Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Миша, это трезвое решение :) :)
Ты же знаешь, как я относился ко всем п\а :) :)
А вот теперь играюсь с Саежкой. Очень мило.
С дозвуковым патроном все в порялке.
Из болтового карабина финны уверенно лупят на 100 метров.
Здесь другая шняга, как я понимаю. Связанная именно с работой автоматики - то есть, с ее неполной работой.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Топикстартеру просьба, потерли бы вы флуд в этой ветке. Такая замечательная и конструктивная тема так засрана.
О, уже потёрто... Спасибо за "убоку"!
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Тоже нравятся болтовики. Точность, эстетика, "королевский выстрел" и всё такое... Никогда не думал, что возьму Сайгу МК-03. Но для практической охоты, особенно в условиях пересечённой местности её компактность и скорострельность очень даже предпочтительны.
И ещё. В дальние поездки на машине, и в качестве единственного оружия при путешествии в дикой природе, даже не подразумевающем охоту: компактность, надёжность, скорострельность - лучше не придумаешь.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20128
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

В октябре в рБ охоту откроют - откатаю Сайгу по полному :) :)
Попробуем Неманского, с его Медведем, перестрелять :) :)
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

Я и говорюЮ запутался товаришь, но лицо пытается сохранить.
лето... жара... ;-)))
Прошу прощения, потёр не много.
спасибо... сам уже хотел попросить... ;-)))
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

охота - 88 писал(а):
четыре факта это незаконная добыча местными браконьерами, три из них раскрыты и на коленях ползал и егеря вместе с сомной но гильзы и все необходимые доказательства были собранны.
Хи-хи. И все доки приняты в суде?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Мне всё-таки интересно было бы услышать более развёрнутые отзывы о короткой "Сайге" в .308.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): У х39 патрона затыка в том ИМХО что в его охотничий патрон ( со скоростью 700 м.с.) всовывают более жесткую полуоболочечную пулю от .308, рассчитанную на 800м.с.. Пуля же 30-30 помягче будет, экспансивность у нее
на более низких скоростях получче. ИМХО х39 патрончегу пульку бы помягше... А?
А идеология- да, примерно одинакова: дешевый патрон "на всякова зверя" который в каждом улусе можно купить- выменять- найти.
Выкладывал выше уже результат деформации экспансивки Х39-ой Меня лично результат впечатлил, не ожидал такой деформации...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Мне всё-таки интересно было бы услышать более развёрнутые отзывы о короткой "Сайге" в .308.
Развёрнутого пока нет, была этой весной такая Сайга на Северо-Востоке, остались только положительные впечатления.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Очень интересная тема!
Хочу приобрести Сайгу МК-03 7,62Х39 в первую очередь для охоты. Объекты охоты - в основном бобёр,тетерев, глухарь. Изредка заяц, лиса. Очень редко кабанчик, ещё реже лось. Поэтому любая информация о применении на охоте МК-03 очень интересна.
Почему именно МК-03?
1. Компактность. (удобно думаю будет лазить по лесным завалам и чапарыге, при необходимости сложив приклад, в боевое состояние приводится быстро)
2. Неприхотливость.
3. Доступность и цена боеприпаса. ( Можно и потренироваться пальнув лишний раз по мишени )
4. Возможность быстро сделать второй выстрел. ( НУ не снайпер я ) :)
5. Нравится. :)
С упадком сельского хозяйства и тотальных вырубок, дичи в наших местах не стало. Большенство полей где раньше стреляли тетеревов и уток на кормёжке уже заросли лесом. Кабан проходной, из-за отсутствия кормовой базы дольше чем на день два не задерживается. Тетерев стал очень осторожным, ближе чем на сто метров не подпускает. Условия охоты изменились - поэтому приходится менять объект охоты и способы.
Хотелось бы услышать поподробней кто и как охотится с МК-03. Кого добываете, на какой дистанции каким патроном, каким выстрелом. Релодите ли патроны.
В нарезном я недавно, опыта пулевой стрельбы мало. Поэтому есть опасения что не кучный ствол + мои кривые руки и не зоркий глаз сделают этот прекрасный лесной карабин бесполезной железякой.
Всем удачных охот и незабываемых выстрелов!
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Хотелось бы услышать поподробней кто и как охотится с МК-03. Кого добываете, на какой дистанции каким патроном, каким выстрелом. Релодите ли патроны.
МК-03 не тот ствол, ради которого стоит релодить. Да и 7,62Х39 не тот патрон. ИМХО. Они и так свои задачи должны хорошо выполнять, скорострельностью и дешевизной патрона компенсируя отсутствие суперкучности.
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Тему ап. Может кто что добавит. А так, российский WV рулит.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

На днях опять ездил стрелять. Расставляю кирпичи на рубеже и тренируюсь.... Супер-машинка! Как швейная-строчит практически без отдачи, только громко...))) На этот случай купил себе беруши на верёвочке.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Кто как решает вопрос с громкостью выстрела (помимо берушей)?
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

отмечусь
------------------
С Уважением ДИМ
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Кто как решает вопрос с громкостью выстрела (помимо берушей)?
Свисток открутите, звук меньше будет и подброс уменьшится. Но появится пламя.
Есть ещё более конкретное решение вопроса.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Ссылочку бы...
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Сссылку бы, на "более конкретное решение"...
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

В поиске черканите ПБС.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Да это понятно. Я имел ввиду - опыт использования народом, если приводились примеры. И практические и юридические ньюансы. Гдё-то, по-моему, мелькала тема - кто-то на форуме изготавливал\продавал пламегасители, с "фукнкцией снижения звука выстрела".
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Извиняюсь за дилетантство, но насколько дочитался на GANSе, прибамбасы на конце ствола компенсируют подброс и отдачу. Одновременно, любая надстройка на конце дульного среза (кроме ПБС, при использовании спецпатронов) звук выстрела усиливает. Вопрос - какова минимальная длина ствола для патрона 7.62х39, чтобы переносить 1 выстрел без звона в ушах. Если есть другие тех. решения - поделитесь.
С уважением Владимир.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

беруши
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Не, ходить по тайге заткнув уши, не комфортно. Наушники да, но дорого.
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Я дико извиняюсь, но (тема не в нарезном, высокоточке и т.д.) рядом с МК03 при выстреле не стоял, оценить громкость не могу. В команде Тигр СКС ИЖ94(308). Есть желание взять Сайгу МК03 (компактность и т.д.) - насколько громогласна???
С уважением Владимир.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Одновременно, любая надстройка на конце дульного среза (кроме ПБС, при использовании спецпатронов) звук выстрела усиливает.
Неправда. Прия использовании многих глушитлей звук выстрела глушится даже при использовании обычных патронов.
Главный смысл глушителя для меня - устранить дискомфорт при стрельбе. Ибо Сайга МК-03 уж ОЧЕНЬ ГРОМКО стреляет. Для примера при стрельбе с винтовки Мосина (длинной, обычной пехотной) в чистом поле - никакого дискомфорта для слуха нет вообще после около 40 выстрелов подряд . А вот при стрельбе с Сайга МК-03 уже после первых выстрелов уши закладывет. Не хочется слух себе портить.
Зато с отдачей оружия при стрельбе (Мосинка и Сайга) ситуация диаметрально противоположная... :-)))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

На охоте меня звук вообще не напрягает. Наверное из-за выброса адреналина)) Да и сколько выстрелов за раз успеешь сделать? Один - два, если успеешь три.
Беруши и наушники это для стрельбища, а на охоте лес слушать надо. А то стрелять не в кого будет)))
Такая же ботва. :)
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

На охоте меня звук вообще не напрягает. Наверное из-за выброса адреналина)) Да и сколько выстрелов за раз успеешь сделать? Один - два, если успеешь три.
Беруши и наушники это для стрельбища, а на охоте лес слушать надо. А то стрелять не в кого будет)))
Это да. Но и после дву-трёх несовсем комфортно. А насадки-компенсаторы кто-то на форуме предлагал. Кто пользуется, глушится звук хоть чуть-чуть? Поделитесь ощущениями.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Юридически устанавливать ПБС на ствол нельзя. Поэтому кто ж тебе расскажет?))
Если только камрады с Украины.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

На охоте меня звук вообще не напрягает. Наверное из-за выброса адреналина)) Да и сколько выстрелов за раз успеешь сделать? Один - два, если успеешь три.
Беруши и наушники это для стрельбища, а на охоте лес слушать надо. А то стрелять не в кого будет)))
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Поднимем темку.
Вот:
Изображение
На всё ушло две вольфовских п/о пчелы по 10 гр. Расстояние 80 метров.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей