Проект Стратегии сохранения амурского тигра

Ответить
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

С самого начала работы на Всемирный Фонд дикой природы я осознал, что самый надёжный способ похоронить любое полезное дело - это созвать по нему серию т.н. "рабочих совещаний". Часов по шесть чтоп каждое, не меньше...
И ведь, что характерно, люди на них будут присутствовать дельные (ну, хотя бы частично); и вещи они будут утверждать толковые, ан - нет... "Не выходит каменный цветок"!
Блестящим примером такого околонаучного словоблудия служит Проект стратегии сохранения амурского тигра, выложенный вот здесь.

http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h ... s/351.html
Изобилие авторов в "братской могиле" сразу настораживает - если хоть каждый из них пытался сказать что-то своё - что же они наговорили?
Собственно, речь про охрану амурского тигра начинается на 22-й странице документа (при общем объёме в 34). До этого речь только о чём не идёт - от исторического ареала до экто- и эндопаразитов этого хищника. Затем второпях смледует пара десятков пунктов; а потом - подробное описание методики мониторинга, опять же, приведённое ни к селу ни к городу (ещё минус три страницы).
Общее впечатление - что кто-то неряшливо вклеил список пунктов, связанных с охраной, в краткий видовой очерк по биологии и методике исследования этого хищника. А кто-то просто ни к селу, ни к городу дописывал что в голову взбредёт... Типа создания специализированной ГИС по конфликтным ситуациям.
Должен сказать, что предыдущая стратегия (та, которая была сочтена якобы негодной) кажется по сравнению с этим докуменитом верхом краткости и продуманности.
http://ruschm.org/konvenciya/rossiiskie ... kogo-tigra

Впрочем, я уже где-то упоминал, что злые языки утверждают, будто вся история с новой Стратегией сохранения амурского тигра вызвана к жизни лишь желанием получить место в истории тигроохраны двух-трёх столичных функционеров от науки.
Nothing more...
Утешает лишь то, что ни старая, ни новая Стратегии сохранения тигров не имеют к реальным тиграм и их местообитаниям ну никакогошенького отношения...
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей