Опять про Тигров

Hanter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 23 фев 2001, 10:42

Сообщение Hanter » .

перемещено из Охота
http://news.mail.ru/society/1327633/
...По мнению экологов, тигров в ближайшие годы необходимо обеспечить пищей. Для этого на Дальнем Востоке нужно восстановить популяцию диких копытных. И властелин тайги сможет, как и прежде, охотиться на косуль и кабанов....
Интересно, как это они делать собираются...?
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Hanter писал(а): Интересно, как это они делать собираются...?
kiwa расписал как.
МихЮрч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 05:30

Сообщение МихЮрч » .

Hanter писал(а): Интересно, как это они делать собираются...?
ъ
Для того чтобы поднять эту задачу, нужна государственная программа включающая:
Создание станций-хозяйств дичеразведения копытных с последующим выпуском,
увеличение затрат на реальные меры по охране вида (люди,техника,снаряжение),
придание особых полномочий специальным подразделениям по охране вида,
введение временного запрета охоты на копытных в отдельных районах,
биотехнические мероприятия направленные на подкормку копытных в зимний период,
ужесточение ответственности юридических и физических лиц за незаконный отстрел как охраняемого вида, так и копытных(в районах ограниченной охоты и выпуска на волю).
Иначе это похоже на - ДЭНГИ ДАВАЙ...
------------------
С уважением, МихЮрч
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

Да вроде их (тигров) и так достаточно. Нормально они плодятся. Бить почти перестали. Где еды хватает - их полоно. Цифры поголовья занижены сильно. Был свидетелм, как проводился их подсчёт в 2004 году представителями охотнадзора и МОПР на территории Хасанского района ПК. Проехали через угодья по дорогам. За "колючкой" прокатились вдоль забора. Считали только переходы. Потом подбили итог (!!!!!) по их количеству и дали официальное заключение. В результате (говорю про места и факты, которые знал достоверно)на участке от Хасана до Рязановки насчитали 2 головы. Реально их было 6. Как проводился подсчёт в Лазовском, Пожарском и Тернейском районах (да и в других в принципе) даже не представляю... Потом вот и выводят абсолютно эмпирические цифры о сокращении поголовья тигров, сопровождаемые истерической реакцией. А поголовье копытных надо беречь и увеличивать не для полосатых пастухов, а в первую очередь для них самих же.
С уважением, Влад.
МихЮрч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 05:30

Сообщение МихЮрч » .

Владлен, все, конечно так. И я, за строгие резерваты, но многочисленные зеленые видят проблему несколько иначе. Для них кайф занизить реальные цифры. Пошумев, обозначив себя в данной проблеме, они выдергивают очередной грант, обеспечивая себе хлеб с маслом. Единственным, выбиваюшимся из общего хора параноиков, можно считать голос WWF. И все-же, только массовые расстрелы, пардон, только долгосрочная государственная программа может реально разрулить обстановку с кошками. Увидеть тигра - и хочется, и колется. Не говорю уже о леопарде. Знаю, где есть реально, по Эльдуге вверх, от жд моста до истоков. Часто встречал следы. Но специально на встречу не нарываюсь, а вдруг не понравлюсь...
------------------
С уважением, МихЮрч
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Писал Кайова, что был период когда кабаны расплодились- а все равно их не разрешали стрелять... ну и что? Подорвали кабаны молодые дубравы, к тому же взрослые дубы пилят и продают в китай, а на чрезмерно расплодившееся поголовье кабанов напала чума. Кабанье поголовье за 2 зимы сократилось в 5 раз, и тиграм стало нехрен жрать. Они пошли "в народ", их стали мочить .... ну и так далее. Вывод: запретить рубить дубравы и поддерживать численность копытных НА ОПТИМАЛЬНОМ УРОВНЕ. Ибо запрет стрелять= маятникообразные всплески численности с последующим вымиранием почти до нуля. Вы верите что дубравы и кедровники можно запретить рубить????? Точнее, запретить- можно, но сделать так что бы их не рубили- вы верите что это возможно????? Пищевая цепочка ведь начинается не с кабана, а с желудя ореха или корешка осоки...
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

к тому же взрослые дубы пилят и продают в китай,
Геннадий Васильевич, уважаемый, а для каких таких грознах целей сгодится манчжурский дуб в Китае? И вы его вообще видели?
Подорвали кабаны молодые дубравы
Ню,ню. Энто наверное не кабан, а местные туземцы их на дрова попилили , так вернеее будет.
Про период,который описывал Kiowa, знаю не понаслышке. Это был чистый косяк охотоведов. Было это один раз. И больше не повторялось. Причина падежа кабана была дейстивельно в эпидемии. Но не в голоде. Элементарно свинья переплодилась. Нужно было произвести грамотный, выборочный отстрел.
По поводу нехватки кормов и прочего, а вы видели хоть раз ,Геннадий, в марте (!!!), в угодьях кабаньих - жёлудя по щиколотку? А я постоянно, и в тех местах - про которые пишут. Вывод: кропали про тигра - сползли к свиньям.
С ув. Влад.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Каюсь, дальневосточных дубов не видел. Ситуацию с кабанами описывал по аналогии с местными хрюшками, в Латвии была та же ситуевина- чума, и вместо 50 тысяч стало 20. Наверное, нужно мне забрать свои слова обратно и не писать тут более- ибо не компетентен. Извините. Прошу на мои слова в данной теме внимания не обращать.
С ув.
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

Геннадий, не охотел обидеть, прошу прощения! День сегодня ,,,, Ну, не мой день короче....
Если серьёзно, возвращаюсь к теме. Хочу сказать, что численность тигра по Тернейскому и Лазовскому районам ПК абсолютно адекватная 'эволюционной необходимости'. Даже где-то его в этих краях с избытком. В том смысле, что мне он встречался чаще, чем хотелось бы. А вот по копытным - вопрос серьёзный: если ещё пять лет назад на участке от Самарги до Светлой встретить стадо изюбрей голов в 90 было делом обычным - сейчас это почти не возможно. На территории Хасанского района последнего изюбря (или предпоследнего) убили в 2001 году. По кабану: популяция диких свиней в Хасанском, Гродековском и Хорольском районах не вызывает абсолютно никакой тревоги. А вот в остальных местах, где умерли совхозы и произошли крупные вырубки лесных массивов - без помощи человека не обойтись! Тяжелее всего восстанавливаются в Приморье олени и изюбри. Приморцы это подтвердят.
Засим стою на своём: копытных надо беречь, а не полосатых!
С уважением, Влад.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

ну, а я в свою очередь повторю свое- копытных нужно поддерживать на оптимально допустимом уровне, а не беречь. А для этого- нужно создавать кормовую базу, и вот уж ее-то, родимую, и беречь!!!!!!!!! А исходя из кормовой базы высчитывать допустимую плотность копытных, а исходя из них- допустимую плотность "матрасов".
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

И с лицензиями не жадничать отдельным товарищам!!!
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Кстати, по поводу вырубок- но это оффтоп, конечно- у нас вырубка леса помогла поднять поголовье лося. На 3-10 летних вырубках много молодняка в рост человека, где лось жируется и не виден "человеку с ружьем", а стало быть- может целый месяц жить на одной делянке не высовываясь. А раньше когда вырубок было мало- в стройных сосняках его стрелять брэкам было ох как сподручно... Он же дурак стоит и ухами хлопает, ждет пока его того... из тракторного прицепа. Те же косули- животные границы "лес- поле", очень хорошо зимуют на 2-3 летних вырубках, где малинник и побеги дубнячка всю зиму щипят.
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

На 3-10 летних вырубках много молодняка в рост человека, где лось жируется и не виден "человеку с ружьем", а стало быть- может целый месяц жить на одной делянке не высовываясь. А раньше когда вырубок было мало- в стройных сосняках его стрелять брэкам было ох как сподручно... Он же дурак стоит и ухами хлопает, ждет пока его того... из тракторного прицепа.
Вот эта беда у нас в Амурской области и творится. Мать её.
Про Хасан. Корейцы, которых мы все приморские не любим, взяли в аренду 154 Га посевных нпа 49 (!) лет. Засеяли всякой ботвой, в том числе и овсом с ячменём. Кабана в Фаташах и Яначихе по тылам (по секрету - Интернету) море. Больше чем в границе. Отвечаю. Вот вам и восстановление копытных!
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Гы, лучшая биотехния- это хреновое сельское хозяйство!!!! (с)
masen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:51

Сообщение masen » .

прошу прщения может не в тему тут вчера по месному новозеланскому тв.показали нашего знаменитого трофи хантера он там всякую лабуду разводил где и какой трофей он отхватил, от гризли до белой акулы. а потом и заявил что щяс собирается в сибирь за трофейным тигром. вопрос а что охота на него стала уже легальна.?
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

masen писал(а):прошу прщения может не в тему тут вчера по месному новозеланскому тв.показали нашего знаменитого трофи хантера он там всякую лабуду разводил где и какой трофей он отхватил, от гризли до белой акулы. а потом и заявил что щяс собирается в сибирь за трофейным тигром. вопрос а что охота на него стала уже легальна.?
А это смотря сколько заплатит. У нас сейчас за бабло всё можно...
И лес - китайцам, и Хасан на 50 лет корейцам, и нефть пиндосам,
Что уж там одна киска, хоть и полосатая!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

А как знаменитого трофи хантера зовут? Уж не Росс Грин, часом?
Это он тогда тока мечтает...
Вообще, повторяю, что сегодня я не знаю в Приморском крае человека, который бы в приемлемые сроки мог бы гарантировать бы честную трофейную охоту на тигра (не с вертушки и не в петлю или клетку).
А "Программу по поддержанию численности копытных" я сам писал. Тому уже четыре года. И до меня писали. И после меня пишут, деньги получают. Только вся эта природоохранная активность, она даже не виртуальная. Она - зазеркальная, не побоюсь этого слова, т даже сюрреалистическая.
Сейчас потихоньку всякие тигриные приколюхи выкладываю здесь
http://kiowa-mike.livejournal.com/
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

kiowa
Вообще, повторяю, что сегодня я не знаю в Приморском крае человека, который бы в приемлемые сроки мог бы гарантировать бы честную трофейную охоту на тигра (не с вертушки и не в петлю или клетку).
Есть единственный вариант.... - в любом случае надо проводить предварительную работу(от 1,5 до 3 месяцев) и делать выводы, потом уже можно будет говорить о каких то приблизительных сроках - от 3дн. до двух недель.
vlad3b
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:08

Сообщение vlad3b » .

Я БЫ ТИГРА СТРЕЛЯТь НЕ СТАЛ.ОДИН ХЕР ЖАЛКО.НА МАТРАСОВКУ ТАКОГО ЗВЕРЯ ПУСКАТь.тИГР ОН БОЛьШЕ ЧЕМ ЖИВОТНОЕ.оН ПОЧТИ ЛЕГЕНДА.
------------------
Russian vodka-forever!
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

А...., НИ КТО И НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ! :D
vlad3b
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 07:08

Сообщение vlad3b » .

вот и славно трам-пам -пам
SKate
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 07:23

Сообщение SKate » .

Wladd писал(а): Геннадий Васильевич, уважаемый, а для каких таких грознах целей сгодится манчжурский дуб в Китае? И вы его вообще видели? С ув. Влад.
Да, Владлен Михайлович, Вы приморский дуб точно не видели, остатки которого сейчас дорезают по Уссурийской тайге, и цены на который в последние года стали выше чем за ясень.
sergAY
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 18:21

Сообщение sergAY » .

Вот еще дополнение по тиграм,хотят сделать заказник, как раз об этом и говорил Киова, он же Михаил Арсентьевич. http://www.rambler.ru/news/economy/0/10742422.html
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

Вы приморский дуб точно не видели, остатки которого сейчас дорезают по Уссурийской тайге, и цены на который в последние года стали выше чем за ясень.
О.. :) Я-то думал померла темка.. Сергей, вы пожалуйста внимательно посмотрите о чём я писал. О манчжурском дубе. :)Который вдоль моря растёт. По водоразделу Чёрных гор и Ливадийского хребта. Низкорослый манчжурский дуб необычайно плодоносен на жолуди (мелкие такие, с толстой шляпкой); имеет узкий витой ствол, растёт в обильных количествах по прибрежной стороне хребтов и в пойме рек (вдоль Уссури, Туманной, Малиновки, Аввакумовки, Ольги, у озера Ханка). Районы произростания указанного дерева ,как правило, являются местами повышенной концентрации диких свиней (и сотв. тигров), в основном это: Хасан, Барабаш, Новонежино, Лазо (Преображение), часть Ольгинского раона (до Весёлого Яра). Севернее и вглубь края -лес уже смешанный, переходящий в хвойный. Кабан там встречается значительно реже. В данных районах из пород уже преобладают кедровая сосна, ясень, аянская ель, редко встречается обыкновенный дуб (которого очень мало, и за которым, как вы правильно пишете, гоняются китайцы).
П.С.: Сергей, не смотрите, пожалуйста в профайле моём, что я из Амурской области. Поверьте, все места, которые упоминаю недавно прошёл-проехал не один раз. И охотился от нельмы до Тумангана, от Пожиги до Киевки. Оставим "деревянную" тему. С уважением, Влад. :P
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

sergAY писал(а):Вот еще дополнение по тиграм,хотят сделать заказник, как раз об этом и говорил Киова, он же Михаил Арсентьевич. http://www.rambler.ru/news/economy/0/10742422.html
Тигры пох,"дровосеков" спасать надо :)
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл! :D :D :D
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

B-S писал(а):Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл! :D :D :D
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл!
+ + + :) Я ЗА!!!
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Полосатый нелегал: в Амурскую область возвращаются тигры
http://www.amurpravda.ru/articles/2007/ ... html?print
Всёж интересно - приживётся он там?
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd » .

На юго-восточной части Хингана и в Селемджинском районе (по границе с Хабаровским краем) может и приживётся. А так по области - леса сильно вырублены, а по северам (у нас, в частности) ему корма нет и плотность медведя относительно высокая. Эти хищники друг друга не очень любят. В любом случае, мне тоже интересно дальнейшее развитие этого процесса.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость