Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vincent Buffalo Thumper)

GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Не знаю тоже ржать или нет. А зачем стрелять буйвола по голове? И обязательно делать это солидом.Бегмота по голове именно солидом? И чем плох выстрел по буйволу соответсвующей пулей не обязательно солидом через желудок, если это не первый выстрел конечно, а не по пузу?
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Я сильно сомневаюсь, что у баффало через желудок до желаемых органов доберется напр. БарнсХ в 375.

Зачем так рисковать, если есть куда стрелять, кроме этого мешка с жёваной соломой?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Барнс в 416 легко, солид в 375 тоже. Барнсом в 375 так пока не стрелял. Не всегда бывает возможность выстрелить по другому.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

..ну а когда болванку в стволе и магазине менять?
если он стоит (бежит) так, что хоцца стрелять в желудок - то мне проще выстрелить ему в задницу :) (выбирая или позвоночник, или тазобедренный). По крайней мере я буду знать, куда, зачем; и что за этим выстрелом последует.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Буйволу бегущему в позвоночник или в сустав? Думаю не попадешь😀, в желудок еще раз говорю стрелять не надо, а через него в жизненно важные органы, в несколько раз крупнее тазового сустава и позвоночника у основания хвоста. Будет за этим следующее , пробежит метров 50-80 потом упадет и дойдет.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано GDF:
Буйволу бегущему в позвоночник или в сустав? Думаю не попадешь😀, в желудок еще раз говорю стрелять не надо, а через него в жизненно важные органы, в несколько раз крупнее тазового сустава и позвоночника у основания хвоста. Будет за этим следующее , пробежит метров 50-80 потом упадет и дойдет.

Ну один раз попал :-)
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:
Не знаю тоже ржать или нет. А зачем стрелять буйвола по голове? И обязательно делать это солидом.Бегмота по голове именно солидом? И чем плох выстрел по буйволу соответсвующей пулей не обязательно солидом через желудок, если это не первый выстрел конечно, а не по пузу?

Я лично именно в голову буйвола не стрелял. Но точно знаю, что есть люди, любители специально спровоцировать буйвола на атаку, чтобы положить его точно в основание рогов, в лоб. У меня несколько фильмов про это. А вообще, поищите обучающий фильм "Perfect shoot", там все с картинками и выкладками в разрезе дается, кого куда стрелять.
Бегемота, если в голову, - тоже чем же стрелять, если не солидом? Там костяшка приличная, чтобы до мозга достать...
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Спасибо за совет , я знаком с автором , данный фильм и книгу я изучил много лет назад, и даже купил второе издание книги :).
Бегемота можно стрелять ( если в голову) почти чем угодно, главное попасть куда нужно.. Я успешно добыл бегемота по голове таким говном как TUG в 375 калибре. Голову бегемота в разобранном виде видел неоднократно, ничего там особенного нет уверен что убить его качественной пулей можно даже в 30-06. Что автор книги перфект шот Кевин Робертсон и подтверждает , он пишет что есть многочисленные примеры успешной добычи бегемота выстрелом в голову из таких калибров как 270 , 308 и 30-06( стр 102 2-е издание книги). Для стрельбы по телу конечно же только солид, и калибр соответствующий.
Если Вы сами посмотрите фильм который мне рекомендовали да еще и в компании с тем кто поможет Вам с переводом, то в главе про хиппо Вы услышите , что рекомендация автора для выстрела по голове бегемота винтовка с прицеллом 375 калибра с экспансивной пулей.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

я стрелял гиппу Барнсом 350 гр. в .375.
так в мозгах болванка и осталась :)
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:
Спасибо за совет , я знаком с автором , данный фильм и книгу я изучил много лет назад, и даже купил второе издание книги :).
Бегемота можно стрелять ( если в голову) почти чем угодно, главное попасть куда нужно.. Я успешно добыл бегемота по голове таким говном как TUG в 375 калибре. Голову бегемота в разобранном виде видел неоднократно, ничего там особенного нет уверен что убить его качественной пулей можно даже в 30-06. Что автор книги перфект шот Кевин Робертсон и подтверждает , он пишет что есть многочисленные примеры успешной добычи бегемота выстрелом в голову из таких калибров как 270 , 308 и 30-06( стр 102 2-е издание книги). Для стрельбы по телу конечно же только солид, и калибр соответствующий.
Если Вы сами посмотрите фильм который мне рекомендовали да еще и в компании с тем кто поможет Вам с переводом, то в главе про хиппо Вы слышите что рекомендация автора для выстрела по голове бегемота винтовка с прицеллом 375 калибра с экспансивной пулей.

Да, смотрел какое-то время назад и что-то, возможно, упустил, но помню, что он действительно говорит про малые калибры, но при этом с усмешкой оканчивает тем, что (приблизительно) лучше все-таки что-то крупнее. Это в памяти осело.
Моего стрелял в висок солидом 416, прошла навылет (ошибся на ~5 см ниже, успел добежать до воды). Сам бы я меньше, чем с 375, не пошел на него.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Я думаю если бы Вы использовали экспансивную пулю а не солид эффект был бы намного сильнее несмотря на небольшую неточность выстрела . Что касается 375 то в большинстве стран это легальный минимум на хиппо так что выстрелы меньшими калибрами больше удел местных жителей.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано GDF:
Что касается 375 то в большинстве стран это легальный минимум на хиппо так что выстрелы меньшими калибрами больше удел местных жителей.

Да, это я в курсе. Поэтому и не принял в серьез про мелкие калибры в фильме.
Вообще, по моему убеждению, недостаток опыта охоты на конкретного серьезного зверя должен в любом случае компенсироваться калибром. Именно каждого КОНКРЕТНОГО, анатомия которого недостаточно скурпулезно ясна, пока сам не разделал хотя бы несколько. У Вас наверняка больше опыта. Я же, когда начинал в свое время, например, охотиться на медведя (имея в то время не один десяток кабанов и лосей за плечами), четко понимал, что для этого зверя минимальным является 9,3-мм. Потом, после 10 трофеев, можно снижаться до 30-06/300ВМ с тяжелой пулей. Был момент, когда неожиданно для себя взял одним выстрелом из 243... Так и с гипо: на начальном уровне не менее 375, хотя допущу, что со временем, добывая их столько, сколько стреляют в Африке, можно позволять себе и шалости :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Vadichka:

Я лично именно в голову буйвола не стрелял. Но точно знаю, что есть люди, любители специально спровоцировать буйвола на атаку, чтобы положить его точно в основание рогов, в лоб. У меня несколько фильмов про это. А вообще, поищите обучающий фильм "Perfect shoot", там все с картинками и выкладками в разрезе дается, кого куда стрелять.
Бегемота, если в голову, - тоже чем же стрелять, если не солидом? Там костяшка приличная, чтобы до мозга достать...

Последний раз стрелял Барнсом TTSX из 300 WSM - вполне себе бегемот помер.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

про Барнс 300 гр в .375
Удивительный случай приключился. Стрелял буйвола, стоящего ко мне в четверть оборота. Попадание в сердце. Упал как после нокаута. Но немного полежал, вскочил да побежал направо. Далеко не убежал, пока был в пределах досягаемости поймал еще 3 пули. Упал, на этот раз совсем.
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Замбия, буйволы, плейнсгейм. 375 H&H Sako Powerhead 270 gr.
Изображение

Танзания, буйволы, плейнсгейм. 375 H&H Federal TBBC 300 gr.
Изображение
Честно говоря, Сако мне больше понравились.
------------------
Hunt big or go home.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Африканская коллекция, 375
Изображение
Изображение
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Африканская коллекция, 375
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Ребята как вы считаете,. Патрон RWS 10,3x68Mag лучше 375 H&H в универсальности или нет?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

100% нет.
Новый калибр, малый выбор пуль. Плюс, RWS не самый африканский производитель патронов ))) Короче, лотерея...
------------------
Hunt big or go home.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Посмотрел эти патроны, одна только пуля 18,5 г пригодная для сравнения с 375 , действует как другое говно от RWS передняя половина разлетается остальное летит дальше. Проверено африкой - полное говно.
Nefeon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:41

Сообщение Nefeon » .

Всем доброго времени суток!
На тему
Какой пулей лучше стрелять не крупных кабанчиков
?
Для расширения кругозора.
Для оживления темы.
Не раскрывается вообще
Если не раскрылась, то работает как оболочечная FMJ.
Пуля как правило разворачивается увеличивая свой поперечник в несколько раз (c 0,039in2 до 0,201in2). См фото.
Изображение
Ниже приведены рисунки-схемы прохождения пули разных калибров. Видно плохо, но разобраться можно.
Изображение
Как пуля поворачивается (нутирует), на видео видно лучше.
Длина желатинового блока около 25см.
https://www.youtube.com/watch?v=weBVufFXJbU
https://www.youtube.com/watch?...58376CF5DCF71AF
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Bs8sVtVwMc
http://www.brassfetcher.com/Rifles/Rifles.html
Чем выше скорость попадания, тем больше разрушения.
Всё ИМХО
Герман.
Levin001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:21

Сообщение Levin001 » .

Изначально написано RinatKV:
Африканская коллекция, 375

Красота
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Хороши красавцы !

RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано BGH:
Меркель 140. Как все меркели лёгкий и приклалистый) Отдача конечно очень сильная, но это пятисотый🤷‍♂️ Первые выстрелы с рук на 50 метров в пределах 15 см, что я считаю вполне удовлетворительным результатом.
Фотки с кригом 375

Размер, конечно, "уважительный" :P
Сколько гран и какая скорость?
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

второй слоник...Зимбабве...one shot - one kill )
416 Rem Mag + Woodleigh 450FMJ
Изображение
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано AC_Man:
второй слоник...Зимбабве...one shot - one kill )
416 Rem Mag + Woodleigh 450FMJ

Поздравляю!
Какой регион / оператор?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

второй слоник..
Отлично! С полем!
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Охотились на речке, по которой проходит граница с Ботсваной, название места я забываю сразу же после возвращения... ))
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано RinatKV:

Размер, конечно, "уважительный" :P
Сколько гран и какая скорость?

Заводской Kynoch 570 gr, 655 м/с
----------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано AC_Man:
второй слоник...Зимбабве...one shot - one kill )
416 Rem Mag + Woodleigh 450FMJ

С полем! Ночник или из под фары?
----------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей