Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vincent Buffalo Thumper)

DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

полтора Ивана писал(а): Какая скорость? Навеска небольшая.
Честно говоря, скорость не измеряли. Стреляет мой знакомый. Его устроила кучность на данной навеске.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

барнс 300 гн vnt 150 62 gn , Mauser M03 ,никого им не убил, но куча великолепная.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

300 - 540/71,5/3,564
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо парни!
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано onemen:
Спасибо парни!

Update
V0==2503fps
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

RinatKV
Прошу прощения, а какой у Вас ствол?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Изначально написано RinatKV:

Update
V0==2503fps

Вот это хорошо, потенциал патрона используется правильно!
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано onemen:

Прошу прощения, а какой у Вас ствол?

Sako75
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Благодарю.
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Читаю, а вопрос все равно открытый. Какой пулей лучше стрелять не крупных кабанчиков или лучше вообще оставить эту затею и брать на всякий случай второй карабин под 7,62? Калибр 375 H&H.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Не стреляйте совсем уж мягкими пулями вроде KS, большинство других пуль 375 на небольших кабанчиках почти не раскроются и мясо особоне попортят.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Сергей Михалыч:
Читаю, а вопрос все равно открытый. Какой пулей лучше стрелять не крупных кабанчиков или лучше вообще оставить эту затею и брать на всякий случай второй карабин под 7,62? Калибр 375 H&H.

возьмите БарнсХ и не мучайтесь в поисках :)
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

GDF писал(а): Не стреляйте совсем уж мягкими пулями вроде KS, большинство других пуль 375 на небольших кабанчиках почти не раскроются и мясо особоне попортят.
Спасибо. На самом деле интересно ехать с одним калибром, который в случае чего и порося возьмет и секача. Просто был я в такой ситуации. Встречу забили, знаем, что два кабана будет. Приезжаем, а "зачинщик" говорит: "дали только на сеголеток". Расстроились тогда все, т.к. рассчитывали на много мяса. Это конечно исключение, но тем не менее.
Скажите, как работают солиды по животным весом 50-100 кг?. Как я понимаю, они не успевают раскрыться и просто шьют навылет, но учитывая массу и калибр пули, животное погибает быстро. Мои предположения верны или нет?
Добавлю, что к релоаду пока не имею никакого отношения и выбирать буду из PMP и Norma и из того, что есть в наличии. В нашем городе таких патронов вообще нет.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Сергей Михалыч:

они не успевают раскрыться и просто шьют навылет, но учитывая массу и калибр пули, животное погибает быстро. Мои предположения верны или нет?
.

зависит от точки попадания.
Если имеется ввиду именно солид, то раскрываться ему вообще некуда. Дырка и дырка. Дырка в правильном месте == хорошая тушка :)
Барнс в сеголетке или козле сильно не успеет развернуться
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Я вот пока решил RWS VOLLMANTEL поупражнять на тушках.
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Упражняться очень дорого для меня. Хочу узнать от бывалых, какую пулю на кого брать, пристрелять и отложить до осени.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

какую пулю на кого брать,
Какая "летит" и попадает. Имхо
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Изначально написано onemen:

Какая "летит" и попадает. Имхо

Ну да. Взял чересчур мягкую, собрал от подсвинка пятачок и копыта на холодец и довольный пошел домой )
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Взял чересчур мягкую, собрал от подсвинка
Фантазируете, всегда есть выбор места попадания. Или квадратно -гнездовым пользуетесь? :) Опять же легенды о "разбитости" от 375 го более чем преувеличены.
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Спасибо. Время покажет. Пока куплю пару десятков PMP с солидом и SP. Пристреляю, а на охоте уже попробую. Все таки не до конца ясно, как ведет себя солид в наших широтах. Изучаю. По медведю его вроде не советуют.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Сергей Михалыч писал(а): Все таки не до конца ясно, как ведет себя солид в наших широтах
Солиды задумывались для лучшего проникновения в твердых животных. Например, чтобы пробить заполненный желудок слона или буйвола. Животные средней полосы России мягкие. Солиды для РФ не совсем то, что необходимо. Тем более в .375-м.
Nefeon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:41

Сообщение Nefeon » .

Всем доброго времени суток!
Какой пулей лучше стрелять не крупных кабанчиков
Любой. В этом калибре мягких (взрывных) пуль нет.
возьмите БарнсХ
Любую!!!
не мучайтесь в поисках
+100
Не тратьте на это время.
Упражняться очень дорого для меня.
На стрельбу тратьте время.
Если вы выезжаете на охоту несколько раз в год и стреляете по зверю пару раз в год, то и результат будет НОЛЬ любой пулей.
Не будет удовольствия от охоты.
Не будете попадать, будут ставить на номера с маленькой вероятностью прохода зверя.
По медведю его вроде не советуют.
Посмотрев охоту с луком, в том числе и на буйвола, у меня пропали сомнения по выбору пули. Шьёт не шьёт, раскрывается не раскрывается, какая лучше останавливает, и т.д. ...
https://www.youtube.com/watch?v=jb91xOJiDOM
Минута после попадания, зверь лежит!!!
интересно ехать с одним калибром, который в случае чего и порося возьмет и секача
Пробовал по не крупному лосю из .416Rigby, всё хорошо.
Стрелял .338WM от крупной птицы до 350кг. Всё нормально если попадание правильное.
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...
Даже если по мягким тканям, собакам тоже нужно кушать. Ну пожурят за разбитое мясо, скажут что перебор с мощностью патрона (от зависти), выпьют, забудут и будут вспоминать удачный выстрел на охоте. Главное чтобы зверя добыть. Это всегда радует коллектив, а вам почёт и уважение.
Какая "летит" и попадает. Имхо
Импорт летит не хуже 5см на 100м. Для средней и крупной дичи (размер убойного места А5-А3), вполне до 300м.
Стреляет стрелок.
У пули мозгов нет, куда выстрелил, туда и летит.
Ну да. Взял чересчур мягкую, собрал от подсвинка пятачок и копыта на холодец и довольный пошел домой )
Не переживайте, такого не будет в .375.
В основном слышал рассказы:
...забыл что у секача в это время калкан очень толстый, вот пули его и не берут! поэтому не добрали, ушёл!...
...стрелял медведю в голову, но забыл что череп у медведя непробиваемый! Вот медведь и ушёл...
Опять же легенды о "разбитости" от 375 го более чем преувеличены.
У нас на форуме когда стреляют из .308, туша в хлам. Из .375, мясо целое.
Энергия у .375 в два раза больше. Значит и ранения (условно) в два раза тяжелее. Для этого и существуют крупные калибры.
Солиды задумывались для лучшего проникновения в твердых животных.
Очень правильное замечание. Прекрасно работаю при стрельбе в угон. Пробивают до грудины. Твёрдой из .375 скорее всего навылет. Две дырки лучше чем одна, кровит заметнее. Добирать легче.
Солиды для РФ не совсем то, что необходимо. Тем более в .375-м.
А охота с луком, нормально для РФ, то что необходимо? Даже если солид .375-ого оставит десятую часть энергии в туше, это будет в десять раз больше чем стрела.
Очень важно место попадания.
https://www.youtube.com/watch?v=1M09YPWCt_c
По рёбрам, всё бегает. Иногда долго.
По ЦНС всё на месте ложится.
https://www.youtube.com/watch?v=0dQXkI6qzhc
Герман
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Сергей Михалыч писал(а): Все таки не до конца ясно, как ведет себя солид в наших широтах.
Использовал PMP Solid в .375HH Magnum: 1) в тире летит очень даже неплохо, 2) на охоте небольших подсвинков пробивает насквозь, зверь ни разу не пробежал и 3 метров (попадания были и по месту, и не самые удачные, но не по заду, ессно); гематомы минимальные; 3) на охоте использовал по лосю, по месту тоже падают (в этом сезоне попадал именно по месту).
При такой цене/качестве - патрон нормальный.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Мишени из тира
Изображение
Изображение
Blaser R8, твист 12", спуск "спортивный" (AZTL), ДТК и kick-stop'а нет, оптика Swarovski 2,5-15x50, сетка BRX-I; сошки + подушечка.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Сергей Михалыч:
Упражняться очень дорого для меня. Хочу узнать от бывалых, какую пулю на кого брать, пристрелять и отложить до осени.

ну не получится в таких калибрах без тренировки.
Отдача не умогробительная, но все-таки уже есть, к ней привыкнуть нужно, иначе попадать не получится :(
Сергей Михалыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:21

Сообщение Сергей Михалыч » .

Понятное дело, что иногда буду постреливать, просто не могу себе позволить высаживать за раз по 10 патронов. Есть ИЖ-18 в довольно мощном калибре. Винтовка легкая, отдача приличная.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Как-то перед охотой не поехал в тир: решил, что ПНВ пристрелен, ОП - тоже, а патронов жалко. В итоге ПНВ "прилетел" чуть выше правой брови и чуть правее середины лба: благо, обошлось без шрама. А нужно было бы освежить в памяти то, что перед выстрелом нужно немного отодвинуть голову от ПНВ... :)
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано DastarD:

Солиды задумывались для лучшего проникновения в твердых животных. Например, чтобы пробить заполненный желудок слона или буйвола. Животные средней полосы России мягкие.

ОФФ, но спасибо, поржал 8))))
Прострел желудка слона или буйвола ведет почти неизбежно в лучшем случае к многочасовому/многодневному преследованию подранка, а в худшем к бегу для спасения собственной жизни.
Солиды предназначены для пробивания ЛОБНЫХ КОСТЕЙ этих животных. Ну и бегемота еще.
При этом способом охоты на мелкое животное избыточным калибром в Африке - есть стрельба солидом, практикуется. Хотя и любой другой пулей можно выстрелить так, что и поесть останется. Основание шеи в позвоночник, или по легким под лопатку - вполне тот же Барнс-ТСХ или полуоболочка работает.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Vadichka:

ОФФ, но спасибо, поржал 8))))
Прострел желудка слона или буйвола ведет почти неизбежно в лучшем случае к многочасовому/многодневному преследованию подранка, а в худшем к бегу для спасения собственной жизни.
Солиды предназначены для пробивания ЛОБНЫХ КОСТЕЙ этих животных. Ну и бегемота еще.
При этом способом охоты на мелкое животное избыточным калибром в Африке - есть стрельба солидом, практикуется. Хотя и любой другой пулей можно выстрелить так, что и поесть останется. Основание шеи в позвоночник, или по легким под лопатку - вполне тот же Барнс-ТСХ или полуоболочка работает.

Я имел ввиду выстрел "в угон". Второй, третий и т.д.
Рад, что поднял Вам настроение
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано DastarD:

Я имел ввиду выстрел "в угон". Второй, третий и т.д.
Рад, что поднял Вам настроение

В угон слон стреляется либо в копчик (цель - позвоночник), либо в тазобедренный сустав (цель - обездвижение, с последующим добором). Т.е. это в первую очередь КРУПНЫЕ КОСТИ, для которых и нужен солид. Да, осколками костей и сама пуля при дальнейшем прохождении по раневому каналу может разрушать также кишки, желудок, и даже дойти в лучшем случае до легких. Но я бы говорил как о сопутствующих обстоятельствах, а не о цели разработки данной конструкции пули.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость