А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

СМН
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 14:28

Сообщение СМН » .

Дядя Леша
\\\\Именно по этому пути пошли США. Но это тоже не столь эффективно, как думали сначала. Все равно браконьерят, как показывает опыт. Потому что в этом случае отсутствует экономическая мотивация браконьерства, но отсутствует экономический стимул НЕ браконьерить. \\\\\
- уж у них этого не отнять!!!!!!^)
- как раз у них система работает без отказно, нашкодил и тебе мало не покажется, все желания такие отпадают сами собой, вот с этим у них все в порядке!
- и с судебной системой у них все чики-поки! ежели ты(он, они - это не суть) насрал где-то то зипешси убирать за собой, (платиь, сидеть и далее...) в зависимости от причиненного ущерба, вплоть до помирания! :)(смотря в каком штате!) :)
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

taimyr писал(а):Овцебыка на Таймыре как грязи. И ничего ему не грозит. Не ценится он как трофей.
//popgun.ru/files/g/175/orig/1066826.jpg
http://www.rusadventures.ru/offer_info. ... onID%3d102
Ну почему же не пользуется. Спрос есть ограниченный, но есть. Сильно на любителя. Бо далеко и недешево.
Сильно подозреваю, что на БМ если и будет ажиотаж, то в первый год. Потом и квоту, думаю выбирать не будут. Как в Канаде, между прочим. Там аборигены обратились с просьбой снизить квоту, мол, один черт не выбирают.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Сколько стоит ЭТО для рядового охотника-рыболова?
Тут я действительно запереживал - выбьют миха
Это была индивидуальная экпедиция. Она готовилась почти год. По зимнику в тундру завозили ТС, договаривались с авиацией и т.д. Рыбку вялят на фото-это экипажи. Гости уходя на рыбалку, спрашивали у повара, сколько надо рыбы на кухню. Всё остальное фотографировалось и отпускалось. А пилоты ходили и подкалывали, рыбу сегодня целовать будут? А вобще такую прекрасную группу я видел впервые.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Надеюсь покорно, что меня не внесут за мое убеждение в Гринписи, и не станут вычеркивать (дядя Коля - я верю - ХОРОШИХ людей больше! )
Поэтому и призываю - Россия уникальна своей экосистемой. Давайте думать - как ее сохранить. Тем более, что за трофеями можно съездить не так далеко - в ту же арктическую Канаду.
И всё?
А какая страна не уникальна своей экосистемой?
Или канадцам плевать на свою???
если и будет ажиотаж, то в первый год. Потом и квоту, думаю выбирать не будут. Как в Канаде, между прочим. Там аборигены обратились с просьбой снизить квоту, мол, один черт не выбирают
Очень похоже на правду...
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Эверест писал(а): Снимите "розовые очки".
Эверест, да я их никогда и не носил :-)))
Знаетье, есть примеры того как сообщества хороших людей, ранее проживавших в одной с нами стране, причем в не самых цивилизованных частях ее провинциях, смогли организовать систему трофейных охот, б-м сносно работающую в том числе и на интерес местного населения, что вызвало резкое снижение браконьерства, бывшего ранее почти традиционным. Просто на порядок выгоднее не браконьерить, причем выгоднее для всех. А потому общины особо непонятливым энтузиастам вольной охоты объяснили это очень и очень доходчиво.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

договаривались с авиацией и т.д. Рыбку вялят на фото-это экипажи.
Богатый у нас нынче вертолётчик пошёл,и "договориться" с ним можно.
А мы то всё как дураки - платим...
А потому общины особо непонятливым энтузиастам вольной охоты объяснили это очень и очень доходчиво.
Алесей, я уже давно заметил, что психика и психология людей из мегаполисов и плотно населённых мест несколько отличаются от людей из необжитых регионов, а тем более коренного населения.
Маленький пример - ещё десять лет назад у оленеводов и береговых ненцев было повальное всевозрастное пьянство, а теперь ОНИ продают водку белому человеку :)
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

СМН писал(а):Дядя Леша
\\\\Именно по этому пути пошли США. Но это тоже не столь эффективно, как думали сначала. Все равно браконьерят, как показывает опыт. Потому что в этом случае отсутствует экономическая мотивация браконьерства, но отсутствует экономический стимул НЕ браконьерить. \\\\\
- уж у них этого не отнять!!!!!!^)
- как раз у них система работает без отказно, нашкодил и тебе мало не покажется, все желания такие отпадают сами собой, вот с этим у них все в порядке!
- и с судебной системой у них все чики-поки! ежели ты(он, они - это не суть) насрал где-то то зипешси убирать за собой, (платиь, сидеть и далее...) в зависимости от причиненного ущерба, вплоть до помирания! :)(смотря в каком штате!) :)
Михаил, я в США не браконьерил, по своему опыту сказать не могу. Но пишу, основываясь на словах сотрудников Службы рыбы и дичи Аляски, с коими приводилось общаться, а также со слов некоторых представителей тамошних аборигенов.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Ну почему же не пользуется. Спрос есть ограниченный, но есть. Сильно на любителя. Бо далеко и недешево.
Сильно подозреваю, что на БМ если и будет ажиотаж, то в первый год. Потом и квоту, думаю выбирать не будут. Как в Канаде, между прочим. Там аборигены обратились с просьбой снизить квоту, мол, один черт не выбирают.
С такими деньгами, как по ссылке на Таймыре делать нечего. Поэтому и ничего не грозит. Когда стадо подходит поближе, где есть люди, бывает стрельнут телёнка. Но мясо по сравнению с олениной совсем не то.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Богатый у нас нынче вертолётчик пошёл,и "договориться" с ним можно.
А мы то всё как дураки - платим...
В жизни всё несколько сложней, чем перед монитором. Взять два борта на две недели, причём на одном летали только губернатор и руководство ГМК, это не на трамвае до Внуково.
Изображение http://www.taimyravia.ru/default/miselect.php
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

taimyr писал(а):С такими деньгами, как по ссылке на Таймыре делать нечего. Поэтому и ничего не грозит. Когда стадо подходит поближе, где есть люди, бывает стрельнут телёнка. Но мясо по сравнению с олениной совсем не то.
Вот в наших местах точ также рассуждают о белом медведе - пользы никакой, одно неудобство.
А покушать лучше свеженькой рыбки или оленинки, да и шкуры оленьи практичней - что на покрышку, что на одеяло, что на одежду-обувь...
Взять два борта на две недели
Я тут на два часа на компанию беру - и то дороговато :)
Так что охота на нашего медведя будет очень дорогой и редкий охотник долетит до средины пути :)
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Я тут на два часа на компанию беру - и то дороговато
Только лётный час от вашего в два раза.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Эверест
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 17:18

Сообщение Эверест » .

Дядя Леша писал(а): Эверест, да я их никогда и не носил :-)))
Знаетье, есть примеры того как сообщества хороших людей, ранее проживавших в одной с нами стране, причем в не самых цивилизованных частях ее провинциях, смогли организовать систему трофейных охот, б-м сносно работающую в том числе и на интерес местного населения, что вызвало резкое снижение браконьерства, бывшего ранее почти традиционным. Просто на порядок выгоднее не браконьерить, причем выгоднее для всех. А потому общины особо непонятливым энтузиастам вольной охоты объяснили это очень и очень доходчиво.
Так начинать надо было именно с этого!
Выработать механизм реализации лицензий через аукционы; подписать соглашение о ЛОГИЧНОМ распределении полученных от реализации средств; "Продавить" создание организации с экслюзивным правом на "пакет" лицензий, согласованных в количественном измерении со всеми заинтересованными сторонами и обеспечить ее, организацию необходимой техникой и средствами для обеспечения контроля за БМ.
Вот под этим пакетом минимально необходимых условий - полагаю, подпишутся почти все до сих пор противящиеся.
А с чего начали? Вот из первых мнений:
"И что, им хуже от того, что к ним трофейщики заезжают? В очередной раз тупое непонимание причин и следствий. Вместо того, чтобы думать как направить деньги за охоту на местные нужды, спускают собак на тех, кто эти деньги им готов везти. А потом жалуются, что в Африке лучше" :(
"А вообще можно поныть, что за бугром стреляют, а мы как идиоты охраняем(это сродни недавним событиям с договором об ограничении обычных вооружений в Европе ) - покаааа жареный петух в жопу клюнет..... :(
"+ за последние несколько лет я наблюдаю такую динамику: чем выше положение (социальное и материальное) охотников, тем меньше алкоголя и нарушений правил на охоте. Как верно заметил все тот же Игорь GDF: бухло и бабы в Москве лучше". :(
И так далее. Моя реакция была соответствующей.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Трындец аляскинским медведям или как западные олигархи "купили" своих экологов :)
"Шельф Чукотского моря возле Аляски - всегда манил нефтяников своими баснословными запасами. Но подступиться к нему боялись - добывать было слишком дорого. Теперь же цена нефти взлетела, миру требуется все больше энергии, и компании решили: пора.
В битву за лицензии вступили такие гиганты, как «Роял Датч Шелл» (Royal Dutch Shell), «Коноко Филипс» (Conoco-Philips), «Эни» (Eni) и «Статойл Гидро» (Statoil Gidro). Администрация США рассчитывала получить с них максимум 70 миллионов долларов, а выручила почти в 40 раз больше - 2,6 миллиарда долларов.
Против этого аукциона выступали 14 экологических организаций. Они убеждали: добыча нефти угрожает жизни тысяч моржей и белых медведей. Но аукцион состоялся. Компании раскупили более 5 тысяч участков."
http://news.ntv.ru/125964/
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Эверест писал(а): Так начинать надо было именно с этого!
Выработать механизм реализации лицензий через аукционы; подписать соглашение о ЛОГИЧНОМ распределении полученных от реализации средств; "Продавить" создание организации с экслюзивным правом на "пакет" лицензий, согласованных в количественном измерении со всеми заинтересованными сторонами и обеспечить ее, организацию необходимой техникой и средствами для обеспечения контроля за БМ.
Вот под этим пакетом минимально необходимых условий - полагаю, подпишутся почти все до сих пор противящиеся.
А с чего начали? Вот из первых мнений:
"И что, им хуже от того, что к ним трофейщики заезжают? В очередной раз тупое непонимание причин и следствий. Вместо того, чтобы думать как направить деньги за охоту на местные нужды, спускают собак на тех, кто эти деньги им готов везти. А потом жалуются, что в Африке лучше" :(
"А вообще можно поныть, что за бугром стреляют, а мы как идиоты охраняем(это сродни недавним событиям с договором об ограничении обычных вооружений в Европе ) - покаааа жареный петух в жопу клюнет..... :(
"+ за последние несколько лет я наблюдаю такую динамику: чем выше положение (социальное и материальное) охотников, тем меньше алкоголя и нарушений правил на охоте. Как верно заметил все тот же Игорь GDF: бухло и бабы в Москве лучше". :(
И так далее. Моя реакция была соответствующей.
Дык, я ж все аргументы в этом обсуждении раза по два как минимум привел. И про нормативную базу и про прозрачность и контроль, и про распределение средств, и про то, что все будет в рамках аборигенной квоты, устанавливаемой международной комиссией и многя и протчая
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Эверест
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 17:18

Сообщение Эверест » .

Ochotnik писал(а):Трындец аляскинским медведям или как западные олигархи "купили" своих экологов :)
"Шельф Чукотского моря возле Аляски - всегда манил нефтяников своими баснословными запасами. Но подступиться к нему боялись - добывать было слишком дорого. Теперь же цена нефти взлетела, миру требуется все больше энергии, и компании решили: пора.
В битву за лицензии вступили такие гиганты, как «Роял Датч Шелл» (Royal Dutch Shell), «Коноко Филипс» (Conoco-Philips), «Эни» (Eni) и «Статойл Гидро» (Statoil Gidro). Администрация США рассчитывала получить с них максимум 70 миллионов долларов, а выручила почти в 40 раз больше - 2,6 миллиарда долларов.
Против этого аукциона выступали 14 экологических организаций. Они убеждали: добыча нефти угрожает жизни тысяч моржей и белых медведей. Но аукцион состоялся. Компании раскупили более 5 тысяч участков."
http://news.ntv.ru/125964/
Тем более - открытие охоты, сопряженное с минимальными требованиями (см. выше), нужно отложить лет на пять. По чисто экономическим соображениям - в свете этого события трудно даже представить, сколько тогда на аукцЫоне будет стоить наш Мишка.
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Дык, я ж все аргументы в этом обсуждении раза по два как минимум привел. И про нормативную базу и про прозрачность и контроль, и про распределение средств, и про то, что все будет в рамках аборигенной квоты, устанавливаемой международной комиссией и многя и протчая
Алексей, прошу объяснить мне хоть приблизительно, как может происходить контроль отстрела ну скажем от Новой Земли до дельты Лены. На Чукотке к сожалению не бывал, но там мне кажется это сделать будет проще.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

taimyr писал(а):Алексей, прошу объяснить мне хоть приблизительно, как может происходить контроль отстрела ну скажем от Новой Земли до дельты Лены. На Чукотке к сожалению не бывал, но там мне кажется это сделать будет проще.
А как проводится контроль отстрела бурого медведя на Охотском побережье и лося на Чукотке и в Якутии, белого медведя на Аляске, да тогоже неинтересного овцебыка на Таймыре?
Дело - техники.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

taimyr писал(а): Алексей, прошу объяснить мне хоть приблизительно, как может происходить контроль отстрела ну скажем от Новой Земли до дельты Лены. На Чукотке к сожалению не бывал, но там мне кажется это сделать будет проще.
Могу сказать, как это происходить в Канаде.
Лицензия выделяется на общину, и община решает, как поступить с медведем, самим его заохотить и употребить на какие-то свои нужды или продать ПРАВО ВЫСТРЕЛА трофейному охотнику. При этом продается не лицензия, а только право выстрела, ответственность за соблюдение всех правил остается на общине и представитель общины ОБЯЗАН присутствовать при отстреле. Аутфитер не выкупает право выстрела или, тем более, лицензию, а только берет на себя организацию тура, обработку и транспортировку трофея и т.п.. Община также остается ответсвенной за добор возможного подранка и за то, чтобы не была застрелена самка, имеющая медвежат, ну прочие ограничения. Представитель общины закрывает лицензию и оформляет акт об отстреле с описанием параметров отстрелянного веря. Представитель общины надевает несъемную метку на снятую шкуру. Община несет всю ответственность за допущенные безобразия, эта ответственность в первую голову выражается в том, что в случае нарушений эта община в ближайшие годы поимеет хрен с маслом, а не лицензию на миха. А потому представитель зорко следит за действиями аутфитера и охотника и имеет право в любой момент прекратить охоту.
Думаю, что и у нас эта система будет работать, конечно не сразу все заработает без сучка и задоринки, но быстро только кошки родятся и те - слепые.
Конечно полной гарантии от злоупотреблений нет, да и никакая система ее не дает. Вопрос в том, чтобы уровень безобразия не превышал б-м пристойного.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

taimyr писал(а): Алексей, прошу объяснить мне хоть приблизительно, как может происходить контроль отстрела ну скажем от Новой Земли до дельты Лены. На Чукотке к сожалению не бывал, но там мне кажется это сделать будет проще.
О тех территоиях речи не идет. Если охота и будет разрешена, то только в пределах Чукотского АО.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

А как проводится контроль отстрела бурого медведя на Охотском побережье и лося на Чукотке и в Якутии, белого медведя на Аляске, да тогоже неинтересного овцебыка на Таймыре?
Ну если Николай стал Алексеем, то отвечу. На Охотском, Чукотке, Якутии охотника встречает тур оператор с пропусками, лицензиями и т.д. На Аляске не знаю, на Таймыре никак не контролируется.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

О тех территоиях речи не идет. Если охота и будет разрешена, то только в пределах Чукотского АО.
Теперь полная ясность. Значит на этих территориях все останется как было.
Ну а на Чукотке я думаю это может принести пользу.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

taimyr писал(а):Ну если Николай стал Алексеем, то отвечу. На Охотском, Чукотке, Якутии охотника встречает тур оператор с пропусками, лицензиями и т.д. На Аляске не знаю, на Таймыре никак не контролируется.
Хорошо, отвечу за Европейский Север - точно также вас встретит туроператор с пропусками, лицензиями и прочими разрешительными документами.
В чём вопрос-то?
taimyr писал(а):Теперь полная ясность. Значит на этих территориях все останется как было.
Ну а на Чукотке я думаю это может принести пользу.
??????????????????
Дядя Леша писал(а):О тех территоиях речи не идет. Если охота и будет разрешена, то только в пределах Чукотского АО.
Да мы согласные, посмотрим сначала со стороны.
Нооо, главное,чтобы первая ласточка была :)
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

taimyr писал(а): Значит на этих территориях все останется как было.
Дык, браконьерство на БМ в оснвоном сконцентрировано на Чукотке. Еще "больные" точки - Диксон и НЗ (в основном - вояки). Но 90% - это Чукотка.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Хорошо, отвечу за Европейский Север - точно также вас встретит туроператор с пропусками, лицензиями и прочими разрешительными документами.
В чём вопрос-то?
Дядя Лёша ответил-Европейский Север пролетает, и все остальные севера до Чукотки.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Очень много постов , не уверен , что вопрос заметят... :)
Я прочёл почти всю тему и не понял , а ради чего затевать охоту на БМ ?
Сколько это может дать денег в год , какой общине и куда она их применит ?
Ну , я понимаю , убить 10 тигров дорого , чтобы на эти деньги сохранить остальных 500 зверей - это понятно... А медведя ? Ему будет польза ?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а):Очень много постов , не уверен , что вопрос заметят... :)
Я прочёл почти всю тему и не понял , а ради чего затевать охоту на БМ ?
Сколько это может дать денег в год , какой общине и куда она их применит ?
Ну , я понимаю , убить 10 тигров дорого , чтобы на эти деньги сохранить остальных 500 зверей - это понятно... А медведя ? Ему будет польза ?
Смысл отчасти схож с тигриным, только в данном случае деньги должны пойти не на охрану БМ, а общинам как мотивация отказа от браконьерской охоты. По идее откупаемся. условно говоря, 30 медведями и избегаем браконьерской добычи 250-ти.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Если такая пропорция реальна ,то супер !!! Если реальна! Если реальна. Если реальна...
А не получится 280 ?
Доктор рассказывал : привезли после реанимации тяжелого больного с политравмой в результате ДТП , родственики дали 800 долларов медсестре , чтобы она подежурила ночь у постели раненого - она взяла деньги и пошла , как обычно , спать...
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а): А не получится 280 ?
Если без ума делать - точно так и получиться. И если аборигенную квоту реализовать ТОЛЬКО для личного использования, то и 380 получится.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Вот отсюда и все страхи у оппонентов !..
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

ruse chat писал(а): Вот отсюда и все страхи у оппонентов !..
Какие страхи оппонентов? Они же признались, что им этот БМ до лампочки. Просто за "неосвоенные" деньги обидно.
P.S. Николай (или модераторы), пожалуйста, сделай так, чтобы первое сообщение на всех страницах не высвечивалось.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость