Свинофил?!

Ответить
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11244
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

http://www.smol.aif.ru/society/animals/1132418
Дикий зверь, добродушный товарищ.
История дружбы пенсионера и кабанихи Маши
От природы дикий, но теперь совсем уже домашний кабан живет на одном из частных подворий в поселке Красный Смоленской области. Пенсионер Виктор Новиков, в прошлом мастер спорта СССР по автомобильному спорту, подобрал маленького, погибающего от голода поросеночка в лесу. И вот уже 6 лет кабан, а точнее кабаниха по имени Машка, живет со своим хозяином и другом бок о бок.
'Машка, иди сюда, - кричит куда-то вглубь своего приусадебного участка Виктор Иванович, когда мы проходим к нему во двор. - Сейчас она придет'.
По двору, кстати сказать, в это время спокойно прогуливаются черная собака Муха, довольный рыжий кот и сонный от раннего пробуждения ежик.
На дальнем конце участка появляется массивная фигура 150-килограммовой дикой кабанихи, которая, гордо похрюкивая, шествует вдоль ограды к небольшому лазу. Этим лазом Виктор Новиков пользуется, чтобы попасть в загон к своей подопечной. Поначалу она недоуменно рассматривает новых гостей, а огромный грязный пятачок, как локатор, 'прощупывает' вновь прибывших.
'Обычно она очень хорошо чувствует людей, если ей кто-то не нравится, то очень злится и начинает неистово грызть забор, - рассказывает Виктор Новиков. - Кстати, охотников чует за версту и очень их не любит'.
Как оказывается, именно на охоте Виктор Иванович и познакомился со своей будущей подопечной. Шесть лет назад в лесу он нашел двух маленьких диких поросят. Один из них был, к сожалению, мертв. Другой печально похрюкивал. Родителей поблизости нигде видно не было. В тот момент Новиков принял решение 'удочерить' хрюшку и назвал ее Машкой. Тогда она весила всего 900 граммов. Такой милый полосатый поросёночек со смешным пятачком и длинными ресницами.
Необычный младенец
'Я выкармливал ее дорогими импортными смесями, - вспоминает Виктор Новиков. - И характер свой она проявляла уже тогда. Смешно злилась, когда ее задирали, преследовала обидчика и успокаивалась только тогда, когда загоняла хулигана на дерево'.
Сейчас Машка выросла и живет в достаточно просторном загоне, любит кушать кукурузу, желуди, корешки, мясные и рыбные отходы, геркулес.
'Если раньше я с ней под мышкой мог даже в магазин зайти или просто прогуляться по улицам поселка, то теперь это практически невозможно. Сами понимаете, зверь по крови дикий. Мало ли что... Хотя я никогда ее не видел по-настоящему агрессивной. Инциденты, конечно, бывают, но все они происходят скорее по вине людей, - улыбается Виктор Иванович. - Однажды сосед попытался дать ей маленькую шоколадку (она у меня сладкоежка), получилось несколько неуклюже, и она немного прикусила ему палец.
Другой кидался в нее комьями земли, она испугалась, резко развернулась и нечаянно пихнула меня под ребро. Оказалось достаточно ощутимо. Ушибленное место потом долго болело... А однажды один подслеповатый местный житель принял лежащую на дороге Машку за пьяного мужика и начал ее тормошить, тут она его и хватанула'.
Несмотря на свои внушительные размеры и дикую кровь, Машка, действительно, на удивление добродушна. Если она не чувствует опасности и ее не задирать, то животное ведет себя вполне дружелюбно. Может даже принять какое-нибудь лакомство из рук незнакомого человека.
За эти годы Машка очень привязалась к Виктору Ивановичу, и, несмотря на то, что он регулярно отпускает ее в лес погулять, она всегда возвращается домой. Раз в неделю они ходят гулять в лес вдвоем. Как правило, хозяин едет на тракторе, а Машка бежит 10 километров следом. А на прошедшую Масленицу они вместе даже ходили на праздник в центр поселка.
Дважды хозяин дикой хрюши озаботился тем, чтобы его подопечная стала мамой, возил ее к 'женихам'. Но каждый раз это была невероятно сложная задача. Почти все домашние свиньи в ужасе разбегались при виде огромной мохнатой 'невесты'. После первого опороса Машка сильно заболела и похудела. Виктор Иванович советовался с ветеринарами и сам делал свинье уколы, предварительно надев ей на голову ведро и зажав в углу. Никому другому Машка подходить к себе не позволяла.
Сам себе режиссер
В 2008-2009 годах Виктор Новиков с Машкой участвовал в популярной передаче 'Сам себе режиссер', где дважды становился финалистом. Зрителей покорили его ролики, где еще совсем маленькая Машка загоняет охотников на дерево, а в рубрике 'Автоприколы' лучшей стало видео, где Виктор Иванович едет на своей 'Ниве' по дороге, на крыше у него лежит собака Муха, а следом трусит Машка с одним из своих сыновей.
Как бы удивительно это ни звучало, но Виктор Новиков и кабаниха Машка не чают души друг в друге. Стоит хозяину на несколько часов уехать в Смоленск, как после возвращения Машка с радостным подхрюкиванием несется к нему навстречу.
'Жаль только, что каждый раз приходится чиститься от грязи после ее проявления радости. Но я уже не представляю жизни без своей любимицы', - поглаживая Машу, говорит Виктор.
Кабаны живут в среднем 25 лет, сейчас Машке шесть, и Виктор Иванович надеется, что, несмотря на ее молодость и его недавний выход на пенсию, они проживут душа в душу еще много лет.
ramon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 14:13

Сообщение ramon » .

Kristina-rad.rad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:11

Сообщение Kristina-rad.rad » .

Чего только нет.
coreryorn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2015, 12:30

Сообщение coreryorn » .

Я думал что их нельзя приручить!!! И считал их одними с опасных зверей!!!
Stik42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:33

Сообщение Stik42 » .

Не думал, что свиньи способны приручаться человеку.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Правительство собирается уничтожить кабанов.
BogDan7
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 13:10

Сообщение BogDan7 » .

Я тоже если честно, но вроде бы сейчас там и повыводили этих мини-пиг,может их можно тоже приручить.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя