Заготовка семян сосны ели пихты и тд когда и как ?

Ответить
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

хочу попробовать засадить у себя пуустующие места пихтой елкой и тд. есть неплохой карьерчик песчаный туда можно сосенок насажать. правда все это в тульской области но надеюсь сосна расти будет. в общем вопрос то в том когда шишку сосновую и еловую собирать ? у меня друзья на валке леса есть могут мне шишек набрать а потом уже семена прислать но когда их собирать правильно ? вроде сейчас еще шишки маленькие рановато а в декабре или январе не помню точно шишки уже раскроются семена поздно собирать будет. если есть экологи биологи и прочие спецы подскажите плиз. а то мы не раз леса сажали но брали уже готовые саженцы с лесхоза а заготовками шишек не занимались.
да и какова вероятность что ель пихта и тд будет в Тульской области расти ? хотя под Тулой проезжаешь хвойные леса вроде есть
Brandd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 06:05

Сообщение Brandd » .

семенами не рассадишь, не вырастут. надо пересаживать. ищи маленькие в лесу, сейчас самое время(осенью)
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

да у нас лесхоз на песчаных грядках сажал а потом мы уже саженцы в школе сажали. у нас уже снег выпал поздновато саженцы копать.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Достойное желание.Сам лет 15 назад в место куда постоянно на рыбалку ездил высаживал шиповник и барбарис .Сосновые сажал семенами ель вобщем всхожесть малая-слышал что не каждый год семена годные к проростанию,самого липа интерисует у нас мелколистная восновном сажал крупнолистную уже 2 года цветет файды пока нет,но убедился что сроки цветения не совподают.Счас семена манчжурки ищу,так пока все в теории.
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

ну я пока по сырым местам на карьере и в лесочке кедровых орехов насажал примерно по 2 горсти в каждом месте . часть ореха попробую оставить в сенках до весны и если что посадить еще весной. семена мне обещали друзья прислать и сосны и пихты. вообще заметил странную вещь в лесу. там смесь и березняк и сосна и пихты и елки есть и сосновые шикши раскрывшиеся видел на земле а вот подроста нету . я привык что у нас на вырубах и не только где взрослые деревья растут полно подроста молодого .
гайщик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:10

Сообщение гайщик » .

Всем привет! Тема близка и понятна , сам ищу семена лещины древовидной (ореха медвежьего). Дерево краснокнижное , хочется попытаться возродить в наших местах . Предки повырубали орех , на древесину и мало кто думает о восстановлении посадок . Буду признателен тем , кто продаст семена или приму в дар. Выписал семена кедрового стланика с Дальнего Востока, попробую посадить в горах, должен прижиться. Давно сажаю в горах грецкий орех , жёлуди , каштаны, бук, ближе к городу сажаю - кизил , сливу , яблони... УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ И ЧАЩА УЛЫБНЁТСЯ ВАМ!!!
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

где взрослые деревья растут полно подроста молодого .
Несколько раз пересаживал молодняк по 40-50 шт. Вроде стараюсь аккуратно,
но приживается примерно 40%. Почему?
гайщик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:10

Сообщение гайщик » .

Kinnn писал(а):
Могу дать направление - Чтобы узнать истину , нужно - прочитать первоисточник , поговорить со знающим , а потом сделать свой вывод!!! Дерзайте!!!
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Могу дать направление - Чтобы узнать истину
Прямо, как Д.А. Медведев!
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

пробовал прошлый год посадить из шишек взошли только семена сосны а семена пихты что то увы. в общем надо было на улицу выносить а тут начали расти и погибли от черной ножки . в прошлом году накопал саженцев сосны кедры елочки . шли посылки 15 дней . посадил в ванну с торфом вместе с корнями а 3 кедры и еловку в горшки в торф дома. кедрушки среди зимы начали расти елочки болели осталось 1 штука в горшке вроде прижилась. весной сосновые шишки раскрылись посадил семена поперли расти сейчас крошечные еще сосенки но уже сволики толстеют уже упругие. жду через 2-3 месяца будут реальные сосенки. в ванне всего 1 сосна более менее себя чуствует остальные или погибли или полуживые может к осени очухаются
самое главное надо кислотную почву под хвойные деревья те кислотный торф ли подкислять почву и микориза белые такие нити в почве должны быть. те без симбиоза с микоризой деревья плохо растут и гибнут а микориза любит кислотную почву
из брусники и черники осталась 1 брусничка вроде живая пока черника где погибла там вроде от корней начинают крошечные побеги расти
местами по 2 молодых побега
жду посылку с черенками черники брусники и клюквы все размножается черенками
колбу или черемшу тульскую посадил прошлый год в этом году отлично отцвела и уже разраслась
заказал жду сибирскую колбу попробую посадить

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя