Старый боян: 375 vs 416

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Хотел бы поднять извечный вопрос: 375 vs 416 по буйволу. Последний раз давненько обсуждали эту тему и многие отмечали, что имеющегося опыта не достаточно.
С тех пор у меня 5 буйволов с 375. 4 добыты, 1 подранок ушёл.
Добытые буйволы потребовали от 3 до 8 выстрелов. Использовались пули Барнес, Свифт, Партишен. Все сработали примерно одинаково. У всех раскрываемость как на картинках.
Конечно такая статистика меня не очень радует. Особенно расстроило, что два буйвола получили первую пулю по позвоночнику в основание шеи, но и этого оказалось не достаточно.
Периодически приходит мысль взять 416. Вернее он давно взят, но использовался только по слону. Имеет ли смысл брать его на буйвола?
Многие говорят: разница по зверю незначительна, но с 416 точность стрельбы немного ниже. Многие говорят: 416 бьет по зверю заметно сильнее, плюс выше пенетрация (особенно под неудобными углами).
Поделитесь своим опытом.

------------------
Hunt big or go home.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Да поможет нам физика)
416 при максимальной массе пули в 29 гр при желании разгоняется до 750 метров в секунду. Что дает нам 8156 Дж энергии на вылете.
375 при массе тяжелой пули в 22 гр при подборе навески можно без вопросов пульнуть на 800 метров в секунду, что даст нам 7040 Дж.Разница в 1000 с лишним Джоулей является весьма существенной, как мне кажется.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Да. Та же самая физика говорит, что чем больше джоулей уносит пуля к зверьку, тем больше джоулей приносит приклад к плечу))) Что обычно негативно влияет на целкость стрельбы. Согласен, на классические 25-50 метров может оно не так уж и важно, но мне приходилось делать выстрелы и подальше и из неудобных положений.
С 375 я чувствую себя абсолютно свободно: хоть на одной ноге одной рукой, искося заглядывая в прицел (и такое было))). 416 может лягнуть в таком случае.
И хотелось бы всё-таки немного статистики услышать типа моей: у кого сколько упало от 416? Сколько выстрелов потребовалось? И тп...
Кроме того, обычно охоте на буйвола сопутствует плейнс гейм. Тут уже дистанции увеличиваются, цели уменьшаются. Не хотелось бы второй ствол тащить. Или стоит? Кто как с 416 по плейнс гейм управляется?
------------------
Hunt big or go home.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Ну мне хвастаться нечем, у меня всего 1 сафари с чужим 416. Вроде не гигант, 85 кг. Но переносил я выстрел совершенно нормально. Быть может потому, что там ДТК стоял. А быть может потому, что в родное любимое плечико в свое время частенько прилетала отдача от "горячего" 338 LM, приближавшегося по дульной к 9 тысячам.
Что касается буйвола, то не могу им похвастаться. Есть в активе Иланд, явно не уступающий в массе. Потребовалось 2 выстрела, ибо первый был далек от идеала.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А что был за 416 (патрон, пуля, навеска, карабин)?
Со стиков на 200 в суповую тарелку смогли бы из него попасть?
------------------
Hunt big or go home.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Карабин Хейм, по патрону не скажу. Стрелял из того, что дали и тем, что дали. С учетом того, что экономил я на всем в той поездке, выбирать мне не приходилось.
При пристрелке стрелял на 75 и 100 метров. Выстрел на охоте был вообще меньше чем с 70.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ну вот, видите, выстрел менее чем с 70 метров, но далёк от идеала.
Можно подробнее: как стоял Иланд, как Вы, как стреляли, куда попали, реакция Иланда, как добивали?
------------------
Hunt big or go home.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Иланд стоял почти под 90 градусов, совсем слегка развернувшись в нашу сторону. Не могу объективно оценить причину, но пуля пришлась значительно левее места - по животу, как потом выяснили. Животное присело, но еще до того, как я перезарядил карабин, не в самом быстром темпе начало удаляться. Второй выстрел я сделал спустя метров 15 в угон. Пуля попала в основание шеи чуть выше лопаток (стрелял с небольшой возвышенности). /Иланд лег на месте.
Akvariumist
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:33

Сообщение Akvariumist » .

Выстрелы производились с трипода.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

1. Все африканские зверьки весьма живучие. Держат практически смертельные поражения, от которых европейские остались бы на месте. Я уже описывал где-то, как ориби со сквозным проникающим ранением поперек туловища через ребра, с выносом практически всех легких (едва и можно смотреть насквозь в дырку), после выстрела из .375H&H был найден только по кровавому следу через 100 м. Что же говорить про баффоло с его легендарной стойкостью?
2. На охоте неудобство от отдачи не ощущается. Совсем. Соответственно, ИЗБЫТОЧНОГО калибра в Африке нет и быть не может.
3. Сам охотился 3 раза с 375 и 2 раза с 416. Буйвол после попадания из 375 попросил еще более 10 выстрелов (моих, ПиЭйча и компаньона), пока успокоился, причем после каждого попадания падал, потом вскакивал и продолжал атаковать. После 416 оказывались немного сговорчивее. Но, безусловно, вся эта фраза имеет мало смысла, поскольку важна точка попадания. А для этого желательно тренироваться не только в день прилета на охоту, но и до этого в тире, сжечь из этого оружия как минимум, с сотню боеприпасов, со скурпулезным анализом ошибок.
4. Так же, как и начинающему охотнику на медведя я бы не посоветовал начинать охотиться на него с чем-либо менее 9,3-мм калибра, так же и для начинающего "африканца" за крупным и опасным зверем (бегемот, баффоло, слон, носорог) я бы не советовал начинать менее 375, но при этом чем больше, тем лучше. С тем, чтобы потом, лучше узнав анатомию (у африканских зверей она отличается от европейских по сравнительному расположению позвоночника, сердца и легких) и приобретя навыки и понимание внутренней раневой баллистики, можно было бы перейти на "младшие" калибры, коими по медведю можно отнести 7,62, а по толстокожим африканцам 375 и ниже. Хотя, априори считается, что 375 является МИНИМАЛЬНО приемлемым к "большой" африканской охоте. Ну, про минимальность я же вроде намекнул выше?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Интересное мнение, спасибо. Задумался, насколько я опытен, чтобы использовать 375 в Африке? У нас с .375 охотился несколько лет как с единственным на все. На медведя перешёл на .270 (кроме берлоги, конечно). В Африке с .375 чувствую себя расковано: могу свободно стрелять из разных (в том числе неудобных) положений; могу выбирать точку попадания (голова, шея, лопатка, сердце, лёгкие); прекрасно понимаю баллистику патрона при стрельбе за пределами прямого выстрела.
Проблема только в недостаточной убойности. Или это нормальная убойность и от 416 не стоит ожидать большего?
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано BGH:
Интересное мнение, спасибо. Задумался, насколько я опытен, чтобы использовать 375 в Африке? У нас с .375 охотился несколько лет как с единственным на все. На медведя перешёл на .270 (кроме берлоги, конечно). В Африке с .375 чувствую себя расковано: могу свободно стрелять из разных (в том числе неудобных) положений; могу выбирать точку попадания (голова, шея, лопатка, сердце, лёгкие); прекрасно понимаю баллистику патрона при стрельбе за пределами прямого выстрела.
Проблема только в недостаточной убойности. Или это нормальная убойность и от 416 не стоит ожидать большего?

375 мой более любимый и более универсальный калибр. По ощущениям, от 416 зверь ложится на 10-15% увереннее. Но внутренний комфорт охотника тоже важен (я не про отдачу, она приблизительно похожая). Поэтому по буйволу и толстокожим предпочел бы 416, все остальное, от камчатского/аляскинского медведя до буйвола (с натяжкой), - 375.
P.S.: Мои 5 "африк", конечно, не показатель, поэтому это не истина в последней инстанции, а просто мнение.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Поэтому по буйволу и толстокожим предпочел бы 416, все остальное, от камчатского/аляскинского медведя до буйвола (с натяжкой), - 375.
Аналогично думаю. Только буйвол только 416
Turs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:40

Сообщение Turs » .

Парни, у 416 точность никакая. Из него только в упор стрелять.
Я за 375 и неспешный выстрел по месту.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Парни, у 416 точность никакая. Из него только в упор стрелять.
Непонятное утверждение.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Первый выезд с 416 Ригби. 50 метров, 4 выстрела (3+1) со стиков.
Изображение
Имхо для охоты на буйвола кучности достаточно.
------------------
Hunt big or go home.
Turs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:40

Сообщение Turs » .

А что за ствол показал такую кучу? Даже старик Прехтель гарантию не дает на минутную кучность в этом калибре
Хейм 416 и в столовую тарелку с трудом кучку собирает на сотку!
Что-то парни вы хвастаетесь... ну или кому-то очень повезло :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

У меня карабин какого-то европейского частного заказа (Не могу пока определить, кто пооизводитель).
Стреляли с товарищем, у которого Прехтель в 416. Кучность одинаковая.
Изображение
Изображение
Прехтель с оптикой

------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Turs:
Парни, у 416 точность никакая.

Не корректно говорить ЧТО-ЛИБО о какой бы то ни было точности КАЛИБРА (в целом!!!) без привязки к конкретному стволу, конкретному боеприпасу (включая вес и конструкцию подобранной для ствола пули и ее скорости, определяемой маркой и количеством использованного пороха) и условиям стрельбы, не говоря уже про человеческий фактор.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Turs:
А что за ствол показал такую кучу? Даже старик Прехтель гарантию не дает на минутную кучность в этом калибре
Хейм 416 и в столовую тарелку с трудом кучку собирает на сотку!
Что-то парни вы хвастаетесь... ну или кому-то очень повезло :P

Кто Вам такое сказал? Прехтль - штучный маузер, и хотя он чуть по слабее того же Йоханнсена и т.п., неиспорченный владельцем ствол даже подобранным фабричным боеприпасом обязан давать без танцев с бубнами, как минимум, около минуты. У меня больше вопросов к МАКовскому креплению оптики, с фиксацией задней опоры вращением, а не флажком, как у Аппеля. Затяжка этой гайки всегда субьективная. Но не настолько, чтобы не влезть в минуту.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

375 хорошо (очень) , 416 ригби лучше.
Дури много не бывает.
Turs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:40

Сообщение Turs » .

Парни, у каждого свой рюкзак за плечами! Чисто теоретически в идеальных условиях - возможно все. Кто спорит?
Серый Самарский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 10:57

Сообщение Серый Самарский » .

Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Я в Танзании стрелял по буйволу "в штык" с расстояния в 150 метров, из Heym .375H&H патроном от Federal munition с пулей Barnes TSX.
В итоге прямое попадание в сердце, буйвол встал на дыбы, потом рванул в правую от себя сторону и пробежал метров 50, где мы его и нашли готовым.
Для себя сделал вывод, что в следующий раз в африку возьму с собой Heym .416 Rigby или если удасться разжиться .470 Double rifle.
В Африке было не мало стрёмных ситуаций, когда жалееш, что у тебя в руках всего лишь .375h&h, а не что покрупнее и по скорострельнее, особенно это хорошо понимаешь в густом буше или в высокой траве :-)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

416 - идеальный буйволиный патрон, наиболее популярный среди современных клиентов (по свидетельству "очевидцев"). Комфортность и, как следствие - точность, зависят в большей степени от веса ружья. Чем меньше дистанция, тем больше хочется увеличить калибр. С 200 м. можно и с 308 стрелять :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано AC_Man:
С 200 м. можно и с 308 стрелять :)

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?
------------------
Hunt big or go home.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

затрудняюсь ответить... слишком уж задача узко прикладная. Я в моей практике с необходимостью стрельбы на 200 м. из 416 не сталкивался.
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Изначально написано BGH:

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?

Надо пробовать 😀
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано AC_Man:
затрудняюсь ответить... слишком уж задача узко прикладная. Я в моей практике с необходимостью стрельбы на 200 м. из 416 не сталкивался.

Если сознательно ограничить дистанции стрельбы, то сойдет любая конфигурация, хоть дульнозарядник на дымаре)))
Вопрос то в сравнении с 375. А из 375 я на 200 хоть с одной руки и стика в 10 см стреляю.
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано BGH:

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?

Ну, я, пожалуй, без проблем.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей