На семи хребтах

Ответить
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Есть в Якутии огромная горная страна. От Лены до Колымы физическая карта испещрена высотными линиями; когда в ясную погоду летишь над этой страной на самолете, поражают масштабы и величие бесконечных хребтов и массивов. Смотришь зачарованно в иллюминатор на все это великолепие и представляешь, как бы тут здорово побродилось. За Леной, параллельно ей, тянется огромный Верхоянский хребет. На юге от него отходят Сунтар-Хаята на восток и на юг - Сетте-Дабан. Семь хребтов.
Туда и забрался в этом году, уже второй раз, в хорошей компании.
Поездку организовывал Спиридон Спиридонович , председатель якутского охотклуба 'Сонор' (тема Охота в Якутии на снежного барана, которая находится в этом разделе - это его)и мой хороший товарищ. В прошлом году он возил на трофейную охоту на барана импортного клиента, которого привез Максим Воробьев, и решил заняться организацией туров самостоятельно. К слову, прошлогодняя охота прошла вполне успешно и без накладок.
Нас, приезжих, было двое - трофейщик Саша (АСА на ганзе) и я. Саша, естественно, за хорошими рогами, ну а я побродить по горам да поснимать, и традиционно чего-нибудь стрельнуть на мясо.
Я приехал заранее, по договоренности мне был предоставлен УАЗ и дана неделя на то чтобы набродиться и насниматься; потом надо было добраться до охотничьей базы Спиридоныча, присоединиться к основной группе и проводить время уже там.
Пару слов о месте и об организации охоты.
Угодья расположены к югу от трассы Якутск-Магадан, в хребте Сетте-Дабан (в переводе) - семь хребтов. На самом деле их там вовсе не семь, а наверное семьсот.. очень 'тесные' горы, совершенно непохожие на те просторные 'чистаи', которые я видел на Момском хребте, или северную Корякию, где на высоту до 800 метров мы иногда поднимались и на вездеходе.. От Якутска по трассе примерно день езды, далее еще полдня-день, в зависимости от дороги, по горам. Там территория эвенской общины, и эвены проводят перед охотой предварительную разведку и участвуют в сопровождении. Сразу может возникнуть подозрение что раз есть эвены, то бараны выбиты - это не так, община малочисленна а угодья очень обширные и без разрешения общины посторонним охотиться нельзя. Спиридоныч с коллегами - организатор и душа всего этого дела, вся организация трансфера, лицензий, охоты и быта - его. В горах, в месте доступном только проходимой технике построена база. Ночевки, как правило, на базе, а на технике достаточно быстро можно передвигаться по ущельям к разведанному перспективному месту, и таким образом можно охватить очень большую территорию. Как я уже говорил, горы очень тесные, а подъемы непростые, и техника экономит массу сил и времени, избавляя от ненужных переходов.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

К Спиридонычу я приезжаю уже второй раз, и он снова приятно радует четкой организацией и продуманностью поездки. Меня встретил знакомый по прошлому году водитель Гриша, и сменив городскую машину на горный УАЗ (на котором из родного остался только кузов), мы перебрались на пароме через Лену и двинулись на восток по колымской трассе. Мне тут все уже знакомо - зона аласов, небольших озер окруженных лугами, на которых пасутся местные приземистые лошадки и местные же коровы; постепенно, ближе к Алдану, местность переходит в густую лиственничную тайгу с редкими мокрыми марями. После паромной переправы через Алдан ночуем на площадке у трассы и утром въезжаем в горы.
Горы встретили сурово. Недавно выпал снег, и хотя еще только конец августа, березы облетели, а яркие осенние краски сменились унылым бурым цветом, и только лиственницы радовали желтизной. Описывать свои недельные похождения, не имевшие целью трофейную охоту, не буду, у меня были лицензии на северного оленя, но в центре гор его очень мало, и мне не повезло. Да и приехал как назло простуженный, и подвигов не совершал. Так что просто повешу несколько фотографий, дающих представление о местной природе.
'Край суровый тишиной объятый'.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кабарожка
.
Изображение
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

В конце концов, заехав по пути к эвенам и пообщавшись, мы приехали на базу . Последние десять километров 'дороги' меня впечатлили, хотя и повидал уже на северах всякого. Ручей в каньоне с отвесными стенами - это и была дорога. По ней иногда проезжают редкие машины золотарей, и больше никого.
База - это домик из бруса размером 6*6. Большой, светлый и чистый, на ягольной поляне в ущелье ручья, по обе стороны которого истоптанные баранами хребты. Пару дней мы пробыли одни, я далеко не ходил чтобы не спугнуть то что поблизости и не сорвать охоту.
.

Изображение
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Окрестности. Как видно, бараньих троп и угодий до и больше, правда я никого не нашел. Ну и ходил недалеко.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Потом приехал Спиридоныч с командой. Саша который клиент, Спиридоныч, Саша - его компаньон, повар (шестого разряда причем &#61514 :P Дима, Толя - так сказать егерь и проводник, водитель Камаза Николай, и мы с Васей. Спиридоныч, кстати, еще и измеритель трофеев. В общем, охоту было кому обеспечить.
Пару слов о технике. На вооружении имелся полноприводный Камаз, с кунгом и отоплением, в котором можно жить вшестером, что мы впрошлом году и делали. Уаз-буханка, о котором я уже писал. П-образные мосты, метровые колеса. И трехмостовый Вольво S303, который вообще лазил где угодно и как угодно. Саша (владелец, который компаньон) поставил на него дизельный движок от Прадика и коробку от какого-то грузовика, и этот монстр передвигается по курумам и переезжает через метровые бревна. Такая мехколонна позволяет чувствовать себя в горах вполне уверенно - с собой есть всё, и запчасти и генератор и сварочник, ну и парни все очень рукастые.

Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С дороги, конечно, отдых. Во дворе поставили палатку-баню, сходили туда по очереди. Посидели, пообщались, посмеялись. Эвены нашли баранов, и ехать на охоту наутро решено было туда. Как водится, достали оружие и оптику, потаращились в Сашину Лейку HD-B, во все прицелы по очереди , пообсуждали обычные охотничьи темы. Дима кормил нас фирменным борщом.
Изображение
На следующий день Спиридоныч с Сашей и бОльшей частью команды погрузились в Вольво и УАЗ и поехали к эвенам. Я остался и продолжил фотопохождения.
Дальше рассказ Саши - клиента, поскольку я при основном действе не присутствовал.
'Из Якутска выехали около 5 часов утра на двух автомашинах, переправились на пароме через р. Лена. К 16 добрались до Алдана, там 3 часа прождали паром, переправились, поехали дальше и уже к 11 вечера добрались по трассе до точки отворотки - через р. Восточная Хандыга и остановились на ночевку. Спали в автомашинах.
На следующий день утром выехали по горной речке, по дороге заехали к оленеводам, проводникам. Организаторы договорились о маршрутах на следующий день. Оленеводы живут там круглый год, постоянно следят наличием трофейных баранов. Далее поехали на базовый лагерь по узкому горному ручью. Приехали к обеду, нас уже ожидали. Приготовил снаряжение, на другой планировался выезд на 2-х автомашинах близ к лагерю оленеводам.
Первый день охоты.
С облачная погода, 7 утра выехали на 2-х автомашинах в близи к лагерю нас встретил старший проводник Алексей, сообщил что 2 проводника поднимаются в горы, на верху туман и горы закрыты, нужно ждать пока туман рассеется. Попили чаю, потом начали подъем по ручью. Проводник держал связь по рации со своими коллегами наверху, что они видят. Пройдя километра четыре решили вернуться, потому что проводники на гребне далеко увидели 4-х баранов рогачей, но не смогли определить трофейные качества. Кроме рогачей, как они сказали, там паслось стадо голов 15, состоящее из самок и молодняка.
Вернулись, пообедали. Посоветовавшись с проводниками организаторы решили поехать на другую стороны хребта и там на перевале переночевать в автомашинах. Через час уже доехали до места стоянки.
Второй день охоты.
Утром проводники приехали на своей автомашине. Двое из них поднялись в гору, старший проводник координировал их. Через полтора часа проводник Петр сообщил что видит 6 баранов с хорошими рогами и указал где они находятся. И мы с помощью трубы увидели их, определили маршрут подьема и начали 11:30 часов. Через 3 часа мы к ним подошли на дистанцию 500 м, ближе не получалось. Чтобы увеличить шансы, решили обойти через хоебет и подойти к ним сверху. Подход занял около часа. Получилось подобраться на дистанцию 270 м. Угол стрельбы был около 45 градусов вниз. С первого выстрела баран сразу упал. Остальные бараны не убежали, а наоборот подошли еще ближе. Я попросил разрешения на добычу еще одного и получил добро. Еще один выстрел с дистанции 100 м., трофей--- готов. Потом фотографирование, разделка. Дело уже к вечеру, начинало темнеть. Спускались по ручью с несколькими каскадами водопадов, достаточно экстремально, иногда приходилось пользоваться веревкой. Расстояние около трех километров спускались пять часов и к машинам вышли в час ночи. Переночевали в машинах и вернулись на базу'
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Слово снова предоставляю мне))
К обеду третьего дня счастливые охотник и сопровождающие вернулись на базу и торжествующе выволокли трофеи. Я был вполне впечатлен и рад за мужиков - у них все получилось. У Саши - первые бараны, и на мой взгляд совсем неплохие, у Спиридоныча - первая успешная трофейка, сделанная "как задумано". Вот они
.
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Спиридоныч долго мерял рога и объявил - серебро и бронза.
Вечером, конечно, застолье, свеженина и долгие разговоры обо всем на свете.
.
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

На следующий день мы с Сашей прогулялись в горы еще раз, уже просто так. Погулять и подышать.
.
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Вечером побалдели за пивом, муксуном холодного копчения и бараниной, а наутро поехали одной машиной в город (команда осталась благоустраивать базу и отдыхать). К вечеру были в Якутске.

В общем-то все.
Саша пока вне связи, как появится отпишет все интересные подробности - патрон, угол, попадание и т.д. Спиридоныч тоже что-нибудь, наверное, прокомментирует.
А мне осталось сказать пару слов об этих самых Семи хребтах.
Место достаточно интересное, площадь большая, хребтов действительно много и места для рогатых тоже. Спиридоныч подсчитал, что наша команда за время пребывания видела в общей сложности штук семьдесят-восемьдесят, конечно в основном самки и молодняк но и рогачи присутствовали. Мы с Васей, когда забрались подальше в сторону от речек и проезжих ручьев, за день нашли табунок самок и молодых в количестве шести штук и отдельное стадо из пяти рогачей. Оборотная сторона - достаточно крутые подъемы, то по заросшим склонам, то по каньонам ручьев (обилие каньонов по ручьям впечатляет), так что для охоты в тех краях физуха должна быть на уровне.
Впрочем, как в любых горах.
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Красота!
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

С впечатлениями! Охотника с полем!
Приятно слышать когда грамотно и ответственно все проходит!
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Фото как всегда впечатляют!
ИдущийНаОхоту
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:40

Сообщение ИдущийНаОхоту » .

Спасибо за отчет, давно есть желание побывать в тех местах.
aleksei86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:13

Сообщение aleksei86 » .

С полем!!! Красота
x trail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:09

Сообщение x trail » .

Хороший отчет!!! С ПОЛЕМ!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем отличившихся. Спасибо за отчет!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Отличный отчёт!
Гораздо лучше, чем на словах :P
------------------
Hunt big or go home.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Гораздо лучше, чем на словах
Недоверчивый ты :)
41_ivanova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:56

Сообщение 41_ivanova » .

Очень красиво!
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Как-то я пропустил эту тему...
Хорошо погуляли, конечно!
И организация на высоте...
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Хорошо погуляли, конечно!
Стараемся.
Uraletz 2013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:24

Сообщение Uraletz 2013 » .

отлично !!! Мечта !
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость