Крамольные мысли по поводу отечественных "трофейных" охот.

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Дядя Леша писал(а): При производстве охот на копытных, даже не трофейных, а вполне загонных мясных, по типу тех, что много лет практиковались в Европейской части России и которые в основном практикуются, насколько я понимаю в Финляндии, при возможности выбора всегда били быка с рогами получше, мясо-то мясом, а рога на стенку многим хотелеось. 30 лет таких охот привели к тому, что при большой плотности лося, например в начале 1980-х годов в Средней России найти трофейного быка была большая проблема. Зверя было много, быки были немелкие, а вот рога - дрянь.
Абсолютно согласен - посмотрите на рога лосей в моем отчете по охоте в Тутаеве - плотность лося велика, а трофеи - просто никакие. Хотя мировой рекорд был добыт не так давно и именно в Ярославской губернии....
пневмо-охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 08:42

Сообщение пневмо-охотник » .

BobbyS писал(а):Работы по разведению и ассимиляции глухаря и у нас, и в Европе, и в Канаде провалились.
А бедствием для тетевино-глухариного поголовья стало не наличие охотников, а борьба лесников за здоровые деревья - в восьмидесятых была борьба с долглносиком - опрыскивали леса безобидной для всех животных смесью - не знаю как долгоносик, но мёртвых птичек и зайцов валялось немерянно.
ЗЫ Сейчас в тех угодьях, что охочусь на маршрутах посчитал - примерно до 400-т тетеревов и до 100 глухарей. НО! В глухариных выводках оч мало молоденьких петушков - с чем связано - не знаю.
По лесному хозяйству недочет у вас полнейший и по годам 80-м .Лесную энтомологию не будем трогать....дабы вумным не казаться,но 2-4Д использовали по сорным породам и в основном в 60 годы.Пташек убиенных не валялось с грузунами немерено в 80 годы.Общие фразы,тут не катят,как бывший лесоустроитель вам говорю.Лесник-это вообще рабочий в лесу,ему по большему счету до фени все и не каких решений он не принимает.
Тетерев все же к полям частично приурочен,сказали бы химизация сельского хозяйства и Ок.Сейчас этого нет и рост пошел с развалом всего,поля зарастают.Нам раздолье.Трофейщиков не вижу в России......с жиру бесятся,телки и .д.р надоело.......переключились по охоте,некоторые индивидуумы,ну и дела крутить можно и вопросы решать,половина за этим тянется.
Трофейные дела,надо увязать первым делом с наведением порядка в охотничьей сфере страны,где полнейший развал,похлеще сельского хозяйства и промышленности.Не забыть про Простутуцию страны.......с равными возможностями на охоту для всех.Урезонит это и деятелей от охоты(работниками охотничьих горехозяйств и угодий современных)и контингент охотников-спонсоров этих хозяйств.Ну и нас простых работяг и тунеядцев(как я) не забудут.Охота для всех должна быть,а не за бабки бешеные.Еще про промысловую не забудьте,не извели пока еще нас до конца...............хотя извидете скоро.
пневмо-охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 08:42

Сообщение пневмо-охотник » .

headhunter писал(а): В Африке я тоже не был, и не поеду туда даже если будут лишние деньги.
А в Суоми - слава Богу пожил и поохотился. Так что не надо мне рассказывать, что там "вовсе не так". Все именно так, как я писал. И охота - не "удел пролетариата", а удел абсолютно всех социальных групп, включая буржуев и интеллигенцию в равной мере. Более всего охотой занимаются, естественно, не пролетарии - а проживающие в сельской местности фермеры и другие землевладельцы. "Пролетариями" их никак не назвать.
Людей, которые н номерах не стоят - я встречал. А таких, у кого оружия нет - отродясь не видел.
Мясо играет заметную роль - но никак не основную. основную - сама охота, культура и традиция. Финляндия - высокоразвитая страна, с приличным уровнем жизни и отсутствием бедных. Как такового "пролетариата" - просто нет. Обеспечить семью мясом можно быстрее и проще.
Никаким "вредителем" лось не является, так его характеризовать могут только лесоводы. Численность лосей поддерживается на высоком уровне искусственно, а вывести этих "вредителей" можно очень быстро, как мы знаем по примеру нашей страны. Просто лось в Финляндии многим нужен. Независимо от числа аварий и поврежденных лесонасаждений.
Что касается Европы (в смысле - Западной и Центральной), то пролетариату обеспечивать семью мясом при помощи загонных охот никак не по карману. Мясом там может обеспечивать владелец угодий дорогие рестораны :D . А трофейная охота - стрельба жирным богатым "охотником" (на самом деле просто стрелком) с заранее построенной вышки. Ни в "заготовке мяса загоном", ни в трофейной "охоте" представитель широких народных масс (не "пролетарий", таких там тоже нет, а обычный человек) участвовать не может, если он не фанат. Денег не хватит.
ЗЫ: по поводу "чухляшки" и общего стиля сообщений - Владимир, Вам морду часто бьют?
Чухляшка-это чухонь?))
Бред полнейший в общем написан.Лень на старую работу переть,но сохатых в Московской области в год сбивалось в среднем от 150-до 300 голов в год.Ну,самы урожайные месяцы....спецы укажут из Честинской конторы))Это усредненные данные по 80 годам.Урожайные уезды:Можайский,Истринский,Клинский,Ногинский и другие товарищи.Данные в основе правдивые.У самого, знакомый моих знакомых погиб на Ленинградке на лосенке,еще иск чуть не вхерачили 500 рублей........девятка в смятку конечно.
По трофейщикам мое мнение одназначное-не охотники.Детские комплексы лечат,как Папанов к примеру....известный трофейщик и крахобор от охоты(не путать с артистом) На Куре до сих пор легенды у азеров ходят,как офотился.........равные условия всем охотникам,Целевую программу по восстановлению охотничьей отрасли........Гранты с нефтяных денег специальные учредить за это взять пример с WWF,возвращение спецов многих на работу...читай достойную зарплату,приоритет русским охотам.Законодательно закрепить,что охотник,только тот,кто содержит охотничью собаку....по многим регионам в обязаловке.Остальные стрелки и Please на стендики на пострелушки.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

В преддверии неумолимо надвигающейся весны чиновники взяли паркеры и приготовились подмахнуть сроки открытия и лимиты на добычу ВЕСЕННЕГО медведя.
Меня честно говоря больше всего беспокоит состояние популяции камчатского миха.
Ни для кого не секрет, не будь там этого крупного хищника, то любоваться Толбачиком аль Долиной Гейзеров вряд ли бы кто и отправился, ну разве что малочисленная нация трофейных рыболовов и многочисленная икорных браконьеров.
Так в чём же заключается так сказать стратегия и тактика этой увлекательной охоты.
Чаще на вертолёте,реже на перекладном транспорте Вы попадаете в базовый лагерь - балок аль избуху с заранее завезёнными туда снегоходами и ГСМ.
Далее Вам надобно найти этот желанный трофей.
Но не волнуйтесь, тур проплачен и местные треккеры если уже не нашли следы, то ЭТО вы сделаете вместе.
С утречка чаще на двух, реже на одном снегоходе вы отправляетесь на сафари.
Посиживая в санках и отхлёбывая коньячишку аль вискарика, вы с восхищением взираете на открывающиеся толкиеновские пейзажи.
Но чу,вот мчится треккер Хведя издалека возбуждённо махая лапами:"Нашёл,ЗДОРОВЫЫЫЫЫЫЙЙЙЙ!!!!!!!!".
Тут наступает и ваш черёд показать своё охотничье мастерство.
Треккер управляющий вашим снегоходом давит на газульку и расстояние между охотником и трофеем начинает сокращаться....
После погони по снегу(а в то время его там до нескольких метров)вы с трудом приближаетесь к миху метров на тридцать-сорок, треккер делает заключительный финт рулём и вы с чувством великого азарта ловите взопревшего миха в перекрестие оптики и нажимаете спуск...
Финита ля комедия.
Треккеры обснимают медведя, вы с чувством глубокой радости отхлёбываете с имя "на кровях"...
А не пора ли нам прекратить сие "лядство?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вот выкопал, чучело... Перенеси туда, куда ей место - в трофейную... Добром прошу...
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

А не пора ли нам прекратить сие "лядство?
Есть глобальные предложения? :)
Перенеси
Запинают его там. :)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Его запинаешь. Переношу.
перемещено из Охота
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Egor Irkutsk писал(а):Запинают его там. :)
Коля в испуге забился под шконку :D - щаз бить будут :D
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

не знаю. по мне так никакой заслуги охотника в трофейных показателях добытого животного обычно и нет. все решает случай и фарт. ну какое отношение имеет допустим сахалин 75 к добытому им в африке медального редунку? или карибу в намибии к блесбоку? о чем вы? просто повезло! какие это трофейщики? сказали стреляй. стреляем. в моем понимании. настоящий трофейщик это тот. который самостоятельно. еще у живого животного определит его степень трофейности и не станет стрелять. если они меньше тех. которых ему хотелось бы. если такой экземпляр у него уже есть. а так пока получается просто гонка за количеством. типа собрать болшую пятерку. собрать большой шлем. и не важно какие у этих животных показатели. важно чтобы только они были не меньше разрешенных к отстрелу. ( и то. это только там. где за этим следят)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ochotnik писал(а): Меня честно говоря больше всего беспокоит состояние популяции камчатского миха.
Бу-га-га :D
Не бережешь ты себя, Юрий Венидиктович... (С)
------------------
Hunt big or go home.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

kiowa писал(а):Вот выкопал, чучело... Перенеси туда, куда ей место - в трофейную... Добром прошу...
posted 14-11-2006 10:13
Тема большая, поэтому напишу ответ позже. Но напишу.
posted 19-11-2006 06:35
В том-то и дело, что тема - большая, потому мне надо время для развернутого ответа. А вот нет его...
Не три дня и три ночи, а цельных два года Коля-"Большое Ухо" ждал ответу... и не дождалси... :(
Гусары обычно слов против ветра не произносят....
urbanwarrior
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 май 2009, 04:43

Сообщение urbanwarrior » .

А как там с Чернобылем?
Я недавно слышал, что есть туда охот-туры, пока заповедник не сделали. Правда, полуофициально. По договоренности с охраной Зоны. Вроде даже кто-то на лося ездил...
------------------
Хороший, плохой - всё это фигня. По-настоящему важно лишь то, у кого в руках ствол.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Не получается ссылки ставить с предыдущих страниц, только с текущей, не обессудьте.
На Камчатке коммерческая (коммерческая-для приезжих, за плату) охота на медведя, в частности, на 20 процентов более избирательна в отношении крупных самцов, чем охота местных. Данные из трофейных листов и лицензий. Местные тоже добывают больше самцов, чем самок, но крупных зверей - меньше. Успешность коммерческой охоты весной доходит до ста процентов, но не ниже 92-х. Осенью ниже, на уровне 70-80, если не ошибаюсь. У местных успешность ниже на 20 же процентов. За счет чего? В основном, потому что комм. охоты проводятся на самых продуктивных угодьях где количество и качество зверей повыше. Плюс организация, ну и техника разумеется (которая запрещена). За счет сноумашин и достигается результат-идеал трофейщика, выбор из 2-3-4 вариантов.
Тенденции. Хоть сами аутфиттеры с этим еще спорят, но очевидно, что по сравнению с 90-ми годами добыть достойного медведя все сложнее, абсолютные размеры уменьшаются и это несмотря на то, что стали применять импортные сноумашины, от которых зверя не спасают ни крутые склоны, ни овраги, где он раньше уходил от Бурана. Фишкой одного из наших гидов была фраза, которую он произносил клиентам на протяжении 7 лет: из этого лагеря еще никто без трофея не уезжал. В 2000м эта полоса кончилась, а сейчас каждый пятый у него уезжал бы без трофея, если бы он не впаривал недоростков. По результатам авиаучетов 2001-02 по сравнению с 1995-97 (не стоит критиковать их достоверность, я с недостатками этого способа знаком не понаслышке, выборка-больше 500 зверей в обоих случаях)встречаемость условно крупных зверей (оценка - крупный, средний, мелкий) снизилась в разы. Работой по мониторингу качества трофеев никто не занимается, поэтому отследить динамику с цифрами проблемно (вот где поле деятельности для охотоведа). По крайней мере местные добыли свои лучшие трофеи до 95-го года, с тех пор по-моему черепов с суммой в 70 см и выше не было. Так что безусловно влияет коммерческая охота на потенциал популяции. Мишки не слоны к сожалению, это те не мельчают, только бивни у них редуцируются. Описано кажется?
Про лосей и баранов немного все не так, но тоже кисло. Утомлять цифрами и фактами не буду. Это о положении дел. А в порядке комментария... Нашу "трофейную охоту" правильно авторы берут в кавычки- в подавляющем большинстве случаев это не охота, а чистой воды браконьерство, обычное дело - применение техники. Но причина- то не только в устроителях. Никто же из них силой не заставляет "трофейщика" стрелять из-под борта или снегохода... Допишу, с Вашего позволения позже, дела неотложные...
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Ну вот, а если попытаться разобраться, что же все-таки делает камчацкую (да и многую другую) трофейную охоту тем, что она есть на самом деле, то скорее всего мы уткнемся в нагромождение факторов, среди которых и социально-экономические и политические, и государственное устройство, и менталитет, влиять на которые не дано нам, увы, и просто тупое хамство отдельных индивидов, которых такая охота устраивает, потому что другой они не знают и не узнают никогда - оно им не надо. Это все то, что всю нашу жизнь отличает от жизни в той же Финляндии или там Зеландии. Так что при всем желании надеяться на лучшее не приходится. Хотя... Уж не знаю, характерно это для времени или мне только так везет, все чаще в последнее время люди обращаются прямо: я хочу охоту по-настоящему, без борта, пусть трофей будет просто достойным, но дай мне процесс! И за те же деньги. Такие люди вызывают крайней степени уважение и желание сделать все для них. Но их совсем немного. К сожалению. А преобладают псевдоспортсмены, которые на снимках с трофеями камчатскими что в горах, что в болоте - в легоньких ботиночках и рубашечках выглаженных, комарами не покусанные и солнышком не тронутые. Тошнит от них, от фоток этих с севера, где трофеи все лежат посреди бескрайней тундры. Чего бы это лосю там среди бела дня делать, посреди тундры? Журналы наши охотничьи не стесняются такие снимки публиковать, эти лоси камчатские, бегущие по полям, достали уже!Видео про Камчатку кажут, ведущий сладко поет про трудовые подвиги трофейщиков и этику охоты, а на экране в этот момент по запыхавшемуся, с открытой пастью и висящим языком медведю мелькает тень от вертака... Фирма тур продает:лось, баран,медведь в одном пакете за 5 дней, за 4!дня... Раньше еще и оленя добавляли. Теперь их нет уже, съели. И привыкли ведь, попробуй по-другому предложить - останешься без заработка, к соседу убегут, который не принципиальный. Капитализм, блин! Разволновался я чего-то, вредно это...
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

:) - слова коренного обитателя Камчатки.
Я их целиком поддерживаю.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Дядя Леша писал(а): 3)Третий вариант - интенситвное ведение охотничьего хозяйства, направленного на трофейный результат. ... Так, напрмер, дело обстоит в Чехии. К слову сказать, маленькая Чехия, площадью = Тверская + Костормская губернии, в год отстреливает немногим более 118 тысяч(!) косуль в год
Так, что, если не заниматься трофейным хозяйством по третьему - интенсивному типу, то надо очень тонко отслеживать грань перехода от первого типа ко второму и не переступать ее.
Это хорошо и даже здорово, одна беда - в Чехии нет лося, в товарных количествах, а в Костромской+Тверской областях вот что ни делай - не доведешь годовой отстрел косуль до 118 тысяч, хоть их все исключительно чехами засели. Готов спорить на бутылку.
То есть условия у нас совершенно другие, и егерь не будет (даже если захочет, но он не захочет) ходить за растущим лосем, собирая его рога.
То есть третий пункт не для нас.
Конечно, изъятие из популяции полноценных самцов приводит к засорению ее уродами (извините за офтопик - малодетность красивых моделей и актрис ведет к тому же), но, во-первых, опасность участия в размножении молодых и престарелых преувеличена (гены от возраста не меняются, или я что-то пропустил), а во-вторых - на наших охотах даже самые "жирные охотники" редко когда имеют выбор хотя бы из десятка скажем лосей. Что нашли, то и выставили. По-моему.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Конечно, изъятие из популяции полноценных самцов приводит к засорению ее уродами (извините за офтопик - малодетность красивых моделей и актрис ведет к тому же), но, во-первых, опасность участия в размножении молодых и престарелых преувеличена (гены от возраста не меняются, или я что-то пропустил)
Так лоси Якутии имели в сумме на обоих рогах 5-6 ; 7-8; 8-8 отростков. Тамбовские лоси от 1 до 5 отростков. В 19 столетии здесь встречались лоси с рогами 7 и более отростков, вес рогов достигал 18 кг. (К.П. Филонов 1983). По нашему мнению, преимущественная добыча крупных особей (антиселекция) привели к этому печальному, но закономерному результату.
...
В этом плане интересен опыт охотоведа Зейского района Амурской области К.А. Морозова. (Данилкин, 1999г.) Он повысил продуктивность и трофейные качества сибирской косули в своем районе за счет правильного применения минеральной подкормки. Их устройство выглядит следующим образом. В стволе поваленной осины бензопилой он выпиливал корыто длиной 2 метра и глубиной 30 см. В корыто засыпали 15 кг. глины, 9 кг. поваренной соли и 6 кг. монокальцийфосфата. Затем снова глину и все остальные элементы Сверху заливался водный раствор микроэлементов, рекомендованный для подкормки домашнего рогатого скота. Полученную смесь заливали 15 литрами воды и перемешивали лопатой. Для устойчивости корыта с торцов прибивают жерди.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB ... stpar4=/s3
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Вопрос к prostovova, да и к остальным форумчанам:
Я неоднократно видел на Камчатке матух с тремя медвежатами. Местный егерь мне это объяснял, как раз большим прессом на трофейных медведей, мол начали активно прилететь иностранцы, отстреливать только крупных самцов, вот в помете количество мевежат и увеличилось. Три медвеженка мол стало нормой, если один или два, то это значит какая-то трагедия произошла. Вот мне и интересно, дествительно ли трофейный отстрел может привести к увеличению поголовья медведя. Кстати, к медведям слово "поголовье" применимо?? Обычно к копытам его применяем. :-)))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

dmitry123 posted 17-12-2009 13:04 Click Here to See the Profile for dmitry123 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Вопрос к prostovova, да и к остальным форумчанам:
Я неоднократно видел на Камчатке матух с тремя медвежатами
Это безусловно так, по данным учетов на территории Южно-Камчатского федерального заказника на одну медведицу с медвежатами приходилось 1,7 медвежонка, а на прилегающей, опромышляемой в основном коммерческой охотой, земле - 2,3 - 2,4. Таким образом, продуктивность конечно растет. Но мы-то речь ведем не о "мясе",а о трофеях.
IL2 URAL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:50

Сообщение IL2 URAL » .

Это все то, что всю нашу жизнь отличает от жизни в той же Финляндии или там Зеландии
Ну в Зеландии охота с вертолета официально разрешена
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

IL2 URAL писал(а):Ну в Зеландии охота с вертолета официально разрешена
Так там практически все "охотничьи" животные не местного происхождения, а интродуцированные.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Ochotnik писал(а): ....повысил продуктивность и трофейные качества сибирской косули в своем районе за счет правильного применения минеральной подкормки.
.....
Да, все верно...
Недалеко от Таллинна есть карьер... Добывали там фосфаты.
Завод работал- фтористые соединения выбрасывал в воздух...
В этом районе всегда чаще встречались, и сейчас встречаются лоси и косули с трофейными рогами.
Стоит отойди недалеко, букавльно несколько километров, пересечь реку и все...
Расселяться не успевают, трофейные.
Эта особенность района давно известна.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Karl1 писал(а):Да, все верно...
Недалеко от Таллинна есть карьер... Добывали там фосфаты.
Завод работал- фтористые соединения выбрасывал в воздух...
В этом районе всегда чаще встречались, и сейчас встречаются лоси и косули с трофейными рогами.
Стоит отойди недалеко, букавльно несколько километров, пересечь реку и все...
Расселяться не успевают, трофейные.
Эта особенность района давно известна.
Спасибо Вам за практическое подтверждение "научных" изысканий людей с другого конца бывшей страны.
Koryak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:38

Сообщение Koryak » .

Ну вот, а если попытаться разобраться, что же все-таки делает камчацкую (да и многую другую) трофейную охоту тем, что она есть на самом деле, то скорее всего мы уткнемся в нагромождение факторов, среди которых и социально-экономические и политические, и государственное устройство, и менталитет, влиять на которые не дано нам, увы, и просто тупое хамство отдельных индивидов, которых такая охота устраивает, потому что другой они не знают и не узнают никогда - оно им не надо.
Ну вот, Вова взял и всех опустил...За всех то не говори. Хочу заступиться за "камчацкую охоту". Если б было все так плохо, никто к нам бы не ездил. Просто на слуху "кидалово". А сколько охотников уезжает счастливыми и нигде это не описывают? Поездил я по стране и пока региона сравнимого с Камчаткой по уровню трофейных охот не видел. Курган, еще посоперничает, да пожалуй и все.
А что касаемо охот на сноумашинах и пр...Так этого везде хватает. Вон в горном и не так чудят. Это в первую очередь зависит от самого охотника. Если какой американец не захочет стрелять с вертолета, никто его не заставит... И наших охотников таких много.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Ну вот, Вова взял и всех опустил...
Да не опустил, и не всех. Просто привел ряд негативных примеров. Но и позитив же был. А глянь на фотки в "КАмчацких трофеях": медведь на синем тенте на поляне. Что он на нем делает? И как он на него попал? Мне кажется, не совсем этическим путем. Или там же лосики мильковские осенние - ребята не утомлены бесконечными скитаниями на лошадях по центральнокамчатской тайге, мне кажется. И с чего бы двоим зверям сразу рядом валяться?
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

с тех пор по-моему черепов с суммой в 70 см и выше не было.
Спешу исправиться, в 10м году добыли на юге полуострова новый рекорд - что-то около 76 см в сумме. Была публикация в центральном журнале.
Koryak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:38

Сообщение Koryak » .

медведь на синем тенте на поляне. Что он на нем делает?
Дык там так и написано, что это клуб любителей авиации...
Koryak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:38

Сообщение Koryak » .

Спешу исправиться, в 10м году добыли на юге полуострова новый рекорд - что-то около 76 см в сумме. Была публикация в центральном журнале.
надо своих померить...
мадогива-зоку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 май 2010, 07:27

Сообщение мадогива-зоку » .

несколько лет тому назад читал в журнале интервью Сергея Ястржемского, члена кремлевской администрации, о его охоте на Камчатке. Так он рассказывал:"За пару дней прошли на снегоходах больше трехсот километров, и только тогда нашли подходящий трофей". И фотография: охотник, оптика и медведь несчастный.
Вот хотелось бы спросить тогда и сейчас, а жопу он на такой охоте не отсидел, чмо отсосное?
мадогива-зоку
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 май 2010, 07:27

Сообщение мадогива-зоку » .

Koryak писал(а): А что касаемо охот на сноумашинах и пр...Так этого везде хватает. Вон в горном и не так чудят. Это в первую очередь зависит от самого охотника. Если какой американец не захочет стрелять с вертолета, никто его не заставит... И наших охотников таких много.
Так вот, это надо запретить жестко. Если ты охотник, так будь добр, оторви жопу от сноу-седалища и ножками побегай, ага?
Насчет вертолета... захочет - не захочет, похер, такая охота должна быть - вне закона.
Если на Аляске америкон вздумает пострелять лосиков с вертолета, то ему всадят осиновый кол в задницу, и только если он вдруг окажется челом весьма влиятельным, то так и быть, сделают послабление: кол осиновый смажут солидолом.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость