Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Классная охота вышла, поздравляю!
Влад-Бегемот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 03:00

Сообщение Влад-Бегемот » .

Заинтересовался, здесь на форуме обычно принято пинать сайгу, а в этой теме оазис. Сразу хочу сказать я никоим образом никого не хочу обидеть. Сам сейчас нахожусь в поиске нарезного. Скажите сайга 7,62Х39 подойдет для автономки в дальневосточной тайге, не слабоват ли патрончик, если учитывать возможность встречи с Михайло Потапычем. Может лучше тогда 308 WIN?
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

если учитывать возможность встречи с Михайло Потапычем. Может лучше тогда 308 WIN?
Конечно лучше.
Есть Сайга и в девятке.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Читаю темку. Сам думаю брать сайгу в 308м из за компактности и разворотистости. А 9мм еще найти надо. Дифицит говорят....
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

касторка писал(а): почему второй с открытого? Прицел не "загонник"(?), не "поймать" было?
Ну да - ПОСП 6Х42. Сначала шли на поля-деляны, вот колимат и не взял.
Второй выстрел решил не рисковать, хоть и бор но деревья часто, а обзор не очень в оптику. Хорошо что посп позволяет с открытого стрелять.
Если для охоты, то 308 конечно лучше. Я когда свою брал не думал что так часто в лес с ней буду ходить, думал больше для пострелушек. Знал бы - взял бы .308, адназначна!
Ну ничего, МК тоже не плохо. Тем более такой простор для тюнинга.
Брюзга
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:42

Сообщение Брюзга » .

AlexxP писал(а): Меня вообще начинают мучить смутные подозрения по поводу такой реакции на фотографию.
Стоило бы помучаться от смущения.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

AlexxP писал(а): Стрелял в просветы, с оптикой... ...второй (с открытого)
почему второй с открытого? Прицел не "загонник"(?), не "поймать" было?
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Влад-Бегемот писал(а):Заинтересовался, здесь на форуме обычно принято пинать сайгу, а в этой теме оазис. Сразу хочу сказать я никоим образом никого не хочу обидеть. Сам сейчас нахожусь в поиске нарезного. Скажите сайга 7,62Х39 подойдет для автономки в дальневосточной тайге, не слабоват ли патрончик, если учитывать возможность встречи с Михайло Потапычем. Может лучше тогда 308 WIN?
Прям вечная история, банк империал :D
Буду на следующей неделе брать (Бог даст):
- Сайгу МК-03 7,62х39 - для автономных "путешествий", по тундре и тайге, компактно (бросил в сидор и пусть болтается за спиной), на оленя и зайца с куропаткой вполне достаточно, да и косолапые "вспотеют" если побороться захотят :P И в машину под сидушку на дальних переездах...
- Сайга-308 Тактика - специально-охотничий, загонник, кабанчиков там, для охот с подхода на копытных, а с тяжелой пулей и на "потапыча" можно зарядится (компактный, разворотистый), побродить, и на птицу можно использовать, лисичек, и т.д..
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Да ладно вам, выводы AlexxP уже сделал и следующее фото наверняка не будет резать глаз. Давайте ближе к теме. Сайга МК-03 занимательная штучка, чем больше с ней общаюсь, тем больше нравится и именно с х39 патроном. Сколько ни читал отзывов, пишут,что все же 308 бьет прилично по ушам. У кого есть что написать по применению МК на охоте - пишите, это интересно.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

AlexxP писал(а): Ну да - ПОСП 6Х42. Сначала шли на поля-деляны, вот колимат и не взял.
Второй выстрел решил не рисковать, хоть и бор но деревья часто, а обзор не очень в оптику. Хорошо что посп позволяет с открытого стрелять.
Если для охоты, то 308 конечно лучше. Я когда свою брал не думал что так часто в лес с ней буду ходить, думал больше для пострелушек. Знал бы - взял бы .308, адназначна!
Ну ничего, МК тоже не плохо. Тем более такой простор для тюнинга.
Ну да, 308 конечно только для охоты. Но 7,62х39 рано списывать, тем более в контексте нового проекта правил, где он, вероятно, станет таким же универсалом как и 308. Ему бы вариантов снаряжения побогаче, производителям есть где развернуться и по массе пули и по ее конструкции. Так что МК-03 - идеальный спутник путишественника, и от мышки, и от Мишки.
А что-нибудь в 308-м прикупить никогда не поздно :)
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Про стоимость патронов не забывайте.
Цинк 308ых вы никогда не сменяете за литр. :)
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

За такие замены (литр на цинк) статья в УК есть....
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

RafArms писал(а):Про стоимость патронов не забывайте.
Цинк 308ых вы никогда не сменяете за литр. :)
Да где ж на охоте "цинками" стрелять? :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Цинками на охоте не стреляют, ими тренируются.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Для охоты и другие карабины есть.
А с Саёжкой и побабахать иногда хочется.
Патроны копеечные.
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

nikoldyhkin писал(а): Владимир! Спасибо! Тему читал, но, к сожалению владельцев сего девайса там нет.
Мне хочется для себя уяснить, что же можно ожидать от х39 и х51 патрона при столь коротком стволе. Дистанция стрельбы, объект охоты, останавливающее действие, комфортность выстрела (громкость, отдача)
Подойдёт ли этот карабин для моих охот.
Товарищ у меня (очень хороший и грамотный зверовой охотник), ярый поклонник 7,62х54, обозвал 7,62х39 слабаком и запрещённым для охоты на зверя патроном, Сайгу МК 03 игрушкой и посоветовал "возьми тигра". Чем внёс ещё больший сумбур в мою голову. :)
Раньше я зверовой охотой не увлекался, предпочитал одиночную охоту на тетеревов со спаниелькой. Теперь появился интерес и к зверовой охоте.
Поэтому объективные отзывы людей ОХОТЯЩИХСЯ с МК 03 очень важны.
Спасибо всем откликнувшимся!
С уважением Олег.
Так а что интересно? Спрашивайте по пунктам.
На фотке что выше выкладывал: сайги в ассортименте (слева направо)- под Х39, под 308-й, под Х39, под 9Х53
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

ev011 писал(а):Сайга МК-03 занимательная штучка, чем больше с ней общаюсь, тем больше нравится и именно с х39 патроном.
ev011,не поделитесь впечатлениями и практическим опытом?
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

DMITRY 1 писал(а): Так а что интересно? Спрашивайте по пунктам.
На фотке что выше выкладывал: сайги в ассортименте (слева направо)- под Х39, под 308-й, под Х39, под 9Х53
:) По пунктам :
1. Какого зверя, птицу добывали, с какого выстрела, дистанция.
2. Громкость выстрела в сравнении с 12к.
3. Какими патронами стреляете.
4. Для каких охот используете.
5. Минусы при использовании на охоте.
Всё это касается МК 03 7,62х39 и короткой с 350мм 308 Сайги.
Заранее благодарен за ответ! :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

nikoldyhkin писал(а): ev011,не поделитесь впечатлениями и практическим опытом?
Вот с практикой пока туговато. Именно с применением на охоте. :) Ходил с ней на охоту, но счет добычи на нее никак не открою. Как что будет - обязательно напишу. А по мишенькам, разным,очень нравится с нее стрелять.
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

nikoldyhkin писал(а): :) По пунктам :
1. Какого зверя, птицу добывали, с какого выстрела, дистанция.
2. Громкость выстрела в сравнении с 12к.
3. Какими патронами стреляете.
4. Для каких охот используете.
5. Минусы при использовании на охоте.
Всё это касается МК 03 7,62х39 и короткой с 350мм 308 Сайги.
Заранее благодарен за ответ! :)
Попробую по пунктам и ответить:
1. Кабан, лось, лиса. Дистанция- типичная лесная, порядка 50-100метров.
2. В лесу- для ушей разницы не заметно (про 308-ю), 39-я имхо оч. тихая :)
3. Полуоболочка.
4. Основное- загоны. (хотя на засидке из-за компактности оч.удобны)
5. Технически- минусов НЕТ., эстетически- не охотничье оружие (как тут принято говорить., не совпадает с моим мнением).
По поводу того как кладет патрон: 308-й., исключительно полуоболочка барнаульская (дармовая по цене и оптимальная по цене/качеству), товарищ разок напихал натуралиса магазин- мясо сильно с нее портится.
39-й., Ну тут понятно что 308-й с одного раза кладет лучше, но с 39-го ствол не уводит и легко уложить пару пуль в одно место, результат- имхо тот-же., опять же что хочу заметить- разницы с сксом и мк-03 нет (длинный ствол скс-а не первой свежести, и коротыш мкхи одинаковы по точности, которой для лесных охот выше крыши)
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

DMITRY 1 писал(а): Попробую по пунктам и ответить:
1. Кабан, лось, лиса. Дистанция- типичная лесная, порядка 50-100метров.
2. В лесу- для ушей разницы не заметно (про 308-ю), 39-я имхо оч. тихая :)
3. Полуоболочка.
4. Основное- загоны. (хотя на засидке из-за компактности оч.удобны)
5. Технически- минусов НЕТ., эстетически- не охотничье оружие (как тут принято говорить., не совпадает с моим мнением).
По поводу того как кладет патрон: 308-й., исключительно полуоболочка барнаульская (дармовая по цене и оптимальная по цене/качеству), товарищ разок напихал натуралиса магазин- мясо сильно с нее портится.
39-й., Ну тут понятно что 308-й с одного раза кладет лучше, но с 39-го ствол не уводит и легко уложить пару пуль в одно место, результат- имхо тот-же., опять же что хочу заметить- разницы с сксом и мк-03 нет (длинный ствол скс-а не первой свежести, и коротыш мкхи одинаковы по точности, которой для лесных охот выше крыши)
Дмитрий СПАСИБО! Оптимизму прибавилось!И по поводу эстетики полностью с вами согласен. Иж 94 тоже не очень эстетичный на первый взгяд, но тем не мение, для меня более удобен в лесу чем МЦ-21 12 и ИЖ 58. :)
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

ev011 писал(а): Ходил с ней на охоту, но счет добычи на нее никак не открою. Как что будет - обязательно напишу. А по мишенькам, разным, очень нравится с нее стрелять.
Такая же картина и у меня с "Тайгой" 12/223( А мечты то были...) :( За два сезона из нарезного по дичи сделал 3 выстрела (2 по бобрам и один по тетереву) и все мимо. И что характерно, как пойду с комбинашкой, всегда хватает дробового выстрела, как пойду с гладкостволом есть возможность стрельнуть с нарезного.
С интересом слежу за вашей темой "Лиса на приваде". Много интересного и полезного!Будем ждать вашего отчёта и по охоте с МК03!
Всем удачных охот и метких выстрелов!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

nikoldyhkin писал(а): Владимир! Спасибо! Тему читал, но, к сожалению владельцев сего девайса там нет.
Мне хочется для себя уяснить, что же можно ожидать от х39 и х51 патрона при столь коротком стволе. Дистанция стрельбы, объект охоты, останавливающее действие, комфортность выстрела (громкость, отдача)
Подойдёт ли этот карабин для моих охот.
Поэтому объективные отзывы людей ОХОТЯЩИХСЯ с МК 03 очень важны.
Спасибо всем откликнувшимся!
С уважением Олег.
Иногда надо по сноскам в темах ходить.
Сноску что ты дал на ижмаш, оружие сделано по личным характеристикам человека понявшего что надо, для леса.
касторка писал(а): - Сайга-308 Тактика - специально-охотничий, загонник, кабанчиков там, для охот с подхода на копытных, а с тяжелой пулей и на "потапыча" можно зарядится (компактный, разворотистый), побродить, и на птицу можно использовать, лисичек, и т.д..
Не совсем, эту роль лучше выполнит Сайга -9х53 тактика(пока одна живая на фото с права) :)
Изображение
А 308 это близкая замена девятки, из-за отсуствия в продаже сайги девятки. 308 лису рвет в клочья.

Изображение
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Уважаемый mixmix! С ходьбой у меня в прошлом году были проблемки - с июля до середины декабря болел и больше лежал, реже сидел. Так что время было много и по этим сноскам прошёл ещё в прошлом году.
Ваша идея понятна и близка, но ВЫ всётаки купили 308-ю с 415мм стволом, а это согласитесь не МК 03 с 350мм.
Кстати какова судьба того образца который вам всётаки изготовили но с большим опозданием?
С уважением Олег.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

mixmix писал(а): А 308 это близкая замена девятки, из-за отсуствия в продаже сайги девятки. 308 лису рвет в клочья.
Со скольки метров стреляли? Каким патроном?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

nikoldyhkin писал(а): Со скольки метров стреляли? Каким патроном?
А метров наверно 40, барнаул п\о 10.9, что на лося заряжено было, тем и врезал. :) Но она не единственная.

Разницы в длине ствола 350 или 415 ты и заметишь.
Изображение
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

Угу, та девятка тактика, что на фото, осмелюсь предположить что ЕДИНСТВЕННАЯ в РФ.
И еще раз угу- коротыш 308-й лису рвет в клочья, метров с 30-ти полуоболочкой 100% :)
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Вы меня извините, если Я ересь скажу, поправьте, если надо, НО, насколько ГРОМКО стреляют короткие стволы? Я понимаю, что "грохот" на стрельбище тысяч выстрелов и 1 - 2 на охоте - это разные вещи, НО, (повредить слуховой аппарат можно и одним резким импульсом) так каковы его (импульса) параметры?
(Не все, что находится в "поиске" - есть истина)
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

Vovvich писал(а):Вы меня извините, если Я ересь скажу, поправьте, если надо, НО, насколько ГРОМКО стреляют короткие стволы? Я понимаю, что "грохот" на стрельбище тысяч выстрелов и 1 - 2 на охоте - это разные вещи, НО, (повредить слуховой аппарат можно и одним резким импульсом) так каковы его (импульса) параметры?
(Не все, что находится в "поиске" - есть истина)
Децибелы не мерял, но по моему скромному мнению- не громче 12-го гладкого долбает... пламя- да, в сумерках издалека видно :)
ИМХО- не парьтесь этим параметром :P
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Децибелы не мерял, но по моему скромному мнению- не громче 12-го гладкого долбает...
Громче. Выезжаю стрелять периодически то с гладкими (причём и с коротким стволом "Рысь", и с обычной двустволкой), то с нарезными. Громче всех - Сайга МК-03 (7,62х39). Если с любого ружья 12 калибра без дискомфорта для слуха стреляю в открытом поле сколь угодно, то при стрельбе из Сайга МК-03 уже после нескольких выстрелов начинает закладывать уши. Приходится использовать беруши... С той же винтовки Мосина - вполне нормальный, без дискомфорта, звук выстрела.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей