Незаконные рубки-важное сообщение

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Арматура - это как раз метод. А еще можно в дерево предназначенное для рубки арматурину всадить... Пиле - кирдык. Кстати не в доску а в виде ежей надо. Тогда колесники вообще помрут...
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Ugbol писал(а): Советую взять арматуру заточить её с одного конца, навбивать в доску или не толстое бревно и раскидать это на той дороге. Я бы посмотрел как они на груженом лесом лесовозе будут колесо менять.
Вот попался бы такой "защитник приоды" когда мы три баллона сразу пробили. Могли бы и пристрелить....
Башкой думать не пробовал? По дороге то не тока лесовозы ездят.....
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Дог писал(а):Арматура - это как раз метод. А еще можно в дерево предназначенное для рубки арматурину всадить... Пиле - кирдык. Кстати не в доску а в виде ежей надо. Тогда колесники вообще помрут...
Читай выше. Помрут,помрут вот как поймают того кто шипует дороги так и помрут...
А можно на капот лесовозу насрать... Блять как дети всамом деле... Ладно местные придурки , а тут и городские уже тудаже.
Шыповальщики хреновы...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

На капот - не эфективно. А вот во впускной коллектор - самое то.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

ppaganell писал(а): Вот попался бы такой "защитник приоды" когда мы три баллона сразу пробили. Могли бы и пристрелить....
Башкой думать не пробовал? По дороге то не тока лесовозы ездят.....
У нас токо лесовозы, военное лесничество однако (там секретный объект), в лес одна только дорога из плит и КПП "прокуск предъявите" , а если его нет то х..м по губам, пешком правда можно, можно и объехать по старым зимникам и гатям где уаз по фары проваливается. А раньше и те перекапывали чтоб простой люд не ездил. Это у вас Сибирь тайга на сотни км, поэтому вы и рассуждаете ну вырубили несколько тыс. гектаров какая х..ня, "вали Емеля твоя неделя, а разбиратся потом будем".
У нас средняя полоса хороших лесов мало, его спилили и все, за мой век он не вырастет, все эти сраные арендаторы, гниды, даже рабочим своим не х..я не платят, (счас набрал тут один - хачей, узбеков в лесу работать, скорее они там себе руки ноги по отрубают, чем лес), о каких воспроизводственных мероприятиях тагда можно говорить.
На счет "пристрелить" таких "защитников приоды" сильно сказано, не с рогатками ходим, и в ответ горсть картечи в бок всегда можно заработать.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

Troglodytes писал(а):все можо, риск есть всегда, но хавать такое гавно тоже низя.... я когда думаю об этом у меня внутри ядреная бомба рвется - какого фуя, логика "а после нас хоть трава не расти" - офуевшая логика! лес не может быть чей-то, если конечно ты его ни сам вырастил... и я не предлагаю мочить рабсилу, но попугать всяко можно и нужно, технику пожечь... я такое не могу терпеть, шмальну и убегу... на войне как на войне :)
Согласен, ну рубили бы они как надо, есть же расчетные лесосеки, категории леса, различные мероприятия по воспроизводству, противопожарные, санитарные рубки, все же регламентировано где, когда, сколько, как. А самом деле - "нет хуй всем вам, я один хозяин леса и хочу много бабла, рублю где хороший подъезд, где товарный лес, воспроизводство нафуй ерунда какая, только затраты. Ага тут глухариный ток, но лес та тут зашибись (соснам лет так по 150) и место сухое не болото, вывести без проблем, значит нафуй ток". Глядишь,а чей-то глухарей то у нас нет, интересно от чего. На вырубках насрут, канистры, саляра разлита, рваные ватники валяются на помойке чище. Сухое лето пожары, "на фуй тушить в пекло лезть пущай горит, весь не сгорит, а что останется я до рублю мне хватит".
Это просто уже так затрахало всех затрахало не только меня.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

что самое обидное, что этот беспредел только прогрессирует... сгорят пара-тройка трелевщиков так задумаются о рентабельности своего незаконного предприятия, да и врятли жаловаться будут на свой беспредел...
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Ugbol писал(а): На счет "пристрелить" таких "защитников приоды" сильно сказано, не с рогатками ходим, и в ответ горсть картечи в бок всегда можно заработать.
Ниразу не пробивал 3-4 колеса сразу. В тайге. В мороз градусов так под -45 С ? Пробьёшь. Поймёшь!!!И сам того кто шипует пристрелишь.
Тёмные , вы там. Тундра. Давно уже есть системы мониторинга спутникового. Можно ВСЕ незаконные рубки прикрыть за неделю.!!!
а партизанить, шиповать дроги, и т.д. УРОДСТВО!
Если мы в тайге живём это не значит что по..уй. Руби не хочу ? За лес душа болит не меньше вашего. Я геоэколог по образованию и понимаю что можно лес рубить , МОЖНО! И вырастет там потом тоже лес ( лет через 50), тока рубить надо грамотно! А у нас рубят по уродски.Меня это БЕСИТ, просто, Когда комель 4 метра отрезают ( экспортник) а остальное закатывают в землю. УРОДСТВО! Шипы на дороге это тоже уродство!
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

ppaganell писал(а): Тёмные , вы там. Тундра. Давно уже есть системы мониторинга спутникового. Можно ВСЕ незаконные рубки прикрыть за неделю.!!!
а партизанить, шиповать дроги, и т.д. УРОДСТВО!
А я и не говорил, что вырубки не законны все вполне законно.
yurchic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 13:11

Сообщение yurchic » .

У нас в Украине,-Карпаты уже почти все вырубили и продолжают рубить все кому не лень.Скоро и поохотиться будет негде.Так что с незаконными вырубками лесов надо бороться и то немедленно и во всесоюзных масштабах!
Andykog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:04

Сообщение Andykog » .

Рубят под Касимовым (Рязань)Явно незаконно, потому что рубят только в середине, причем сосны посаженные лет 40 назад - диаметром 13-20см. Супруга звонила в разные инстанции, в результате по деревне прошли "хозяева" и сказали - будете жаловаться,-сожжем дом. И все...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

В Сочи рубят каштанники, как косой косят...
Отдали туркам, по старой советской цене 23 рубля за куб!!! Понятно, что турки платят больше, но кому-то на карман. А в казну - 23 р/куб КАШТАНА!
Ща под Олимпиаду выкосят нахрен все что можно и нельзя.
А каштанники почти все - еще черкесские/убыхские. Они в голову похороненного садили каштан всегда. Часто нахожу в лесу такие посадки.
Validol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 май 2006, 22:34

Сообщение Validol » .

Спутниковый мониторинг ? С какого спутника если не секрет ? Или иностранцам деньги платить за использование их спутников , что-то не знаю что у нас для гражданских свободно спутник ДЗЗ летает.
Romulas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:51

Сообщение Romulas » .

2ValidolСпутниковый мониторинг ? С какого спутника если не секрет ? .... что у нас для гражданских свободно спутник ДЗЗ летает.

Глянь сюда, летают и для гражданских http://www.uriit.ru/version/ru/content/page_641.html
2ppaganell Ниразу не пробивал 3-4 колеса сразу. В тайге. В мороз градусов так под -45 С?

В мороз ниже сорока, да какой там, ниже 30(тем более на одной машине)в тайге делать НЕФИГ!
П.П.Гарин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 01:41

Сообщение П.П.Гарин » .

Troglodytes писал(а):и бездействие - тоже уродство!!! спутниковый мониторинг есть давно, а лес рубить не научились до сих пор - это уродство!!! 3 балона при - 45*С это п-ц, но 3 га леса это п-ц вдвойне... каждый останется при своем, одни будут рубить "деревянные", другие мониторить из космоса или пробивать по 3 балона, а лично я Прометей нах )))как вижу, так бутылкой в фашистский танк, пусть гасторбайтеры греются...
Troglodytes,Здравствуйте!
И всем остальным привет.
Тема больная до жути! Сам езжу в Тверскую, там еще хлеще - вырублено вообще все. Только контур леса снаружи есть, а заглянешь - хлысты, без 6-ти метрового комля, канистры, соляра, бурелом, разх.. ченные лесовозами дороги, все все тоже самое. Если начиная с 1999года лес просто втихаря пиз.. ли,то теперь ситуация иная - у всех ворюг бумажка на выруб делянок, выдана вороватым председателем новоиспеченного колхоза. И теперь едут в лес смело на "Уралах-фискарсах"(на сленге ворюг-ФИШКА), и прихватывают к выписанному в бумажке еще свои гектары. Когда пилют лес, то на подъездах к месту стоят легковушки,"слухачи".Информируют пилящих о непредвиденный ситуациях.
Но тут рассказали про один казус.
Кто то накидал в колею пластин от деревянных шпал ж/д,с приваренными костылями, и "умер" лесовоз, груженный лесом. Пока народ разбежался в поисках подмоги, кто то пробил лесовозу бак, намочил солярой телогрейку, сунул ее в кабину и...зажег ее.Мгновенно сгорела кабина, моторный отсек, и лесовозу пришел пиз... ец.
Шуму было, по деревням мотались дешевые братки, выпытывали - КТО!!!
Но тщетно, ни кого не нашли. Но это дало резонанс - в этом месте вырубки прекратились. Но что самое интересное - что милиция проявила неподдельный интерес к происшествию, значит в доле.
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

Но что самое интересное - что милиция проявила неподдельный интерес к происшествию, значит в доле.
И менты и мэры и губернаторы с этих дровишек имеют.
Вообще, скоро все будут легально лес уничтожать!
Так, что как не крути, выходит Troglodytes прав.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

сахалин57 писал(а): И менты и мэры и губернаторы с этих дровишек имеют.
А кто его знает. У нас сейчас настолько упали порубки, что не очень это дело наваристое.
Кстати, совсем недавно частники выкупили Анивский лесхоз в аренду. Чего-то чуть больше чем за лимон наших....
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

dikiy писал(а): А кто его знает. У нас сейчас настолько упали порубки, что не очень это дело наваристое.
Кстати, совсем недавно частники выкупили Анивский лесхоз в аренду. Чего-то чуть больше чем за лимон наших....
У нас в Долинске пилят, лесхоз тоже к продаже готовят, что можно скоммуниздить, скоммуниздили. Людей разогнали. Но станки то стоят. Директора развалившего лес. хоз в область на повышение. Мелкие лесопилки закрывают. Посмотрим, что будет!
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

Сам Рослесхоз признает, что космический мониторинг неэффективен. Так как у него погрешность до 80%, то при его помощи выявляется 5-7% незаконных рубок и то, по-моему, только крупного масштаба.
И "зеленых" к каждому дереву не приставишь...
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

Alekc.M
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:45

Сообщение Alekc.M » .

Я проживаю в Свердловской области. Ситуация с вырубкой лесов аховая, лес рубят все, беспощадно,востановительные работы ведутся крайне плохо. Лес это деньги немалые, вот и хапают кто сколько может. Дичи стало мало, зверь,птица уходит в другие районы, где лес еще есть. Губарнатор наш как то по ящику сказал, что леса у нас много и лесопромышленный комплекс развивается хорошо.
Придет время и останется одна пустыня.
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

Сцуко, был бы по состоятельней, нанял алкашей десяток, дал бы молотки и куски арматуры - где валка их туда, в деревья наколотили(деревьям не большА беда...), где опять валка - туда... Кто бы стал иметь дело с компанией, от которой идет "такой" товар... Хоть в своих угодьях лес бы сохранил... У нас это всё с молчаливого согласия мэра, хотя он сам охотник, а всяким "зеленым" пох, для них гринписовство пиар :angry:...
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Ездил тут давича по Кировской и по Костромской, так лесовозы там гоняют взад-вперед, лесобазы повсюду. короче имеют нас ворюги неподецки.
С другой стороны посмотришь на людей, которые пашут на лесосеках, и понимаешь, что не от хорошей жизни.... да и уралы жалко - хорошие машины.
Но, мля, так же нельзя, надо же знать меру!
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

Пробема даже не в незаконных рубках. У нас законно рубят так, как будто диверсию в тылу врага осуществляют
panoFF
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 16:13

Сообщение panoFF » .

Видел вырубки в Финляндии- милое дело чистота и порядок, У нас в России финики после себя - "Мамай прошел" (и это мягко сказано).
Только на уровне правительства можно что-то предпринять. Надо писать коллективное письмо от нашего и других форумов х.з на чье имя. Конечно я по возможности, без пизды, сожгу нах какой нибудь лесозаготовительный пункт, но это не остановит эпидемию.
З.Ы Мы скоро останемся без леса...
as-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 20:01

Сообщение as-hunter » .

К нам Трутнев прилетал однажды на вертолете. Я его спросил, видно ему сверху что творится в лесу на вырубках. На что мне было отвечено, это теперь забота субъектов федерации.
cop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:57

Сообщение cop » .

Деревня моя находиться рядом с Карелией...
Блин леса, озера, воздух - просто класс... Рядом находиться Нижне-Свирский Заповедник. Раньше в озерах и в реках водилось столько рыбы - хоть руками лови. Живности было столько, что даже собак почти не оставалось - хищники съедали. Леса - до ж*пы...
В настоящее время половино колхозного леса вырублено. В лесах, по шагая по лесной дороге - куча охреннено больших делянок (даже в гектарах сказать не могу). Вырубки до такой степени загажены, что ни кто через них не пройдет, не проедет. В лесах дичь всю отстреляли охотники-любители. За все лето зайчика увидеш - к большому щастью. Дороги разбиты и за*раны. На выезде из леса, рубильщики устраивают временное хранение древисины - с Уралов выгружают, через некоторое время загружают на "дальнепутный" транспорт - иностранные грузовики. После такой перегрузки остается более 30% леса и куча мусора. И этот мусор остается на дорогах гнить. Вообще рубщики леса при срубе, неправильном хранении, перевозки и перегрузки - теряют по моим расщетам около 70% древесины. НЕ ЖАЛКО - ДЕРЕВЬЕВ МНОГО.
Ездил в Карелию (на 30 км. дальше) - шоссе, лесные дороги просто идеальные. Проходил мимо вырубки - лес окуратно спилен, СУЧЬЯ ОКУРАТНО В РУЧНУЮ СЛОЖЕНЫ В НЕБОЛЬШИЕ КУЛЬКИ (по 2 метра в окружности). Все чистинко, окуратненько. Блин - заглядение. Через 2 года (пол года назад) прохожу мимо тово же учаска - уже есть сосенки (20-40 см.).
Вывод - одна страна, разные управления - получается разный результат.
Правда, прошла новость, что и в нашем районе, закрывают на выробку лес. Лет на 30. Будем надеется, что это так.
777ToNy777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:59

Сообщение 777ToNy777 » .

Вопрос есть почти по теме: а как устроить законную рубку?
В деревне около дома лес - в пределах видимости невооруженного глаза стоят минимум 3 дерева которые уже не просто померли, а превратились в рассадник короедов и термитов. Их нужно удалить - я готов хоть сам, но где искать пьяницу-лесника? над ним есть хоть какието органы которые сидят "по адресу" в доме с флагом и бывают трезвыми?
В прошлом году одно деревце (точнее то что от него осталось) спилил из соображений безопасн* - с него даже дровишек не вышло! Попилил мелко и в компостную яму укопал.
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

Задал этот вопрос на лесном форуме Гринпис. Вот ответы: http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=3719
Причем, первые два какие-то стебные. Насколько я понимаю, это писал лесник, но настроение у него было какое-то дурацкое, хотя говорят, что, судя по другим его сообщения на этом форуме, в таком настроении он пребывает постоянно.
Для краткости выкладываю ответ по делу здесь:
Законным образом срубить три засохших дерева в лесу рядом с деревней частному лицу, не связанному с лесным хозяйством, по новому лесному законодательству чрезвычайно трудно, почти невозможно. Многое зависит от региона, поскольку порядок заготовки древесины гражданами для собственных нужд определяется субъектами Российской Федерации (а рубка деревьев, не важно - растущих или сухих, является заготовкой древесины). Тем не менее, попробую объяснить, как это можно сделать.
Но предварительно объясню насчет короедов и термитов. Термиты в наших краях (в Российской Федерации) встречаются крайне редко - основном в зоопарках и зоологических музеях, в сухой елке им взяться неоткуда. Короеды заселяют живые или свежеумершие деревья, в давно усохших елках их уже нет. Елка, усохшая больше года назад, уже абсолютно никакой опасности для окружающего леса не представляет. Она может представлять собой опасность для проходящих мимо людей, но эта опасность невелика, если только елка не растет непосредственно у деревни или у дороги. Так что рубить ее имеет смысл только на дрова - а ради "очистки" леса ее рубить незачем.
Официальный порядок заготовки древесины для собственных нужд (например, на дрова) должен определяться законами субъектов Российской Федерации. В некоторых субъектах РФ эти законы издевательские.
Например, в Московской области процесс получения разрешения на заготовку древесины для собственных нужд выглядит следующим образом:
1. Составляется заявление в лесничество или лесопарк, на территории которого находится ваш дом, указав свои фамилию, имя и отчество, место жительства, цель использования древесины, объемы заготовки древесины с указанием древесных пород, место предполагаемой заготовки.
2. При сдаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт), и отдается его копию, а в случае, если древесина нужна для постройки - подлинники разрешений на строительство и документов, удостоверяющих право собственности на участок, и оставляются их копии.
3. Комиссия, которая должна быть создана в каждом лесничестве и лесопарке (их восемь на область), рассматривает поданные документы, и в течение 15 дней принимает решение - выделить или не выделить.
4. Заключение комиссии вместе со всеми документами направляется в уполномоченный орган (Управление лесного хозяйства по Московской области и г. Москве, 1 шт. на область). Мослесхоз в течение десяти рабочих дней с даты поступления заключения принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или направляет заявителю мотивированный отказ.
5. Если принято положительное решение, то Мослесхоз заключает с гражданином договор купли-продажи по минимальным ставкам в течение десяти дней после принятия решения. Если договор не заключен - то все начинается сначала.
При этом в год на одно домовладение можно заготовить в этом порядке не более 10 кубометров дров, и не более 100 кубометров стройматериалов для дома раз в 50 лет.
Альтернативный вариант - заключение договора купли-продажи на общих основаниях, т.е. через аукцион. Тут процедура иная, но примерно такая же сложная, как и покупка "для собственных нужд".
Обойдется Вам покупка трех больших сухих елок в Московской области для собственных нужд в сумму примерно от 7 до 15 рублей ("на корню", т.е. это плата за право рубки), но удовольствия получите от общения с чиновниками - на полжизни. Насколько мне известно, пока в Московской области еще никому не удалось полностью пройти процедуру покупки дров "для собственных нужд" в соответствии с новым законодательством (новым Лесным кодексом и Законом Московской области "Об использовании лесов на территории Московской области").
Если Вы найдете "пьяницу-лесника" (а справедливости ради необходимо сказать, что большинство лесников - вовсе никакие даже не пьяницы), то он вашу проблему вряд ли сможет решить. Прав у него теперь таких нет. Он может разве что дать совет - как срубить так, чтобы никто не "докопался".
Да, кстати, сначала не повредит выяснить, что за лес, что за категория земель. Если выяснится, например, что это лес на землях сельхозназначения - то получить полностью законное разрешение на сруб трех сухих елок в рамках действующего законодательства Вы никак не сможете. Законодатели просто забыли об этих лесах, хотя их, на момент принятия кодекса, было около 5% от лесов России, причем в основном как раз вокруг деревень.
перемещено из Охота
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Есть спрос - есть предложение.
В усть-Луге - оплата в порту за кругляк налом. Давеча грозились безобразие прекратить. Горько восплакали финны и эсты, у которых вся лесопереработка на пижженом русском кругляке живет.
Но зря они рыдали! Как и всякое благое начинание - оказались угрозы чьим то детским лепетом.
И ныне они вновь довольные, сытые и спокойные.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей