А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

перемещено из Охота
01.05.2007 00:00 НИКОЛАЙ ВЕХОВ ТРОФЕИ
"Белый медведь. Друг или враг?"
ПУТЕШЕСТВУЯ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ПО РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ, Я НЕТ-НЕТ ДА И СОПРИКАСАЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С БЕЛЫМ МЕДВЕДЕМ. ВСЯКИЙ РАЗ, ЗАВОДЯ РАЗГОВОР О ПУТЕШЕСТВИЯХ НА СЕВЕР, Я НЕВОЛЬНО ПОРАЖАЛСЯ ТОМУ УМИЛЕНИЮ, С КОТОРЫМ ГОВОРИЛИ О БЕЛОМ МЕДВЕДЕ МОИ СОБЕСЕДНИКИ. ПРОРАБОТАВ БОК О БОК ПОЧТИ 20 ЛЕТ С ИЗВЕСТНЫМ ЗООЛОГОМ, ПРОФЕССОРОМ САВВОЙ МИХАЙЛОВИЧЕМ УСПЕНСКИМ, АВТОРИТЕТНЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО БЕЛОМУ МЕДВЕДЮ, А ПОЗЖЕ САМ ПОВИДАВ ЗВЕРЯ В ПРИРОДЕ, Я ОПРЕДЕЛИЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ.
...
У населяющих северные просторы «аборигенов» отношение к зверю всегда было одинаковым. Он, с одной стороны, считался священным. Ненцы и эскимосы украшали его черепами свои святилища, ему посвящали устные предания, в длинные зимние ночи в честь белого медведя устраивали костюмированные представления. С другой же стороны, зверь оставался одним из желанных промысловых объектов. Выследить и убить белого медведя всегда считалось за доблесть у северных инородцев, а добывший зверя долго ходил в героях.
Но чем же так задел «белого человека» кажущийся, на первый взгляд, «белым, пушистым» и забавным белый медведь, раз уже не одно десятилетие о него буквально ломают копья ученые-экологи, любители природы и охотники?
...
В научной среде второй половины XX столетия сложилось твердое убеждение, что начавшаяся с XVI в. охота на белых медведей быстро уменьшила численность зверя. Хотя объективных доказательств этого нет. Ведь никто пока не смог подсчитать число обитающих на Земле белых медведей из-за их высокой миграционной способности и рассеянного распространения животных по их огромному ареалу. Попросту нет методик учета зверей на такой огромной территории, а те, что имеются, позволяют лишь достаточно условно подсчитать число зверей на ограниченных участках, где человек чаще всего бывал.
...
Мне посчастливилось наблюдать в природе белого медведя только в одном месте Арктики, на Новой Земле, где я побывал в 1994-98 годах. Так что я могу судить о состоянии этого вида лишь там, хотя именно здесь его запасам был нанесен особенно большой урон многовековым промыслом.
У меня сложилось твердое мнение, что звери буквально оккупировали весь архипелаг, настолько возросла их численность, и они совсем потеряли чувство страха. Повышенную опасность со стороны человека они испытывают лишь в тех районах, где часто появляются охотники. Вот, к примеру, в устье реки Савиной на Южном острове Новой Земли, где в 1996 г. мы провели пару недель на старой промысловой точке. Сюда регулярно в течение весны-зимы и осенью приезжали военные охотники. Стрельба и присутствие человека выработали у белого медведя рефлекс - не приближаться близко. Как-то раз внезапно обнаруженный медведь не дошел метров 300 до нашей стоянки, погрузился в море и по воде сделал дугу в километр с лишним, оплыв устье реки. В бинокль было видно, что он все время оборачивался в нашу строну, принюхивался. Ни одного случая подхода зверей к избе во время нашего пребывания тут не было. Не нашли мы и следов медведей вокруг избы. Значит, зверь в этой части Южного острова был пуганый, боялся человека.
...
Все это были сведения о белых медведях, наблюдаемых в необжитых точках Новой Земли.
Что же делать, как относиться к белому медведю и ко всей «медвежьей проблеме»?
Введенные почти полвека назад меры по охране популяции белого медведя в пределах всей Арктики привели к тому, что численность его полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы. Он стал полновластным хозяином и обычным зверем везде, где обитал в историческом прошлом. Но запретительные меры оказали плохую услугу человеку, почти «медвежью». Зверь стал агрессивным, потерял чувство страха. Я сочувствую жителям юго-востока Канады, где на южном побережье Гудзонова залива сотни и даже тысячи белых зверей бродят в давно обжитом человеком регионе. Они обычны в поселках и городах, власти которых в угоду международным правилам вынуждены заботливо оберегать непредсказуемого хищника. На профилактические меры тратятся огромные средства. Зверей отлавливают в расставленные повсюду ловушки-бочки, петли, обездвиживают, стреляя из ружей шприцами с транквилизаторами, а затем вывозят подальше, чтобы через некоторое время они опять пришли бы к человеку, куда его влекут горы отходов и помойки.
...
Я считаю, что давно уже назрела проблема пересмотреть отношение к белому медведю, а возможно, даже перевести его из категории исчезающего или сокращающегося вида, каким он числился не одно десятилетие в Международной красной книге, в категорию восстановленного, ввести лицензированный отстрел медведей вблизи поселений человека. Нужно перестать «сюсюкаться» с ним, а считать белого медведя опасным, непредсказуемым хищником. Предвижу вал критики со стороны ярых сторонников охраны белого медведя. Мне не нужно объяснять целесообразность этой позиции, ведь я более 20 лет проработал во Всесоюзном НИИ охраны природы и заповедного дела, знаю вопрос не понаслышке. Замечу лишь, что речь идет только об освоенной человеком территории Арктики, площадь которой составляет сотую или тысячную долю процента от огромной территории Российского Севера. В неприкосновенности же, как и прежде, останутся удаленные от поселений человека участки ареалов, где, естественно, сохраняется весь комплекс запретительных и природоохранных мер по отношении к белому медведю. Тогда во многом будет снята и острота «медвежьей проблемы», и не будет тех ужасных трагедий, которые ежегодно разыгрываются на необъятных просторах Арктики.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/05/01/ ... ng/241412/

"Гренландия продает туристам шкуру белого медведя"
Лорэн Шампаль

Нанук (так белого медведя называют в Гренландии) находится в опасности. К потеплению климата, приведшему к таянию его традиционных угодий, для самого крупного в мире хищника добавилась новая угроза: туристы - любители охотничьих трофеев. Гренландское правительство собирается к 2006 году разрешить охоту на белого медведя - символ Арктики.
Таким образом Нуук, столица этой заморской территории Дании, рассчитывает привлечь "людей, охотящихся за крупными трофеями и имеющих опыт охоты на слонов", сказал датскому информационному агентству Ritzau Мадс Скифте, консультант управления по туризму Гренландии. В сопровождении местных трапперов, обученных ремеслу проводников, эти богатые туристы будут выезжать на сафари, и им будет разрешено вывозить тушу убитого животного в качестве трофея.
http://www.inopressa.ru/liberation/2005 ... 32:43/ours

"Отныне местные жители на их Аляске и на нашей Чукотке получают строго отмеренную квоту - они смогут ежегодно завалить только определенное число этих могучих животных, и то не на продажу, а исключительно для собственного пропитания."
http://www.trud.ru/trud.php?id=200010181950411

"Вступает в силу соглашение между Правительствами России и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя"

23 сентября вступает в силу соглашение между Правительствами России и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя. Данное соглашение, подписанное в октябре 2000 г., подтверждает, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки взаимно заинтересованы в сохранении чукотско-аляскинской популяции белого медведя и несут за это равную ответственность. Соглашение признает, что достоверная биологическая информация, включая научные данные и традиционные знания коренных народов, служит основой для разработки эффективной стратегии управления этой популяцией. В рамках соглашения двухсторонняя российско-американская комиссия должна рассмотреть программу сохранения белого медведя и решить выделять ли квоту на добычу этих животных.
В настоящее время охота на медведя полностью закрыта только в России и Норвегии, тогда как аборигенное население Гренландии, Канады и США (Аляски) продолжает добывать белых медведей. При этом представители природоохранных организаций выражают серьезные опасения в связи с негативным влиянием изменений климата на популяцию этих редких животных.
Уменьшение площади льда сокращает возможности медведя для охоты на нерпу и выбора мест для устройства родовых берлог. По мнению экспертов, за последующие 50 лет площадь ледового покрова Арктики может сократиться почти на 42%, а число белых медведей в мире уменьшиться на 30 % (оценка рабочей группу по белому медведю Международного союза по охране природы - IUCN).
По словам директора региональных программ WWF России Виктора Никифорова, учитывая браконьерский отстрел в России, в мире добывается более 1 тыс. белых медведей в год. "Уровень добычи абсолютно не учитывает темпы глобального потепления, увеличение естественной смертности и снижение темпов воспроизводства медведей. Нужно срочно выработать глобальную программу по спасению белых медведей. Приходит пора сменить ружья на фотоаппараты", - подчеркнул он.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ochotnik писал(а): А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?
Пора. Все равно скоро вымрет.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

В настоящее время охота на медведя полностью закрыта только в России и Норвегии, тогда как аборигенное население Гренландии, Канады и США (Аляски) продолжает добывать белых медведей.
У меня есть несколько знакомых аборигенов Аляски которые охотились там на белых медведей, внешности они славянской(некоторые корнями библейских народов),и что характерно у всех московская прописка.
traffik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:36

Сообщение traffik » .

Не пора. Хоть кого-то из зверей надо оставить в покое. В Арктике не он нам мешает, а мы ему.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

И правильно пусть ихние самоеды себе на огненную воду подзаработают, зверь конечно общий но мы его лучше поохраняем а они пусть стреляют, разве для нас 30-50 тыс долларов деньги.
Tolstii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:08

Сообщение Tolstii » .

Проблема не в численности зверя, а в коррупций. Нет не какой надежды ,что будет адекватный контроль за процессом охоты. А так, было бы хорошо, если у жителей севера поевилась возможность, хоть какую прыбыль получить.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

А так, было бы хорошо, если у жителей севера поевилась возможность, хоть какую прыбыль получить.
Вместо паленой водки, травились бы Хенесси, ну на крайняк Марусей.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Наши депутато - чиновно - кинорежиссеры и так найдут способ себе трофей урвать, хотя бы в научных целях, жители севера все равно с этого ничего не поимеют, как не имеют и со всего остального.
Обсуждать право буратин на трофей и аутфиттеров на получение бабосов за организацию добычи трофея и преодоление бюрократических барьеров считаю на этом форуме неуместным, у тех и у других есть свои сайты с отдельно проплаченными аккаунтами и распальцовкой.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

В принципе, есть всего одна страна во всей Арктике, где эта охота НЕ ПРОВОДИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО.
Это - Россия.
Охота достаточно дорогая, несложная, как при любой охоте на вид, занесённый в Красную Книгу значительное отчисление идёт в пользу местного комьюнити.
К примеру - совместная охота на белого медведя и овцебыка в канаде стоит около 80 тысяч долларов. Из них fee в пользу местного сообщества составляет около 50 тысяч.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

А сколько дней закладывают на такую охоту?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

От трапа до трапа на месте - 12 дней. То есть - не всё просто. Ну, в принципе-то я лично ПРОСТЫХ охот - не знаю ни одной, они здесь из-за компа планктону могут казаться простыми. Я вот на мишака у себя закладываю 10, 12 - если уж сильно подстраховаться хочу. Погода, видимо, и доставка авиационная.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

spit писал(а):Наши депутато - чиновно - кинорежиссеры и так найдут способ себе трофей урвать, хотя бы в научных целях, жители севера все равно с этого ничего не поимеют, как не имеют и со всего остального.
Обсуждать право буратин на трофей и аутфиттеров на получение бабосов за организацию добычи трофея и преодоление бюрократических барьеров считаю на этом форуме неуместным, у тех и у других есть свои сайты с отдельно проплаченными аккаунтами и распальцовкой.
Петь, я не считаю корректным проводить на форуме проводить дискриминацию по имущественному признаку. Кроме того, сайтов, на которых аутфиттеры и трофейные охотники могли бы обсуждать свои проблемы - де-факто - нет. В этом и есть уникальность ганза на сегодняшний день. Пока ещё этот раздел сайта не распался на folkhunter'ов и trophy hunter'ов, и здесь достаточно много людей, которым интересно и то, и другое.
Кстати, к сожалению, у нас нет и ВНЯТНОГО сайта, на котором возможно обсуждение природоохранных проблем.
Вот например, у WWF был свой форум, но когда они столкнулись с потоком конструктивной критики в свой адрес, они его закрыли. Так что я, в принципе, видел бы здесь, в этой ветке и подраздел "Охрана природы".
sauer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 06:25

Сообщение sauer » .

У нас в северной части Якутии к морю Лаптевых, численность Белого медведя по сравнению с прошлыми годами возросла, но при отстреле даже "сильных мира сего" (депутаты, чинуши) преследуется очень жестко. Ниже скандальное расследование о появлении шкуры белого медведя:

ШКУРНОЕ ДЕЛО.
Белый медведь - в подарок министру от депутата
На этой неделе в природоохранных ведомствах республики наблюдался большой переполох, вызванный появлением шкуры белого медведя, добытой, как сообщается, незаконным путем. Скандал вокруг убитого «краснокнижного» животного объясняется и громкими именами, связанными с этим делом. В частности, упоминается фамилия одного известного человека, кандидата в народные депутаты, сдавшего шкуру в «Якутскобувь». Более того, по слухам, эту злополучную шкуру готовили в подарок на день рождения одному из высокопоставленных республиканских силовиков. Но обо всем по порядку.
В конце прошлой недели в ООО «Якутскобувь» была сдана для выделки шкура белого медведя. Приняла шкуру начальник предприятия Наталья Богданова. Далее события разворачивались стремительно. Уже 25 января по оперативному сигналу госинспекторы Департамента охотничьего хозяйства при МОП РС(Я) «установили факт нахождения в цехе шкуры». Госинспекторами Департамента по горячим следам была обнаружена и голова медведя, которую затем направили в лабораторию биологии охотничье-промысловых животных Института биологии. Как рассказали в лаборатории, голова, а точнее замороженный череп белого медведя без шкуры, находилась в нормальном, свежем, так сказать, состоянии. В Институте биологии подтвердили принадлежность данного черепа к виду белых медведей и провели исследование, в результате которого в мышцах головы животного были обнаружены трихинеллы.
Напомним, что белый медведь (Ursus maritimus) занесен не только в российскую Красную книгу, но и в международную. В России полный запрет на добычу этих животных был введен в 1956 году. Сейчас в мире насчитывается от 20 до 25 тысяч особей белых медведей. Экологи прогнозируют полное исчезновение этого вида к 2050 году.
Кому принадлежит шкура, и кто конкретно сдал ее в обувную фирму, сейчас выясняет Управление Федеральной службы безопасности, которое «перехватило» материалы дела. Из достоверных источников известно, что нескольких работников «Якутскобуви» уже вызывали в УФСБ. А начальник этого предприятия, несмотря на больничный отпуск, посещает «чекистов» каждый день.
Как стало извесно «НВ», сегодня шкуру убитого медведя «делят» между собой сразу несколько надзорных структур и ведомств - Управление Росприроднадзора по РС(Я), Департамент охотничьего хозяйства при МОП РС(Я), УФСБ по РС(Я), Прокуратура РС(Я). Природоохранный прокурор города Гаврил Готовцев заверил нас, что он в курсе происходящего, и ждет передачи материалов дела из Департамента. «НВ» следит за развитием событий.
из местных СМИ Якутска http://www.nvpress.ru/?id=01020801&dates=1/2/2008
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Дело в том, что против глобального потепления, являющегося основной причиной скорого снижения численности белого медведя, не только мы участники данного форума, но и насколько вы видите всё человечество практически ничего не предпринимает, за исключением хилых попыток ограничить выбросы парниковых газов в атмосферу.
А посему остаётся или смирно ждать, когда этот прерасный зверь начнёт сам подыхать от бескормицы(но у нас тогда будет моральное право сказать потомкам-мы его не отстреливали, он сам вымер :))или всё же разрешить ограниченный отстрел в соответствии с убыванием его естественной кормовой базы(вот тогда морального права на оправдание у нас не будет, но сокращающемуся числу медведей хватит их естественных кормов и не будут они мучительно умирать от голода :) и переходить на нетрадициооную пищу).
"Из-за потепления климата белые медведи на российском Крайнем Севере стали значительно агрессивнее. Такой вывод содержится в докладе Всемирного фонда по охране дикой природы (WWF)"
http://www.podrobnosti.ua/technologies/ ... 83452.html
"Популяция белых медведей оказалась под угрозой сокращения в итоге глобального потепления. В результате ограничений и запретов на охоту, численность белых медведей в последние дни начала расти, но в долгосрочной перспективе судьба данных животных, обитающих на арктических территориях России, США, Канады, Дании и Норвегии, вселяет в исследователей беспокойство. Как информирует Lenta.ru, всего в дикой природе насчитывается 20-25 тысяч белых медведей. Они живут на льду и связанное с глобальным потеплением сокращение его площади напрямую воздействует на условия существования данных животных. По некоторым прогнозам, уже в ближайшие десятилетия Северный полюс будет освобождаться от льда каждым летом. Охота на тюленей, которой медведи занимаются на кромке льда, применяя свою камуфляжную окраску, будет, следовательно, невозможной. Популяция медведей, по оценкам экспертов, может сократиться на треть в ближайшие полвека. В связи с изменением климата, США могут официально признать белых медведей видом, находящимся под угрозой исчезновения. В результате сокращения численности медведей, под угрозой оказываются и группы малых народов Севера, живущие охотой."
http://www.vsesmi.ru/news/719602/1500843/
"Сейчас в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3 из-за глобального потепления, браконьерской охоты и загрязнения арктической природной среды."
http://www.propogodu.ru/1/5733/
"Должны участвовать все арктические страны. А сейчас, как вы понимаете, есть медведи - Россия, Канада, Гренландия, Аляска, Норвегия, то есть Штаты, включая Аляску, и Норвегия, которая с нами делит популяцию в Баренцевом море. То есть ситуация во всех странах разная. Мы, конечно, ругаем Россию, но в России на самом деле ситуация может быть самая хорошая, потому что по сравнению с другими странами у нас был полностью запрет охоты с 56 года, то есть уже прошло 51 год, и вид внесен в Красную книгу. Но по нашим прогнозам, экспертным данным, где-то в среднем порядка 150-200 медведей отстреливают нелегально, то есть это полностью криминал. Но в то же время наши соседи в Гренландии, где не так много местного населения, отстреливают более 200 особей в год легально. В Канаде тоже для коренного населения где-то 400-500, но стреляет некоммерчески, я думаю, можно оценить в 50-70 на территории США. То есть в среднем мы изымаем из мировой популяции около тысячи особей белого медведя."
http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 30457.html
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

Коль, а вот вопрос такой, у вас их там постреливает кто ни-то или нет саФсем?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Кроя, всё не просто и с глобальным потеплением тоже. А прогнозировать что-то, что случится, когда умрет или ишак, или эмир, или я - - очень приятное занятие.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Чарли писал(а):Коль, а вот вопрос такой, у вас их там постреливает кто ни-то или нет саФсем?
Нет, воовще совсем, но это до поры - достанут тут уж необходимая оборона будет.
kiowa писал(а):Кроя, всё не просто и с глобальным потеплением тоже. А прогнозировать что-то, что случится, когда умрет или ишак, или эмир, или я - - очень приятное занятие.
Прогнозировать не надо.
Миш, мы уже свидетелями бум :)
А вообще можно поныть, что за бугром стреляют, а мы как идиоты охраняем(это сродни недавним событиям с договором об ограничении обычных вооружений в Европе :)) - покаааа жареный петух в жопу клюнет....
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Передано в суд дело о незаконном отстреле белых медведей на Таймыре.

Дело о незаконном отстреле белых медведей на Таймыре передано в суд, сообщил журналистам прокурор Диксонского района Виталий Юрин. По его словам, согласно поступившей оперативной информации, житель арктического поселка Диксон (Таймыр) Евгений Кутырев был задержан в январе 2006 года сотрудниками правоохранительных органов в тот момент, когда привез шкуры убитых им пяти белых медведей в собственный гараж. По факту незаконной охоты на животных, занесенных в Красную книгу, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Кроме того, следствие установило, что Кутырев незаконно пользовался карабином, который переделал для повышения убойной дальности.
Из показаний подозреваемого стало известно, что медведи были застрелены им в районе промысловой точки «Омулевая», примерно в 100 километрах южнее поселка Диксон. До начала судебного процесса Кутырев находится под подпиской о невыезде. Как подчеркнул прокурор, «начиная с 2000 года, уголовное дело о таком виде браконьерства в Диксонском районном суде будет рассматриваться впервые».
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Что могло бы дать разрешение избирательного отстрела такого трофея, как белый медведь:
-строительство охотничьих "ранчо" с инфраструктурой ориентированной на избалованного западного охотника(в этом я сильно сомневаюсь глядючи на состояние наших гостинок за пределами кольцевой дороги);
-какой-никакой "приварок" коренным жителям(глубокие сомнения, бо подавляющее большинство доходов они получат всё равно с незачмычённых промыслов-оленеводство, добыча морского зверя и рыбы, национальные художественные промыслы...)
-отчисления в бюджет местечкового субъекта(смех на палке да и только).
Продолжать не буду.
Таким образом единственным целесообразным решением этой "проблемы" и надобно рассматривать регулирование миха именно в контексте сокращения его традиционной(рассусоливать не буду-кому надо сам уяснит чем, как и когда он питается)кормовой базы.
Эверест
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 17:18

Сообщение Эверест » .

kiowa писал(а): Петь, я не считаю корректным проводить на форуме проводить дискриминацию по имущественному признаку. Кроме того, сайтов, на которых аутфиттеры и трофейные охотники могли бы обсуждать свои проблемы - де-факто - нет. В этом и есть уникальность ганза на сегодняшний день. Пока ещё этот раздел сайта не распался на folkhunter'ов и trophy hunter'ов, и здесь достаточно много людей, которым интересно и то, и другое.
Кстати, к сожалению, у нас нет и ВНЯТНОГО сайта, на котором возможно обсуждение природоохранных проблем.
Вот например, у WWF был свой форум, но когда они столкнулись с потоком конструктивной критики в свой адрес, они его закрыли. Так что я, в принципе, видел бы здесь, в этой ветке и подраздел "Охрана природы".
Как я понял, и солидарен с Петром - суть не в разделении охотнего люда :) по имущественному признаку, а в том, что в виду транспортных и иных ограничений на Арктическом Севере, эта охота (не дай Бог ей быть открытой!) быстро превратится в промысел для Думско - Министерской челяди по схеме: самолет-вертолет-баня-девки-карабин-Ведмедь-баня-девки-вертолет-самолет. Что такое лось? Его каждый "лох" валит! А вот белая Мишка - знак удали и уровень индивидуума! Поверьте мне - через год-два после "открытия охоты", мы с вами будем обсуждать - как ее закрыть. :(
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Эверест писал(а): в том, что в виду транспортных и иных ограничений на Арктическом Севере, эта охота (не дай Бог ей быть открытой!) быстро превратится в промысел для Думско - Министерской челяди по схеме: самолет-вертолет-баня-девки-карабин-Ведмедь-баня-девки-вертолет-самолет.
Слона еще дороже и сложнее заохотить, но, как известно, БОЛЬШИНСТВО охотников на них обходятся без министерских удостоверений и девок.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

Эверест
+ 5.... тоже может ждать и тигра, при открытии охоты на него.....
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

BGH
низя! сравнивать (извините за выражение) ж.. и палец... в смысле как все делается у нас и как у их!!......... :)
Туранчокс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 11:42

Сообщение Туранчокс » .

СМН писал(а):Эверест
+ 5.... тоже может ждать и тигра, при открытии охоты на него.....
Согласен с Вами обоими. + 100.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

СМН, если Вы считаете Россию ж.. а какую нибудь Ботсвану пальцем, то это просто Ваше виденье жизни. Оно отличается от многих других.
+ за последние несколько лет я наблюдаю такую динамику: чем выше положение (социальное и материальное) охотников, тем меньше алкоголя и нарушений правил на охоте. Как верно заметил все тот же Игорь GDF: бухло и бабы в Москве лучше.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

СМН писал(а):BGH
низя! сравнивать (извините за выражение) ж.. и палец... в смысле как все делается у нас и как у их!!......... :)
Да нормально у них делается
А мы всё и ,а в итоге таже жопа :obaldet:
"13 ИЮНЯ 2006 16:36 | ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
Белые медведи станут каннибалами
Белые медведи, живущие на побережье моря Бофорта в Канаде и на Аляске, могут вскоре превратиться в каннибалов и начать охоту друг на друга. К такому выводу пришли ученые из США и Канады, изучавшие поведение животных.
По их словам, в последние годы было зафиксировано несколько случаев охоты белых медведей друг на друга. Такое поведение крайне нехарактерно для животных, которые питаются в основном мясом тюленей. По словам ученых, медведи убивали друг друга и раньше в борьбе за самок или территорию, но не ради еды.
«За 24 года исследований белых медведей в южной части моря Бофорта и 34 года изучения их на северо-западе Канады мы до недавнего времени ни разу не сталкивались с тем, чтобы звери выслеживали, убивали и поедали друг друга», - заявляют ученые.
Ученые связывают такое странное поведение мишек с тем, что из-за глобального потепления периоды, когда побережье свободно ото льда, увеличиваются, и медведи оказались лишены естественной пищи - тюленей.
Кстати, отметим, что белый медведь - единственное известное науке животное, которое регулярно охотится на человека. Впрочем, люди охотятся на белых медведей еще регулярнее, что приводит к резкому сокращению численности полярных родственников талисмана Олимпиады-80.
Исследование группы ученых опубликовано 27 апреля в журнале Polar Biology.
// Алексей Паевский"

Изображение
Изображение
http://www.andrewlakelodge.com/polarbear.htm
И что удивительно никто там в экологическом экстазе не мечется, как мышь в гандоне, и бутявку не дудонит - а тихо и печально устраивает праздник для охотника.
А все "базары"(по другому назвать и язык не поворачивается)у нас напоминают мне ежевесеннюю хрень с птичьим гриппом(не дай Бог наши несознательные охотники его по всей стране разнесут :)),и каждый год его на подворьях и птицефабриках изыскивают, успешно побеждают и ни одного человека в наней Расее покуль не подохло...
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

BGH
- я исхожу из того, что вижу как и что у нас происходит и чем кончается :)
Ochotnik
- Коль - в принципе за!... НО! при одном УСЛОВИИ, при равенстве перед законом(ВСЕХ И ВСЯ) и соблюдение ОНОГО, и все должно происходить как положено, а ни как кому-нить захочется! :(...... тады ВОПРОСОВ НЕТ! а как у нас, ТО нАх! :(
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Ochotnik
- Коль - в принципе за!... НО! при одном УСЛОВИИ, при равенстве перед законом(ВСЕХ И ВСЯ) и соблюдение ОНОГО, и все должно происходить как положено, а ни как кому-нить захочется! ...... тады ВОПРОСОВ НЕТ! а как у нас, ТО нАх!
:)
"Ну 100% гарантию от всех потрясений сейчас не дает даже Госстах" :)
Можно выдвинуть ещё одно условие - охоту открыть можно, когда в России построят дороги :)
Но в данном вопросе надобно всёж поступать самостоятельно, без оглядки на зарубежные фонды, и исходя из того - что уж закрыть то мы всегда смогём(этож не открывать, взвалив на себя кое-какую ответственность :)).
СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

BGH
\\\\\+ за последние несколько лет я наблюдаю такую динамику: чем выше положение (социальное и материальное) охотников, тем меньше алкоголя и нарушений правил на охоте\\\\\
- ржунимагу!! :) :) :)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

- ржунимагу!!
Ну вот такой уж он - Роман :)
По теме - вопрос конечно провокационный, но вполне решаемый, если в стране появится организация, отвечающая за охтничий промысел в России и будет принят какой-никакой "Закон об охоте"(поправок то накидать в него не составит труда, для депутатов это не в диковинку).
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя