Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Поднимем темку.
Вот:
На всё ушло две вольфовских п/о пчелы по 10гр. Расстояние 80 метров.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Не садитесь на дичь.
Хотя бы напоследок уважьте зверя.
DESPERADOS 63
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:38

Сообщение DESPERADOS 63 » .

Не садитесь на дичь.
Хотя бы напоследок уважьте зверя.
+100000
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Нда... некрасивая фотка :(
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

Пожалуй фотку для затравки:
Изображение
DMITRY 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13

Сообщение DMITRY 1 » .

Larsen писал(а):Глушитель, что самопальный, что финский, работает на Сайге, что х39, что х51 не особо.
При стрельбе штатным патроном звук, ест-но, глушиться. Но совсем не так, как ожидают многие :) :) Совсем.
При использовании же до-звукового патрона перестает работать автоматика. Это раз.
И что-то происходит со стабилизацией пули - она прилетает в мишень четко боком.....
При порошке массой 0.95 автоматика работает, и пуля боком на сотню не прилетает, как мне кажется :P
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

RafArms писал(а): Хотя бы напоследок уважьте зверя.
Что значит "напоследок"? То есть до этого я его не уважал? Зверь был убит двумя патронами на месте. Я в него не садил пол рожка и не бегал с собаками пол дня за раненым. И мне его не выводили под выстрел платные егеря.
В чём выражается не уважение? В том что я на него сел? Так это не заяц и не барсук. Я не выворачивал морду мёртвого лося чтобы она попала в кадр (как это любят здесь делать), не издевался над убитым, не снимал процесс разделки. В чём неуважение? Извините конечно если задел чьи-то религиозные чувства. Но в нашей местности это не считается зазорным. У нас люди ходят на охоту и добывают зверя (если повезёт)), если есть под рукой фотик то фотографируются с трофеем. И никто никогда никому не читал мораль как это надо делать. Даже старые охотники.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

AlexxP писал(а): В чём выражается не уважение? В том что я на него сел? Так это не заяц и не барсук. Я не выворачивал морду мёртвого лося чтобы она попала в кадр (как это любят здесь делать), не издевался над убитым, не снимал процесс разделки. В чём неуважение? Извините конечно если задел чьи-то религиозные чувства. Но в нашей местности это не считается зазорным. У нас люди ходят на охоту и добывают зверя (если повезёт)), если есть под рукой фотик то фотографируются с трофеем. И никто никогда никому не читал мораль как это надо делать. Даже старые охотники.
В том, что на добытого зверя не ставят ногу и не садятся.
Дело не в чьих то релегиозных чувствах - это общепринято, культура охотника, так сказать. Вы правильно сказали: фотографируются С трофеем, а не НА.
Кстати, я видел, как старые по возрасту охотники пинали ногами добытого козла со словами "что вы тут всякую х"ню разложили". Это типа шутка у них такая была. Им тоже моралей никто не читал - уже поздно, в свое время, видать, не были прочитаны. Просто было неприятно, да и люди эти в наших глазах стратили.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

А по моему это обычное морализаторство, в духе Л.Н.Толстого, который всю жизнь был ярым охотником а под конец жизни стал ярым противником.
Если уж на то пошло, то тогда вообще не стоит фотографировать мертвых животных, а то 30-40 убитых уток это нормально (вот зачем столько?)или мёртвую косулю за рога в объектив это тоже нормально, а сесть (или поставить ногу)на убитого большого лося это не нормально. Где грань нормальности? Кто её определяет?
Да, и не путайте старых охотников со старыми браконьерами. Я, по крайней мере, с такими на охоту не хожу.
leon19210
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:10

Сообщение leon19210 » .

АлексР у тебя походу какой-то комплекс, зря споришь ты не прав.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

AlexxP писал(а):А по моему это обычное морализаторство, в духе Л.Н.Толстого, который всю жизнь был ярым охотником а под конец жизни стал ярым противником.
Если уж на то пошло, то тогда вообще не стоит фотографировать мертвых животных, а то 30-40 убитых уток это нормально (вот зачем столько?)или мёртвую косулю за рога в объектив это тоже нормально, а сесть (или поставить ногу)на убитого большого лося это не нормально. Где грань нормальности? Кто её определяет?
Да, и не путайте старых охотников со старыми браконьерами. Я, по крайней мере, с такими на охоту не хожу.
Не передергивайте. Грань нормальности определяют люди. В данном случае - охотники. Или думаете, что Вам от нехер делать про это сказали, типа зайоп очередного сентиментального моралиста? Чем спорить, лучшеб сами об этом задумались. Не согласны - ну чтож, у каждого своя культура. Как говорится: кому и кобыла невеста (с).
Насчет старых охотников я ничего не путаю.
Кстати, а чем отличается старый охотник от старого браконьера? Только тем, что за путевкой в общество не заехал?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Egor72 писал(а): Грань нормальности определяют люди. В данном случае - охотники.
Ну так и где грань? Покажите. Я вам привёл примеры.
Egor72 писал(а): Или думаете, что Вам от нехер делать про это сказали, типа зайоп очередного сентиментального моралиста?
Если честно, то именно так и думаю.
Egor72 писал(а): Чем спорить, лучшеб сами об этом задумались
Два дня уже об этом думаю. Поговорил со всеми знакомыми охотниками, позвонил дальним, вывод примерно один: "зайоп очередного сентиментального моралиста".
Egor72 писал(а): Кстати, а чем отличается старый охотник от старого браконьера? Только тем, что за путевкой в общество не заехал?
В том числе и этим. А что этого мало? Вы мне здесь втираете про нарушение моральных законов, а на административные, выходит, смотрите сквозь пальцы?
А вообще я всегда считал что отличие в отношении к охоте: одни получают удовольствие от процесса, а вторые только от количества добытого мяса.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

AlexxP писал(а):Если честно, то именно так и думаю.
Вопросов больше не имею.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

2 AlexxP Спор имеет смысл если стороны пытаются услышать друг друга. Иначе это пустая трата времени на метание бисера. Не принято как то у нас например бошки убитым отрезать, даже если они этого заслужили. Не в нашей культуре и ментальности. Вам про похожее толкуют, а вы пытаетесь либо лицо сохранить, либо просто не врубаетесь (я в это не верю). Существует действительно много лже традиций в охоте, но это не тот случай. Мне и с 30-ю утками снимки тоже не нравятся, или с кучей зайцев как с вязанкой.
Каждый выбирает по себе, шпагу для дуэди, мечь для битвы. (С)
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Два дня уже об этом думаю. Поговорил со всеми знакомыми охотниками, позвонил дальним, вывод примерно один: "зайоп очередного сентиментального моралиста".
То что человек задумался, это уже хорошо.
То что у него нет друзей, знакомых с термином "охотничья этика",это плохо.
Ну я думаю он не будет впредь залазить на поверженных зверей, пинать их,видеть в них только кусок мяса.
Чуть-чуть уважительней к животным и птицам.
Может потом и к людям по другому будете относиться.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Ахренительная логика: сфотографироваться на добытом звере - это плохо, это неуважительно. А убить животное идущее на зов "самки" или на кормёжку это нормально. Главное потом ритуальные "пляски" с еловыми веточками устроить.. :-) И правда - моралистика. Если так уж уважаете зверя- НЕ УБИВАЙТЕ ЕГО. И если так заботят законы морали - "охотится" нужно с фоторужьём.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Господа! Тема озаглавлена "Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39", а не о том, как правильно фотографироваться с убиенным животным. Тем более что каждый поступает в меру своей испорченности! Если человек искренне не понимает, что поступает плохо - его никто и никогда не убедит в обратном! Кстати, на так горячо обсуждаемом фото не МК 03!
Давайте ближе к теме!
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

nikoldyhkin писал(а): Тема озаглавлена "Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39", а не о том, как правильно фотографироваться с убиенным животным.
Вот и я так думал. Размещая фото хотел показать, что Сайга 7,62 пригодна для крупного зверя, патроны раскрываются нормально. Думал что это интересно людям. А оказывается людям интересно совсем другое.
Тропик писал(а): Существует действительно много лже традиций в охоте, но это не тот случай.
Почему? Я могу предоставить много ссылок на подобные фото, но там никто не осуждает охотников и не обвиняет в дикарстве.
Вот вы говорите что я не слышу противоположную сторону, а она меня слышит? Только один человек понял о чём я говорю. Это даже не морализм а снобизм.
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

2Nikoldyhkin Я не Kiowa, но посмотрите в "Нарезном" тему Сайга-308 со стволом 350 380, там много чего написано. С уважением Владимир.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

AlexxP писал(а):Почему? Я могу предоставить много ссылок на подобные фото, но там никто не осуждает охотников и не обвиняет в дикарстве.
Вот вы говорите что я не слышу противоположную сторону, а она меня слышит? Только один человек понял о чём я говорю. Это даже не морализм а снобизм.
Вы ошибаетесь - вашу позицию ИМХО поняли все или большинство, не нужно ломиться в открытую дверь. Ваша беда в том что вы постоянно киваете на кого то, вон, мол васька сел на лося -ему ниче не сказали значит и мне можно, а иначе меня чморят. Вы вообще вольны поступать как считаете нужным. Никакой форум вас не заставит. Но просто иногда осмысливайте вам сказанное без шторки противозасветки.
А лосик хороший, двумя выстрелами - тоже отлично.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Есть, правда, вариант под х51 патрон, он мне больше нравится.
Хотя, конечно, есть плюсы и минусы у того и другого варианта.
Уважаемый kiowa! Вы не про этот вариант говорили "Сайга-308-1" исп. 47
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/257.html
И если можете, то поподробней про плюсы и минусы! Интерес не праздный.
Как писал выше - думаю о приобретении такой Сайги.
rav79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:13

Сообщение rav79 » .

...Но в нашей местности это не считается зазорным. У нас люди ходят на охоту и добывают зверя (если повезёт)), если есть под рукой фотик то фотографируются с трофеем...
Именно с трофеем незазорно, а не на нем! Пишешь одно, а делаешь другое.
rav79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:13

Сообщение rav79 » .

Пост N 204 - ересь какая-то.
AlexxP, почитай охотминимум, там есть такой раздел, этика охотника называется.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Vovvich
posted 16-10-2010 06:56
2Nikoldyhkin Я не Kiowa, но посмотрите в "Нарезном" тему Сайга-308 со стволом 350 380, там много чего написано. С уважением Владимир.
Владимир! Спасибо! Тему читал, но, к сожалению владельцев сего девайса там нет.
Мне хочется для себя уяснить, что же можно ожидать от х39 и х51 патрона при столь коротком стволе. Дистанция стрельбы, объект охоты, останавливающее действие, комфортность выстрела (громкость, отдача)
Подойдёт ли этот карабин для моих охот.
Товарищ у меня (очень хороший и грамотный зверовой охотник), ярый поклонник 7,62х54, обозвал 7,62х39 слабаком и запрещённым для охоты на зверя патроном, Сайгу МК 03 игрушкой и посоветовал "возьми тигра". Чем внёс ещё больший сумбур в мою голову. :)
Раньше я зверовой охотой не увлекался, предпочитал одиночную охоту на тетеревов со спаниелькой. Теперь появился интерес и к зверовой охоте.
Поэтому объективные отзывы людей ОХОТЯЩИХСЯ с МК 03 очень важны.
Спасибо всем откликнувшимся!
С уважением Олег.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

rav79 писал(а): почитай охотминимум, там есть такой раздел, этика охотника называется.
Ну во первых я с вами на брудершафт не пил, во вторых сам почитай:
http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php
там даже такого раздела нет. Есть отдельно кодекс охотника. Но в нём ни слова о способах фотографий.
Надеюсь юриспруденцию вы знаете лучше чем охотминимум )))
Тропик писал(а): Вы ошибаетесь - вашу позицию ИМХО поняли все или большинство, не нужно ломиться в открытую дверь
Да где там (((
Меня вообще начинают мучить смутные подозрения по поводу такой реакции на фотографию.
Народ, может хватит обсуждать мою скромную персону. По теме есть кому чего сказать?
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Народ, может хватит обсуждать мою скромную персону. По теме есть кому чего сказать?
+1. А то дойдёт до бичевания любителей раков с пивом. Раков ведь живьём варят, без всякого уважения... :-)
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Вообще сам процесс добычи интересен. С 80 метров по стоящему, бегущёму? Куда стреляли, куда попали?
P.S. Просьба к "великим охотникам" не подкалывать человека.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Меня где подколишь там и слезешь)))
На номере (второй загон за день), по бегущему, в редком лесу (почти бор). С момента подъёма секунд двадцать прошло. Стрелял в просветы, с оптикой. Вскрытие показало первый выстрел через рёбра в лёгкое, сперва вроде сунулся но потом прошел ещё метров 5, второй (с открытого) в лопатку пуля перебила позвонок - лёг на месте.
Что характерно, пули раскрылись, но были уже под шкурой противоположного борта. Т.е. ещё чуть-чуть и было бы "на вылет". Гематом не было.
К стати Сайгу специально купил для таких случаев (стрельба в лесу до 100м). С Лосём7 у нас особо негде охотится, стоИт в основном в сейфе. 90% охоты это лес. И кого там выгонит собака на номер.... В общем случаи всякие бывали. Не хочется оказаться нос к носу с топтыгой с болтом в руках.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Что характерно, пули раскрылись, но были уже под шкурой противоположного борта. Т.е. ещё чуть-чуть и было бы "на вылет". Гематом не было.
Идеально. Прямо как реклама Вольфа... :-)
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Нужно с них отчисления потребовать)))
Просто отстреливал эти патроны и мне понравилось как они полетели и куча (10/100). Закупил из такой же партии штук 600. Эти оставил для охоты а остальные перевёл в пострелушечные.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей