Интродукция Амурского тигра.

kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Верну-ка я эту тему к жизни, ага... Только за 2006 - 2007 гг. написал три рецензии на перспективные проекты по интродукции этого зверя. 2 - на Якутию, 1 - на Алтайский край.
перемещено из Охота
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вопчем, подыму я ее и здесь, ага...
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ух!.. Интересно , и что там в проектах и рецензиях ?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Да всё то же самое. Просьба переселить на территории амурского тигра. Мотивация - обитание на этих территориях тигра в прошлом.
В рецензиях (в моих, по крайней мере) - всего две просьбы. Их даже и рецензиями в строгом смысле назвать нельзя. Я просто задаю вСЕГО ДВА ВОПРОСА.
Интересно, глубокоуважаемые форумчане скажут - какие?
SKate
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 07:23

Сообщение SKate » .

Один из вопросов, наверное, - готово ли местное население к пришельцу из прошлого!? :P
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

SKate писал(а):Один из вопросов, наверное, - готово ли местное население к пришельцу из прошлого!? :P
НИ-ФИ-ГА!
Подсказка.
Оба вопроса имеют абсолютно биологическую подложку.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

kiowa писал(а): НИ-ФИ-ГА!
Подсказка.
Оба вопроса имеют абсолютно биологическую подложку.
1) с чего вы, господа заявители, взяли, что сей кот в вашем улусе обитал хотя бы в четвертичном периоде?
2) А как в вашем улусе обстоят дела с копытными (и заодно со среднегодовой толщиной снежного покрова)
Угадал?
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Дядя Леша писал(а): 1) с чего вы, господа заявители, взяли, что сей кот в вашем улусе обитал хотя бы в четвертичном периоде?
2) А как в вашем улусе обстоят дела с копытными (и заодно со среднегодовой толщиной снежного покрова)
Угадал?
Угадал, но не совсем.
1. Прошу привести объективные доказательства постоянного обитания этого хищника на предложенной Вами к акклиматизации территории в исторический период времени.
2. Приведите данные удельных плотностей копытных животных в районе предполагаемой акклиматизации на площадях свыше 10 000 га.
gti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 16:21

Сообщение gti » .

2 ruse chat
заранее прошу простить за дурость, :P не ваши "большие, экзотически окрашенные кошки"?
http://korrespondent.net/kyiv/373401
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Нет. Конечно не мои. Животные должны быть свободными !..
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

alprix писал(а):
Снежный барс предпочитает несколько другой ландшафт, например здесь он бывает.
С уважением, Александр.
//popgun.ru/files/g/175/orig/301784.jpg
Да,правильный вам ландшафт показали. Во всяком случае там барс не только есть но и увеличивает свою численность. А не сокращает ,как например ,три особи, (если еще живы)на весь Кеминский Нац парк. (По данным за 2000г отмечено предположительное наличие всего трех барсов в верховьях р.Чон-Кемин.)
:)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Только что ознакомился с запросом на реинтродукцию тигра в Горный Алтай. Я их коллекционирую уже...
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

И сколько там предлагают тигров интродуцировать, чтобы аборигены не перебили и дичи хватило? места вполне населенные.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Создать субпопуляцию в триста особей.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

kiowa писал(а):Создать субпопуляцию в триста особей.
И стартовая численность - 25.
Orientalis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:22

Сообщение Orientalis » .

kiowa писал(а):Только что ознакомился с запросом на реинтродукцию тигра в Горный Алтай. Я их коллекционирую уже...
Миша, прислал бы хоть посмотреть. А то один коллекционируешь, аж завидно. То жежж поулыбаься хочется. А кстати тигров-то откуда брать предлагают?
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

А вы думаете , что вообще никогда никуда интродукции не будет ?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а):А вы думаете , что вообще никогда никуда интродукции не будет ?
А зачем интродукция-то? Реинтродукция еще как-то и где-то врозможна, если господа седобородые ученые придут в согласие по подвидовым вопросам.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Думаю , что многие территории для реинтродукции уже непригодны , а во-вторых , просторы столь обширны и мало изучены , что часто трудно сказать: это интродукция или реинтродукция...
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а):Думаю , что многие территории для реинтродукции уже непригодны , а во-вторых , просторы столь обширны и мало изучены , что часто трудно сказать: это интродукция или реинтродукция...
Ошибаетесь, территрии изучены относительно неплохо и места, где в послеледниковое время обитали крупные кошки, на территории России и бывшего СССР прекрасно известны. так что отличить интродукцию от реинтродукции хлопот не составит. В некоторых местах условия для существования устойчивой тигриной популяции или сохранились или восстановились, например в Средней Ази на части прежнего ареала туранского подвида. А вот на Алтае тигра не было и не хрена ему там делать. Тем более, что высота снежного покрова обрекает его на гибель в первую же зиму, а в узкой полосе предальпики, если он туда и залезет, загнанных снегом, то он или сдохнет, или составит конкуренцию снежному барсу. В любом случае - не нужен.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Дядя Леша писал(а): Ошибаетесь...
А Вы первые страницы темы читали или начали "ошибки в моей контрольной" сразу с четвёртой проверять ? :)
Я говорю "многие утеряны" , а Вы говорите "некоторые сохранились или восстановились" - это ли не одно и то же ?
Как может снежный покров быть одновременно некритичным для кабана и критичным для тигра , ведь мы говорили не про Алтай , а про Сохондо. А на Алтае он действительно 1м и выше... И я абсолютно согласен с Вами , что тигру на Алтае делать нечего.
И кто точно скажет жил или не жил тигр в тех местах , о которых я говорил на первых страницах ?
Тем более , что это идея не моя , а Дунишенко...
Я это понимаю так , что одним из тестов на пригодность территорий для проживания тигра является наличие устойчивой популяции дикого кабана...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

ruse chat писал(а):А вы думаете , что вообще никогда никуда интродукции не будет ?
В ближайшие 30 лет - нет.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Тогда , если бы лет через 40 , то было бы просто прекрасно !
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Думаю, через 40 вопрос отпадет сам собой.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Т.е , через 30 ещё не будет , а через сорок уже вообще не надо ?
А что в десятилетнем прoмежутке ? Воссоединение РФ с братским Китаем ? :)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Я думаю, что помрем мы с Вами, и не будет это уже нас интересовать.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Дай нам Бог здоровья !..
Castsibon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 04:30

Сообщение Castsibon » .

Наши чиновники это просто пипец. Надо их отпровить к тиграм на
воспитание -).В свете сегодншней действительности боюсь Kiowa прав по поводу переселения тигров. Печально все это.
OberonD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:52

Сообщение OberonD » .

"Ошибаетесь, территрии изучены относительно неплохо и места, где в послеледниковое время обитали крупные кошки, на территории России и бывшего СССР прекрасно известны. так что отличить интродукцию от реинтродукции хлопот не составит. На Алтае тигра не было и не хрена ему там делать. Тем более, что высота снежного покрова обрекает его на гибель в первую же зиму, а в узкой полосе предальпики, если он туда и залезет, загнанных снегом, то он или сдохнет, или составит конкуренцию снежному барсу. В любом случае - не нужен."
Что подразумевается под Алтаем?
"Что касается тигров то они водились на Черном Иртыше в Алтайских и Саянских предгорьях вплоть до середины XIX века. Алтын хан Лубсан-Тайджи живщий на реке Тес-Хеме на озере Убсу-Нур в письмах 1661-1662 сообщал Алексею Михайловичу, что он послал в подарок «одного тигра, одного барса, одну рысь». Брем: осмотрел чучела двух тигров, один из которых был убит в 1838 году в Бийском уезде, а второй в 1848 году вблизи Змеиногорска."
Л. Р. Кызласоя ЛЬВЫ, ТИГРЫ И ГЕПАРДЫ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ СИБИРИ
(О ЗРЕЛОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРАЗДНИЧНОЙ ЖИЗНИ НА
ЕНИСЕЕ) Вестник МГУ 4.98
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

OberonD писал(а):"Ошибаетесь, территрии изучены относительно неплохо и места, где в послеледниковое время обитали крупные кошки, на территории России и бывшего СССР прекрасно известны. так что отличить интродукцию от реинтродукции хлопот не составит. На Алтае тигра не было и не хрена ему там делать. Тем более, что высота снежного покрова обрекает его на гибель в первую же зиму, а в узкой полосе предальпики, если он туда и залезет, загнанных снегом, то он или сдохнет, или составит конкуренцию снежному барсу. В любом случае - не нужен."
Что подразумевается под Алтаем?
"Что касается тигров то они водились на Черном Иртыше в Алтайских и Саянских предгорьях вплоть до середины XIX века. Алтын хан Лубсан-Тайджи живщий на реке Тес-Хеме на озере Убсу-Нур в письмах 1661-1662 сообщал Алексею Михайловичу, что он послал в подарок «одного тигра, одного барса, одну рысь». Брем: осмотрел чучела двух тигров, один из которых был убит в 1838 году в Бийском уезде, а второй в 1848 году вблизи Змеиногорска."
Л. Р. Кызласоя ЛЬВЫ, ТИГРЫ И ГЕПАРДЫ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ СИБИРИ
(О ЗРЕЛОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРАЗДНИЧНОЙ ЖИЗНИ НА
ЕНИСЕЕ) Вестник МГУ 4.98
Речь идёт об Алтайской горной системе, и конкретно - Горноалтайском регионе. А интродуцировать его всё время пытаются на территории высокогорных ООПТ.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость