Оружие для Африки - выбор

Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Vadichka писал(а): Из какого силумина изготовлена рукоятка затвора?
силумин (сплав алюминия с кремнием) не магнитится (равно как и дюраль - сплав алюминия с медью и еще с чем то). Попробовал только что на своем - ручка магнитится уверенно. Это не означает, что я не верю тому, что на фото. Просто констатировал факт - рукоятка магнитится. Возможно, это и сплав какой-то, но точно не силумин и не дюраль. Можно в профильной ветке спросить из чего сделано. Там форумчанин, который на Блазере работал. Должен знать.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

На коне с взведенным Блазером))) интересные люди Ваши знакомыее владельцы блазеров. Наверное по их опыту все таки не нужно обобщать о всей модели.
В прошлом году подо мной упал конь, на жопу сел заскакивая на камень и я чтоб под ним не оказаться отпрыгнул спиной назад прямо на карабин, ( был разряжен и без оптики). Я вот к чему, сохранность оружия это последнее о чем Вы задумаетесь в такой ситуации, позвоночник сломать запросто. Я отстрелялся потом взял небольшого тура, но восстанавливался потом долго.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

GDF писал(а): на карабин, ( был разряжен и без оптики).
Блазер, я правильно понял? Ручка не обломилась?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Не маузер 03 , с ним все ок но по мне лучше бы ручка сломалась а я легким испугом бы отделался.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Vadichka:
И что делать в подобной ситуации, если в патроннике остался патрон, а открыть затвор невозможно? Конкурс! :P))

А у Севы Кириллова (Царствие ему Небесное) на карабине H&H ложа сломалась от выстрела. А у Глеба inox ресивер на HS Precision Heavy Tactical лопнул. И что? Не понятно, что это доказывает или опровергает? :obaldet:
------------------
Hunt big or go home.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

BGH писал(а): Не понятно, что это доказывает или опровергает?
ну, вероятно, человек хотел этим показать, что конструкция Блазера хлипкая и что на любом другом карабине при падении на рукоятку, последняя не сломается.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Pulsar N:

что на любом другом карабине при падении на рукоятку, последняя не сломается.

Именно об этом :) Неподвижная рукоятка, являющаяся неотъемлемой частью затвора поворотного типа, несомненно, не сломалась бы в этой ситуации.
P.S.: РАЗУМЕЕТСЯ, карабин был не взведен во время движения. Это мы, пытаясь его разрядить хоть как-то, грохнули в итоге патрон. В какой-то момент попыток открыть затвор, я его отобрал, чтобы сфотографировать. Фантазий не надо, это реальная ситуация.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Pulsar N:

силумин (сплав алюминия с кремнием) не магнитится (равно как и и дюраль - сплав алюминия с медью и еще с чем то). Попробовал только что на своем - ручка магнитится уверенно.

"Силумином" я назвал образно, из чего реально сделан, я не знаю и не интересно. Вероятно, какой-то сплав, наверняка железный, просто по крошке в месте излома первое, что пришло в голову. С СОБОЙ магнитов мы не возили :P
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:
На коне с взведенным Блазером))) интересные люди Ваши знакомыее владельцы блазеров. Наверное по их опыту все таки не нужно обобщать о всей модели.
В прошлом году подо мной упал конь, на жопу сел заскакивая на камень и я чтоб под ним не оказаться отпрыгнул спиной назад прямо на карабин, ( был разряжен и без оптики). Я вот к чему, сохранность оружия это последнее о чем Вы задумаетесь в такой ситуации, позвоночник сломать запросто. Я отстрелялся потом взял небольшого тура, но восстанавливался потом долго.

Игорь, НЕ с взведенным, разумеется. Да и мы же не об этом.
P.S.: а по опыту человека с мархуром, марко-поло, турами, козерогами, камчатскими медведями, охотившегося в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, африках там разных, - можно? Я бывал в меньших местах охот, чем Антон. Зачем передергивать тему и личности?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

На фотке взведеный, да и Вы про патрон в патроннике говорили, и я н знаю уж что подумать.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Тут вот какая, имхо, засада во всем негативе к блазеру. Подобные поломки - это в пределах статистической погрешности или это "правило"? Просто, если честно, я впервые вижу доказательство отломанной ручки. Читал про это много. Но там было из разряда "одна бабка сказала". В следующем году Р93-му будет 25 лет. За это время его продано не знаю сколько, но в 2003 году (на 10-ти летие модели) говорилось, что продано порядка 100 тыс. На текущий момент может тысяч 250-300. То есть для одной модели очень не мало (я имею в виду за такой срок). То есть получается, что потребители голосуют рублем. Откровенное говно можно продавать ну год, ну 2 от силы. Потом просто никто покупать не будет. Именно столько действует "маркетинговый эффект". А потом люди просто не будут покупать и модель из-за отсутствия ожидаемого объема продаж уходит в небытие.
Отсюда вывод: если модель 25 лет производят и ее купила туева хуча народу, то у подавляющего большинства подобные косяки не вылезают и они просто охотятся и не заморачиваются. Я имею в виду летающие в морду лица затворы, оторванные рукоятки затвора и прочее.
PS я не абсолютизирую Блазер как тип оружия. У меня сейчас на руках помимо Блазера еще 3 нарезных (а был период когда все 5 были заняты, т.е. знаком с разными типами и моделями оружия не понаслышке). Просто на текущий момент Блазер для меня самый удобный и эргономичный с приемлемым (для моих текущих (!) охот) уровнем надежности. Вопрос как раз встал об Африканских охотах.
Пока я услышал 2 мнения тут (а тут, как я понял, собрались далеко не теоретики и дилетанты):
1) если охоты в "вольерах" и не на dangerous game - то нормальная "игрушка". При более ответственной охоте лучше не рисковать и взять что то понадежнее
2) Блазер - оружие вполне надежное даже на Африканских охотах. В доказательство приводятся факты распространенности на континенте этого оружия у спортсменов-охотников, а так же в качестве прокатного. В последнем случае (прокат), думаю, ни одна уважающая себя фирма не стала бы использовать в качестве прокатного: (а) недешевое оружие и (б) мега-проблемное. Просто логика: если я, заплатив за охоту, возьму на прокат оружие которое не выстрелит и я останусь без трофея - я в эту фирму больше не обращусь. Так мне кажется.
PPS Надеюсь, своими постами я не отклоняю тему от ее сути, отраженной в названии - "Оружие для Африки - выбор"
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

В общем да, если бы у меня была задача охоты выходного дня в бюргерском стиле - а почему нет, лёгкий, компактный, ствол меняй /не хочу... ТО в оружейной мастерской у хорошего гансмита...
А Т . К. таких задач даже близко нет, то выбор иной.
В прямом смысле каждому свое. :)
PS Председатель как раз поэтому и называл его 'клиентским карабином' :)
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано RinatKV:
В общем да, если бы у меня была задача охоты выходного дня в бюргерском стиле - а почему нет, лёгкий, компактный, ствол меняй /не хочу... ТО в оружейной мастерской у хорошего гансмита...
А Т . К. таких задач даже близко нет, то выбор иной.
В прямом смысле каждому свое. :)

А на Ваш взгляд какой оптимальный карабин для Африки? Субъективно. На фото у Вас я увидел, что используете Сако (или 85 или 75 - точно не смог идентифицировать).
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Изначально написано RinatKV:
В общем да, если бы у меня была задача охоты выходного дня в бюргерском стиле - а почему нет, лёгкий, компактный, ствол меняй /не хочу... ТО в оружейной мастерской у хорошего гансмита...
А Т . К. таких задач даже близко нет, то выбор иной.
В прямом смысле каждому свое. :)
PS Председатель как раз поэтому и называл его 'клиентским карабином' :)

А ты теперь заготавлиевашь буйволов и слонов для пропитания солдат зимбабвийской армии? 😀
По мне что охотник выходного дня что охотник раз в два года, но для тебя судя по всему это большая разница.
Ну раз сам председатель сказал 😂😂😂тогда дальше и говорить нечего, последний убойный аргумент противников блазера 😂😂😂
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

По повода проката в африке уважающих себя фирм, все что касается оружия и патронов там в прокате по принципу что сумели достать и привезти не больше ни меньше. Без каких то заморочек, от блазера и отличного маузеорида патронов федерал до байкала с отпиленным стволом и патронов с неподходящим номером дроби десятилетней давности и непонятного производителя.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Игорь, отправиться на заготовки было бы классно, но гражданство Зимбабве не получить :) у них теперь с зарубежными связями строго.

Расстояние и цена вопроса играют роль. Остаться с носом из-за мат. части как-то дороговато выйдет.
Оптимально - хотел бы маузероид в 416R, а сейчас да, Сако75 в 375 ХиХ. В принципе пока его хватало на все. Пока.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Да не останешся ты с носом , в Зимбабве по крайней мере, дадут чтотнибудь другое, Блазер в конце концов 😂,за 500 м там стрелять негде а до 100 обязан попасть из чего угодно раз по 700 штук перед каждой охотой пуляешь.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано GDF:
Да не останешся ты с носом , в Зимбабве по крайней мере, дадут чтотнибудь другое, Блазер в конце концов 😂,за 500 м там стрелять негде а до 100 обязан попасть из чего угодно раз по 700 штук перед каждой охотой пуляешь.

нет там блейзера. Чз в 375 есть.
Не, я со своим поеду :)
нужно только к осени новый телевик купить и алынга
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

RinatKV писал(а): хотел бы маузероид в 416R, а сейчас да, Сако75 в 375 ХиХ
Меня маузероид в 416 не впечатлил. Мне 375 за глаза. Если стоппер, то 500 тогда уже.
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано BGH:

Меня маузероид в 416 не впечатлил. Мне 375 за глаза. Если стоппер, то 500 тогда уже.

Не надо 500, это понты. 458Lott идеальный стоппер. Но и 416Rigby вполне себе. Я тоже пока сам не владел, не видел существенной разницы от 375.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Pulsar N:
если модель 25 лет производят и ее купила туева хуча народу, то у подавляющего большинства подобные косяки не вылезают и они просто охотятся и не заморачиваются. Я имею в виду летающие в морду лица затворы, оторванные рукоятки затвора и прочее.
PS я не абсолютизирую Блазер как тип оружия. У меня сейчас на руках помимо Блазера еще 3 нарезных (а был период когда все 5 были заняты, т.е. знаком с разными типами и моделями оружия не понаслышке). Просто на текущий момент Блазер для меня самый удобный и эргономичный с приемлемым (для моих текущих (!) охот) уровнем надежности. Вопрос как раз встал об Африканских охотах.
Пока я услышал 2 мнения тут (а тут, как я понял, собрались далеко не теоретики и дилетанты):
1) если охоты в "вольерах" и не на dangerous game - то нормальная "игрушка". При более ответственной охоте лучше не рисковать и взять что то понадежнее
2) Блазер - оружие вполне надежное даже на Африканских охотах. В доказательство приводятся факты распространенности на континенте этого оружия у спортсменов-охотников, а так же в качестве прокатного. В последнем случае (прокат), думаю, ни одна уважающая себя фирма не стала бы использовать в качестве прокатного: (а) недешевое оружие и (б) мега-проблемное. Просто логика: если я, заплатив за охоту, возьму на прокат оружие которое не выстрелит и я останусь без трофея - я в эту фирму больше не обращусь. Так мне кажется.

Блазер - отличный карабин со многими решениями (смена ствола, свое крепление оптики, взаимозаменяемость лож, стволов, личин затвора и т.д.), дающими фору конкурентам. Он получил широкое распространение среди европейских охотников, для большинства рафинированных европейских охот. Если не бесит легкий спуск и взведение вместо предохранителя, то почему же нет!?
Использовать ли его и на жестких охотах, где есть повышенный риск отказа, который, в свою очередь, влияет на риск для жизни (что не случается ни где в Европе), - дело личного фанатизма и оценки рисков пользователя. Примерно как поехать в кировскую глушь, где не пролазят трактора, на ренжровере с пневмоподвеской и на шоссейной резине :P
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

500 NE от 458 лотт как стоперы отличаются сильно.а и оружие для них разное, дабл для 500 лучше годится на роль стопера чем болт 458
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:
500 NE от 458 лотт как стоперы отличаются сильно.а и оружие для них разное, дабл для 500 лучше годится на роль стопера чем болт 458

Я в Африке только пару раз проездом, но не встречал РНчей с 500, как правило, если болт, то 458, а если переломка, то 470. Хотя, безусловно, по энергии 500 круче.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Все мне известные несчастные случаи на охоте связаны с плохой стрельбой, самонадеянностью, медленой пезарядкой,, неадекватным задачам калибром или пулей, слишком легким выключением предохранителя что не скажешь о блазере,и прочими факторами очень далекими от "ненадежной конструкции".
На охоте в лесу шибер единственная конструкция обеспечивающая безопасность. Ползтина карачках в жестких зарослях с патронами в стволах ( или в стволе) , стволами в жопу впереди ползущего РН или он за Вами в такой же позиции с классическим предохранителем очень неприятно. Подстрелянные РН из за легкого классического предохранителя на опасной охоте есть случаи всем известны.
Одна из последних книг Боддингтона Дедли Акаунтерс , о несчастных случаях на охоте связанных как с животными так и с людьми в Африке и не только, отличная подборка последних лет, отличная книга для того чтобы представлять реальные риски.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Изначально написано Vadichka:

Я в Африке только пару раз проездом, но не встречал РНчей с 500, как правило, если болт, то 458, а если переломка, то 470. Хотя, безусловно, по энергии 500 круче.

А я видел не реже чем 470 и 458, такие калибры как 505, 500, 600, и 577.
Тот же Боддингтон Африкан Райфлс 2 , опрос нескольких десятков известных РН по предпочитаемым калибрам, если интересно вечером подвешу.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:

А я видел не реже чем 470 и 458, такие калибры как 505, 500, 600, и 577.

Да, интересно, конечно, всегда. Правда, Марк Салливан, вроде, с 500 любит, беру свои слова обратно.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Изначально написано Vadichka:

Да, интересно, конечно, всегда. Правда, Марк Салливан, вроде, с 500 любит, беру свои слова обратно.

Марк больше шоумен, он специально создает опасную ситуацию и потом под видео красиво заряжает в лоб с двух метров кстати из 600-го.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Через несколько секунд охотник которого я сопровождал на месте в шею уронит буйвола, Северный Камерун. Обратите внимание на запыленность оружия , прокатный R8 375 HH, проблем не было.
Изображение
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

GDF писал(а): Через несколько секунд охотник которого я сопровождал на месте в шею уронит буйвола
странно он как то приготовился к стрельбе - с невзведенным шибером...
удобнее взвестись и потом уже вкладываться и целиться. просто из такого положения не совсем удобно взводить и, как правило, редко удается совсем бесшумно взвести.
по запыленности да - видно, что пыли там дофигища
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Vadichka:

Не надо 500, это понты. 458Lott идеальный стоппер. Но и 416Rigby вполне себе. Я тоже пока сам не владел, не видел существенной разницы от 375.

Вы какими то крайне странными критериями руководствуетесь. Первый раз такое вижу)))
Как 458 может быть идеальным стоппером, если есть множество патронов с более высокой энергетикой, которые по-определению останавливают лучше?
Почему 500 -понты, если вес пули больше, энергии больше, поперечное сечение больше, т.е. всего того, что нужно стопперу, больше?
416, как и 375, успешно владею, выводы делаю на собственном опыте применения :)
Ей Богу, смешно на таком уровне дискутировать...
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя