Охота на волка

GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Задача топика найти единомышленников для совместных охот.
Рассматривается только охота на волка с флажками.
Для городского охотника есть в основном три вида участия в подобной охоте в качестве стрелка.
Многократно участвовал во всех и опишу их достоинства и недостатки.
Первый самый массовый и рапространенный. Когда в охотхозяйстве как правило в области близлежащей к Москве, или рядом с такой, как то удалось зафлажить волков, обычно от одного до трех, стаи в таких местах много лет большая редкость. В таком случае собирается как я называю общевойсковая операция. Количество только стрелков может достигать 60 человек. Кличут всех кривых косых, хромых, любых знакомых охотников, а также сплошь и рядом друзья охотников порой впервые держащие в руках оружие. Плюсы такого мероприятия, один цена вопроса участие либо бесплатно либо плата номинальна, иногда берут умеренную плату за трофей. Так как организаторы сами имеют в большинстве случаев ограниченный, помягче выразится, опыт подобных охот( не более раза в сезон) , да и стрелки малоуправляемая, не очень дисциплинированная толпа незнакомых друг другу людей с разным охотничьим опытом, то кпд таких общевойсковых операций невысок. Шанс сфоткаться с чужим трофеем на такой охоте где то 50/50, шанс добыть самому , чуть больше чем оставаясь дома. Знаю людей который ездят на такие охоты более 10 лет и не по разу за зиму и не разу не видели волка на выстреле. Это часто очень стремное мероприятие в плане безопасности с оружием.Из минусов также необходимость выезда по звонку максимум в течении суток а то и за ночь( к утру надо быть уже на месте). Но как правило это все в пределах 200-500км от Москвы и не представляет особой пробелеммы. Разве что только дл очень занятых людей, но уверен этот пост такие не читают, они круглые сутки работают.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Вторая возможность , это охота с профессиональной бригадой волчатников под заказ.
К заранее оговоренной дате делают оклад под определенную группу охотников. Нередко делают и два оклада для охоты в несколько дней. Как правило окладывают стаю от 4 зверей, нередко бывает 9 и больше. Количество стрелков от 4-7. Плюсов много, шанс сфотографироваться с добытым волком 99%. Шанс увидеть на выстреле 50/50( дальше кто на что учился). Дата выезда известна заранее, какие то ее смещения также воможны и оговариваются. Охота с настоящими профессионалами и фанатами своего дела не только добычлива но и очень интересна и хорошо организованна. Основной минус цена вопроса, она довольно высока у некоторых несмотря на все до сих пор в валюте, также ехать придется подальше обычно от 500 до 1000 км от Москвы или Питера.
Третий вариант. Это охота с теми же профессионалами но немного на других условиях. Професионалы не могут пропустить никакого волка и флажут не только стаи. Оклады в которых 1-3 волка не особо интерсны для охоты под заказ. Идеальная ситуация когда после выплаты предоплаты охотники на охоту под заказ по каким то причинам не смогли приехать. Тогда появляется возможность поохотится на стаю с профессианальной бригадой за более менее вменяемые деньги. Еще бывает когда вип охотники отохотились день и уехали а в окладе еще остались звери.
Плюсы почти все что и при втором варианте, но существенно дешевле. Минусы, выезд по звонку.
Именно третий вариант я в основном практикую последние годы.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Ок. Проясню дальше.
Ищу единомышленников только для третьего варианта.
Необходимые требования
Первое мобильность. Сорваться нужно по звонку в течении суток, редко предупредят раньше. Как правило ближе к выходным но нередко и в будни.
Второе финансовая возможность, в таком случае волк обойдется от 20 до 50 тр. Чаще всего 40-50 итого на круг, иногда получается и дешевле. Случается возможность добыть не одного , и тут включать заднюю по финансовой причине не очень красиво. Надо иметь ввиду такую возможность и относится к ней как кредкой удаче а не только как к непридвиденным расходам.
Минимальные физические кондиции, охоты в этом смысле бывают очень разные, ингода привезут на снегоходе санях и останется пройти 500 м по дорожке, иногда нужно будет пройти несколько км на лыжах по сильно пересеченной местности по глубокому снегу, с оварагами ручьями и участками ветровалом и особо не вспотеть( иначе не выстоять)
Автомобиль, не всегда бывает возможность ехать вместе, да и я например живу не в Москве и мне заезжать за кем то это потерянескольких часов.
Быть хорошим безпробелемным компаньоном без чрезмерного увлечения вредными привычками.
Какой то охотничий опыт( не обязательно на волка).
Теплая одежда , обувь, белый масхалат, гладкоствол, желательно( но необязательно) свои привычные лыжи, сбережет немало сил иногда.
Нарезное оружие и снегоход вовсе необязательны. Организаторов у которых нет своего снегохода я всерьез не рассматриваю, а карабин очень факультативен, гладкого хватате почти для всех ситуаций.
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

почитал по охоте на волка и обратил внимание как изменилось ваше отношение относительно оружия сейчас считаете что гладкого хватает, а раньше
"Именно по волку у гладкого ни одного преимущества.Волк может выйти и в 80 м и дальше,просидеть в окладе Вы можете спокойно часов 5-6,и в морозец,представляете какой будет потом выстрел из гладкого?
Из карабина можно стрелять и с 1 м, так что открытость тут не причем. Со снегохода гладким часто очень непросто попасть, как только Вы догнав волка , бросили руль схватили ружье , вскинулись, снегоход перестал прыгать и остановился, волк очень часто уже дальше ружейного выстрела. "
почему так поменялось отношение? в связи с чем ?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Охотно отвечу , не сказать что прям сильно изменилось ,было подряд несколько удачных охот с карабином. Было такое мнение. Потом как то из за того что был с карабином поставили в не очень хорошее место . Была очень удачная охота, все тогда добыли по волку ,один охотник трех. У меня пролетел волк которого причем очень заранее слышал ( был хороший наст) метрах в 60 , видел только в двух прогалах по промельку успел раз выстрелить, не попал. Стоял бы с гладким был бы по ситуации в другом месте и он бы точно вылетел прямо на меня. Короче один без ничего остался. Потом подряд несколько отличных охот с гладким. Мнение особо не изменилось, сейчас ориентируюсь от температуры , если очень холодно то только нарезное, если тепло то гладкое, нередко беру и то и другое и иду со всем до но мера там по ситуации решаю. Но у нарезного есть минус что у организатора всегда есть соблазн перекрыть человеком с карабино какой то открытый потенциально опасный кусок, волки иногда ходят и так, но чаще все таки работает номер в крепи. Крайний раз кстати был с гладким на скорее карабинном номере, волков гоняли второй день и они устали,крепи с глубоким снегом предпочли более менее открытый лес с редкими деревьями .
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

то есть напрашивается вариант комбинашки ?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Нет , разве что тройник. Но у меня его никогда не было, так что теоретически.
Кроме температуры важную роль влияет уровень владения оружием. К примеру у меня есть знакомый который много охотится по зверю до 50 ти зверей в год добывает, и очень большой охотничьий стаж. С ружьем практически не охотится , раз в несколько лет на птицу и стрелять в лет можно сказать совсем не умеет. Сложно рекомендовать ему ружье и картечь. Или другой пример иногда охочусь с друзьями спортсменами стендовиками в том числе на волков, некоторые охотятся также много по перу в том числе и не спортсмены, карабин у тех и других есть но стреляли 2-3 раза в тире. Врядли будет толк от того что такой врзьмет карабин на отвественную охоту.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Сама охота сколько времени занимает? Т.е. в течении суток выезд и на месте 1 или 2 дня?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Если один оклад и он полностью реализован( волков в окладе не осталось) то день.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Если на круг 2 суток или больше?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Минимум 3, день езды туда, день там и день обратно.
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Интересны все варианты. С удовольствием принял бы участие.
Снега сейчас подвалило нормально. Думаю, скоро будут оклады.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Скиньте свой телефон, снега на месяц точно, волков много, думаю разок то должны съездить .
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Ответил в ПМ. Спасибо.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Игорь, вопрос для общего развития: каким патроном с гладкого стреляете? И если не затруднит какую обувь используете?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Феттер или азот картечь 5.6 или 6,2 не крупнее. Обувь сапоги рыболовные с валенком внутри , вода под снегом часто.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Обувь сапоги рыболовные с валенком внутри , вода под снегом часто.
На сколько размеров сапог больше реального размера ноги?
lip2744556699
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 23:52

Сообщение lip2744556699 » .

Изначально написано GDF:
Скиньте свой телефон, снега на месяц точно, волков много, думаю разок то должны съездить .

Добрый день! Мне также интересны все варианты!Готов съездить!Телефон сообщил в личку!
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Здравствуйте друзья охотники, изучаю спрос на охоту на волка с флажками в Карелии, опыт проведения таких охот именно для охотников гостей есть (работал под началом нашего бригадира, но как в жизни бывает наши пути разошлись, а гости приезжали к нему). Количество гостей охотников (стрелков) желательно не более 5-6, иначе уже трудно управлять группой людей которых в первый раз видишь. Предположим мы готовим для вас оклад, чаще всего там 2-4 волка, хотя были охоты и по 8 волков, но добывается как правило половина зверей, иногда больше, редко когда все. Стоимость такой удачно проведённой для вас охоты (оклад) видится в 80т.р, плюс за каждого добытого волка 10т.р. подранок с кровью если его не удастся добрать 5т.р. если в волка (волков) стреляли но не попали охота считается состоявшейся. Если по каким то причинам волки не захотели выходить на стрелков в первый день, то стоимость такой охоты будет составлять 10т.р в день (егерьское обслуживание), далее если всё удачно, стоимость написана выше. Охота проводится как правило 1-2 дня но если зверей в окладе ещё остаётся то возможно и ещё день. Проживание на время охоты, рядом с посёлком есть тур-база с домиками и гостиничными номерами (проживание в стоимость охоты не входит) я к вашему приезду постараюсь забронировать там для вас жильё. Ни каких предоплат на подготовку охоты я просить не буду (на начальном этапе)в последующие годы будет видно из опыта что будет получатся, это что бы вы не заподозрили меня в каком нибудь интернет-кидалове. Оклады (пустышки) я тоже не практикую, для меня репутация намного важней, так как за удачно проведённые нами охоты последуют ваши отзывы, а соответственно и другие группы охотников тоже возможно захотят приехать к нам и поохотится на волка. P.S. Оборудование для охоты окладом на волка у меня личное, 14км флажков, и материалов ещё на 3-4км надо ещё пошить. Машина с прицепом и снегоход с санями есть, в основном по возможности старались при проведении охоты стрелков завозить на номера на снегоходе в санях, оружие только гладкоствольное.
P.P.S. Так же есть опыт проведения охоты весной на боровую дичь, вальдшнеп, (глухарь, тетерев на токах). Задавайте интересующие вас вопросы, с удовольствием постараюсь ответить.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Eino 79:
Здравствуйте друзья охотники, изучаю спрос на охоту на волка с флажками в Карелии, опыт проведения таких охот именно для охотников гостей есть (работал под началом нашего бригадира, но как в жизни бывает наши пути разошлись, а гости приезжали к нему). Количество гостей охотников (стрелков) желательно не более 5-6, иначе уже трудно управлять группой людей которых в первый раз видишь. Предположим мы готовим для вас оклад, чаще всего там 2-4 волка, хотя были охоты и по 8 волков, но добывается как правило половина зверей, иногда больше, редко когда все. Стоимость такой удачно проведённой для вас охоты (оклад) видится в 80т.р, плюс за каждого добытого волка 10т.р. подранок с кровью если его не удастся добрать 5т.р. если в волка (волков) стреляли но не попали охота считается состоявшейся. Если по каким то причинам волки не захотели выходить на стрелков в первый день, то стоимость такой охоты будет составлять 10т.р в день (егерьское обслуживание), далее если всё удачно, стоимость написана выше. Охота проводится как правило 1-2 дня но если зверей в окладе ещё остаётся то возможно и ещё день. Проживание на время охоты, рядом с посёлком есть тур-база с домиками и гостиничными номерами (проживание в стоимость охоты не входит) я к вашему приезду постараюсь забронировать там для вас жильё. Ни каких предоплат на подготовку охоты я просить не буду (на начальном этапе)в последующие годы будет видно из опыта что будет получатся, это что бы вы не заподозрили меня в каком нибудь интернет-кидалове. Оклады (пустышки) я тоже не практикую, для меня репутация намного важней, так как за удачно проведённые нами охоты последуют ваши отзывы, а соответственно и другие группы охотников тоже возможно захотят приехать к нам и поохотится на волка. P.S. Оборудование для охоты окладом на волка у меня личное, 14км флажков, и материалов ещё на 3-4км надо ещё пошить. Машина с прицепом и снегоход с санями есть, в основном по возможности старались при проведении охоты стрелков завозить на номера на снегоходе в санях, оружие только гладкоствольное.
P.P.S. Так же есть опыт проведения охоты весной на боровую дичь, вальдшнеп, (глухарь, тетерев на токах). Задавайте интересующие вас вопросы, с удовольствием постараюсь ответить.

Eino 79 знаю лично, как хорошего, профессионального охотника. Результативные охоты на волка он, действительно, проводил. Волк в наших краях в последние годы присутствует в большом количестве. Так, что: ручаюсь, что "кидалова" не будет.
С уважением, Антон
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Антон спасибо за поддержку.
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

Два вопроса к Eino 79
1. Где предполагается проведение охоты? Поселок? Район?
2. Я правильно понимаю, что речь идет о формате, когда Вы подстраиваетесь с поиском и организацией под даты, предпочтительные охотникам? Т.е. НЕ "по звонку".
С ув, Мих.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

1.Юг Карелии, район Прионежский, далее пока загадывать не буду.
2.Не совсем так, организация охоты под даты требует серьёзной подготовки (выкладка привады и её постоянный контроль), я же на данном этапе пытаюсь выяснить нужна ли эта охота вообще кому нибудь? В предстоящем сезоне охоты мной планировалось попробовать сработать по звонку. Я зафлагую волков (если у меня нет 200% уверенности что волки во флагах на утро проверю оклад на наличие зверей) если всё в порядке отзвонюсь желающим приехать, у вас будет целых 24 часа что бы приехать на охоту к следующему утру. Следует заметить что волки больше 3 суток во флагах сидеть не будут и на третью ночь они как правило покидают оклад. Если же охота на волков окладом окажется востребованной, буду работать над привадой что бы звери держались.
P.S. Конечно приоритет будет ближе к выходным, но у волков к сожелению нет календаря и им неведомы понедельники или выходные.
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

Понятно, спасибо!
По поводу востребованности, думаю, что востребована.
По поводу "не будут держаться" и т.д. - это все очень понятно
Только вот я не зря спросил про возможность "удержать", т.к. из Москвы приехать в Карелию компанией по звонку уж очень не просто.
После нового года, видимо, можно будет предметнее обсуждать.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Да, занятие этой охотой уже после новогодних праздников начинается, тогда и снежку подвалит что бы снегоходом свободно ездить можно было.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

От оклада зависит , неделю порой неделю сидят , почти без потычек к флагам. Никогда не охотился в окладе с специально выложенной привадой( охочусь несколько раз за зиму много лет), задавленный лось в окладе часто. Что касается интереса , будет стая приеду , с группой опытных стрелков, за парой или одиночкой ехать далековато.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Чем больше волков в окладе тем интересней охота, это естественно. Кому интересна эта охота, вы бы номер телефона в личные сообщения написали, я себе в блокнот запишу для того что бы потом сразу можно было позвонить.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Отправил
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Вот видео одной из охот, тогда в окладе было 5 штучек, оператор не я
https://vk.com/videos-31376885...%2Fclub31376885
В офлаживании зверей тогда приняла активное участие бригада местных охотников которые и дали наводку на эту стайку, за это им огромное спасибо.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя