Интродукция Амурского тигра.

Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

ruse chat писал(а):Одним из принципов является то , что предлагаемые регионы для аклиматизации тигра должны совпадать с историческими ареалами распространения кабана и косули , которые в этом случае являются "индикаторами" критичности высоты снежного покрова.
:D :D :D
У нас в тундре высота снежного покрова не превышает 5-10 см на открытых участках,но ни кабан,ни косуля тута исторически не живут.
Шутка :)
Спрашиваю сегодня Митрофана - "Чо весна-то ранняя будет?"
А его отвечает - "Наверна.Вон Толик в баню пошел.А он по весне это делает." :)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ув.Николай!
Ещё раз огоромное спасибо за карты. Они просто замечательные!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

ruse chat писал(а):
Мы рассматриваем возможность адаптации тигра на новых территориях , исходя из некоторых базовых принципов.
Одним из принципов является то , что предлагаемые регионы для аклиматизации тигра должны совпадать с историческими ареалами распространения кабана и косули , которые в этом случае являются "индикаторами" критичности высоты снежного покрова.
Все предлагаемые регионы для интродукции Амурского тигра соотносятся с северными границами ареалов распространения кабана и косули.
Для этих животных критичность высоты снежного покрова наступает однозначно раньше , чем для тигра.
С нашей точки зрения , Амурский тигр сможет вполне нормально передвигаться и охотиться при 40 - 45 сантиметровой высоте снежного покрова , которая уже близка к критичной для кабана и косули. И даже больше.
Тем более , что благодаря устойчивому антициклону на предлагаемых территориях, снег остаётся "лёгким" всю зиму. А это не только не мешает охотничьему поведению тигра , но даже в некоторой мере способствует обнаружению и скрадыванию добычи.
Насчет снега - да, я вполне допускаю, что для тигра он не является очень уж жестким ограничивающим фактором.
Да, а вот в этом месте я вновь задаю сам себе один и тот же вопрс - "А почему его раньше в этих краях не было"?
Дело в том, что тигр вообще-то охватывал своим ареалом очень большую территорию. Но там, в Сохондо, наблюдались лишь его заходы. Точно так же, как и сейчас - самый дальний заход тигра вообще-то зарегистрирован в верховья Маи, это просто... Ну черт-те где...
И никого из зоологов это не удивляет - активные одиночные особи проникают куда угодно (пример - песцы в Минессоту), но это не говорит о тенденциях их расселения по планете. Дело в том, что когда вид может расселиться куда-то, и на его пути нет жёстких географических границ, он это делает в достаточно короткое время (пример - расселение канадского журавля на Северо-Востоке).
С другой стороны - тигров довольно много, поэтому - почему бы и не попробовать...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Поговорим чуть-чуть больше.
Другая часть проблемы - это, безусловно, местные жители, которые будут, мягко говоря, не в восторге, от появления этой твари. А тварь надо будет откуда-то взять, и самым вероятным вариантом (мы ведь фантазируем, right?), будет создание центра по интродукции в каких-нибудь этих местах (судя по выбранному месту - Сохондинский жоповедник). В этом центре надо будет выдержать в течение нескольких лет несколько тигров, после чего их потомство начать подпускать на волю.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Причем, "если бы директором был я", я бы выпустил их сразу не меньше тридцати - ядро популяции, которое может без проблем существовать в условиях антропогенного пресса (доказано восточносибирским леопардом).
Наряду с многими плюсами такого выпуска, я укажу ещё и то, что такое их количество будет затруднительно единовременно перефуярить (а попытки будут, причём наиболее результативными они будут именно в первые два года - пока коты не отвыкнут от человека).
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

То есть - как осуществлять операцию чисто технически - я даже знаю (с учетом того, что даже готовил нормальный архитектурный проект и смету на леопардиный Центр такого рода.
основной вопрос для меня - в пригодности территории.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Причем по территории могут быть очень разные фишки. Например, раз в десять лет массовые изменения численности - типа критических падений (вообще, Прибайкалье славится такими штуками) и всё - коты курЯт бамбук...
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Ни Сохонодо,ни тем более Олекма - это не Прибайкалье...
А в бассейне р.Эльпа - левый приток Олекмы,как я считаю,так вообще природный "зоопарк".
А Прибайкалье да - во первых обжитой район,во вторых там никогда,в обозримом прошлом,не было большого количества копытных.
Оленю и лосю попросту не хватает хавки,кабарга распространена ограниченно,а изюбрь никогда не был "массовым" зверем.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Реально в наших взглядах значительно меньше расхождений с вашими , Михаил и Николай , позициями , чем это может показаться при прочтении темы.
Просто любовь к полемике и обмену мнениями нам привили ещё во Дворце пионеров.
Мы хотим сосредоточиться на концепции проблемы и изложитть наше стратегическое видение : интродукция Амурского тигра неизбежна , как дембель!. И времени на раскачку почти не осталось.
Упомянутая нами конференция проходила 20 лет назад ( мы на ней присутствовали ещё молодыми парнями ) - а воз и ныне там. За эти двадцать лет произошло столько изменений , которые коснулись всех уголков жизни , что их можно сравнить с вековыми переменами.
Прогресс цивилизации движется с ускорением. И следующие двадцать лет принесут метаморфоз ещё больше.
Ареал обитания льва в Африке ещё в ХХ веке простирался от Севера Африки до Кейптауна (исключая бассейн р.Конго , разумеется).
И что мы видим сейчас? Остались только заповедники Намибии , Танзании и ЮАР. Может , ещё где-то.
Амурский тигр в Приморье находится в географической ловушке , которая активно заселяется людьми , тем самым усиливая антропогенный пресс с каждым годом. Самостоятельно тигр расширить свой ареал обитания уже не может. Усилия по увеличению численности имеют свой порог из-за предела самой численности.
Большое видится издали. Мы , находясь в Киеве , чётко видим эту проблему , которая остро встанет в ближайшие пятьдесят лет.
Мы много раз ходили в Приморье в охотничьи походы. И каждый раз поражались , как быстро растёт плотность населения , со всеми вытекающими последствиями.
Недопустимо иметь в будущем единственную популяцию полупарковых зверей ограниченной численности , сплошь одетую в радиоошейники для охраны. Среди тигров , живущих среди плотного населения , будут всё чаще встречаться проблемные особи , а вся популяция будет постоянно находиться под угрозой эпизоотии. И тогда Амбе может быть "амба".
Поэтому необходимо создать даже не один , а несколько дополнительных очагов обитания и распространения Амурского тигра на предлагаемых территориях и , например , в Туве.

Мы хорошо понимаем и соглашаемся со всем спектром проблем интродукции. Но , это технические проблемы и для решения каждой можно найти пути - вопрос финансирования. Мы вашего тигра считаем общим и не понимаем , почему , при наличии 200 миллиардов долларов стаб.фонда у государства , не приступить к реализации этой программы?
Мы чудесно помним всё , что учили в институтах про "утопизм" и наивностью , к сожалению , не отличаемся. Но, мы также знаем то , что многие проекты были сдвинуты с мёртвой точки , благодаря энтузиастам и широкому общественному мнению.
Предлагаемые территории недостаточно изучены , чтобы можно было утверждать о наличии или отсутствии там тигра в доисторические времена ( но ,фольклор местных народностей обнадёживает). Хотя "историческое обитание" и не является , с нашей точки зрения , аксиомой успешной интродукции видов. Тому много удачных примеров: олень "руса" на о.Маврикий и т.д.
Методику интродукции и аклиматизации Амурского тигра можно обсуждать , разрабатывать и корректировать. Но, на первом этапе нам видится отход от классических схем аклиматизации животных. Наверное , есть смысл (чтобы не терять время) отловить несколько сильных матёрых особей , оснастить их радиоошейниками и сразу выпустить на новой родине в дикую природу.
Взрослые тигры быстро разберутся с местными условиями проживания и начнут приспосабливаться , занимать территории и прокладывать маршруты. Необходим просто постоянный экологический мониторинг их жизнедеятельности , который даст много фактического материала и поможет дальнейшим мероприятиям по интродукции основных партий.
Амурский тигр , слава Богу , не дальневосточный леопард и не ирбис , к которым обязательно нужно применять технологию питомников , так как изъятие из угасающей популяции даже нескольких особей может поставить её на грань краха...
Вот такое видение "в общем".
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

:) не хило бы конечно отсчипнуть кусочек стабфонда и успешно его "освоить" :) :) :)
Только - кто ж дасть-то :)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ходоков из числа форумчан нужно посылать!!! :)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

ruse chat писал(а):Ходоков из числа форумчан нужно посылать! :)
:) Удачи,будете "осваивать" - приглашайте,помогу :) :)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ochotnik писал(а): :) Удачи,будете "осваивать" - приглашайте,помогу :) :)
Ну , да : ходоки с украинскими паспортами - пришли спасать российского тигра.
:)

Это вам исполнять придётся , а мы уж хоть старшими ассистентами младших интродукторов...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

[QUOTE]Originally posted by ruse chat:
Реально в наших взглядах значительно меньше расхождений с вашими , Михаил и Николай , позициями , чем это может показаться при прочтении темы.
..Просто любовь к полемике и обмену мнениями нам привили ещё во Дворце пионеров....
....Большое видится издали. Мы , находясь в Киеве , чётко видим эту проблему ...
Ruse Chat, ты, как хозяин рубрики, позволишь вставить пару слов? Так сказать "советы постороннего" (прямо, как у дедушки Ленина).
Непосредственно по теме амурского тигра я, наверное, буду не самым компетентным собеседником. Знание предмета, тигра, не превышают обычного обывательского уровня(т.е. - вообще никакие). Но кое-какие параллели из своего опыта я напишу. Надеюсь, что это не будет лишним, и я не сильно засорю твою ветку. На крайняк - вытрешь мой пост.
Я, по своим увлечениям, сталкивался с ассимиляцией конкретного вида на конкретной территории. Для этого я наплевал на отличную карьеру и переехал из столицы Урала в глухое украинское село. Была у меня идея-фикс: расселить в своих угодиях редкий для Украины вид гадюк - Vipera Nikolskii. Чтобы я мог иметь одновременный доступ ко всем видам ядовитых змей, которые водятся в нашей стране,их не много. Работал, есстественно, на голом энтузиазме и своей одержимости. Без всякой поддержки с чьей бы то ни было стороны. Не из научных целей (у меня техническое образование), а для утоления собственного чистолюбия: смогу или нет? Информацию собирал по крупицам. Пришлось обьездить половину бывшего Союза, т.к. не одной книги по моим видам не было выпущено в СССР(только краткие методички по технике безопасности для работников зоопарков, террариумов и серпентариев). А Интернета тогда не существовало. К тому времени я имел многолетнюю практику по отлову и кое-какую по содержанию, лечению, размножению. Но это, конечно, не знания биологии на приличном (хотя бы кандидатском) уровне. В общем, "с миру по нитке - нищему рубашка". Слабенькую научную базу под свою работу я подвёл. В поисках достаточного количества особей пришлось ходить в импровизированные "турпоходы" в Черниговскую, Житомирскую и Полтавскую области. В конце-концов я своего добился. Стал получать стабильные приплоды, гарантирующие сохранение и увеличение созданой мною популяции. Даже для прикола "обманул" матушку природу - у меня змеи плодились и зимой, и летом (что, в общем-то, нонсенс).
Кстати, я увлёкся этой темой как и ты, Ruse Chat, в далёком пионерском детстве. Своих первых змей ловил в начале 80-х в Запорожье, на Хортице, а потом перевозил на Урал в багаже самолёта(в тайне от родителей). Ото идиот был!
Ко мне стали в частном порядке приезжать преподаватели биофаков ВУЗов, даже студентов с собой тянули в виде практики. Но какой из меня препод - так, самоучка. Давал им материал для статей и научных работ. Может хоть кому нибудь это пригодится. Хотя навряд ли.
В общем - я сделал дело, которое не каждому по плечу. Сделал его качественно. Сам, от начала и до конца.
Ладно, ерунда всё это. Закончим с лирикой, это тема не исчерпаемая.
Что касается вашего с Кайовой вопроса (или твоей темы). Мне видится следующий подход - комплексный.
Сложно, но, наверное реально. Если для интродукции тигра подходят все условия, определены конкретные территории и проч. Встают дальнейшие проблемы, требующие решения. Причем проблемы гораздо более трудно решаемые.( Но решаемые!!!)
Допустим, что научное обоснование у вас есть. Надо будет получить многочисленные положительные заключения в самых различных учереждениях. Учитывая Кайову и Дядю Лёшу (а у них есть Имя в этой области знаний,..., и кореша) вы получите и эти экспертные заключения (хотя времени это займёт не мало).
Далее - предметные шаги по решению этого начинания. Наверняка это вопрос уровня министра (скорее всего даже двух - МПР и Минсельхоз). Поэтому до их одобрения прийдется самим всё решить в плане финансирования. Полагаться на помощь государства, когда не решены мное социальные вопросы - это слишком наивно. Это путь в никуда. Прийдется самим разроботать схемы финансирования (гарантийные письма, графики, ходатайства и т.п.)
Это - труднорешаемый, но абсолютно реальный вопрос. Я бы даже сказал - главный вопрос. Если вы прийдёте на приём к министру и при этом не будете просить денег - он удивится, но даст своё "добро". В противном случае (если потребуются средства государства) похвалит за активную гражданскую позицию, похлопает по плечу и забудет о вас. Подход "к телу" будет только один, поэтому надо использовать его на все 100%. Если вопрос финансов будет предварительно решен не за счет державы - вы получите все необходимые подписи и разрешения.
Примеров - масса. Людей с бабками в России не много, но они есть. И вы можете решить свои вопросы с кем-нибудь из них к взаимной выгоде. Сейчас многие социальные проблемы в Росси решаются в добровольно-принудительном порядке, при помощи упакованных дядек, которые "не могут отказать" в помощи родной стране, которая им дала возможность заработать "честные" миллионы в короткий срок. Приведу конкретные примеры - все стрелковые виды спорта (от молодежных команд до олимпийских сборных) финансируются одним металлургом (он ещё и в охоте многое смыслит, ктобы что о нём не говорил). Футбол и хоккей спонсируют сырьевые магнаты. Самое главное - эта(пусть и принудительная) помощь приносит результаты самого высокого мирового уровня. Это - повсеместная практика российского государства, причем абсолютно справедливая.
В вашем случае - точно такая же картина. После ненавязчивой пиар-компании к вам сами обратятся с предложением о помощи (есть способы, как устроить, чтобы "денежная" сторона первой к вам пришла с предложением, а не наоборот). Тем самым бизнесмен купит себе у государства или индульгенцию на уже совершенные грехи, или сможет получить преференции в том же профильном минестерстве (например в МПР ему смогут "оптимизировать" НДПИ).
Но труд это, по интродукции - каторжный. Все подобные вопросы сохранения и преумножения достояния страны решаются не министрами, а именно простыми и неравнодушными энтузиастами своего дела. Министр может быть неплохим парнем, но он в первую очередь чиновник и функционер, а не профессионал. Высокоморальными вопросами его не проймёшь, а решенный во всех отношениях вопрос он с радостью одобрит и подмахнёт. Пусть даже потом и припишет заслугу себе, какая вам разница, главное - проблема решена.
Ведь "не Боги горшки обжигают".
А тебе,Ruse Chat, будет втройне трудно дотянуться из Киева до всех нужных рычагов. Без самостоятельного решения вышеперечисленных моментов - обсуждаемый вами вопрос обречён остаться в теории. Это так, к сожалению.
Ты взрослый, состоявшийся человек, и сам прекрасно все эти моменты просчитываешь. Без внушительной суммы в вечнозелёных (с шестью нулями) - тигр останется там, где он обитает и сейчас. Одного голого энтузиазма не хватит.
Все карты должны лечь в масть - и научное обоснование, и согласие территориалов, и энергия тех, кто толкает этот вопрос, и дядя-фрайер со своими кровными.
С наилучшими пожеланиями. Zmeelov.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Джентльмены, я бы все-таки рекомендовал фантазировать - но осторожно. Дело в том, что кроме финансового существует административный и юридический аспекты. Я вспоминаю заседания рабочей группы по леопарду, на которых просиживал по ВОСЕМЬ! часов кряду, на которых не решалось - ВООБЩЕ НИЧЕГО!
Администраторы требуют взяток и референдум, экологи - (а их вокруг леопардиной проблемы не один фонд, а ДВЕНАДЦАТЬ!) - монополии кому-то одному на решение проблемы, наука орет - "дай денег, а то не подпишем никаких экспертных заключений". Сейчас пишу повесть об этом - обхохочетесь...
Так что, ИМХО, именно админстративная проблема будет главной.
ЗЫ. Ирбиса до фуя, ему ничего не грозит...
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Жутко интересно , что могли бы ответить на пост Zmeelova упомянутые Кiowа и Дядя Лёша ?
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

kiowa писал(а):Дело в том, что кроме финансового существует административный и юридический аспекты.
Миш, Есть в столице такой Сафари клуб - там люди и с деньгами и вообще верхние политики, которые афропятёрку собрали не по разу - давай? Народ там(за редким исключением) вменяемый(охотился с ними).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[B... Сейчас пишу повесть об этом - обхохочетесь...
...Так что, ИМХО, именно админстративная проблема будет главной...
Михаил, вы наверное не так меня поняли. Я писал, учитывая ваш пост в разделе:"Важное" (о том, что ганзовские материалы читают все в подряд и выводы делают самые разные, в меру своей испорченности). Поэтому на финансовый аспект административной проблемы я не поставил акцент, думал, что Вы "прочтёте между строк". Но коль уж слово про "безмерную и конкретную благодарность" чиновникам от природы прозвучало от Вас, то напишу открытым текстом.
При составлении сметы расходов на любой (и на обсуждаемый в том числе)проект учитываются размеры и на решение затронутых вами административных вопросов. Это - факт бесспорный. Без этого - любое, даже самое благое, начинание будет мертворожденным. Проводят эти суммы под различными благовидными статьями (маркетинговые исследования, разьяснительная работа, презентативные мероприятия, оплата эфира,.. и т.п.), потом их обналичивают, при необходимости, и - "заслуженная награда нашла своего героя". Всё, чиновник получит то, что ему полагается "в поте лица, непосильным трудом". Все довольны. Я не заострял на этом внимание из понятных Вам соображений, но имел это в виду, т.к. таковы правила игры (не нами придуманные).
А такой вопрос как интродукция тигра - это вопрос миллионник, причем миллионник в нормальных деньгах. И среди обсуждающих нет настолько наивных людей, кто не понимает, что с таких сумм будет обязательный отпил. Ни один высокопоставленный "зеленый" не пройдет мимо. Это умные люди, делающие свой бизнес на экологических темах. Это нормально(к сожалению). И их интересы необходимо учитывать, т.к. перепрыгнуть этот барьер с разбегу не удастся. Никто на такую пруху и не рассчитывает.
Мне самую малость пришлось столкнуться с "функционерами цвета доллара". Правда я сработал на опережение, у меня были запасены кое-какие охранные грамоты (спасибо за это охоте, среди клиентов было много прошлых руководителей, да и нынешние "герои" киевского Майдана тоже). У меня "было, к кому обратится". Но не пришлось. Мы с зелёными нашли быстро общий язык после того, как отпал ошибочный вопрос о змеином яде ( я не занимался этим, т.к. это товар, имеющий высокую цену, но не имеющий сбыта и потребителя). По их просьбе я провёл краткую экскурсию, продемонстрировал отлов, отдой. Прочитал занимательную лекцию. В общем - очень милые люди, не скрывающие своего бизнес-интереса. Скажу больше, в конце их визита, плавно переросшего в импровизированный пикник, они с удовольствием отведали приготовленный на скорую руку шашлык из пойманной на их глазах змеи. А домой взяли несколько сушеных с солью змеек к пиву (ну, типа воблы, только намного хуже по вкусу - зато экзотика).
Расстались мы почти друзьями, довольные друг другом. Люди узнали много нового и интересного, увлекательно провели время(где ещё такое увидишь?). Честно и добросовестно выполнили свою работу: ведь поступил тревожный сигнал о чинимых безобразиях!; они выяснили - никаких безобразий нет, ложная тревога.
Это я к тому, что и экологические вопросы - чистой воды бизнес. Причем хорошо отлаженный и структурированный. Работает как часы, со своим прейскурантом(хотя, наверняка, есть и приятные исключения из общего правила).
И чиновники украинские не сильно отличаются от российских - все вышли из одной партийно-комсомольской шинели, все слеплены из одного теста. За исключением каких-то нюансов - один и тот же стиль и метод работы.
Так что, Михаил, я не фантазёр, как Вы посчитали, а реалист. Моё мнение может быть и в корне ошибочным, но оно основано на скромном личном опыте.
Что касается собственно интродукции тигра - с трудом верится в реализацию этого проекта. Но не в силу полной его утопичности, а в силу огромного обьёма попутных проблем. Что-то вроде "не по Сеньке шапка". Хотя, всё может быть... И автор этой темы заслуживает всяческой похвалы за одно только стремление к обсуждению и своё неравнодушие. Чувствуется, что это не сиюминутное увлечение, а стойко устоявшаяся позиция с "многолетним стажем".
С уважением. Zmeelov.
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Ребяты, интродуктировать шо тигру, шо гадюк на нада!!! Живите долго и счастливо! Но не с этими проектами.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вы знаете, уважаемый Zmeelov - здесь проблема гораздо обширнее. Так уж случилосЬ, что волею судеб я отвечал в соответствующем фонде и за подобную ахинею тоже.
Проблема здесь гораздо сложнее, и она не только внутри страны, но и вне ее. За право окормляться "с амурского тигра" сражаются (и очень жестоко) как минимум пять международных экологических корпораций уровня ВВФ. И им, в общем-то на этого тигра (равно, как и на леопарда) абсолютно плевать. Они собирают с ОБРАЗА этого зверя (погибающего по недомыслию russisch Schweine в диких сибирских снегах) ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ПО ВСЕМУ МИРУ!
Эта тема до такой степени поделена, что куда там наркотраффику!
Подготавливая анализ трат международных организаций на тигра, только я "проследил" 32 миллиона ПРЯМЫХ вложений. Собрано же "на его спасение", скорее всего, в сто раз больше. Поэтому даже с несколькими миллионами подход к этому делу очень и очень сложен.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Кроме того, не надо забывать о местных жителях. Имею свеженький пример. Возле приморского села Черниговка ходит тигрица с тигренком, приспособившаяся таскать домашнюю скотину. Её поймали, повесили на неё радиоошейник, и чтобы не мучилась, бедненькая, Фонд Феникс купил на свои деньги несколько пятнистых оленей и руками местных жителей привязал их для тигры в лесу.
А олени, как только представители фонда уехали, отвязались и ушли в лес. (Я, правда, грешный, думаю, что они сами с себя шкуры сняли, топорами порубились, залезли в мешки и так, в мешках окровавленных, припрыгали на подворья местных жителей).
Решили этих тигров переселить.
И тут встал вопрос - куда их переселять. Первое было предложение - в Амурскую область - ну, туда, где та тигра бродила, пока ее не шлепнули, Вы, Ruse Chat об этом писали.
Приморская наука встала на дыбы! Низзя! Несвойственный хабитат! А основная причина в том, что при создании другого очага популяции основная масса тигриных денег уйдет из Приморья, где живут почти все тигрятники. Ну, или может уйти, так им кажется.
Можно переселять в Ольгинский район, там зверья до фуя!
И тут арендатор охотничьего хозяйства (Дядь Леша знает о ком я)поднимает голос:
"Кому? Мине? Да у меня их и так шесть штук живет! Не имеете права! Или компенсацию платите! Ах, она у вас с ошейником! А частота у него какая?"
Geuge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 07:36

Сообщение Geuge » .

alprix писал(а): Как давно тигры жили на Балхаше?
С уважением, Александр.
В 1936-м был отстрелян последний. Сведения из Балхашского краеведческого музея.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

kiowa писал(а):А олени, как только представители фонда уехали, отвязались и ушли в лес.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Исходя из вышесказаного , напрашивается резонный вопрос : а какова роль государства в охране краснокнижного Амурского тигра? Как выглядит формальная "вертикаль власти" в данном вопросе и работает ли она вообще?
Какова "генеральная линия по тигру" : стратегия , финансирование и т.д.?
Или государство самоустранилось - благо Фонды есть?..

P.S.
kiowa писал(а):Тема очень интересная, когда-то писал даже официальный ответ алтайцам.
Позже напишу отдельно.
Уже пора бы - заждались. Что там по алтайцам?..
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

ruse chat писал(а):Исходя из вышесказаного , напрашивается резонный вопрос : а какова роль государства в охране краснокнижного Амурского тигра? Как выглядит формальная "вертикаль власти" в данном вопросе и работает ли она вообще?
Какова "генеральная линия по тигру" : стратегия , финансирование и т.д.?
Или государство самоустранилось - благо Фонды есть?..

P.S.


Уже пора бы - заждались. Что там по алтайцам?..
Если бы оно самоустранилось, было бы, может даже, хорошо. Исчезла бы одна из составляющих нестабильности. Но увы - не самоустранилась, и дело это, как всегда, мутно.
Формально за краснокнижные виды отвечает федеральная власть, комитет (или министерство) природных ресурсов. Но тут есть закавыка: специально для управления этими популяциями на ДВ есть еще и специнспекция "Тигр", которая формально самостоятельная единица и подчинена дальневосточному проконсулу.
Поэтому деньги за тигра из рук рвут Специнспекция и отделения КПР на местах. И все используют запретительность как аргумент.
По алтайскому тигру я черновик документа найти не могу. Но помню суть чего писал - если и выпускать - то там, где был раньше. Еще раз говорю, существуют какие-то ограничения по продуктивности. Иначе был бы там этот кот, в Сохондо-то...
А что до неизбежности его интродукции - то Вы, уважаемый Ruse Chat, несколько оптимистичны. Именно по бюрократическим показателям она нереальна.
vladnz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 10:19

Сообщение vladnz » .

Есть у нас спутниковый канал, называется "Планета Животных". Сегодня случайно пробегая мимо ящика услышал русскую речь, остановился , присмотрелся... и плотно уселся в кресло. Речь шла о тиграх, о их охране , о браконьерстве и т.д.
Суть передачи такова - какой то иностранный спец по охране посетил Россию и ему рассказывают и показывают, как происходит воочию охрана этого зверя и борьба с разными уродами, которые его стреляют и продают.
Жаль, что смотел я не с начала и многое пропустил. Но суть такова - действие происходит где то рядом с границей, мелькало название Порт Зарубино. Показана работа специального отряда по хране тигров и охране природы. У них на эмблемах флаг России и надпись "Охрана природы". Такие серьёзные ребятки - из бывших вояк, Афган прошли, Чечню. Руководит ими старший инспектор Андрей Юрченко, а директором всей организации Сергей Березнюк. Фильм снят без "причёсывания", т.е. на живую нитку - что видели, то и снимали. Только лица задержанных были заретушированы. Без прекрас показаны люди, российская глубинка, облезлые пятиэтажки, мусорные груды, подвыпившие мужики, подростки на мотоциклах, и т. д. Так же сняты и моменты натурального задержания браконьеров с применением оружия, с сопротивлением их и тому подобное.
Сам Андрей расказывает о работе, методах, районе, коллективе. Рассказывает о браконьерах и делит их на две котегории - первая браконьерит потому что жрать нечего (копытные в основном, но и тигра стрельнут если попадётся, на продажу), вторая - стреляет тигров с коммерческой целью продажи в Корею и Китай шкур с головой. Озвучивалась сумма шкуры - 15 000 зелёных.
Несколько запомнившихся эпизодов - в снаряжении у ребят присутствуют винтовки Мосина, ПМ ы, очень неплохая разнообразная камуфляжная униформа, мощные "мотороллы", ведорожные мотоциклы, судя по виду новые УАЗы, есть даже овчарка.
Было показано задержание натурально. Чуть ли не с мордобоем, с погоней, с сопротивлением, с осмотром машины, изьятии оружия, с предупреждением применения пистолета.
В другом ночном рейде проверяли какого то прокурора, о там всё было правильно. Ехал на какую то охоту, документы в порядке.
Финалом было вживление радиодатчика в голову шкуры тигра и продажа шкуры за границу через подставное лицо, с тем что бы в дальнейшем размотать "цепочку" преступной группы бракошей. Ловля на живца - так сказать. Потом было задержание вместе со спецслужбами в Зарубино на пароме в Корею. Зрелищно показано. И скрытая камера в момент передачи денег за шкуру с диалогами типа - "...слыш братан, там пацаны интересуются когда ещё будет..." Ну и т. д.
Мне в целом очень понравилось. Без наворотов, приукрас, всё как есть реально. И американец этот - парень ничего себе, и в рейдах участвовал и при задержаниях, как член коллектива можно сказать. Молодец янки.
Значит есть в Россие законная сила ( появилась значит ), готовая и могущая противостоять бракошам и действительно стать тиграм в помощь.
Это радует и очень !
Что скажешь Михаил ?
Barkov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:57

Сообщение Barkov » .

[QUOTE]Originally posted by vladnz:
Значит есть в Россие законная сила ( появилась значит ), готовая и могущая противостоять бракошам и действительно стать тиграм в помощь.
Это радует и очень !
Не стройте иллюзий...всё намного сложнее...
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Ещё знаете, что удивило - фильм то не наш, американский, и снимали его америкосы, т.е. "со своим прицелом на нашу действительность" - мол , опплевать в очередной раз и исказить всё, всё мол кувырком в Россие - через жопу и деньги на ветер. А вот нет этого вовсе, не акцинтировано - есть нормальная мужская работа, симпатичные ребята, которые ( как мне показалось ) с душой делают свою нелёгкую профессию. Я не знаю всех ньюансов тигриного вопроса, но кажется мне - что если таких вот ребят ( завзятых, экипированных, с определёнными полномочиями, с нормальной зарплатой..) будет побольше, то от этого будет польза не только тиграм и не только в Риссие. ИМХО.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ну, это действительно интересно. Просто я прошу перейти с этим обсуждением в другую ветку, или открыть новую. Я с удовольствием об этом поговорю...
vladnz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 10:19

Сообщение vladnz » .

Всё, что узнал и увидел, я написал. Добавить вроде и нечего.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость