Отстрел лисят на норе.

гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

вот и говорю, ИМХО кокнуть мамашу ....
Обратите внимание на ник-ну никогда между кроликами и лисами не будет мира!
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): крыс и комаров тоже жалеем?
Я о лисЯТАХ.
На крыс не охочусь.
А комаров отпугиваю средствами в аэрозолях и кремах типа "ОF" :P
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Вот нашел интересную тему по теме:
Нам не страшен РЫЖИЙ лис?
Заканчиваются обсуждения фразой:
Maksim V писал(а): Но лис однозначно надо отстреливать с августа по май.
Кто пояснит ( я не понял), почему с августа по май, а не по июнь или не круглый год?
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Sergey 62 писал(а): почему с августа по май,
чтобы мелкие лисята с голоду не сдохли- гуманизьма. В Латвии на ворон тоже нельзя охотиться в мае и июне. А вот на лисицу енота и американскую норку- нужно, кстати. Вот насколько значит вред велик.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

почему с августа по май, а не по июнь или не круглый год?
Потому что охота открыта - с августа по май . Или Вы хотите попытаться получить разрешение на круглогодичное нахождение в угодьях - для отстрела вредителей ?
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Maksim V писал(а): Потому что охота открыта - с августа по май
Понял спасибо. Т.е. в разрешенный для охоты период.
У нас (Украина) с августа по март. Это меня и запутало.
Думал, исключая два месяца, Вы опирались на какой то период жизненного цикла лисы (в плане гуманизма).
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

У нас (Украина) с августа по март. Это меня и запутало.
ИМХО хищника можно круглый год, но карточку берет егерь, и его присутствие обязательное.
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): Вот насколько значит вред велик.
Мдя... Как многогранен и неоднозначен в своем понимании окружающий нас мир... (Вместо эпиграфа)
...С каким умилением наблюдаем, едва успевая нажимать на спуск фотокамеры за резвящимися рыжими комочками,озадаченными своими детскими "делами", не замечающими ничего и никого вокруг. Невольно задумываемся - как прекрасен и гармоничен мир! Сколько в нем всего такого,что способно растворить даже самое "черствое сердце"...
И вдруг через некоторое время (не дай Бог), проклинаем тот день и их, рыжих комочков, когда вся улица в карантине с подозрением на бешенство...
Сегодня говорил с нашим ветеринаром. Рассказал ему о нашей дискуссии.
Он даже не дослушал, замахал руками - говорит, надо сейчас же ехать и уничтожать, пока не распозлись. Оказывается проблема бешенства не такая уж и далекая. Она рядом с нами. Короче навел жути.
С начала года, только нашем в районе (периметр около40 км.) Зарегистрировано Четыре! случая захода лис с неадекватным поведением в поселок.
Одна прошла по улице 400м. Бросалась на все и вся... Есть покусы животных. Улица на карантине.
Вет. высказал интересную мысль по поводу моего изначального вопроса в этой теме:
Говорит - спроси о гуманности у владельцев покусаных животных...(Представляю их состояние в карантине - жизнь в ожидании )
Вот такие пироги.
DEN36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:11

Сообщение DEN36 » .

Выбейте однозначно, зайцев спасете кучу. У нас 4 года назад из каждого загона по пять - десять лис выскакивало, зайца небыло. Сейчас одна - две, и то не из каждого, зайца стало больше в разы. Зимой катались с карабина отстреливали, егерь даже добро дал в заказнике бить.
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Зарегистрировано Четыре! случая захода лис с неадекватным поведением в поселок.
ИМХО. Вот когда Вы САМИ увидете своими глазами ( глазами ОХОТНИКА)неадекватное поведение, тогда примете решение. Оно будет однозначным. Т.к. есть вероятность заражения домашних животных и людей. И сроков охоты это не будет касаться. А с чужих слов может испорченное радио получиться.
От бешенства особь погибает в течении 5-6 дней, если мне не изменяет память.
А лисята пусть растут, придет осень, начало зимы, они вырастут и у Вас будет прекрасная охота. Сделайте приваду, получите удовольствие и полезное дело. Это гораздо приятнее, чем давить здоровых лисят.
С прошлого года увлекся охотой на лис, так теперь меня просто не оторвать от этого. Спасибо EV011. Желаю сделать выбор сердцем. Удачи.
Лиса на приваде и не только...
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Сергей413 писал(а): А лисята пусть растут, придет осень, начало зимы, они вырастут и у Вас будет прекрасная охота.
С этой позиции - да.
Но если в радиусе 1 км. обнаружено три выводка по 5-7 шт., то придет осень и кроме охоты на лису, прекрасной охоты ни у кого ни на что не будет...
Да и смысл моего вопроса был в этичности уничтожения лисят на норе(опять же с позиции перенаселения угодий).
Резюмируя, выражу вырисовывающуюся мысль - Если хотите иметь в угодьях хорошую охоту ТОЛЬКО на лису, норы до осени не трогайте, если хотите иметь в угодьях зайчика, фазана, куропатку, перепела, "наступайте на горло жалости" и ...
А за мысль об охоте на приваде, спасибо. Очень интересная мысль.
Arturius
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:07

Сообщение Arturius » .

Хоть и жалко малышей, но о последствиях тоже думать надо, ибо потом еще больше жалко будет от тех бед которые они набедокурят
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Желаю здравия охотникам.
Наткнулся случайно вот сюда и может кому то из "зелписовцев" этот "клип" поможет осознать "полезность" бешенства для себя. Пусть и е\собачка там "поработала", но "хрен неслаще редьки":
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=61225 ,
в поддержку здравой мысли:
Arturius писал(а): Хоть и жалко малышей, но о последствиях тоже думать надо, ибо потом еще больше жалко будет от тех бед которые они набедокурят
, а не этической стороны вопроса.
С почтением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Sergey 62 писал(а): Но если в радиусе 1 км. обнаружено три выводка по 5-7 шт., ...
Лучше в радиусе 5-7км держать 1 выводок лисицы и будет всем охота, СЧАСТЬЕ т.е.
Sergey 62 писал(а): ... придет осень и кроме охоты на лису, прекрасной охоты ни у кого ни на что не будет...
И это канет в летУ.
С почтением.
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

этим летом прайд в 4 шт положил, без мамки. Ростовская область.
Axis_msk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:26

Сообщение Axis_msk » .

Мое мнение не трогать их,это как не крути дети.Которые ничего не понимают и не осознают.Когда подрастут тогда и трогать.Отстреливать только более взрослых особей.Что касается бешенство,то я сам столкнулся с этим.В Тамбовской обл. Инжавинский р-н,кругом заповедник и лисы развелось очень много,буквально 4 недели назад,лиса пришла к дому и подралась с собакой,у собаки спустя неделю проявились признаки бешенства,в итоге через 3 дня собака погибла тяжелой и мучительной смертью,отвезли на экспертизу,подтвердилось бешенство.Но самое страшное что у меня собаку пыталась лечить мама от отравления и трогала ее голыми руками(залезала в рот и вытирала слюни и блевоту)Пока я на нее не наругался и не отчитал она и подумать не могла что это бешенство,в итоге сейчас делаем уколы и ждем.Ветеренарка ничего и делать не хотела пока я не позвонил в Тамбов и не раз....л всех,только после этого приехали и обработали химией где была собака и сделали прививки животным.
Александр Тверь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:56

Сообщение Александр Тверь » .

цитата:
Изначально написано Lat.(izvinite) strelok:
"в природе есть баланс"- в природе баланса нету! регуляция численности происходит маятникообразно. То есть лисы начинают плодиться- попутно выжирают всю мелочь- эпизоотия бешенства- лисы сдыхают- и так далее. Чтобы не было "плодиться- выжирают- бешенство" их численность искусственно регулируют. Причем разбрасывая вакцину от бешенства. А раз разбрасываем вакцину (убираем регулирующую составляющую путем эпизоотий)- то ее надо компенсировать отстрелом. Раз.
Нетронутой природы уже не осталось, в агрокультурном ландшафте все природные цепочки перекособочены (виды- реликты вымирают, пластичные- приспосабливаются и плодятся). Если человек перекосил природу, ему ее и регулировать. Два.
Вывод. Если в данном регионе есть пушная охота на лису- ждать пока перелиняют осенью. Если нету- давить без жалости.

Полностью согласен с профессиональным взглядом.Ждать когда они подрастут и подцепят бешенство или чумку ,а затем поплетуться к людям заражая всех на своём пути,не стоит.Численность лисы ,енотовидной собаки сейчас зашкаливает,вспышки бешенства стали нормой и несчастьем для регионов.Если у самого не поднялась рука нужно обязательно сообщить либо в охотхозяйство или в районную инспекцию по охране окружающей среды.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Можт, отловить, отобрать самых спокойных,и пристроить их в хорошие руки? А если выводков два - то отобрать одну-две пары. Будет со временем лис ручных-домашних. Чтобы не жалеть диких. Надо кому-то когда-то начинать
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Отстрелять всех и "мамку" тоже.Лисы в таком количестве, как сейчас, не нужны.Как и бродячее шавло.
Ночной дозор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 18:23

Сообщение Ночной дозор » .

А с собачкой наведаться туда? Типа за грибами?
Мой исправно душит малых. Вроде и не при делах и доброе дело тут же
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Изначально написано Ночной дозор:
А с собачкой наведаться туда? Типа за грибами?
Мой исправно душит малых. Вроде и не при делах и доброе дело тут же

Отличная мысль! Однако бешенство и всё такое...я своего не поведу на лису, проще с пневмы по тихому.
Ночной дозор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 18:23

Сообщение Ночной дозор » .

Изначально написано OctopusBest:

Отличная мысль! Однако бешенство и всё такое...я своего не поведу на лису, проще с пневмы по тихому.

А прививки ежегодные?
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

С прививками всё норм но к чему лишний риск?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано кролик:
А приручить можно? С одной стороны слышал мнение, что нет, а с другой в инете полно роликов с лисами на диванах .... (живыми )

OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

ТП-ешке с видео от бешенства привиться не повредит.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано OctopusBest:
ТП-ешке с видео от бешенства привиться не повредит.

Ей не поможет, а лисы из питомника АН, думаю у них с медобслуживанием хорошо.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Надо погуглить за питомник.Может, поставка живых лис их заинтересует? Отловлю.
дачник111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 07:02

Сообщение дачник111 » .

В семедесятых годах около трёх вокзалов в москве дядька с двумя лисами гулял на поводке
РВН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 20:06

Сообщение РВН » .

Hardcore_carnivore писал(а): Я бы такому человеку руки бы не пожал.
А пожал бы руку человеку который бомбит дома вместе с жителями? Подумайте там у себя над этим.
Hardcore_carnivore
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 12:02

Сообщение Hardcore_carnivore » .

Я вот чего не пойму, господа.
В Израиле лис на квадратный километр НАМНОГО больше, чем в России. Еще больше, чем лис в Израиле шакалов. Шакалы более опасны для копытных, которые являются объектами охоты любителей этого дела.
Почему в Израиле нет проблем с "охот. животными"? Почему копытных, к тому же крупных копытных, здесь также намного больше чем в России (относительно, естественно)?
А отстрел лисят в норе это конкретный зашквар. Я бы такому человеку руки бы не пожал.
Неужели вы не понимаете, что если численность лис сильно возрастает и лиса наносит урон, то это значит что из-за таких вот горе-охотничков в лесу не осталось более крупных хищных которые являются одним из лимитирующим факторов размножения лисиц. Это прежде всего волк и рысь, но не только.
P.S. Амурские тигры часто заходят в населенные пункты потому, что для такого кпуного хищника в дальневосточной тайге не осталось нормальной кормовой базы.
Причем еще с таким умным видом пишите об откровенных зверствах, за которые увы нет статьи в УК многих стран, включая Россию.
Книжки умные читать надо, а не охотничьи россказни.
О лисице, в том числе и о ее экологической роли отлично написано в "Энциклопедии Советского Союза", но чувствую здесь никто кроме НГО ничего не читал и не смотрел. Это печально. :(
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость