Охота и рыбалка в Новой Зеландии

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Охота и рыбалка в Новой Зеландии.
Поскольку идея этого краткого отчета «выросла» по просьбе Уважаемого BGH из другой ветки в связи с предполагаемой поездкой некоторых форумчан в Новую Зеландию, то я постарался сделать отчет более информативным, чем эмоциональным. Может им и другим интересующимся он чем-то поможет. Опять же я не останавливаюсь и не затрагиваю темы различий флоры и фауны Южного и Северного островов, поскольку все это легко можно на русском найти в инете.
Лететь до Крайсчерч очень далеко, совсем далеко, нереально далеко. По-моему, более дальнего летного (не чартерного) маршрута просто не существует. К этому нужно сразу морально подготовиться, поскольку, чем труднее подготовительный этап, тем интересней и желанней по идее должна быть заветная цель.
Признаюсь сразу, в силу нескольких причин я сторонник организовывать такие поездки полностью самостоятельно, минуя, по возможности, всех посредников. Как минимум, это позволяет приобрести довольно полезный опыт в смежных областях нашего бытия, поддержать свой английский, а иногда существенно сказывается на экономии средств. Тем более, что в нашу эпоху Интернета, это не так-то и трудно. Опять же, следует учитывать, что я сознательно иду на некоторый элемент риска в установления впервые отношений с новыми людьми и ситуациями, что добавляет некоторый драйв в таких поездках. Наверняка не все со мной согласятся, поэтому я сразу это оговариваю.
Охота в Новой Зеландии строится по двум основным вариантам:
1) Охота в частных охотничьих угодьях;
2) Охота в угодьях общего пользования.
В первом случае цены определяются собственником-аутфиттером, во втором, они чисто символические (лицензии), если вообще присутствуют.
Преимущества охоты в частных угодьях очевидны:
-несоизмеримо выше плотность и трофейные качества желанного объекта охоты;
-предоставление PH, от которого ты получаешь помимо чисто профессионального сервиса уйму дополнительных знаний и инфы. Интересно отметить, что PH на этой охоте был молодой человек (парню где-то 30 лет), родившийся и выросший в Австралийских прериях на охоте и рыбалке. Организовывает охоты и рыбалки в Австралии. Однажды, на ежегодной выставке SCI в Америке познакомился на стенде с девушкой-дочкой НЗ аутфиттера. Так появилась новая австралийско-НЗ семья. Поскольку высокие охотничьи сезоны в НЗ и Австралии не совпадают, то теперь он помогает семье своей жены, а с окончанием сезона в НЗ переезжает в Австралию и «долбит» на миллионах акров баффало и иную охотничью живность с клиентами там. Таким образом, я параллельно «напитывался» охотничьими байками, знаниями и опытом сразу по двум странам, в чем считаю, мне очень повезло.
-Консультационная/информационная (история охоты и охотников; традиции; охотничьи рассказы в их исторической ретроспективе за последние 30-50 лет; рассказы о привычках и особенностях охотников со всех стран мира);
- Организационная (разделка, хранение трофея, его первичная или полная подготовка к экспорту в Россию; таксидермия; проживание; экипировка; автотранспорт и т.п) иная поддержка принимающей стороны. ;
- 100% заинтересованность принимающей стороны в твоем успехе (нет трофея - нет оплаты).
Преимущества public lands:
- Дешевизна или вообще отсутствие платы;
- Высокая вероятность уехать ни с чем или с сеголетком «на мясо» , но взамен ощущение более честной охоты (fair chase), что для многих - unbeatable.
В моем случае я выбрал трофейную охоту в частных угодьях на Red Stag Deer & Fallow Deer, поскольку очень хотел заполучить именно трофейного (медального) качества этих красивых животных. Остальные охоты: на дикого кабана с собаками (добыл кабана около 90кг с ножом - это мой первый подобный опыт. Для «горной» разновидности кабана это очень крупный экземпляр. Кабаны этой породы свыше 100 кг - редкость. Раньше о таком варианте охоты с целью экономии патронов слышал только от Белорусских и наших егерей).
На Thar (тар), опоссумов, зайцев я охотился в необжитых владениях фермеров, которые (земли) из себя представляют горы и предгорья в десятки тысяч акров и соседствуют с национальными парками и землями общего пользования без каких либо ограждений, кроме информационных табличек. Там же в горных озерах рыбачил радужную форель. До этого, на океане ловил барракуд, морского окуня, лобстеров и других рыбешек, название которых по русски даже и не нашел. Особенно мне понравилась ночная охота в горах и предгорьях на опоссумов, которые ночью залазят на деревья кормиться, а тут и мы с подхода (подъезда) из мелкашки:
За организацию рыбалки в океане и на озерах, также как и за охоту на кабана, опоссумов и зайцев, включая трофеи, не платил. Это было что-то вроде подарка принимающей стороны.
Ниже приаттачу несколько фото для общего понимания как это может нереально красиво выглядеть. Красоты там реально неописуемые:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Добавьте, пожалуйста, описание авиаперелета - выпор перевозчика, пересадки, аэропорты - все что сочтете полезным.
За отчет - отдельное спасибо.
С уважением,
Сергей Ларсен
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Добавьте, пожалуйста, описание авиаперелета - выбор перевозчика, пересадки, аэропорты - все что сочтете полезным.
Летел Эмиратами.
Выбирал по следующим критериям:
1) Вылет и прилет из Домодедово, поскольку сам обретаюсь на ЮЗ Москвы.
2) Самый дешевый билет из авиакомпаний примерно одного уровня. Летаю только экономклассом. Впервые почувствовал, что конечно бизнескласс за те же деньги был бы предпочтительней))).
3) Получать багаж сразу в Крайсчерч.
4) Стыковочные рейсы - забота и ответственность авиаперевозчика.
5) Разумные "ефрейторские зазоры" между стыковочными рейсами.
6) По возможности, самое короткое "время в пути".
Летел: Москва-Дубаи-Бангкок-Сидней-Крисчерч. Обратно - в обратном порядке.
ВНИМАНИЕ!!!
Как при приобретении билетов, так и в самих билетах, равно как и в посольстве НЗ в Москве не сообщается, что практически все авиакомпании делают техническую посадку в Сиднее (Австралия). В этой связи ОБЯЗАТЕЛЬНА транзитная австралийская виза. Получается в посольстве Австралии легко за один день. Как я понял при регистрации в Домодедово, в такие непонятки попадают наши соотечественники ежедневно. Их просто в отсутствие транзитной визы не допускают на рейс, а за перебукирование взымают дополнительную плату.
Получить Новозеландскую визу также не проблема - под электронное письмо приглашающей стороны, хотя более подробной и въедливой анкеты я еще не видел. Давненько у меня никто не спрашивал в каких воинских частях и на каких должностях я проходил воинскую службу))).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо, весьма познавательно.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Спасибо
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Tryfirst писал(а): Поскольку идея этого краткого отчета «выросла» по просьбе Уважаемого BGH из другой ветки в связи с предполагаемой поездкой некоторых форумчан в Новую Зеландию, то я постарался сделать отчет более информативным, чем эмоциональным.
Отличный отчет в плане информативности! Но... хотелось бы послушать начальника транспортного цеха про охоту :) Кого, как, почем? Не сочтите за труд.
------------------
Hunt big or go home.
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Когда детал в НЗ (не на охоту), то после анализа удобства маршрутов выбрал Кореан эйр до Окленда только с одной посадкой (правда с ночевкой, транзитная виза на месте) в Сеуле, далее до Крайсчерча летают местные перевозчики, рейсов много.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Хотелось бы внести для ясности и правильной информации некоторые уточнения про правила получения визы, лицензии на охоту, территории, правила охоты и т.д. - но я это сделаю попозже.
Сейчас отвечу на заданный вопрос про билеты. Много лет мы (и многие наши гости - клиенты) пользуемся по нашей рекомендации "люфтганзой", маршрут: Киев (Москва) - Франкфурт (Амстердам, Париж) - Сингапур - Крайсчёрч, таким образом есть несколько плюсов - избегаешь австралийской визы, хорошие стыковки, малое время в транзитных залах, сингапурский аэропорт - это ЧТО ТО. Если из Украины, то рекомендую наших партнёров тур. фирму "Загорье" из Киева. Грамотно, вежливо и с удовольствием. Генеральный - Игорь Короленко.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Вот здесь для начала стандартные местные правила, а привязать их и уточнить по ходу этого отчёта - чуть позже :
РЫБАЛКА и ОХОТА - опыт, вопросы, ответы, общение, снаряжение, оружие и т.д.
Постараюсь одним махом ответить на многочисленные самые разные вопросы по этой теме.
1. лицензии - сдать на разрешение на оружие достаточно просто, первый шаг - надо сходить в местную полицию, изъявить желание, взять соответствующие формы, заплатить денежку и сдать относительно несложный экзамен, через какое то время Вы получаете по почте пластиковую лицензию, которая даёт право на покупку, хранение, ношение ( охоту ) с огнестрельным оружием
2. лицензии бывают трёх видов - любое охотничье оружие ( мелкокалиберное, гладкоствольное, нарезное, полуавтоматы), второй вид - короткоствол ( т.е. револьверы и пистолеты ), здесь есть ограничения - во первых охотиться с короткостволом запрещено, во вторых использовать его можно только на стрельбище, в третьих для получения этой лицензии надо быть членом стрелкового клуба, третий вид лицензии - автоматы и пулемёты, правила такие же - как и для пистолетов-револьверов, т.е. - сейф, стрельбище, сейф
3. есть и ещё один вид лицензий на оружие - это так называемая коллекционная лицензия, когда человек имеет хобби - старое и антикварное оружие
4. лицензия на холодное оружие, арбалеты и луки не нужна, кроме этого - с этими видами оружия можно охотиться в некоторых местах и в некоторых случаях там - где запрещено охотиться с огнестрельным оружием
5. есть ограничения по применению вида оружия и калибра - например в нац. парках и на некоторых публичных территориях запрещены дробовики-гладкостволы и мелкашки, т.е. 22 кал.
6. лицензия на оружие является единым документом в отличии от России-Украины, т.е. больше ничего не надо - ни охотничьего билета, ни каждого последующего разрешения от полиции на покупку очередного ствола, одна лицензия - и покупай хоть арсенал на свой вкус
7. если у Вашего друга есть, к примеру, охотничья лицензия, то смело можно дать ему своё оружие попользоваться, с детьми же другая ситуация - ребёнок может охотиться с Вами и Вы даёте ему в руки оружие, но при этом не имеете право держать в руках второго ружья и отходить от ребёнка на пять метров, типа - супервайзер
8. охотничьи лицензии - в каждом регионе в ДОКе нужно получить лицензию уже непосредственно на САМУ охоту, эта лицензия выдаётся бесплатно для резидентов и граждан и действует год, по ней можно охотиться на любую дичь в этом регионе - олени, кабаны, козы, таары, шемми, волоби, кролики, зайцы, поссумы и т.д., т.е. - дополнительно больше ничего не надо
9. платные лицензии существуют на осенне-зимнюю охоту на водоплавающую и болотно-луговую дичь, т.е. - утки, гуси, куропатки, фазаны и т.д. , но здесь надо точно знать региона, места и время охоты - всегда вместе с покупкой такой лицензии ( около 90 Н.З. дол.) выдаётся книжечка, где всё подробно описано, например ОТ и ДО какие дни, какое время, можно ли с собаками, сколько голов лимит и т.д.
10. отдельным прайсом идут охоты на фермерских, частных территориях или в "сафари" парках, там цена может зашкаливать за несколько тыс. США за трофейного оленя, но там - полный сервис, и с жильём, и с кормёжкой, с транспортом, с обслуживанием гида, это их бизнес
11. с фермерами же ( что наиболее часто ) можно договориться более просто, например - есть фермы, где территории граничат с дикими территориями острова и дикие звери заходят на земли фермера , на его посевы, за сравнительно небольшую плату можно договориться об охоте, не редки случаи - когда фермер может и сам помочь, взять собак и пойти с Вами, или просто порадоваться - если Вы захотите пострелять у него на лугах канадских гусей, которые приносят большой вред полям, но чрезвычайно вкусны протушенные в пЫве и яблоках
12. оружие - в магазинах полно любого, от мелкашки до серьёзных калибров винтовок, мировые брэнды представлены "винчестером", "ремингтоном","беретта","бенелли","браунинг ", "зауэр","маузер","блазер" и т.д. , цена хорошего дробовика ( полуавтомата ) около 2500 - 3000 Н.З. дол., среднюю винтовку (типа -"ремингтон 700") можно купить за 1500, подержанное оружие значительно дешевле, самые ходовые калибры - практически на всё средних размеров (свинки, таар, шемми )это 243 кал., на оленей и крупных кабанов используются калибры поболее - 308, 7х64 и т.д., большие калибры в стране не нужны, т.е. 9 мм. и выше
13. на диких кабанов и свиней очень интересна охота со специальными собаками и холодным оружием, я преимущественно беру кабана (свинью) ножом - это интересно, захватывает и добавляет изрядную долю адреналина в организм
14. для дробовиков охота разрешено только с патронами со СТАЛЬНОЙ дробью, традиционно со свинцом можно охотиться только дальше чем 200 метров от водных ресурсов страны, это из за соблюдения норм экологии и я считаю это правильным - хоть и стальная дробь на охоте, это полное дерьмо по сравнению со свинцом, свинцовыми же зарядами можно охотиться на фазанов, куропаток, зайцев, кроликов и т.д.
15. нужно быть особо внимательным к охоте на фазанов - в разных регионах сроки охоты разные и можно охотиться всего один-два дня (!), категорически не рекомендую нарушать законы охоты - это чревато лишением лицензии, судом и немалым штрафом
16. охота в стране не прекращается практически никогда ( кроме утиной - май, июнь), разные виды дичи перекрещиваются друг с другом
17. сами охоты - достаточно трудоёмкие процентов на 80, выйти и выстрелить из собственной калитки - мнение ошибочное, охоты в горах ( таар, шемми ) , лесу (олень, кабан ) , требуют немалой физической выносливости, немного попроще охота на поях и лугах на зайца, кролика, канадских гусей, уток и т.д.
18. кролик в Зеландии вирусованый ( специальный вирус ) - есть его нельзя, можно кормить собак после 3-х дней в морозилке, мороз убивает этот вирус. в принципе можно есть и человеку - но желающих находится мало, вокруг много значительно более качественной дичи
19. в некоторых регионах страны обязательно проверять мямо кабана и оленя на ТБ ( туберкулёз), бывают случаи - например в гурте свиней 2 - 3 зверя с вирусом, про оленя я сам узнал совсем недавно - если честно, то сомневаюсь - никогда не слыхал про то, что бы в "венессоне" присутствовал ТБ
20. охота с собаками в стране разрешена - но надо быть ПРЕДЕЛЬНО внимательными и перед охотой изучить карту местности и протравленные треперами от поссумов участки леса, иначе можно потерять четвероногого друга
21. ещё одна немаловажная деталь - это применение на охотах правильного камуфляжа, это касается и одежды, и открытых частей тела ( лица и рук ), птица различает цвета и поэтому белое пятно лица в замаскированном скрадке выделяется и далеко видно, отдельная тема про оранжевые жилеты и кепки при охоте в закрытом лесу на оленей - копытные не различают цветов и поэтому для безопасности охоты, применяются жилеты ( кепки) оранжевого цвета с нанесенными чёрными рисунками кустов, иначе можно и пулю поймать случайно в глухом лесу, дураков стрельбы " на звук" хватает и тут и , к сожалению, такие случаи не редкость в стране
22. ну вот - вроде бы с основными позициями я Вас познакомил, будут вопросы - милости просим, про рыбалку я рассказывал довольно много и часто, будет время - подробно изложу и здесь тоже
Продолжение следует :)
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Хотел проздравить автора с первым кабаном из под собак и ножа, так держать - это по нашему :)!
"Сафари"-парков в стране достаточно - хорошие и не очень. Те, на которых охотился автор - хорошие. Рядом океан, трасса номер 1 и курортный городок Каикора - выход на боте к китам, дайвинг, рыбалка, свежие лобстеры, морские каяки, колония морских котиков и т.д., душевное место особенно летом. От Крайсчёрча и международного аэропорта тоже рядом совсем , менее 200 км.
Есть несколько очень продвинутых сафари парков возле Квинстауна и Александры, бронировки охот необходимы заранее.
В подобных парках оплата фиксированная и условия довольно жесткие, это не фермеры на их территориях - с которыми можно поговорить о жизни, попить пЫва, получить собак , да и ещё его самого любимого в помощь на охоте. Цены за трофейную "башню" достаточно велики. Гарантия добычи есть. Потому как есть несколько слагающих ..., ... но, НО вот про частности я не буду, что бы не нарушать общей красивой картины и никого не разочаровывать, да наверняка многие поняли - что именно я хотел сказать.
Настоящий трофей, реальный, можно взять и на публичных ( диких, общедоступных территориях, на территориях нац. парков и в нац. резервациях ) где охота разрешена всем практически бесплатно. И этот трофей будет реально НАСТОЯЩИМ, а не из огороженных зоопарков "сафари" парков. Просто надо знать где искать, быть привычным к тяготам и лишениям, обладать немалой физикой, основами альпинизма и т.д. Никогда и нигде не найти например таких гималайских тааров - которые водятся на скалах на 2400 на Плато Маунт Кук в вечных снегах в треугольнике вершин Диксона, Тасмана и самого Маунт Кука. Да - да, это очень сложно и можно улететь из страны не солоно хлебавши, гарантии тут нет. Но зато если ДА - то по настоящему :)
Изображение
(эта фотография сделана не мной)
Изображение
Это же касается и оленей - "чем дальше в лес - тем толще партизаны".
Изображение
Разрешение на оружие, точнее "туристическое" разрешение на оружие можно получить непосредственно в аэропорту прилёта в местной полиции аэропорта, достаточно показать переведенное на англ. яз. и нотариально заверенное ( что перевод верен) разрешение на оружие своей страны. Это разрешение даёт право не только возить, носить, хранить и самостоятельно охотиться с оружием на территории страны, но и покупать в магазине боеприпасы и даже понравившийся ствол, который потом можно забрать с собой на основании чека из магазина и вышеописанного разрешения.
Лицензии на охоту есть платные ( по перу - например ), есть бесплатные. Получаются опять же на основе разрешения на оружие в ДОКе соответствующего охоте региона (штата). Они обязательны для всех охотников.
Без этих документов, человек, давший Вам в руки оружие ( в данном случае я имею ввиду вашего гида и принимающую сторону ) , не имеет права отходить от Вам дальше 1.5- 3 метров и сам не имеет право держать в руках оружие - как супервайзер, что бы внимание не распылялось. Такая так сказать "охота" приносит мало радости реальным охотникам.
Все лицензии на охоту берутся в ДОКе ( департаменте по охране окружающей среды ) лицензии выдаются на основе разрешения на оружие и являются именными. Действуют только на территории ИМЕННО этого региона. Лицензии бесплантые на любой вид - что, безусловно, ставит Зеландовку на первые места в мире по определению "охотничий рай".
Визы в страну получаются не очень легко. Достаточно много возни, волокиты и бумажек. Возможны отказы по трактовке - "без объяснения причин". Для получения визы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ : приглашение от принимающей стороны, подтверждение оплаты тура, необходимые бронировки жилья, программа по дням, копии билетов туда-обратно.
Про билеты я уже написал ...
что вспомню - добавлю
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

То есть прилететь в НЗ со своим оружием вполне реально? Нужно только разрешение на вывоз из РФ. Я правильно понял??
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Вполне правильно.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

По случаю намедни перебирал Новозеландские архивные фото/видео. Решил слегка добавить живописного матерьяльцу.
Сперва охотились на Red Stag Deer. Это другой. Просто очень красивый...
Для более быстрого просмотра всех видео лучше уменьшиить качество на просмотровой панели Youtube до 360р.


Вот как это получилось с выстрелом на видео. Пару дней его высматривали. Дистанция порядка 200м. Выстрел по шее. Заодно можно получить представление об окружающем ландшафте. Изображение


Апосля переключились на Fellow Deer. С ним пришлось также повозиться вследствие того, что склоны очень крутые, деревья, кустарник и растительность его практически полностью скрывали. Видел только голову. Стрелял примерно на 100 м вверх/наискосок по склону, лежа на боку. Выстрел фронтально по шее, в основание груди, слегка через ветки.


Склоны очень крутые, а трава по утрам в росе. Можно влегкую далеко вниз уехать))
Здесь можно послушать как мы все это сделали. Правда, на хорошем английском. Изображение
Ну, или просто посмотреть на экипировку австралийско-новозеландского PH во втором поколении... Изображение


Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Управивишись с "обязательной" программой по оленям за 3-4 дня, дальше пошла еще более увлекательная движуха. Да, забыл сказать, что мне предлагали на следующий день поохотить БЕСПЛАТНО еще раз Red Stag deer уже на публичных территориях, но в силу нехватки времени пришлось отказаться, поскольку не знал как сложится охота в других горах на тара, куда нужно было еще целый день добираться на авто.
Невеста моего PH в тот же вечер на охотугодьях общего пользования добыла классного быка, оцененного как bottom silver. Я ей по хорошему позавидовал. Вечером все это дело отпраздновали под свежий бифштекс и местное Новозеландское красненькое "сухое". Потрясающе...
На следующий день в качестве "культурной перебивки" отправились на океаническую рыбалку.
Вот на таких катерах вы можете поплавать рядом с дельфинами. Также на вертолете (100-150дол) сможете полетать в открытом океане над китами.
Изображение
Для рыбалки выбирают другие катера. Их специально для Вас спустят на воду.
Изображение
Или такой:
Изображение
Вот на таких глубинах рыбалили.
Изображение
Поймал несколько барракуд, сибасов и других рыбцов, названия которых для меня ничего не сказали. Но вместе с позднее выловленными лобстерами под местное "беленькое/cухонькое"... эх, до сих пор помню...
Изображение
Ловушки. Проверили и вновь поставили таких штук 10.
Изображение
Примечательно, что лобстеров замеряют по ширине спинке специальным лекалом. Недорослей выбрасывают обратно... "на вырост"... Чисто на глаз, они такие-же по размеру. Может на 0,5 см уже. Мда, у нас бы все пошло в дело... А там - законоуважение и самоконтроль...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

После рыбалки, в ночь перед тем как отправляться за таром вглубь острова в горную местность вдоволь поохотились на поссумов. Не знаю как вам, но мне ночные охоты очень нравятся, вне зависимости от того крупная это дичь или вот такая мелочевка.

"Добор" поссума с дерева))



Здесь можно посмотреть и послушать занимательный коротенький "биологический" видеокомментарий про этого зверька, добытого мною. Правда, опять же, на английском, но вполне понимаемо, поскольку все сопровождается конклюдентно...


И таки, наверное, это единственный условный наземный Новозеландский хЫшник.
Изображение
Дальше нас ждали более высокие горы, другие дневные/ночные охоты и горная рыбалка.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Охота на тара в горах.
Пока добирались вглубь острова, в горы, посмотрел малеха внутреннюю НЗ. Красиво, конечно. Очень уютно, красочно,зелено. По мере приближения к горам ланшафт постепенно менялся. Приехали на ферму. Это такое условное название. Скот здесь выпасают на вольных пастбищах. Хищников нет и никому они (коровы и овцы) "не нужны".
Изображение
На пикапе удалось продраться к самому ущелью. Дальше только пешком.
Изображение
Потиху стали подыматься в горы. Здесь уже везде следует быть начеку.
Периодически весь день то сильнее, то слабее моросил дождь. Повсюду на склонах очень много жестко-колючей зелени и такого же кустарника, зачастую непроходимого для человека. Поэтому все время идешь и карабкаешься кругалями, выбирая курс посильный по проходимости. Естественно ноги постоянно скользят. Но в целом, по прошествии других "попробованных" гор, новозеландские вполне себе средние или даже менее по трудности. Естественно там, где охотятся.
У подножия горы и далее вверх примерно 200-300м более-менее проходимый бурелом без особой растительности.
Изображение
Выбрались где-то в пол-горы. Туман, видимость не ахти.
Изображение
Вывершили. Биноклюем.
Изображение

В этот день ничего достойного даже не увидели. Так, пара самок с молодняком.


Спустились вниз. Заночевали в охотничьем вагончике.
На следующий день, с утра еще затемно начали подъем. Как говорится:
Кто рано встает, тому Бог дает...
Снова вывершили. Осмотрелись. Тара увидали на другом склоне.
Спустились, обошли, вывершили на нужный склон, оказавшись с тыла-сверху. В общем горная классика, как она есть.
Стрелял сверху вниз, чуть ли не вертикально вниз. Примерно за 200 м.
Изображение
Переночевали в том же вагончике.
Изображение
На следующее утро меня отвезли на ранчо их знакомца - охотника промысловика с которым мне предстояло попутешествовать по другим горам. Поохотиться и порыбачить в горах форель. Дорога заняла примерно пол дня.
Там же я попрощался со своими охотустроителями, поскольку по договоренности мой новый знакомый должен был через пару дней отвезти меня прямиком в аэропорт.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Пересели на его джип, запаслись провиантом, топливом и двинули по новому маршруту снова в горы. К вечеру добрались. Здесь он живет бьольшую часть года, заготавливая поссумов для скупщиков оптовиков. Изображение
Ну и всякую разную другую живность тоже охотит по мере желания.
Изображение
Серна.
Изображение
Да, забыл сказать, что денег с меня за эту часть охоты и проживание ни устроители, ни мой новый знакомец не взяли. Мне стало даже не удобно, поэтому я настоял, чтобы оплатить хотя бы топливо и продукты.

Два последующих дня мы рыбалили форель в окружающих горных озерах
Изображение
на его мотолодке.
Изображение
По вечерам охотили поссумов и зайцОв.

Изображение
Все это дело тут же готовили (акромя поссумов) и в компании с заглядывавшими на огонек местными пастухами под новозеландские охотницкие и всяко-разно другие байки потребляли ко всеобщему удовольствию.
winmag18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:55

Сообщение winmag18 » .

С полем! Спасибо за полезную информацию! А есть ли смысл планировать охоту и в Новой Зеландии и в Австралии за один заход, или это невозможно в силу сезонности ?
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Олег, спасибо за рассказ. Всегда с удовольствием читаю. Тоже начинаю планировать НЗ. Собираю любую полезную информацию. Буду благодарен если скините в ПМ контакты, которые считаете нужными там.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С полем! Спасибо за полезную информацию! А есть ли смысл планировать охоту и в Новой Зеландии и в Австралии за один заход, или это невозможно в силу сезонности ?
Что называется, всегда рады...
Именно "высокие" сезоны совместить, наверное, не просто. Дело в том, что в НЗ наша весна (конец марта - начало апреля) - это их сентябрь-октябрь
Самое время охоты оленя на реву, когда туда в основном и едут все охотники. Примерно тогда же можно нормально по погодным условиям отохотиться в горах на тара и серну (shamois).
В Австралию, в основе своей едут за местным баффало (все остальное - попутно) для которого лучшее время июнь-август (сухой сезон, как в Африке и не так жарко). С октября по апрель - "мокрый" сезон.
Наверное, охотиться можно, но не комфортно.
По этой причине лично я не стал объединять. Знаю, что некоторые объединяют, ставя какую-то из стран в приоритет, а вторую - как получится...
Опять же тяжеловато и по срокам (чтобы не мчаться всюду галопом - по 12 дней на страну + перелеты и стыковки = практически месяц) и физически.
И в первую очередь для меня эмоций от одной страны более чем достаточно на одну поездку. Тут же микшировать с другой страной - для меня "не комильфо".
Единственный "+" от совмещения двух охот в том, что лететь туда настолько далеко, что второй раз думать о логистике, когда прочувствовал на себе эту дистанцию....тяжеловато-с...
Практически все местные НЗ охотустроители, давно работающие в бизнесе, имеют контакты и рекомендации по Австралии, поэтому они точно смогут Вам что-то предложить, если все же решитесь объединить.
Все, разумеется, ИМХО.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Олег, спасибо за рассказ. Всегда с удовольствием читаю. Тоже начинаю планировать НЗ. Собираю любую полезную информацию. Буду благодарен если скините в ПМ контакты, которые считаете нужными там.
Приятно слышать. Периодически люди обращаются и я им сбрасываю. Сброшу и Вам.
Сразу повешу disclamer)))
Я ни разу не устроитель охот, все в большинстве случаев всегда за рубежом "раскапываю" сам или также пользуюсь рекомендациями на авторитетных зарубежных форумах по результатам конкретных поездок.
Поэтому все это на свой страх и риск, правда, как я считаю в некоторой степени - разумный, поскольку я все же не с "бухты-барахты", а по результатам прочтения десятка-другого сайтов, плюс положительные отзывы на профильных амеровских форумах типа accuratereloading. Ну и переписка-переписка...
Все, что было мне обещано было даже перевыполнено. Правда, может потому, что я стараюсь всегда много общаться устно, как-то поддерживая язык и стараясь принять и впитать культурологические особенности принимающей стороны, не педалируя, что я клиент, а пытаясь прожить эту неделю примерно также, как и они. Очень много рассказываю о нас. Байки там всякие, борюсь со стереотипами ведмедей на российских улицах и т.п.
В общем, вербально и не вербально активничаю по максимуму...
Опять же, когда ты едешь через московские фирмы, ты попадаешь в одни и те же местные "руки" у которых за годы практики уже сложилось типовое мнение о российских хантерах. Иногда оно не очень в нашу пользу, в том числе и по причине "богатых/щедрых" предшественников с которыми мне - не тягаться.
Это не значит, что с тобой будут хуже сотрудничать... но...но... лучше начать с чистого листа и на чистом месте, когда все зависит только от тебя))
Опять же интересно потом сравнивать, что как и у кого..., а то все пишут про одних и тех же))))
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

***А есть ли смысл планировать охоту и в Новой Зеландии и в Австралии за один заход, или это невозможно в силу сезонности ? ***

Я посмотрел как охотницкие сезоны рекламируются по разным странам (НЗ + Австралия). Наверное можно и совместить. Тут еще зависит насколько критично Вам охотить оленя именно на реву...
Вот, что пишут НЗ охот-устроители у котрых я был по сезону у себя на сайте:
We normally conduct hunts for big game from mid February (fall) through to August. The end of April to August is the prime time for Chamois and Tahr as this is when they have their full winter coats (manes). The rut for the Red Stag, Wapiti (Elk), and Fallow Stag is mid March until the end of April, however they can be taken all season, the other deer species rut at different times but all can be secured throughout the season. We enjoy a high success rate on our hunts.
Поэтому, пожалуй и можно совместить если остальные упомянутые критерии не напрягают.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

To MrSidor
Сбросил контакты в P.M.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Спасибо!
Как всегда - здОрово!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

И Вам спасибо за отклик.
Чуть позже залью видео как мы кабана в рюкзачном варианте (целиком) на себе выносили из ущелья на гору. Это косвенно к теме спора в другой ветке: за сколько ходок можно вынести лося прошлогодка)))
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Tryfirst писал(а): Опять же, когда ты едешь через московские фирмы, ты попадаешь в одни и те же местные "руки" у которых за годы практики уже сложилось типовое мнение о российских хантерах. Иногда оно не очень в нашу пользу, в том числе и по причине "богатых/щедрых" предшественников с которыми мне - не тягаться.
Это не значит, что с тобой будут хуже сотрудничать... но...но... лучше начать с чистого листа и на чистом месте, когда все зависит только от тебя))
.... и в случае проваленной охоты смириться не только с потерянным временем, испорченными впечатлениями, но и с потерянными и не возвращаемыми (немалыми) деньгами!
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Евменович, ну видимо надо было через вас ехать! Тьфу...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

.... и в случае проваленной охоты смириться не только с потерянным временем, испорченными впечатлениями, но и с потерянными и не возвращаемыми (немалыми) деньгами!
Я не буду входить в дискурс, что за рубежом также подписываются юридически обязывающие контракты и в отличие от России нет риска, что стороной по такому контракту является "однодневка" с которой спрашивать, - только нервы и деньги тратить.
Я не буду рассказывать про репутационные риски лицензированных аутфиттеров, которые в своем бизнесе на одном месте работают не один десяток лет, вложив в дело сотни тысяч долларов.
Скажу, например, что купить охотугодья в Канаде (право аренды), если там есть, например, бараны - суммы исчиисляются миллионами долларов.
Что это зачастую их семейный бизнес и на сайтах можно найти много инфо об их семье и детях. Об их жизненном пути, что в своей совокупности дает определенное add value & security.
Риск испорченной охоты (неправильной организации) существует всегда.
Риск нарваться на недобросовестного устроителя, равно как и недобросовестного посредника будь-то отечественного или зарубежного также присутствует всегда. Ганза пестрит такими историями. Буквально на соседних ветках, включая этот раздел обсуждаются такие недобросовестные посредники.
Специфика российских посредников в закрытости информации о том насколько качественно они сработали. То есть инфа о качестве их работы в определяющей мере непубличная и выдается строго дозированно.

Очень часто в России качество услуг принципиально меняется с приходом/уходом конкретных лиц. То есть, качество зависит не от бренда, а от персоналий.
Если у тебя есть личный контакт - тогда хорошо, если нет, то это - лотерея с принципиально меньшими шансами на успех в отличие от моего метода поиска.
Если же Вы обратитесь на зарубежные сайты устроителей охот, то очень часто увидите целые списки с полными контактами людей к которым Вы всегда по своему жеданию можете обратиться с любыми вопросами об их отзывах по прошедшим охотам.
У нас же все зачастую пишут и обещают, что все будет клево, а проверить это из независимых источников малореально. Нужно, что называется, принимать риск "полной грудью" на себя...
Да много еще чего я мог бы написать, опыта то поднакопилось...
Так что, далеко не все так однозначно в Вашей фразе.
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

Tryfirst писал(а): Если у тебя есть личный контакт - тогда хорошо, если нет, то это - лотерея с принципиально меньшими шансами на успех в отличие от моего метода поиска.
личный контакт с мск посредником так же ничего не гарантирует. имхо


то же предпочитаю обходиться без посредников(не только в охоте) - время есть, язык позволяет...
инет - великое изобретение, надо только им пользоваться..
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

личный контакт с мск посредником так же ничего не гарантирует. имхо
Конечно не гарантирует, а только уменьшает риск до какого-то приемлемого (разумного) уровня. С остальным полностью согласен.
Проблема еще в том, что инфа про российских охотустроителей крайне разрознена и обрывчата в силу отсутствия длинной истории этого бизнеса, как индустрии со своими традициями, репутацией и т.п. нашей родной спецификой.
Поэтому в России мой подход не так успешен (эффективен), как за рубежом.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя