовил два манка. Из латуни (не зря из неё делают все духовые музыкальные инструменты) :)
Латунная трубка с необходимым изгибом - от старого сломанного раструба от углекислотного огнетушителя.
Изображение
По звуку, тональности - настроил по записи ролика в Ю-туб.
Язычок оказался самым подходящим из пленки для ламинирования толщиной 150 мкм (с пластиковой бутылки - слишком грубый звук). Однообразное звучание достигается фиксированием в определенном месте (см. фото) кембриком (одевается на отрезок трубки в натяг).
Звук - не хуже хваленых покупных манков :)
Ura13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2010, 01:26

Сообщение Ura13 » .

Парни, подскажите, пожалуйста. Купил манок нордик рое. Как на него реагирует сибирская косуля? И если манить то чем голос призыв сибирской отличается от европейки?
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Всем форумчанам доброго времени суток! Тоже манил нордиком первый раз, влез на дерево. Самец подошёл ко мне метров на 7-8. Я просто обалдел. Причем подошёл на зов манка довольно быстро, что я и сам не ожидал такого поворота событий. Подошёл он ко мне со спины, откуда я его меньше всего ждал.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей