Крамольные мысли по поводу отечественных "трофейных" охот.

Koryak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:38

Сообщение Koryak » .

Так вот, это надо запретить жестко.
К этому все и идет. Но, видимо, опять не для всех. Боюсь часть промысловиков переквалифицируется в "добытчиков лап" для китайцев.
jake the Mad Russian
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:46

Сообщение jake the Mad Russian » .

Мадогива-зоку,где это Вы таких сплетней наслушались?Это откровенная чушь.
В реальности,на Аляске(про другие штаты не скажу,но тут живу с 1986-го,безвыездно)все проблемы ДВ и иных Российских регионов присутствуют вполне.
С механизированным браконьерством боролись,и продолжают сейчас,в меньшей мере.В 60-ых и 70-ых была практически война(так и называлась газетами,the Outlaw War).Это имело отношение к тому что до этого закон хоть и был,да мало кто на это обращал внимание.Вертолеты тут не практичны,негде заправлятся,маленькие самолеты были в ходу у гидов.
Разных видов браконьерства много,егери борются со всем этим постоянно,и с переменным успехом.Поймать нарушителя отн.легко.но судить,и т.д.,очень трудно,и крайне дорого.
Кстати,откуда еще басня о том что в Штатах лицензии и т.п. платят за охрану?Скорее за десятые или сотые одного процента.(Государство оплачивает охрану природы из каких-то несуществующих средств,в кредит,как и многие другие социальные льготы,и т.п.,что жутко безпокоит большинство более сознательных граждан тут).Я плачу 5 долларов в год за охоту,рыбалку,капканы,все вместе.Все лицензии на зверя-бесплатные(в этом году отменили обычные $50 за бурого медведя,не знаю почему).
Так получилось что с 1994-го года я помогаю другу торговать бензином в лосиный сезон,недалеко от того что некогда было всемирно-известным местом для трофейной охоты на лося.Когда я тут начинал,лосей было около 13 на кв. милю.Сейчас их 3-4.Это место настолько удалено от всего,что нарушения тут процветали безбожно,сам бывало сволочей гонял(но никогда не стучал,хотя друзья из егерей практически слезно просили).В результате власти,не могучи боротся с нарушениями,так замордовали всю данную охоту легально что она практически отмерла.И стала невыгодной для серьезного браконьера.Не буду нудить и вдаватся в подробности,просто сам наблюдаю вот одно специфическое место уже 15+ лет.
Раньше,за сезон,добывалось несколько лосей с рогами 72 инча.Я сам наблюдал как этого случалось меньше,и наконец уже даже не каждый год.
И именно вопрос с которого открывается эта тема задавал местным биологам.Ответ довольно сложен.Похоже что самые большие самцы лося в репродукции не участвуют.По идее,какие-то промежуточные особи кроют коров,и являются менее желанными для (нормального)охотника одновременно.Честно,я не биолог,и вообще неуч,так что ответа полностью недопонял.
Но вот,хотел это сообщить,так-же как и посоветовать не идеализировать Аляскинскую систему защиты природных ресурсов.Все мы люди,проблемы,и их кол-во,довольно схожи.
P.S.Да,браконьерство имею в виду это когда богатые шишки развлекаются.С местными(вроде меня),другое дело.Обещав амнистию взамен на правду,биологи узнали что охотник-индеец может взять до 14-ти лосей за зиму,ессно,лосих в основном.
Koryak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:38

Сообщение Koryak » .

Это откровенная чушь.
Еще одной басней меньше...Жаль.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

А раньше, до самолетов\вездеходов и мотонарт он, индеец, этих лосей, не брал?
Живущий в канадском лесу почти круглый год чел будет озадачиваться лицензией на оленя?
jake the Mad Russian
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:46

Сообщение jake the Mad Russian » .

Раньше все было по другому.Лосей на Аляске практически не было(они пришли из Канады в начале 20-го в.),северного оленя индейцу взять было трудно,копьем и крайне не-эффективным луком.Индейцев было 20-30 000 на всю Аляску,жили они засчет мелкой дичи,рябчиков и зайцев,и погибали в возрасте так примерно 32 года.Из новорожденных выживало этак 1 из 14-ти.
Но то что индейцы берут на прокорм не является серьезным браконьерством(хотя и может быть фактором в численности и т.д. зверя).
Бывают совсем нехорошие эпизоды.Вот пару лет назад за жопу взяли группу индейцев и не-индейцев которые мочили моржей и клык меняли на траву и кокаин(кои у нас тут в дебрях стоят можете представить сколько,если бутылка запрещенного виски от $40 до $100 за литр),причем все в довольно индустриальном масштабе.Очень серьезно механизированна была операция,самолеты,все такое.
И в подобных случаях тогда да,действительно без винтовки,лодочного мотора,и т.п. особый безпредел не учинишь.Современное снаряжение + современные нужды(деньги)могут быть деструктивными.
А с бюрократией/лицензиями у нас легко,единственно что для некоторых людей(среди индейцев,особенно)это унизительно в определенном смысле.Но сам закон весьма либерален,и нет реальной нужды его нарушать(предусмотрен даже отстрел лося в любое время года если в доме нет N-ного кол-ва припасов,консервов,и т.д).А учет все-таки помогает биологам,егерям,и все такое,и многие с этим мирятся.
Все это часть исключительно сложного уравнения.Хищники,и все эти сложности.
И Аляска плохой индикатор так-же из-за малой плотности населения,всего пол-миллиона всех вместе взятых(чуть больше половины на системе дорог,остальные как мы тут).
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Внимательно прочитал. Хоть нормально изложено.
Был я на Аляске и в Канаде.
Вызывает удивление повсеместная любовь к природе и животным и сокращение численности последних
jake the Mad Russian
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:46

Сообщение jake the Mad Russian » .

На Аляске есть один интересный момент:Ученые/чиновники заведующие ресурсами Штата в какой-то мере обязуемы прислушиватся к советам/жалобам ряда региональных комитетов просто граждан(комитеты эти и были созданы самим Агенством Штата).
То есть,я могу пойти на заседание,или даже его созвать,и участвовать в процессе принятия решений.Будучи местным охотником/пользователем в данной области.
Признатся,в последний раз я присутствовал на заседании мне было грустно.Биолог повесил 9 таблиц с графиками на стену,и пытался математически доказать что X волков,помноженные на Y лосей,при учете потребления каждым Z кг мяса...
Это было удручающе абстрактно.
Пару лет назад индейцы выдали:Совет Аборигенов деревни Хусли слушали/постановили что ВСЕ беды от того что Армстронг,белый нечестивец,возложил стопу на Луну,священную планету.
Это было примерно на столько-же абстрактно,(но зато прикольно).
(В любом случае ценю хоть попытку биологов обосновать их решения,поделится информацией,это хорошо с их стороны,добронамеренно и порядочно).
Но факт остается,Аляска,С.Канада,весь север России,все это места скупые на жизнь.Зверю тут нелегко,естественный баланс гораздо легче нарушить,иногда-непоправимо.
Сколько тысяч км/кв нужно каждому человеку чтоб прожить охотой?Многие тысячи,как на это не смотри.Как и было раньше(плюс отсутствие технологии).
Сейчас ловлю начало гона чавычи.Весь,абсолютно,гон ее на 2 тысячи миль длинны долины Юкона,200 000 кв миль,примерно 80 000 особей....Если занятся коммерческой рыбалкой то весь гон можно продать на бирже в Токио в один день,уверен.
Недавно друг рассказывал что когда он работал гидом,пара клиентов взьелись на него,и кричали что когда они ездили в Монтану,животные были просто везде.Тут же,дни проходят и зверя можно спокойно не увидеть,и следов не найти.
И есть ряд старых поверий о том как зверь исчезал,на годы подряд,и выживало только малая часть кланов индейцев.Может,обилие зверя это просто цикличность...
Пардон,совсем уже не в изначальную тему.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Почему же не в тему?
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Вы пишите про ситуацию в Америке/Канаде. Может и мы чего подчерпнем
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Про Канаду и Америку интересно, потому что можно наложить одно на другое и интересно сравнить.
Был в Америке, на Аляске, и в Канаде в самом начале 90-х. В Канаде очень понравилось тогда. Я там изрядно побродил на севере...
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Я так же в 2000 был и там и в канаде. Реально мы только цивилизованее
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

А раньше, до самолетов\вездеходов и мотонарт он, индеец, этих лосей, не брал?
Живущий в канадском лесу почти круглый год чел будет озадачиваться лицензией на оленя?
Брал,Серёжа,и я бы сказал ещё как не добирал... :)
Вообще о чём мы продолжим говорить - об "индейцах" и "люмпенах","правильных" трофейщиках и тех кто кое-где и порой чуть-чуть переступает нет не Закон,а нормы человеческого приличия?
О чём рассуждать-то теперь бум?
Я всю сознательную жизнь до седины своих лобковых волос прожил именно среди правильных (я так считаю) "индейцев"...уж так сложилось.
Так вот,за всю её я лишь единыжды встречал человека для которого важен(или не важен) был размер - это было в 90-е и у него было пять дочек(две школьницы и три студентки).
Не поверишь,в те года даже в районе Полярного Круга выращивали картоху и отправляли в города детям...
Вернёмся к "баранам" - индеец старался взять только то количество мяса,которое он сможет употребить(ну не всем было дадено ещё и приторговать)и только того качества,которое может увариваться в течении максимум двух часов.
Не надо лохматить бабушку,рассказывая что "чукчи" перемочили всех ДСО на Чукотке :) - а ведь там с ними уже проблема... :)
Я отчасти согласен с Кайовой,что "индейцы" гасили и "мамонтов",но они их в пищу не употребляли,а вполне рационально устраивали в качестве приманки для соболишек.
И вообще - с тех пор,как был открыт топик,минули годы и теперь мне глубоко по барабану чиво будет с камчатским михом,колымским сохатым и партией единая россия :)
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Коля!!! Я за аборигенов - Двумя Руками!!! Пусть делают - что хоятт!!! Но!!! Ссуки, для себя, и своих скво!!!!!
Хоть пусть ужруться моржовиной и медведятиной.
Но! Когда мне абориген на 30 бутылок водки предлагает шкуру окшуя, я а бью ему в морду и выбиваю зуб - он на меня Абромовичу жалобу пишет.....
Справедливо.....
Пристрелить его, вместе с семейством, в след сезон??????
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Сергей... я за 30 бутылок на него поохотился бы... Зря стоматологам работу даешь... лучше бы ссылочку на этого индейца.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Андрей, я давно "скурвился".......
Не надо ссылки, все получиться - приезжай так!!!!!! Водку, правда, из Самары, вези с собой!!!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Пристрелить его, вместе с семейством, в след сезон??????
Неправильного аборигена ты нашёл,в избытке есть другие...
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

:) :)
НЕ, это не я его нашел, а он меня....
Проехали :) :) Сердит был вчера без меры :) :)...
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

Larsen писал(а):Коля!!! Я за аборигенов - Двумя Руками!!! Пусть делают - что хоятт!!! Но!!! Ссуки, для себя, и своих скво!!!!!
Хоть пусть ужруться моржовиной и медведятиной.
Но! Когда мне абориген на 30 бутылок водки предлагает шкуру окшуя, я а бью ему в морду и выбиваю зуб - он на меня Абромовичу жалобу пишет.....
Справедливо.....
Пристрелить его, вместе с семейством, в след сезон??????
В этом году добыто две и ты не поверишь где...

Изображение
мадогива-зоку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 май 2010, 07:27

Сообщение мадогива-зоку » .

jake the Mad Russian писал(а):Мадогива-зоку,где это Вы таких сплетней наслушались?Это откровенная чушь.
В реальности,на Аляске(про другие штаты не скажу,но тут живу с 1986-го,безвыездно)все проблемы ДВ и иных Российских регионов присутствуют вполне.
С механизированным браконьерством боролись,и продолжают сейчас,в меньшей мере.В 60-ых и 70-ых была практически война(так и называлась газетами,the Outlaw War).Это имело отношение к тому что до этого закон хоть и был,да мало кто на это обращал внимание.Вертолеты тут не практичны,негде заправлятся,маленькие самолеты были в ходу у гидов.
Вы хотите сказать, что на Аляске можно вот так, спокойно, без последствий, стрелять зверье с транспортного средства? Ну или отойдя от него метра два? Вы же сами утверждаете, что "боролись и продолжают бороться" что "была практически война". Вот как раз у нас с борьбой напряжно, и представляю, что было бы, имей местное население частный воздушный парк. У нас строгость закона нивелируется необязательностью его исполнения, вот о чем я хотел сказать. Наказание разное, у нас оно часто формальное, ну или штрафик влупят слегонца, что касается "бычья шишкастого", то их разве только Бог накажет.
IL2 URAL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:50

Сообщение IL2 URAL » .

Пару лет назад индейцы выдали:Совет Аборигенов деревни Хусли слушали/постановили что ВСЕ беды от того что Армстронг,белый нечестивец,возложил стопу на Луну,священную планету.
Вот вот где собака , зарыта. А сейчас ещё спутников для глонаса навешают и вообще лося неостанется.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Ochotnik писал(а):перемещено из Охота
За последние пятнадцать лет на территории не стало ни одного уголка недоступного для такого вида охот.
В сухом остатке мы имеем растущее планомерное уничтожение наиболее ценных экземпляров,оставляя в природе наиболее хилых животных.
А не является ли это обстоятельство одной из причин снижения общей численности промысловых объектов?
[/B]
В отношении наших медведей не соглашусь.
Есть уголки, да и не только уголки, куда хрен просто так доберешся.
А там ТАКИЕ экземпляры бродят!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Larsen писал(а):Коля!!! Я за аборигенов - Двумя Руками!!! Пусть делают - что хоятт!!! Но!!! Ссуки, для себя, и своих скво!!!!!
Хоть пусть ужруться моржовиной и медведятиной.
Но! Когда мне абориген на 30 бутылок водки предлагает шкуру окшуя, я а бью ему в морду и выбиваю зуб - он на меня Абромовичу жалобу пишет.....
Справедливо.....
Пристрелить его, вместе с семейством, в след сезон??????
А за что бить-то аборигена? Не нужна шкура-не покупай.
Я бы с удовольствием на означенного зверя бы поохотился, например.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А за что бить-то аборигена?
Вот и у меня понимания нет.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

...неужто в полицию берут перебежчиков?
ничо личного, интересно стало.
может афроамериканец с кубы стать полицаем в квебеке, напрмер?
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

По Нэшнл Географик показывали полицию Аляски....50% латиносы. Так почему в Канаде не быть Русскому полицейским?!
Nikolay45
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 07:44

Сообщение Nikolay45 » .

skitskit писал(а): В сухом остатке мы имеем растущее планомерное уничтожение наиболее ценных экземпляров,оставляя в природе наиболее хилых животных.
А не является ли это обстоятельство одной из причин снижения общей численности промысловых объектов?
Удивление вызывает и законное выбивание на постоянно действующих токах популяции самцов глухарей и тетеревов.
Не приводит ли это к деградации и исчезновению токов как таковых?
Я из Курганской области. Трофейная охота наc косулю у на практикуется где-то с 90-х годов. До сих пор никто не задумывался о том как это вид охот влияет на состояние популяции. И вот в этот год вопрос встал, что называется "ребром". За последние два года вес рогов у самцов косули начал сокращаться катастрофическим образом. Многие иностранцы даже отказываются приезжать в область, предпочитая охотиться в Казахстане.
Честно говоря разговоры о том, что в популяции наблюдается перепромысел ходили давно. Но вспомнили о них только в последние два года. Ко всему прочему известно, что новые нормативы изъятия для копытных тоже могли сделать свое дело. Сейчас с 2009 года трофейных самцов можно стрелять 25% от общего лимита добычи копытных (при старом нормативе в 5%), а сам лимиты увеличился с 10% до 18%.
Однако тут не все так просто. Один наш знакомый коллега из Германии общался на эту тему с немецкими учеными. Дак вот они считают, что снижение трофейных качеств самцов обусловлено тем, что животные пережили две довольно суровые зимы. Согласно их теории самцы накапливают необходимый материал для роста рогов в виде минералов и микроэлементов еще с осени, когда жируют на полях. Как известно, рост рогов у косули начинается еще в январе. В это время животные просто не могу достать необходимое количество питательных веществ для роста рогов. Большая часть энергии от переваривания пищи уходит на согревания тела и поддержания жизни в суровых условиях. Чем суровее зима, и чем дольше, тем хуже могут быть трофеи в следующее лето.
Честно говоря, эта теория имеет место жить. Я проанализировал вес рогов у косули за прошедшие 5 лет (данные мне предоставил наш коллега из Германии, который занимается организацией охоты на косулю в Кургане) и получилась интересная вещь. За последние 2 года трофейные качества начали снижаться по всей области. Даже на тех хозяйствах, где иностранцев принимают первые 2 года.
Последние два года зима была очень суровой. Первый год сильные морозы и глубокоснежье, а второй - ледяная корка. На некоторых хозяйствах до 3 см. Плюс последний годы лето было очень засушливым. Фермера косили камыши, чтобы прокормить скотину. На сенокосах сена практически не было.
Какой можно сделать вывод? Никто пока не знает. Следующие года покажут. Однако мое мнение. Лимит изъятия самцов нужно сокращать.
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Ну и я скажу свои пять копеек.
Тверская. Вчера вернулись с охоты.
Взяли трех лосей и один из них с 6 и 5(один сломан видимо давно) отростками. Егеря грят стало большой редкостью нормальные рога
Изображение
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Егеря грят стало большой редкостью нормальные рога
С полем! Изображение
Хорошо хоть сами лоси еще есть...
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Лосей кста стало сильно больше - трофейных нет
BUR59
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:03

Сообщение BUR59 » .

Егеря грят стало большой редкостью нормальные рога
Вот опять не удержусь и похвалюсь,то же в Тверской,3 недели назад.
Изображение
Изображение

И борода шикарная у него,жду не дождусь когда всё готово будет,думаю хорошее украшение коллекции будет.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей