Штраф за пулевые патроны.

Ответить
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Суть дела в том , что инспектор по охране диких животных оформил протокол на ношение пулевых патронов и охоту с собаками-лайками, во время проведения охоты на пернатых без лицензии на копытных.
В протоколе написано следующее: производилось охота в открытой угодиях общего пользования с пуливыми патронами и с картечью и с собаками ( лайками ).
Орфография сохранена.
Данный сотрудник не представился, был без формы, нагрудного знака, сразу же схватился за оружие для проверки, только после моей просьбы предъявить документ о праве на проверку-предъявил удостоверение.
Это ладно. Документы все были в норме на право охоты, на оружие, на собаку.
Согласно документам типове правила в РСФСР приказ от 4 января 1988 г N 1 ст. 24 разрегается охота с обаками охотничьих пород гражданам РФ без ограничений, ограничение по породе только в весенний период охоты ст. 26. Ст 17 разрешается пристрелка оружия в охотугодьях во время сезона охоты. В данных правилах нет ограничений на ношение типов зарядов для гладкоствольного оружия, есть , например, ограничения на стрельбу дробью по копытным ст . 22.5.
Согласно правилам добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты-постановление от 10 января 2009 г N 18, также нет никаких ограничений ст. 16. Кроме всего, для отстрела волка, шакала, бродячих животных не требуется лицензии и разрешается их отстреливать в открытый охот. сезон.
Моему товарищу инспектор без его согласия залез в машину, достал от-туда патронташ и найдя в нём пули, тоже написал протокол с темже текстом.
Я пришёл в данную организацию , первым делом спросил какую статью я нарушил, так прямо конкретно спросил, мне ничего не ответили, нарушение, однако, в протоколе статья не указана.
Далее я сам узнал, что существует постановление коллегии от 16 октября 2003 г N 160а по Орловской области, где ст. 23.4 Стрельба дробью , по диким копытным животным, а также стрельба картечью по лосю, оленям, ношение пулевых патронов без лицензии на копытных животных!!!
Это выглядит так, вы пошли в магазин купить пулевых патронов, по дороге домой вас цап-царап, а лицензия у вас есть?, вы отвечаете-конечно ( пауза ) нет...
Про собак в данном постановлении ничего нет, хотя инспектор уверял что необходим диплом по утке у лайки для охоты с собакой на утку.
Так что теперь не дай бог купить пульку в магазине, ни-ни, сцапают, только зачем их продают у нас.
Кто поплатился за этото произвол, собщите как вышли из ситуации?
Нужны мысли...
Ст 8.37 КоАП предусматривает штраф за нарушение федеральных правил РФ, нарушение правил охоты субхекта РФ не предусматривает конкретного щтрафа согласно субъекту, может ли данное нарушение квалифицироваться к КоАПу???
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Бред полнейший, конечно, же, но такое постановление есть по субъекту и его никто не отменял! Им всё равно что это идёт в разрез с Законом об оружии и федеральными правилами. Но я этого просто так не оставлю...
Vanchyk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:46

Сообщение Vanchyk » .

Где-то на форуме есть скан письма Россельхознадзора от 14.11.06, где они разъясняют, что наличие пулевых патронов при охоте на пернатую дичь не является нарушением правил охоты. ВСЁ. ИМХО: местные органы пусть умоются, к тому же, с таким грамотно составленным протоколом, они не один суд не выиграют.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Выписано постановление , штраф на 1000 р.,вкратце-производил охоту с пулевыми патронами без лицензии, ст 8.37 КоАПа нарушение првил охоты. Прийдя в назначенное время для рассмотрения дела об адмистративном правонарушении мне вручили уже готовое постановление, т.е. дело было рассмотрено без моего участия, т.е. незаконно.
Я написал жалобу в суд. О дальнйших событиях буду писать здесь.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

И в прокуратуру навверное не лишне написать.
------------------
Lupus lupo homo est
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Постановление отменено, дело прекращено, суд отменил данное постановление.
Руководствуясь Типовыми правилами охоты РСФСР от 26.04.99 г и Законом об Оружии.
В соответствии со ст 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в том числе, установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами РФ.
Т.е. ответственность по ч.1 ст 8.37 КоАП наступает за нарушение Типовых правил охоты, где ограничений на ношение пулевых патронов нет.
Так же имея разрешение на ношение оружия, вы имееете право носить патроны ( в том числе и пулевые ), а областное постановление не может регулировать оборот оружия РФ.
Так что смело обращайтесь в суд!!!Как это сделал я.
Если у кого-нибудь возникнут вопросы, можно писать здесь, я отвечу, как и что нужно делать.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

А во время составления протокола пишите, что пулевых патронов у вас не было, охоты не производил.
Смысл в том что нужна спец. экспертиза , что это была именно пуля в патроне, а не , например, специальный пыж. Это маленькая хитрость.
keshouan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 07:04

Сообщение keshouan » .

Ну вот - видите как: все таки хитрость понадобилась.
А не стань хитрить, пойди напрямую в лоб, получается опять охотник был бы виноват?!
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Как я понял, проблема решена в лоб. А маленькая хитрость даст возможность решить её проще и более гарантированно.
------------------
Lupus lupo homo est
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Товарищ Дог всё верно подметил, а товарищ с трубкой в зубах ( с непонятным ником )невнимательно читал. Читать надо внимательно, нетолько на форуме, но и , например, документы.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Так что смело обращайтесь в суд!!!Как это сделал я.
Если у кого-нибудь возникнут вопросы, можно писать здесь, я отвечу, как и что нужно делать.
А почему Вы не подали иск в суд на этого самоуправщика? Тем более, что он без понятых производил досмотр машины Вашего товарища.
А так получается он и дальше будет этим заниматься. Ему от отмены постановления не холодно, не жарко.
Так, что проблема не решена. Если не прошли сроки обжалования - действуйте дальше, иначе у Вас весь пар уйдет в "гудок". Если иск отклонят идите дальше . До областного суда. ВС РФ.
КоАП РФ Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.


Изображение
Изображение
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Вы верно подметили, товарищ сварной, что нужно подать было иск на этого самоуправщика, но автомашина была не моей, а моего товарища, на мою просьбу подать в суд на инспектора или хотя бы жалобу не увенчались успехом, он попросту побоялся!Хотя я ему объяснял, что они не правы, мягко говоря. Так же вы абсолютно верно подметили, что он продолжать будет в том же духе!Пару раз залезал в машину к знакомому, который находился в заказнике даже не с целью охоты, а просто порыбачить. Но он то же испугался связываться. Я периодически сталкиваюсь с ним в охотугодиях, у меня руки чешутся кое-что ему расколотить, ан нет, нельзя. Жду удобного момента что бы зафиксировать его на видео ( теперь всюду таскаю с собой фотик с функц. видео ) и не успокоюсь пока его не уволят. Инспекция любит охотиться на снегоходах, стрелять копытных в конце зимы, всячески бесчинствовать ( был тому лично свидетель, не было с собой видео ).
Пользуясь случаем озвучу его фамилию-Цуканов, его папашка депутат обл. думы, его начальник-карифан, вот и чувствует вольницу, пока его не зафиксируем.
keshouan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 07:04

Сообщение keshouan » .

Спасибо, у меня c чтением проблем нет: вижу без очков
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Пару раз залезал в машину к знакомому, который находился в заказнике даже не с целью охоты, а просто порыбачить. Но он то же испугался связываться. Я периодически сталкиваюсь с ним в охотугодиях, у меня руки чешутся кое-что ему расколотить, ан нет, нельзя. Жду удобного момента что бы зафиксировать его на видео ( теперь всюду таскаю с собой фотик с функц. видео ) и не успокоюсь пока его не уволят. Инспекция любит охотиться на снегоходах, стрелять копытных в конце зимы, всячески бесчинствовать ( был тому лично свидетель, не было с собой видео ).
Пользуясь случаем озвучу его фамилию-Цуканов, его папашка депутат обл. думы, его начальник-карифан, вот и чувствует вольницу, пока его не зафиксируем.
Правильно, колоть ему ничего не нужно. А то сами перейдете в разряд обвиняемых.
Но и бояться тоже. Для начала напишите руководству инспекции о его самоуправстве, а копию в Москву.
Я думаю его они сами уволят (местные). Сейчас за таких взялись и руководству из-за него проблем не надо.
А те, которые молчат из-за обысков - жалкие люди и трусливые. Они бы взяли и подписались под этой жалобой и процесс пошел бы. Свидетельские показания тоже учитываются.
А так советую потому, что в свое время написал в суд по поводу незаконного постановления губернатора о введении в местные правила охоты запрета на МК оружие центрального боя. Губернатор - это не какой то там папа-депутат. И ничего - суд отменил незаконное постановление. И все спокойно.
Так, что начинайте действовать. А видео потом представите в качестве дополнительных доказательств.

Изображение
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Да,мне-то боятся нечего, но когда я попросил ребятишек быть свидетелями подписаться, тихо ушли в сторону.
В объяснениях по делу я писал всё как было, но в печатной версии постановления меня выставили дураком, мол всё законно. Потому что все повязаны и руководство, и подчинённые, разбираться на местном уровне не имеет смысла большого.
В ближайшем будущем собираюсь написать жалобу на постановление. Может мне охотники спасибо потом скажут!
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Гранатомётчик писал(а): Может мне охотники спасибо потом скажут!
2 Гранатомётчик
Молодец ! Воевать с инспекторами не у каждого смелости хватит. Сделал все правильно.
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

фз от 24.04.1995г.N52 " О животном мире" Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
См. Инструкцию о порядке приобретения (получения), учета, хранения, выдачи, использования и транспортирования служебного, гражданского и боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов (патронов) к нему в Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальных органах, утвержденную приказом Госкомэкологии РФ от 7 апреля 2000 г. N 230
Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.
Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации. Предельная численность должностных лиц специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации.
Перечень типов, моделей и количество служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств, а также правила их применения должностными лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
См. Положение о специализированных отрядах по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденное приказом Минсельхозпрода РФ от 10 апреля 2000 г. N 282
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.
Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

эта выдержка узаконивает действия инспектора
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
другое дело что протокол (как я понял)был составлен с нарушением ст.28.2 коап . очень часто встречаеш охотника который стоит номере, на лосином ререходе или на кабаньей тропе ружье заряжено пулями в лесу работает собака ,а он якобы охотится на рябчика
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

miha69 писал(а): эта выдержка узаконивает действия инспектора
Не верно. Без составления протокола + порнятые, досмотр транспорта а также личный досмотр должностным лицом не законен. Также инспектор не представился, был без форменной одежды. В случае не возможности проведения досмотра на месте, должностное лицо может препроводить в ментовку и там осуществить досмотр, но уж никак не шарить по машине. К тому же для проведения досмотра должны быть веские основания. В общем в таком случае инспектор также попадает под статью о превышении служебных полномочий.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

miha69 писал(а): встречаеш охотника который стоит номере, на лосином ререходе или на кабаньей тропе ружье заряжено пулями в лесу работает собака ,а он якобы охотится на рябчика
Лицензионными органами выдается разрешение на хранение и ношение оружия. (считаю что охотбилет у него есть)Это разрешения подразумевает ношение и хранение боеприпасов. Нигде в законе не указано где и какие патроны должен при себе иметь, так что инспектора не должно ...ть какие у тебя патроны в кармане.
А вот следить за тем чтобы никто не стоял на лосиных переходах в неположенное время это забота инспектора, вот пусть и смотрит, хоть даже и живет там, а не катается по дорогам на машине вокруг леса.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

2 miha69
Непонятно к чему эта выдержка.
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

А вот следить за тем чтобы никто не стоял на лосиных переходах в неположенное время это забота инспектора, вот пусть и смотрит, хоть даже и живет там, а не катается по дорогам на машине вокруг леса.
здорово на каждый переход по инспектору, а куда подевалась культура охоты. А насчет патронов согласен нет такого в законодательстве,
хотя как я понял существует закон данного субьекта о ношении пулевых патронов и просто его не указали в протоколе . а вкоапе написано нарушение правил охоты и не указано каких рф или субьекта . зато это прописано в законе о животном мире ст35 Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Как говорил наш уважаемый шеф-отделим мух от котлет :) Тоесть культуру охоты и поведение должностных лиц, которым по роду деятельности положено соблюдать закон. Вот ч напр могу нарушить закон просто по причине его незнания тоесть не предумышленно, а должностное лицо не может не знать своих обязанностей (а если не знает, то ему нехрен делать на занимающей должности)и нарушает их сознательно.
По поводу ношения пулевых патронов-а покажите мне какой ниб закон запрещающий носить именно пулевые патроны, тоесть дробовые мона а пулевые нет.
По поводу культуры-я полностью с вами согласен. То что творится в ох.угодиях -это не просто бескультурность, это какойто пиз... ц, других слов у меня просто нет.
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

насчет патронов согласен нет такого в законодательстве,
инспектора тоже человеки и могут делать ошибки, есть нормальные а втречаются и такие кто сам себя с утра в зеркале подозревает. и потом сразу видно когда охотник нарушает сознательно а когда по незнапнию. хотя незнание законов не освобождает от ответственности.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

miha69 писал(а): инспектора тоже человеки и могут делать ошибки,
Да, могут. Только тогда он называется не инспектор, а херовый инспектор. И чтото они ошибаются только в свою пользу. Чтото я не слышал что бы напр. инспектор ошибся и помог браконьеру сетку выбирать или помог довести домой лося застреленного по ошибке вместо рябчика :)
miha69
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 05:23

Сообщение miha69 » .

разговор зашел в тупик.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

miha69 писал(а): А насчет патронов согласен нет такого в законодательстве,
хотя как я понял существует закон данного субьекта о ношении пулевых патронов и просто его не указали в протоколе
Регулирование оборота оружия и боеприпасов находится в исключительной компетенции федерального законодательства. Субъекты не вправе издавать законодательные и нормативные акты, регулирующие их оборот. Более того, субъекты не вправе издавать законодательные и нормативные акты ограничивающие права граждан в большей степении, чем это сделано федеральным законодательством.
miha69 писал(а): и потом сразу видно когда охотник нарушает сознательно а когда по незнапнию.
Это каким же образом видно? . Наказывать надо за совершенное правонарушение, и, кстати, незнание не освобождает от наказания. А наказывать за то, что "видно же, что он тут лося стережет, а не рябчка свистит". Такой подход называется произволом и превышением полномочий.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
EKJIskl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 05:35

Сообщение EKJIskl » .

Не чего не изменилось с ношением пуль в охоте, скажем на тетерева? А то опять инспектора выписывают штрафы, при их наличии.
Зы: а если я их с пуль стреляю? :)
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость