Манок на косулю

medvejonokbarni
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:50

Сообщение medvejonokbarni » .

Прошу прощение за флуд. Спортинг клуб Москва Олени настолько домашние, что ни обращают внимание на людей.
andrei-04322
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:16

Сообщение andrei-04322 » .

Хватит сраться друзья превратили тему в между усобный срач из за того что к кому то косуля бегает с мая по ноябрь на манок, по мне так хотелось бы набраться опыта у форумчан с разных регионов в этом виде охоты, кто что заметил в поведении самца во время гона, при каких обстоятельствах, погоде, и в какое время он приходит на манок.
Было бы интересно сравнить и сделать выводы и заметки в дальнейших охотах, и от этого пользы будет больше чем спорить про то что косуля приходит на манок почти круглый год, это пиз***деж.
Речь конечно идет о сибирской косуле, хотя я думаю что большой разницы между европейской и сибирской нет, может я ошибаюсь? Поправьте.
С уважением ко всем форумчанам.
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Олени настолько домашние, что ни обращают внимание на людей
Щас бодаться друг с другом начнут.
Ни какого воспитания!
Прошу прощение за флуд
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Андрей, а никто и не собирался устраивать врач в теме, ну поправили немного коллегу по цеху. А в остальном - самый лучший опыт это свой, полученный в охотугодьях. Базовая информация есть в этом разделе в достатке.
Отчетами будем делиться когда гон у косуль начнётся....сейчас то чего воздух трясти.
Пока идёт разведка, т.е. находиться в тайге по другим делам и "ставило козлов на карандаш".... Примечаешь где орут регулярно, завесы и.т.д.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

большой разницы между европейской и сибирской нет,
Есть. Посмотрите ролики про европеек и сравните что Вы видете в угодьях.
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Вот кто здесь срётся ? Ну чётко сказано, что посмотиеть, почитать. Правильно
самый лучший опыт это свой, полученный в охотугодьях.
Сходил - задал вопрос, что не понятно.
С уважением Николай
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Пока идёт разведка,
Пленных не брать :P
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

большой разницы между европейской и сибирской нет,
Если про гон и верить, что у европейской начался, то есть. Есть разница по спариванию, где самец, где самка. В одном случае нет потомства в другом есть уроды, на сотню около 5, остальные не зачаты как в первом случае. Так же размеры особей. Оценка рогов по разному, ну и куча всего...
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

верить, что у европейской начался,
Полста-десятый что по этому поводу говорит? Говорит - "Началось". Значит так и есть :)
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Вова, я про гон европейской нихрена не знаю. Нет их у нас. Вот и написал если начался, значит есть разница. Ну и другие разницы указал - это литература. Про гон сибирской всё сказано. Для меня охота с маком на козу - это на козла. Стрелял даже когда козёл козла гнал (прогонял), но бежали оба ко мне... Сроки уже сто раз пережёваны здесь по сибирской.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Вова, я про гон европейской нихрена не знаю.
Да и я не особо за этим слежу, Алекс60 иногда рассказывает :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

makarov24 писал(а): Пленных не брать
Не верный подход. Бери языков! Пусть выдают на экспресс-допросе места дислокации остального поголовья😉
Haida
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:27

Сообщение Haida » .

Изначально написано andrei-04322:
Всем здрасьти.
Расскажу про свой опыт охоты с манком на самца косули (курана), перепробывал разные манки и самодельные и заводские, пересмотрел много видео..............Лично я остановился на Австрийском манке Фауль Хаббер Кидс работает просто исключительно .........

Засвети манок или ссылку, не встречал такой.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Изначально написано makarov24:
Алекс60 иногда рассказывает :)

Была б у нас охота на них разрешена - я б те и показал...,но не стреляем мы их. Чтим закон!☝
andrei-04322
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:16

Сообщение andrei-04322 » .

Изначально написано Haida:

Засвети манок или ссылку, не встречал такой.

http://wht.ru/shop/catalog/sna...osulyenka_.html
Ловите, брал тут сейчас нету их ни где.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Манок, на самку косули, и медведя,волка... Такой манок, судя по описанию работает круглогодично.,
К стати, по названию темы, ещё с самого начала я понял, что эта тема создана ,что бы понять именно охоту на манок в период гона., а охота на манок на самку косули вне сезона, т.е до 1 октября, далее по регионам, это чистой воды браконьерство. Кому чё не понятно???
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

охота на манок на самку косули
Просто некоторые практики не контролируют поток информации выдаваемый в голодающие массы.
Хороших людей конечно больше, но среди читающих обязательно найдётся несколько, которые решат проверить идёт ли самка вне сезона на манок, и вскрытием проверить самка ли пришла, и съедобна ли она...
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано andrei-04322:

http://wht.ru/shop/catalog/sna...osulyenka_.html
Ловите, брал тут сейчас нету их ни где.

Видел как манки подобные (крик косуленка) практикуют охотники в Польше, Германии. У них там с 1 октября емнип, самцов отстреливать нельзя - только самки и молодняк. Такими манками охотники пользуются в осенний период.
andrei-04322
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:16

Сообщение andrei-04322 » .

Есть трофейная охота на самца косули, у нас с 20.08 по 20.09 сезон, а то что вы думаете что на этот манок бежит самка вы глубоко заблуждаетесь друзья, в описании на сайте написано не правильно как на том сарае где ху***й а там дрова, за пять лет охоты на гону не разу самок не видел, только самцы.
Самка не идет на крик чапы идет самец так он определяет местонахождение самки во время гона, думая что если пищит чап то и матка где то рядом, вот он и приходит на зов.
Ну а маток конечно стрелять нельзя братсы не по понятиям это.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Ну не стоит говорить столь категорично...Идут самки и в августе, и в сентябре на марок. Бывает и по две приходят,....и с сеголетками подходят.
И самка с самцом выходили ....было дело.
Маню на Буттоло.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Самка не идет на крик чапы идет самец так он определяет местонахождение самки во время гона, думая что если пищит чап то и матка где то рядом, вот он и приходит на зов.
Да ладно!? У меня значит неправильные козы, приходят на манок... Не читают наверное ганзу.
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Маню на Буттоло.
Тоже.
Ещё как самки идут.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

makarov24 писал(а): У меня значит неправильные козы, приходят на манок.
То же самое - в 20-25% охоты с манком приходят и самки. Либо сами по себе, либо с козлом (самка впереди).
Первое время грешил на манок - менял, но результат прежний. Причем не редко присутствие рядом самки обнаруживалось уже после выстрела, либо когда козел меня обнаруживал и облаял. Всегда поражало, насколько тихо могут косули подходить практически вплотную.
------------------
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
tambovns
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 май 2015, 12:17

Сообщение tambovns » .

Опыта у меня не много! Имею несколько манков в арсенале... (даже четыре)
1. Нордик Рое
2. Буталло
3. Манок купленный тут на ганзе (два один розовый имитирующий козу и зеленый - козленка).
Данную охоту осваиваю уже третий год.
Очень много почерпнул из данной ветки.. и с блога Горлевского...
Тактика охоты простая. Гладкое ружье. в ствол мелкую картечь.
Сажусь на землю.. Облокачиваюсь на сосну. манком работаю только после того как минут 10 посижу в тишине.
1 и 3 манки не использую... потому что Нордик долго осваивал.. пищал в него неделями.. бесполезно.. Манки под номером 3 считаю бесполезными..
Самый результативный - Буталло.
В прошлом году на него выманивал каждый выезд в лес.. Более того давал друзьям.. они так же в своих угодьях имели не забываемые эпизоды.
В этом году.. гон только начался... пока на манок приходят только козы.. Последнюю наблюдал в 7 метрах от себя.. с молочными сосцами.. хотел снять ее на телефон.. подшумел..она отбежала на 20 метров.. смотрела на меня долго и выразительно.. постояв минуту продолжила питаться..
Из наблюдений .. На манок первыми приходят козы.. Причем приходят постоянно.
Был случай месяц назад. ночью приметил козла.. расстояние 100-150 метров. сделал серию буталло. козел отреагировал... обратил внимание.. но пошел не на прямую на звук.. а стал идти огибая.. ветер был от него.. т.е. заинтересовался... а подходить решил с подветра..
сейчас у нас зарядили дожди.. и ветры сильные.. козы много.. желание есть... осталось разобраться с делами.. всем удачной охоты
tambovns
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 май 2015, 12:17

Сообщение tambovns » .

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Владимира Горлевского за его блог... По его статьям обучается весь наш охотничий коллектив. Особенно по промыслу на бобра капканами.. Пишите больше.. Очень интересно и полезно.. Спасибо..
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано tambovns:
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Владимира Горлевского за его блог... По его статьям обучается весь наш охотничий коллектив. Особенно по промыслу на бобра капканами.. Пишите больше.. Очень интересно и полезно.. Спасибо..

Сегодня тоже начал читать его блог. Занимательно и познавательно.
Аватара пользователя
gorlvol
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 22:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение gorlvol » .

tambovns писал(а): Сажусь на землю.. Облокачиваюсь на сосну...
Опасное это положение, особенно для охотников в возрасте - можно сломать ключицу! Косточка эта тонкая, а в азарте можно поспешить и неправильно вложиться - дерево не даст самортизировать телу, вот и перелом!
tambovns писал(а): Пишите больше.. Очень интересно и полезно.. Спасибо..
Да пожалуйста - "Приходите, у меня ещё есть" (с) :-)))
------------------
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Кедр 6:
Ну не стоит говорить столь категорично...Идут самки и в августе, и в сентябре на марок. Бывает и по две приходят,....и с сеголетками подходят.
И самка с самцом выходили ....было дело.
Маню на Буттоло.

От, сам то клизмой манишь, а на меня наезжаешь :) у товарища бутоло, у меня нордик, все что выбегало все выбегало либо на нордик, либо, раньше, на самоделки. На бутоло вспомнил, раз подходил, но спалил обругал матом и сбег. И таки да, если пищать детенышем идут и козы и козлы и часто парой, коза впереди - козел в засаде. Пы/сы справедливости ради в бутоло и не упирались, чёта на нордик идут от добра добра и не ищем, может и на бутоло нормально, тем более там слажать сложнее, чем на нордик.
andrei-04322
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:16

Сообщение andrei-04322 » .

Изначально написано Кедр 6:
Ну не стоит говорить столь категорично...Идут самки и в августе, и в сентябре на марок. Бывает и по две приходят,....и с сеголетками подходят.
И самка с самцом выходили ....было дело.
Маню на Буттоло.

Не буду спорить, может и идут самки в июне, я начинаю охоту с 16 августа и не разу маток не видел.
Охотим всегда вдвоем с другом на разных склонах он то же не видел маток за 5 лет ни разу.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей