Калининградская область, Куршская коса - "Танцующий лес"

Ответить
Лапа
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 10:15

Сообщение Лапа » .

Побывали в этом заповеднике. Я фотографии покажу.
Впечатлило. Место, где деревья извиваются практически лишено травы, птицы не поют, кузнечики не стрекочут. Честно -честно, сами проверьте!
А рядом, но так где деревья уже обычной формы, сразу слышаться песни птиц и трескотня насекомых.
Не знаю, аномальная эта зона или древние так развлекались, но что-то там явно не так.
Расстроила безсознательность людей. С вековых сосен (на них кора бурыми наростами, никогда раньше такого не видела) туристы на сувениры обрывают кору!!! Т.е. многие деревья стоят "голые". и что за люди...
Сами старались до них до деревьев не дотрагиваться, чтобы не повредить.
Грешна, я и сын проползли в кольце дерева, но сделали это не дотрагиваясь, разве что полами одежды.
Честно говоря, и эту бы традицию запретила.. Лучше бы на сувенирах деньги делали. Но это всего лишь мое ИМХО.
Изображение
Изображение
Это как раз то, о чем я писала, проявление дурости человеческой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А так выглядит лес, если пройтись в сторону минуты две
Изображение
ОвЧаРкА
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:23

Сообщение ОвЧаРкА » .

деревья потрясающие!!!
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Что-то сосны на вековые не тянут
Лапа
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 10:15

Сообщение Лапа » .

Так пишут, да и впечатление такое же складывается.
Кстати, статейку нашла... может я ясновидящая?

" Организованный несколько лет назад на Куршской косе туристический маршрут "Танцующий лес" (сосны, застывшие в самых невероятных "позах") временно закрывается. Причиной стали туристы: на наиболее популярных деревьях повреждена кора, обломаны ветки, вокруг них вытоптан мох, появилось множество дорожек, кое-где обнажен песок. "Если не ограничить срочно поток посетителей, в скором времени здесь ничего не останется. Чтобы не потерять эту изюминку Куршской косы, принято решение о закрытии маршрута на реконструкцию", - пояснили представители национального парка.
Пока природные объекты будут "отдыхать", здесь будут оборудованы настилы, дорожки, указатели, ограждения: маршрут будет составлен таким образом, чтобы распределить все увеличивающиеся нагрузки. При этом закрытие одного маршрута администрация нацпарка намерена компенсировать появлением другого, сообщает РИА "Новости".
" (с) http://www.travel.ru/news/2008/08/20/129821.html
Biolog. 177
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:34

Сообщение Biolog. 177 » .

красота, а ученые никак не обьясняют это явление?
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Лапа писал(а): Место, где деревья извиваются практически лишено травы, птицы не поют, кузнечики не стрекочут. Честно -честно, сами проверьте!
А рядом, но так где деревья уже обычной формы, сразу слышаться песни птиц и трескотня насекомых.
Не знаю, аномальная эта зона или древние так развлекались, но что-то там явно не так.
Туристы траву вытаптывают - кузнечикам стрекотать негде, да и птиц видимо достали. К обычным же деревьям туристы не подходят, там смотреть с их точки зрения нечего.
Лапа
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 10:15

Сообщение Лапа » .

К обычным же деревьям туристы не подходят, там смотреть с их точки зрения нечего.
Почему не подходят? Тропа идет через обычную часть леса.
Topaz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 28 дек 2003, 11:08

Сообщение Topaz » .

Деревья впечатлили!
7zak7
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:47

Сообщение 7zak7 » .

http://www.regnum.ru/news/630042.html
Как сообщил сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM директор парка "Куршская коса" Александр Фомичев, соснам приблизительно 20 лет, они были посажены лесниками на голой дюне, где до войны располагалась немецкая школа по запуску планеров.
На кафедре ботаники Российского государственного университета имени Иммануила Канта корреспонденту ИА REGNUM заявили, деформация деревьев, возможно, связана с воздействием сильного ветра, который постоянно дует с Балтийского моря и наклоняет самым причудливым образом сосны, произрастающие в мягкой песчаной почве.
В свою очередь, декан факультет географии и геоэкологии Российского госуниверситета имени Канта профессор Вячеслав Орленок считает, что аномалия связана с химическим загрязнением почвы. "Я видел подобные фантастические выкрутасы деревьев на берегу Волги у города Чебоксары, где располагался химкомбинат", - сообщил ИА REGNUM Орленок. По его мнению, возможно, в этом месте когда-то произошло утечка топлива. "Необходимо бурить, брать почвы и анализировать всю геохимию", - заключил профессор.
Так или иначе, в настоящее время сотрудники Национального парка "Куршская коса" разрабатывают новый маршрут для туристов и придумывают причудливым соснам романтические названия - например, "философское дерево" или "дерево судьбы". Среди местных жителей уже пошло поверье, если обнимешь заколдованное дерево, то сбудется желание.
Андрей68
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 11:02

Сообщение Андрей68 » .

Popov писал(а): Туристы траву вытаптывают - кузнечикам стрекотать негде, да и птиц видимо достали
+1 не надо плодить сущностей :)
Лапа писал(а): Почему не подходят? Тропа идет через обычную часть леса.
именно, что тропа и вытоптана
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя