Оружие для Африки - выбор

GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

У нас получалось бесшумно взвести перед выстрелом, разглядывать в лежащем стаде нужного быка и ждать пока он откроется лучше все таки со спущенным , мы так разглядывали не менее часа и это была втопая или третья попытка за день.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано GDF:
У нас получалось бесшумно взвести перед выстрелом, разглядывать в лежащем стаде нужного быка и ждать пока он откроется лучше все таки со спущенным , мы так разглядывали не менее часа и это была втопая или третья попытка за день.

а, тогда понятно
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Понты наверно это 700 , огромный вес и цена оружия , избыточная энергия, соответсвенная отдача и непонятно для чего.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано BGH:

Почему 500 -понты, если вес пули больше, энергии больше, поперечное сечение больше, т.е. всего того, что нужно стопперу, больше?

Я же уже выше взял свои слова обратно. Погорячился, был неправ.
Я имел ввиду скорее, что он не нужен как клиентское оружие.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Vadichka:

Я имел ввиду скорее, что он не нужен как клиентское оружие.

А по мне так это как раз тот максимум, который рядовой клиент может безболезненно осилить. И по носимому весу и по отдаче.
------------------
Hunt big or go home.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Роман, переносимость отдачи - вещь очень индивидуальная. При стрельбе из 300 и 416(с магнапортом) я например отдачу вообще не ощущаю. 500 джеффри конечно посильней лягается, но не критично совсем. Многое еще и от веса карабина зависит.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Конечно. Я и говорю про нормальное сочетание носибельного веса и отдачи. На штуцерах магнапортов и дульников не видал)))
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

На заводе Норма дали пострелять на выбор из 3 карабинов. Решил сравнить знакомый 458 Lott с 500 Jeffrey и 505 Gibbs. Сначала в курточке, потом снял и в рубашке. И, в принципе, не сказал бы, что такая уж разница. Вполне сносно.
Но из блазера не рискнул бы | Ь)))
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Pulsar N:

Тогда остается единственно верный вариант - ствол к Блазеру. Как я уже говорил, на ЧЗ я обратил внимание в силу цены: она примерно столько же стоит, сколько ствол (с личиной и магазином) на Блазер 93-й. Остальные винтовки в данном калибре - уже существенно дороже (например, Сако 85 в 375 стоит новая под 190 тыс. руб.).
Повторюсь: мне было интересно мнение опытных "старших товарищей" по эксплуатации Блазера в африканских условиях. Пока вижу больше позитивных отзывов, чем негатива.

Все с ним нормально. Видел прокатные, живущие более 10 лет в Намибии. Сейчас, в Уганде - тоже. Ни песчинки, ни что иное ему особо не страшны. Неприхотливое и надёжное оружие.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано GDF:
По повода проката в африке уважающих себя фирм, все что касается оружия и патронов там в прокате по принципу что сумели достать и привезти не больше ни меньше. Без каких то заморочек, от блазера и отличного маузеорида патронов федерал до байкала с отпиленным стволом и патронов с неподходящим номером дроби десятилетней давности и непонятного производителя.

Тот Байкал - кого надо Байкал :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Vadichka:

Не надо 500, это понты. 458Lott идеальный стоппер. Но и 416Rigby вполне себе. Я тоже пока сам не владел, не видел существенной разницы от 375.

Лотт-то? Стоппер, но не так уж чтобы какой-то особенный. Частенько с ним хочется чего-то потолще.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано New:

Все с ним нормально. Видел прокатные, живущие более 10 лет в Намибии. Сейчас, в Уганде - тоже. Ни песчинки, ни что иное ему особо не страшны. Неприхотливое и надёжное оружие.

спасибо за инфо
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Изначально написано New:

Тот Байкал - кого надо Байкал :P

Узнаешь?))
[img]//popgun.ru/files/g/222/thumbs/18237273.jpg[/img]
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано GDF:

Узнаешь?))

А то :)
Всех узнал - и тебя, и дайкера, и место, и Байкал.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

еще вопрос опытным африканским охотникам. практически уже решил с отдельным стволом к Блазеру, но появился вариант по поводу которого вопрос. Есть в 375 ХиХ Маннлихер на базе системы SBS96. новый по цене не намного дороже ствола на Блазер (нового). с интегрированным дульным компенсатором и уже с установленным раздельным вивером. Что можно сказать за эту модель Маннлихера? В Африке юзают? какова надежность? Напрягает пластиковый магазин и колёсико предохранителя. С другой стороны, и у Блазера магазин пластиковый, и такая же кнопка шибера. По ощущениям и работе болта Маннлихер понравился. Что думаете?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Pulsar N:
еще вопрос опытным африканским охотникам. практически уже решил с отдельным стволом к Блазеру, но появился вариант по поводу которого вопрос. Есть в 375 ХиХ Маннлихер на базе системы SBS96. новый по цене не намного дороже ствола на Блазер (нового). с интегрированным дульным компенсатором и уже с установленным раздельным вивером. Что можно сказать за эту модель Маннлихера? В Африке юзают? какова надежность? Напрягает пластиковый магазин и колёсико предохранителя. С другой стороны, и у Блазера магазин пластиковый, и такая же кнопка шибера. По ощущениям и работе болта Маннлихер понравился. Что думаете?

Я бы не стал его брать. Проблемная достаточно винтовка. Видел на ней странные затыки.
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано New:

Я бы не стал его брать. Проблемная достаточно винтовка. Видел на ней странные затыки.

спасибо. а то вбухал бы деньги и поимел бы геморр. видимо, не нужно искать "добра от добра" и купить доп ствол к 93-му и не ипсти мозг ни себе, ни людЯм :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Pulsar N:

спасибо. а то вбухал бы деньги и поимел бы геморр. видимо, не нужно искать "добра от добра" и купить доп ствол к 93-му и не ипсти мозг ни себе, ни людЯм :P

Согласен
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано New:

Согласен

еще раз спасибо за совет
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Считаю, что универсального оружия для Африки нет. Для каждой охоты - своё предпочтение. В принципе, плохого оружия вообще не бывает как и машин. Если а\м из пункта А приезжает в пункт В - она уже хорошая. Если из ствола вылетает заряд туда - куда послан, то это отлично. Другое дело: что в ствол пошлешь - то из него и вылетит. Вот тут и срабатывают такие понятия как:калибр, вес оружия, система перезаряжания, многострельность, количество стволов и пр.. А это - результаты опыта, навыков и пр.. Поэтому, собираясь на охоту на конкретного зверя - лучше чем совет специалиста ( а лучше самого сопровождающего), не может быть ничего. Даже самые противоположные мнения опытных специалистов тут на форуме - все имеют право на существование, все они правы в своей точке зрения. Нет понятия - этот лучше, а этот хуже. Просто одно оружие может ТО, а другой - ЭТО. Выбирайте сами. Один-два случая удачного выстрела из несоответствующего этому виду охоты оружия - ещё не показатель постоянства. Можно из мелкашки убить медведя, можно из гладкостволки слона и т.д., но это все исключения. Лучше: ТО, что хочешь - из ТОГО, что эту работу сделает лучше. Мне пришлось взять 16 африканских трофеев из юаровского Массгрея к.30-06 от дукера до иланда. Все с одного-двух выстрелов. А сменил патрон Винчестер на местный РМР и блесбока уронил только с 3-го выстрела, хотя попадания были практически по месту. Буйвол надёжно взят штуцером в 375-м. С ним пошёл-бы и на слона, если б деньги были. Просто уверен в нём, а это немаловажно. И это не самоуверенность, потому как выбор МОЙ, но порадуюсь, если РН будет со стволом пусть и потяжелее моего. Потому как мне-балбесу дай хоть 700-й, а без опытного РН это не панацея. Вот тут и вторая мораль: очень неплохая прибавка к хорошему оружию - опытный РН, иначе никакое оружие может не выручить и собственный понты надо забыть дома перед поездкой. Мой вывод: к оружию для африки нужна холодная голова + хороший РН. С ув. к сообществу!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Не совсем понимаю как выбор РН относится к выбору оружия? Если расчёт на поддержку огнем, то хоть с палкой можно охотиться))) РН поддержит
Я при выборе ствола (все равно в Африку или Россию) исхожу из:
1. размеров и крепости объекта охоты. Исходя из этих параметров выбирается калибр, вес пули и скорость.
2. местности и условий стрельбы. Из этих параметров выбирается конфигурация оружия (размер, оптика, сошки, дульник и т.п.). В случае необходимости дальнего выстрела калибр из п1 выбирается в варианте магнум.
------------------
Hunt big or go home.
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Я при выборе ствола (все равно в Африку или Россию) исхожу из:
Об этом и я говорю. Только неплохо ещё и посоветоваться со знающими людьми. Не все же знают тонкости как Вы. Об этом и речь, а не о "палках". Я тоже сначала выбираю объект охоты, затем патрон, который хорошо сделает свою работу, а потом - оружие, которое в тех или иных условиях охоты более пригодно. Но всё-равно проконсультируюсь со специалистами, или самими организаторами охоты.
Тема эта хорошая. Много мнений. И хорошо, что тут не базар "диванных" охотников, а мнения действительно знающих. Для себя тоже кое-что почерпнул. Приятно и полезно!
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

DSM30-06 писал(а): И хорошо, что тут не базар "диванных" охотников, а мнения действительно знающих. Для себя тоже кое-что почерпнул. Приятно и полезно!
лично я поэтому тут вопрос и задал, чтобы не тратить время на "диванных дрочеров"
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано DSM30-06:

Только неплохо ещё и посоветоваться со знающими людьми.

На самом деле есть исчерпывающая литература на английском. Например http://www.safaripress.com/boo...s-ii-trd-l.html
РН по моему опыту обычно советует просто: из чего хорошо попадаешь - то и бери ))) Если речь о dangerous game, то самое толстое с чем уверенно справляешься. Как говорится, лучше один раз хорошо попасть 375, чем пару раз плохо из 500.
У наших соотечественников частенько встречаются странные предпочтения и предрассудки, так что я бы с оглядкой на наших охотников ориентировался)))
------------------
Hunt big or go home.
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

я бы с оглядкой на наших охотников ориентировался)))
+100. Именно важно мнение тех, кто живёт и работает там, где предполагается охота, или тех, кто там охотился, и лучше - неоднократно. Не только спецов в калибрах, а в условиях охоты, специфики условий, зверя и пр.. Вот тут и складывается, что лучше для конкретной охоты: винтовка-штуцер, настильность-останавливающее действие, калибр- вес оружия, предохранитель-шпаншибер и т.д.. Отлично, что тут в теме приводят конкретные примеры. Так нагляднее и понятнее интуитивно. Теме АП.!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано BGH:

У наших соотечественников частенько встречаются странные предпочтения и предрассудки, так что я бы с оглядкой на наших охотников ориентировался)))

Я тоже "наш", но верить мне можно :)))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано New:

Я тоже "наш", но верить мне можно :)))

На мой взгляд и в твоих рекомендациях встречаются странности :P типа Ситки в Африке или охотничьего Орсиса :)
Наверняка и мои рекомендации не бесспорны, поэтому я предлагаю опираться на мнение более авторитетных товарищей.
------------------
Hunt big or go home.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано BGH:

На мой взгляд и в твоих рекомендациях встречаются странности :P типа Ситки в Африке или охотничьего Орсиса :)
Наверняка и мои рекомендации не бесспорны, поэтому я предлагаю опираться на мнение более авторитетных товарищей.

Ситка в Африке - зе бест однозначно. Орсис - дело вкуса, но меня они оба ни разу не подвели.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано BGH:

На мой взгляд и в твоих рекомендациях встречаются странности :P типа Ситки в Африке или охотничьего Орсиса :)
...

у каждого - свои тараканы :)
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Изначально написано New:

Я бы не стал его брать. Проблемная достаточно винтовка. Видел на ней странные затыки.

а что за, кстати, "странные затыки"? напомню: вопрос был про маннлихер на базе системы sbs96
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость