Клещей море!

Ответить
Predatorhunt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:14

Сообщение Predatorhunt » .

В этом году уже порядка 50-80 клещей снял с собаки за 2 прогулки за городом (в пригороде). С себя снял порядка 20-30 штук, причем один успел впиться. Пришлось сдать на Анализ который обошелся в 800 руб. Я слышал, что раньше от клещей обрабатывали территрии, а сейчас получается это никому не надо и ни кем не финансируется?Может есть какие-либо программы, кто-то может подсказать?
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

нету никаких программ
даже нормально сделать прививку большая проблема
Predatorhunt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:14

Сообщение Predatorhunt » .

Это ж национальная катастрофа!сегодня их десятки тысяч,на следующий год миллионы,так и на охоту с риском будешь выходить,надо нам всем написать коллективное письмо на Минприроды, открыть им глаза,иначе нас клещи живьем будут сжирать,а?
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Раньше, ребят, поля обрабатывали, пахали, всмысле. Клещи живут в траве. Если она растет из года на одном и том же месте, им там хорошо и удобно размножаться. Еще не было в Московской области три года нормального половодья. Это тоже влияет, тонут они :) Отсюда и всплеск активности клещей. развелось их дофига!
В Сибири их в десятки тысяч раз больше. По весне ветку низкую потрогаешь, они прямо чуть не горстями сыпятся. А там энцефалита тоже больше. Так что, Predatorhunt, вы в Минприроды никого этим не удивите.
Репелленты, защитная одежда. Вообще, это только в Средней Полосе России на охоту без этого умудряются ходить.
Жизнерадостный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:20

Сообщение Жизнерадостный » .

снято с человека 2 клеща в егорьевском районе!
один был здоров, поэтому второго не повезли!
Кусали даже при том, что упакованы были как в скафандер!!!
staden
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:26

Сообщение staden » .

Периодически езжу на средний Урал. В т.ч.- в весенне-летний сезон. Сам неоднократно видел и снимал клещей. Клещей там (когда у них сезон)- полно.
Раньше делал прививки от клещевого энцефалита, потом как-то перестал. С хорошими анти-клещевыми вакцинами могут быть проблемы во многих городах.
Вообще, клещи, как я читал, становятся активными, когда температура повышается до нескольких градусов выше нуля. Т.е. где-то с апреля (для среднего Урала). А примерно к концу лета активность клещей идет на спад. Несмотря на это, клещей находили и в августе, говорят, что и в сентябре.
Изображение
Я использую при посещении леса в сезон активности клещей специальный защитный костюм, который предварительно обрабатываю реппелентом.
Полезные рекомендации по теме:
Изображение
interseptor82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:31

Сообщение interseptor82 » .

На жука типографа похоже,а может и большой усач еловый,если дырки в древесине большие и в них пролазит сигарета,к примеру,то усач,а если мелкие отверстия то типограф.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

У меня Жуля пуделек семь ей лет, никогда клещей на ней не было, почему не знаю.
Которые гуляют с моей собачкой жалуются что два-три клеща после прогулки снимают.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

С каждым годом их становиться все больше и если года два назад страдали только животные домашние, то сейчас клещ кусает и людей. Только в этом году после каждой охоты снимал с себя десятки клещей, лично я чувствую когда они кусают, укус по типу слепня -очень болезненный, чаще меня кусают в зытылок, место не прикрытое кепкой, а также в области запястий под манжетой. Прививки стоит делать ,если вы живете в очаге с инфекционными болезнями, переносимых клещами, пока у нас страдают животные от бабезиоза, много гибнет, гибнут даже домашние животные, которые сидят на цепи и у них нет контакта и сдругими животными или травой. Наиболее высокая активность весной, когда на улице устойчивый плюс-ими просто кишит трава и почва!
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Клещей нет по жаре, апрель-май-начало июня и конец августа-сентябрь
два пика.
объективное мнение
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:16

Сообщение объективное мнение » .

gjhnjc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2014, 03:03

Сообщение gjhnjc » .

Почему-то считается что клещи сидят только на траве и кустах, дважды
наблюдал как клещ падал с дерева.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

staden писал(а):Периодически езжу на средний Урал. В т.ч.- в весенне-летний сезон. Сам неоднократно видел и снимал клещей. Клещей там (когда у них сезон)- полно.
Раньше делал прививки от клещевого энцефалита, потом как-то перестал. С хорошими анти-клещевыми вакцинами могут быть проблемы во многих городах.
Вообще, клещи, как я читал, становятся активными, когда температура повышается до нескольких градусов выше нуля. Т.е. где-то с апреля (для среднего Урала). А примерно к концу лета активность клещей идет на спад. Несмотря на это, клещей находили и в августе, говорят, что и в сентябре.
http://shot.qip.ru/00bCn4-1Ycnur9Lk/
Я использую при посещении леса в сезон активности клещей специальный защитный костюм, который предварительно обрабатываю реппелентом.
Полезные рекомендации по теме:
http://shot.qip.ru/00bCn4-1Ycnur9Ll/
В ветке Тюменские аэрозоли тоже есть интересная информация про клещей и профессиональное средство Бриз-антиклещ :)
объективное мнение
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:16

Сообщение объективное мнение » .

аноним писал(а): В ветке Тюменские аэрозоли тоже есть интересная информация про клещей и профессиональное средство Бриз-антиклещ :)
Да. Кстати, под тем ником staden раньше писал я. Потом забросил его (как и несколько других), и перешел на этот нынешний.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
дважды
наблюдал как клещ падал с дерева.

Меня также один вроде зацепил, когда я отробатывал удары ногами по дереву, которого больше нет...
Генералисимус Сталин
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24383
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 02:42

Сообщение Генералисимус Сталин » .

цитата:
Originally posted by Predatorhunt:

В этом году уже порядка 50-80 клещей снял с собаки

ощейник ей купи от клещей нормальный примерно 1000 руб стоит и капли на холку рублей 600 .................ощейника на сезон хватает до зимы капли на пару месяцев.....
chakass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:47

Сообщение chakass » .

Фуууу! Какая бяка!
-----------
на странице
Everest77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 19:25

Сообщение Everest77 » .

С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!
Cyberia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:30

Сообщение Cyberia » .

цитата:
Изначально написано Everest77:
С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!
Ареал распространения клещей ширится. Теперь он захватывает и Центральные регионы России.
И, как и прежде, местами массового обитания клещей являются Сибирь, Дальний Восток России, и Уральский регион.
http://ria.ru/eco/20130611/942733737.html
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... 080kleshi/

Изображение
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Один я в ступоре, от географических познаний, составителя карты?
evgenysulitch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 17:14

Сообщение evgenysulitch » .

У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)
evgenysulitch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 17:14

Сообщение evgenysulitch » .

Изначально написано Everest77:
С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!

У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Я ещё лет 8 назад понял что в нашей сибирской тайге без энцефалитки делать нехрен.
strateg_andrey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 16:09

Сообщение strateg_andrey » .

Погода шутки устраивает и в итоге у нас на юге-краснодарский край уже в конце октября! поймал клеща на сыне-температура +18 и вот.
tarahtelka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 01:31

Сообщение tarahtelka » .

Изначально написано evgenysulitch:

У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)

у Вас разве не обрабатывают?
отдыхал в июне и видел надписи " обработано. клещей нет"
Роза Шозанахер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 12:49

Сообщение Роза Шозанахер » .

Изначально написано evgenysulitch:
У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)

Ага, в позатом году под Мстиславлем их было вааще шо пипец!
В прошлом трошки отпустило.
------------------
Не знакомлюсь!
Do Not Disturb!
MrPavel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:29

Сообщение MrPavel » .

Чем клещей обрабатывают? Если ничего не путаю, то D3 в советское время был единственным работающим средством. Но его запретили из-за последствий для человека. А чем сейчас травят?
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость