Законна ли стрельба по хищным птицам в охотхозяйстве?

Ответить
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

перемещено из Охота
Вопрос, собственно, в заголовке.
Нынче 2006 год заканчивается, 2007 начинается.
Это законно?
Немой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:39

Сообщение Немой » .

Кого-то наказать хотите? ИМХО правильно. Если найду - кину ссылку, но копать не обещаю. На пневматике что-то о регулировании численности объектов животного мира висело, может из того что следует? Правила охоты глянуть, в нашем регионе почти все крупные хищники перечислены как запрещенные к добыче.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Не знаю. Это у законников спрашивать надо.
По словам моего егеря (он сейчас заочно на охотоведа учится), хищные птицы истребляют около 10% тетеревиных выводков. Столько же -лисы.
Немой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:39

Сообщение Немой » .

manasmult писал(а):Нынче 2006 год заканчивается, 2007 начинается.
Это законно?
Вполне :) :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Вот хищные птицы на которых охоты запрещена везде http://www.floranimal.ru/redbook_.php?Falconiformes + надо смотреть местные "красные книги" по регионам.
Естесственно, что тетеревятников любой егерь, несмотря на запрет, будет стрелять. Иначе невозможно ведение интенсивного охотничьего хозяйства.
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

Не всякий егерь отличит тетеревятника от той же скопы (сталкивались мы и с таким =) Тем, кто отличит - респект как профессионалам). 90% приезжих охотников не отличит тем более.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

manasmult, с 3 по 8 буду в угодьях. Ворон там мало, а сорок Ваши птицы едят?
И еще вопрос, почему Вы своих птиц к охоте на тех же ворон не приучаете? Получается, что гордый и сильный сокол у Вас в качестве домашней болонки живет.
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

Crab12, едят :) Про сорочье мясо специально отдельно узнавала - зер гут для сокола.
У меня две птицы - сокол и канюк. Канюк однокрылый. Года два с хвостиком тому назад кто-то выстрелил в него в подмосковье. Выстрелом раздробило плечо. Восстановить крыло оказалось невозможно. С тех пор этот канюк живет у меня то в комнатном садке, то в балконном вольере - взависимости от условий того помещения, которое мы с мужем снимаем в качестве жилья. Вот про канюка можно сказать, что он живет "комнатной болонкой". Довольно оригинальная и суровая болонка, конечно :) Однако, даже если бы крыло удалось воссановить и вернуть птице летные функции - на ворон канюк охотится бы не стал. Вороны не являются его добычей. Канюки охотятся в основном на грызуном; специально притравить обыкновенного канюка можно максимум на голубя и перепела.
Сокол родился в одном из московских питомников, в вольере. С ним реально охотиться, правда, усилий к этому приложить надо еще много. Но - в отличие от ястреба-тетеревятника, например, с которым наши сокольники ухитряются травить голубей и ворон прямо в черте города, сокол - очень быстролетная и дальнелетная птица. Махнуть, увлекшись или испугавшись, километров 15-20 в сторону для него ничего не стоит. Может уйти и вдвое дальше. То есть, в черте города потерять сокола - элементарно. Напуски производятся только в полях. В полях, соответсвенно, нет ворон - там из врановых грачи. То есть, грачи являются единственными из врановых, на которых реально и можно притравливать сокола. Притравливать сокола на ворону - бессмысленно и опасно.
По воронам люди с другими птичками :) В основном с тетеревятниками.
Если вернетесь с гостинцами - будем премного благодарны :)
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

Вот коллекция фотографий хищных птиц - на силуэте. http://elis-birds.narod.ru/accipitridae.htm
Чтобы различить их живьем, нужно иметь наметанный глаз. Для того, чтобы иметь наметанный глаз - птиц надо "насмотреть" и определять живьем, в природе. У большинства охотников такой возможности нет. Выстрелить-то легко - но этот выстрел принесет только зло. Большинство этих хищников безобидны для промысловой птицы, более того - являются ценными и редкими представителями своих видов.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Смотри ПРавила Охоты. Там сказано что законно стрелять, что нет.
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

Десять просмотров, ни одного ответа. Охотники, неужели не знаете? :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Нед. Полегчало? :)
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

BGH писал(а):Нед. Полегчало? :)
Нед - в смысле, нед, нинаем, или нед, незаконна? :)
Пару десятков лет тому назад хищников относили в вредителям вместе с воронами, и лапы хищников сдавались так же, как и вороньи. Когда было отмененно или измененно это постановление? Где его можно увидеть хотябы в виде ссылки?
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Я не стреляю.
Мой друг егерь стреляет ястребов-тетеревятников беспощадно. Понять его можно - тетерева - один из кусков его хлеба.
Думаю, что законно, если не краснокнижные.
Охотники, отнеситесь с пониманием к manasmult. Она хищных птиц дома держит. На нее все московские воронобои работают - корм для птичек ей добывают :)
manasmult - с Новым Годом вас и птичек.
manasmult
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:07

Сообщение manasmult » .

Crab12, здравствуйте. :) С наступающим Новым годом вас и всех охотников, и доброй охоты в этот сезон.
Надеюсь, "отнестись с пониманием" - это не как к больной? =)))
Егеря, вынужденно отстеливающего тетеревятника, я могу понять. Егерь знает, сколько на его территории и каких пар хищников.
Но когда объявляется в качестве халявной заманке для охотников в охотхозяйство, что "стрельба по хищникам - бесплатно" - как это понимать?
Внизу страницы http://oxota.msk.ru/
Я сама, вполне вероятно, в следующем году воспользуюсь услугами одного из охотхозяйств - на фазана или перепела. Но честно говоря, я озадаченна. Это как это? Вот так вот, пах по хищу, и за это мы вам руку пожмем, дорогой заезжий товарищ? Это во всех охотхозяйствах практикуется?
IL2 URAL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:50

Сообщение IL2 URAL » .

Отстрел всех хищных птиц запрещен. (Кроме серых ворон)
Но в средине прошлого века отскрел хищных птиц приветствовался.
BadFox
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 13:27

Сообщение BadFox » .

Я вообще против отсрела хищников раз об товарищя чуть его Бенельку не обломал когда он сову балбес подстрели окак у утки понимаешь. Хищники мне вообще нравятся они мне духовно созвучны любые крылатые ногатые. Есть в них что то.
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

Хочу покаяться стоял на утку, одну проглядел, низко над камышом прошла и тут краем глаза вижу ещё одно движение слева стреляю без подготовки и надо же сову завалил, горе мне, хорошо хоть сразу наповал. Жалею об этом до сих пор.
Мечта завести охотничью птицу - беркута, собачки уже есть (Тайганы) осталось только беркута завести. Но у нас вроде ловчих птиц никто не держит, а поэтому это мечта.
перемещено из Охота
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей