Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии...

ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Мурзилка ... :)
Это даже не с первых слов перессказ... Вот такие перекрученные из третьих рук "вести с полей" и сеют сорняки в сознании масс...
Похоже на "известный" рассказ "Охота на лосей" :)
Ахинея за ахинеей в каждом абзаце с регулярностью верстовых столбов...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А мне вот что интересно: То пастух пьяный, то забыли закрыть, то все в ступор впали. А виноваты волки. Собак так просто отдают им. Сажают одну! Одну шавочку на цепь. Один и на цепи против стаи и алабай не выстоит. А вот стая, да с шипастыми ошейниками, и без цепей... Вот тут был бы вопрос, кто кого пожрет.
------------------
Lupus lupo homo est
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ну, среднестатистическую собаку, я так понимаю, берёт любой волк.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Среднестатистическую - это как? У меня алабайка и две дворни размером покрупнее алабайши. Это среднестатистические или нет? И если уж заводить собаку, то толковую, а не статистическую.
------------------
Lupus lupo homo est
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Шипастые ошейники не помогут... Собаки от одного волчьего запаха в полуобмороке от страха. Они даже мёртвого волка панически боятся. Сам видел , как взрослый и злобный кобель фило бразильеро падал и упирался от страха , когда хозяин пытался подтащить его на поводке к волку , который уже был около суток , как мёртв.
Уверен , что эта городская собака до того дня не знала даже о существовании волков на свете , но сразу испугалась на все 100 % , как и её дремучие предки :)
Это надо собак натаскивать прямо со щенячьего возраста , чтобы ушёл природный панический страх + численное преимущество...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ну не знаю, мои играли... Волки вольерные, территория нейтральная. алабайша и молодая дворня вполне играли нормально. Ризен ворчал страшно. Но он нервный.
------------------
Lupus lupo homo est
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Такие случаи надо рассматривать конкретно: может волки очень молодые , может сначала присмотрелись , принюхались , рассмотрели отсутсвие угрозы по языку позы тела и мимики , разнополость и гормональное состояние тоже существенно влияет...
А в принципе, собака , которую кормят из миски (или даже на лопате , если очень злобная), уже принципиально проигрывает волку тем , что у неё нет навыка быстро убивать свою жертву , кроме мелких животных , которых крупная собака хватает за холку и убивает встряхиванием ( как крысу или кошку). Но волка так не встряхнёшь...
Даже бойцовские собаки в ринге возятся по 2 часа и обе чаще всего живы , что абсолютно невозможно с волком: он или убил - или убежал.
Поэтому свора собак , которая имеет решающее численное преимущество , приводит волка к смерти только благодаря множеству хаотичных ранений от укусов ...
jfq2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 06:59

Сообщение jfq2004 » .

ruse chat писал(а): А в принципе, собака , которую кормят из миски (или даже на лопате , если очень злобная), уже принципиально проигрывает волку тем , что у неё нет навыка быстро убивать свою жертву , кроме мелких животных , которых крупная собака хватает за холку и убивает встряхиванием ( как крысу или кошку). Но волка так не встряхнёшь...
Вспомнилось :)
Сосед завел чау-чау - пока был щенком относились к нему как к чисто декоративной собаке. Подрос - перестал давать проходу другим собакам, хлебом не корми - дай подраться. Как-то сцепился с ротвеллером, ротвеллеру досталось от чау не меньше последнего. После этого случая я стал аккуратней относится к соседской собачке.
Позже сосед купил дом в деревне. У чау появилось новое развлечение -"строить" деревенских собак. В один прекрасный день деревенские пожаловались, что чау зарезал барана. Мы тогда подумали, что местным просто не нравится, что собака мотается по деревне и гоняет местных дворняг.
Кончилось тем, что чау зарезал еще одного барана прямо на глазах соседа. По словам соседа - зарезал легко, в одно движение. С тех пор в деревне чау за ограду не выпускали.
Но ведь ни одну дворнягу не задрал? Может быть собаки не убивают себе подобных?
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Убивают. Особенно пастушьи , если чужак из другой стаи...
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Дворняг моей подруги полмесяца назад очень профессионально украл и задрал козленка. Так что пастух не заметил и хозяйка тоже. Пока не принес гордо, вот мол - добыл.
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Не каждый. До полутора лет жил у людей, потом почти год улицы. После подобрали вот... Кстати порода многое решает. Играли щенки, именно играли. Амстаф ловко укладывал ровестника борзую на лопатки. Без крови играючи, но показательно.
------------------
Lupus lupo homo est
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Так тот дворняг наверное каждый день в лесу... :)
Росомаха
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 11:39

Сообщение Росомаха » .

Тема интересная.
Вставлю кусочек из книги Моуэта "Не кричи - волки!". Это биолог, изучающий волков и живший практически бок о бок и ними. ИМХО, отрывок очень в тему к развернувшейся здесь дискуссии о сравнительном вреде для природы волка и браконьеров :P
Если ТС посчитает нужным - пост можно удалить.

Мне, как новичку, следовало, осваиваясь в тундре, соблюдать осторожность. Поэтому на первый раз я удовлетворился кольцевым маршрутом вокруг избушки в радиусе трехсот метров.
Эта экспедиция мне много не дала, если не считать находки четырех или пяти сотен оленьих скелетов; по существу, вся окружающая территория была точно ковром покрыта костями карибу. В Черчилле мне удалось выяснить, что трапперы никогда не стреляют в карибу - значит, их зарезали волки. Таков был трезвый научный вывод. Если принять, что норма убыли оленей одинакова во всем районе, то по обнаруженным скелетам можно судить, что только в Киватине волки губят в среднем двадцать миллионов оленей в год!
Прошло три дня после обескураживающей прогулки по кладбищу костей, прежде чем я смог выбрать время для следующей вылазки. Вооруженный винтовкой и револьвером, я прошел около километра, но волков не встретил. Зато с большим удивлением заметил, что плотность покрова из останков карибу уменьшается по мере удаления от промысловой избушки почти в геометрической прогрессии. Меня крайне озадачило, что волки выбирают место для страшной бойни почкму-то поближе к человеческому жилью, и решил расспросить об этом Майка, если, конечно, когда-нибудь его увижу.
........
Разумеется, такие дополнительные седения, проливающие свет на характерные особенности биологии волков, представляли для меня немалый интерес, но все же, когда Утек рассказал, какую роль играют карибу в жизни волков, у меня по-настоящему открылись глаза.
По словам Утека, волки и карибу настолько связаны между собой, что представляют как бы единое целое. И в доказательство он поведал предание, которое, на мой взгляд, несколько смахивало на Ветхий Завет, но которое (во всяком случае, по заверению Майка) относится к полурелигиоозному фольклору эскимосов дальней тундры (которые, увы, горе их бессмертным душам, все еще пребывают в язычестве!).
Вот пересказ легенды Утека.
"В начале начал были Женщина и был Мужчина; никто больше не ходил, не плавал и не летал в этом мире. Потом Женщина выкопала большую яму и стала выуживать из нее поочередно всех животных. Напоследок она вытащила карибу, и тогда Кейла, Бог Неба, сказал: "Вот величайший из всех даров, ибо карибу даст пропитание человеку".
Женщина отпустила карибу на все четыре стороны, велев плодиться и размножаться; и карибу поступили, как та сказала. Прошло время, земля наполнилась стадами, и сыновья Женщины охотились счастливо; Они были сыты, одеты и укрыты шатрами из шкур - все это от карибу.
Сыновья Женщины выбирали больших, жирных карибу, так как не хотели убивать слабых и тощих, чье мясо негодно в пищу, а шкуры плохи. И наступило время, когда больных и слабых карибу стало больше, чем жирных и сильных. Сыновья, увидев такое, смутились духом и пожаловались Женщине.
Та, свершив заклинание, обратилась к Кейле и сказала: "Твоя работа - плохая работа, ведь карибу сделались слабыми и больными, если мы будем их есть, то тоже станем слабыми и больными".
Кейла, выслушав ее, ответил: "Моя работа хорошая. Я накажу Амораку (духу Волка), а тот накажет своим детям - пусть едят больных, слабых и мелких карибу, тогда пастбища останутся для жирных и здоровых".
Так и произошло. Вот почему карибу и волк - одно целое: ведь карибу кормит волка, зато волк делает оленя сильным".
Признаюсь, рассказ изрядно меня изумил. Меньше всего я ожидал услышать от невежественного эскимоса целую лекцию - да еще в виде притчи! - о борьбе за существование и значении естественного отбора. И все-таки я скептически отнесся к словам Утека, будто между карибу и волками существуют идеальные взаимоотношения. Правда, за последнее время я на собственном опыте разубедился во многих научно обоснованных поверьях, но тем не менее не мог себе представить, что, нападая на оленьи стада, могучий и смышленый волк ограничивается отбраковкой больных и слабых, хотя может выбрать любого самого крупного и жирного оленя. К тому же у меня имелся превосходный аргумент, которым я намеревался сразить Утека.
- Спроси-ка его, - обратился я к Майку, - откуда в таком случае взялось столько скелетов крупных и, очевидно, здоровых карибу, которыми усыпана вся тундра вокруг твоей избушки и на несколько километров к северу от нее?
- Незачем его спрашивать, - невозмутимо ответил Майк, - я сам убил этих оленей. У меня четырнадцать ездовых собак, всех их нужно кормить, на это требуется не меньше двух-трех оленей в неделю. Самому мне тоже хочется есть. А кроме того, я убиваю уйму оленей в районе промысла пушнины. У каждой оленьей туши ставлю четыре-пять капканов и на эту приманку ловлю немало песцов. Мне не годятся тощие карибу, а нужны большие, жирные.
Потрясенный, я мог только спросить: - И сколько оленей ты добываешь в год?
Майк горделиво усмехнулся.
- Я меткий стрелок. Две-три сотни, а может и больше.
Немного оправившись, я поинтересовался, обычная ли это вещь и как поступают другие трапперы.
- Каждый, кто ставит капканы, делает то же самое, - ответил Майк, - индейцы и белые бьют оленей по всей тундре, куда доходят карибу на зимние выпасы. Конечно, не всегда посчастливится добыть достаточно оленей; тогда приходится кормить собак рыбой. Но рыба не идет им впрок - они становятся слабыми, болеют и совсем не тянут груженые сани. Карибу лучше!
Из фолиантов, проштудированных в Оттаве, мне было известно, что в тех частях Саскачевана, Манитобы и южного Киватина, которые составляют район зимних пастбищ киватинского стада карибу, насчитывается тысяча восемьсот охотников, ставящих капканы. Я знал также, что многие из них были опрошены столичными властями через агентов пушных компаний о причинах катастрофического сокращения поголовья оленей. Мне самому довелось читать их показания. Охотники и торговцы пушниной с поразительным единодушием утверждали, что сами убивают не больше одного, от силы двух карибу в год, а волки режут оленей несчетными тысячами. И хотя я никогда не был силен в математике, все же я подвел итог данным, которыми располагал. Будучи от природы человеком осторожным, я вдвое уменьшил число охотников и наполовину скостил отстрел оленей против количества, указанного Майком. Но сколько бы я не перемножал цифры, результат получался фантастический: в этом районе трапперы ежегодно убивают 112 000 оленей!
Я отлично понимал, что эта цифра не для моих отчетов - если только я не добиваюсь назначения на десять лет на Галапагосские острова изучать клещей у черепах.
Во всяком случае, все то, что порассказали Майк и Утек, принято считать информацией, основанной на слухах, а меня наняли не для этого. Выкинув из головы тревожные сомнения, я вернулся на тернистый путь научных поисков истины.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Моуэт - спорный источник научной информации, что не мешает ему быть хорошим литератором :).
В прошлой жизни защищался по косуле, с лабораторией много времени жили в лесу, среди объектов были6 кабан, лось, барсук, волк.
Традиционно никогда не выдавали местным присутствие волка, тем более - логова и молодняк. У волка нами был обнаружен трихинеллёз, препарат выпросили в сельхозакадемию, тк болезнь сия нечастая и препарата у них подобного не было.
Сейчас охотствую и чту Правила охоты, но волк встречается мине на пути крайне редко, и тем более, оружный я его ни разу не встречал.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Кстати, вроде в одной из работ Крушинского (??) видел анализ поведения волков разных регионов на предмет нападения на человека. Там доказано, что поведение достоверно разное по регионам, так что может и проблему отстрела стоит ставить регионально?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

Gav писал(а):Моуэт - спорный источник научной информации, что не мешает ему быть хорошим литератором :).
В прошлой жизни защищался по косуле, с лабораторией много времени жили в лесу, среди объектов были6 кабан, лось, барсук, волк.
Традиционно никогда не выдавали местным присутствие волка, тем более - логова и молодняк. У волка нами был обнаружен трихинеллёз, препарат выпросили в сельхозакадемию, тк болезнь сия нечастая и препарата у них подобного не было.
Сейчас охотствую и чту Правила охоты, но волк встречается мине на пути крайне редко, и тем более, оружный я его ни разу не встречал.
Если можно: при каких обстоятельствах обнаружии у волка трихинеллу - целенаправленно или случайно, в каких органах и тканях, каков были пол и примерный возраст заражённого волка, где он был добыт географически, далеко ли от жилья? Ваша информация о трихинеллёзном волке очень интересна. Неоднократно приходилось доказывать (не в научных дискуссиях, конечно - в охотничьей среде), что волк однозначно может (а в ряде случаев просто должен почти) заразиться трихинеллёзом - исходя, прежде всего, из его биологии, и, само собой, из цикла развития T.spiralis. Не осталось ли микроснимка гистопрепарата, выпрошенного с/х академией?
С уважением.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

География:
Свердловская область, Артёмовский (ж/д ст Егоршино) р-он, Бобровское ох-во, деревня Бобровка.
Лес - таёжная зона Среднего Урала. Темнохвойные леса с незначительной примесью берёзы.
Месяц - Февраль.
Стая из 7 волков ходила "по кругу" через день - два от 1 км до 30-40 км от деревни. Пол и возраст - не известен. Кормились в основном пятнистым оленем (по остаткам шерсти и костей в фекалиях).
Выявлены цисты трихинелл в фекалиях волка. Циста узнаваема, если мне не изменяет память - "шайба с двумя серпиками :)" специалист достоверно не спутает с цистами других круглых.
Как циста попала в фекалии волка судить не берусь. Отвечаю только за факт обнаружения.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

Gav писал(а):География:
Свердловская область, Артёмовский (ж/д ст Егоршино) р-он, Бобровское ох-во, деревня Бобровка.
Лес - таёжная зона Среднего Урала. Темнохвойные леса с незначительной примесью берёзы.
Месяц - Февраль.
Стая из 7 волков ходила "по кругу" через день - два от 1 км до 30-40 км от деревни. Пол и возраст - не известен. Кормились в основном пятнистым оленем (по остаткам шерсти и костей в фекалиях).
Выявлены цисты трихинелл в фекалиях волка. Циста узнаваема, если мне не изменяет память - "шайба с двумя серпиками :)" специалист достоверно не спутает с цистами других круглых.
Как циста попала в фекалии волка судить не берусь. Отвечаю только за факт обнаружения.
Спасибо, в общем исчерпывающе. Заражение конечно, не от пятнистых оленей :)
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Навверняка не от оленей :)
Как то читал, что северяне мясом белого медведя кормят собак, но те не болеют.
Если циста не развивалась в волке, а прошла насквозь с мясом хозяина, не думаю, что её было бы реально обнаружить.
Думаю, что теоретически трихинеллёзом должны болеть все млекопитающие - поедатели падали, спасать от него может либо вегитарианство, либо специфический иммунитет у некоторых видов.
Так что и волк, и собака, и лиса должны болеть.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

Как то читал, что северяне мясом белого медведя кормят собак, но те не болеют.
Если циста не развивалась в волке, а прошла насквозь с мясом хозяина, не думаю, что её было бы реально обнаружить.
Думаю, что теоретически трихинеллёзом должны болеть все млекопитающие - поедатели падали, спасать от него может либо вегитарианство, либо специфический иммунитет у некоторых видов.
Так что и волк, и собака, и лиса должны болеть.
edit log

Заражение белого медведя трихинеллой более проблемно - исходя из особеннностей среды обитания, биологии умки, и характера его питания. И даже когда он хавает падаль, то это "не совсем та" падаль, что достаётся бурому медведю.
Волк, собака, лиса, енотовидная собака - заражаются, поедая трупы крыс. Последние - основные носители и переносчики трихинеллёза; от них заражаются и дикие кабаны, тусующиеся вблизи жилищ, и также прочие поедатели падали, особенно при харчевании на скотомогильниках, где изобилие крысюков.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Gav писал(а):Навверняка не от оленей :)
Как то читал, что северяне мясом белого медведя кормят собак, но те не болеют.
Если циста не развивалась в волке, а прошла насквозь с мясом хозяина, не думаю, что её было бы реально обнаружить.
Думаю, что теоретически трихинеллёзом должны болеть все млекопитающие - поедатели падали, спасать от него может либо вегитарианство, либо специфический иммунитет у некоторых видов.
Так что и волк, и собака, и лиса должны болеть.
Все болеют. Просто в уровне смертности этих собак (очень высоком) эти потери "проскакивают".
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

kiowa писал(а): Все болеют. Просто в уровне смертности этих собак (очень высоком) эти потери "проскакивают".
И, кроме того, никто вскрытий умерших собак не производит. А если бы и производили, то врядли у кого из ветеринаров возникла мысль забрать объекты исследования на трихинеллёз.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Кто-нибудь слышал о зоокомплексе "Волчья тень"? Сайт нашел, но он лежит.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Волк (Canis lupus) в Чернобыльской зоне отчуждения

Считается, что численность волков в пределах чернобыльской зоны отчуждения постепенно увеличивается. Причиной этому является отсутствие человека, как лимитирующего фактора, а также наличие хорошей кормовой базы для данного хищника. Несмотря на отсутствие учетов, считается, что на сегодня в зоне может обитать до 200 волков.
Службами зоны отчуждения отмечается, что количество волчьих семей увеличивается и увеличивается численность волчьих стай. По мнению зоологов, проводивших исследования на соседних участках белорусской зоны отчуждения (Припятьский радиоэкологический заповедник), плотность заселения территорий волками может составлять до 0,8 штук на 1000 гектар угодий. В Украине (на Полесье) плотность заселения колеблется в пределах от 0,04 до 0,58 особей на 1000 гектар. При этом наиболее заселенными волком территориями на Полесье считается зона отчуждения.
В 90-х годах прошлого столетия в зоне отчуждения проводился отстрел этого хищника. Каждую зиму лесники предприятия «Чернобыльлес» добывали около 20 животных. По оценкам биологов добытые волки были достаточно крупными. Их вес составлял около 50 килограмм.
В добытых животных было изучено содержание желудков. Из пяти животных у троих желудок был пустой, а в остальных желудок был наполнен остатками дикого кабана и косули. Средний вес содержимого желудка составил около 1 килограмма.
По данным белорусских ученых наибольшую долю в рационе питания волка занимают кабаны, потом косули и лоси. В последнее время увеличилась доля бобров и ондатр. Исследования рациона питания волка в зоне отчуждения показало, что в подавляющем большинстве хищник питается диким кабаном (данный вид животных является наиболее распространенным представителем копытных на территории зоны отчуждения).
Основываясь на данных ученых можно предположить, что на территории Чернобыльской зоны отчуждения общее количество лисиц не превышает 1000-1200 особей.
Характеристика популяции оленя (Cervus elaphus) в зоне отчуждения
Когда-то благородный олень был обычным животным на Полесье. Но на начало 20-века данный вид животных был практических истреблен. В середине прошлого века благородный олень был завезен (интродуцирован) в охотничьи хозяйства чернобыльского района и прилегающих территорий.
На сегодня благородного оленя можно встретить практически в любом месте Чернобыльской зоны отчуждения. Поголовье этого животного в зоне составляет около 200-300 особей.
После аварии на ЧАЭС зоологи отмечали присутствие оленя в северной части зоны отчуждения, возле реки Уж и в Опачицком лесничестве. Оленя также видели в районе сел Толстый Лес, Старой Красницы, Речицы. Известны случаи встреч с животным в районе городищ Старые Шепеличи и Чистогаловка.
В последние годы благородного оленя видели на левом берегу р.Припять.
Лошадь Пржевальского (Equus przewalskii)
Интродукция лошадей Пржевальского на территорию чернобыльской зоны отчуждения была выполнена в соответствии с «Программой создания свободной популяции», которая была разработана специалистами заповедника «Аскания-Нова». Предусматривалось содержание животных в условиях вольеров в созданном на территории зоны отчуждения Центре акклиматизации. После непродолжительного содержания в вольерах планировался выпуск лошадей на свободу.
В мае 1998 года из заповедника «Аскания-Нова» было завезено 22 лошади Пржевальского. Трех самцов было завезено из Лозовского конезавода. По разным причинам восемь лошадей Пржевальского погибло через пять месяцев после завоза в Центр акклиматизации.
Выпуск животных на свободу был осуществлен в 1999 году (в несколько этапов).
Чуть позже, для улучшения демографической ситуации, было завезено в зону отчуждения еще шесть кобыл.
Со временем наблюдается рост численность данного животного в зоне отчуждения. Лошади держаться несколькими табунами. По результатам учетов 2004 года в зоне отчуждения было зафиксировано 60 лошадей Пржевальского.
Лось европейский (Alces alces) в Чернобыльской зоне отчуждения
В прошлом лось европейский был одним из наиболее многочисленных видов копытных обитавших на Полесье. Животное было обычным объектом для охоты человека, жившего (уже около 1000 лет) в Чернобыле и прилегающих территориях.
По данным зоологов современная численность лося в пределах отселенных территорий может составлять от 5 до 11 особей на 1000 гектар.
Необходимо отметить, что природные условия Чернобыльской зоны являются оптимальными для жизни животного. Это подтверждается наличием 2-3 лосят в приплоде, что наблюдается достаточно часто.

Характеристика популяции косули в зоне отчуждения

По данным ученых, проводивших изучение популяции косули в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, косули достаточно хорошо освоили залежные территории (бывшие сельскохозяйственные угодья) зоны отчуждения. Уже в 90-х годах прошлого столетия частота встреч с этими животными на этих территориях достигала 60%. Ученые предполагают, что обитание большого количества косуль в течение года на открытых пространствах позволяет заключить, что с изменением экологических условий стал формироваться полевой экотип данного вида.
Зоологи считают, что косуля является вторым по численности среди крупных животных в Чернобыльской зоне. Общая численность этого вида может достигать 2000-3000 особей. Предполагается, что наибольшая численность косуль может наблюдаться в широколиственных лесах с хорошо развитым подлеском, а также избегает переувлажненных участков.
В рационе питания волка, который был изучен в результате анализа содержания желудков хищника, косуля уступает только кабану.
Характеристика популяции кабана в зоне отчуждения
Кабан один из наиболее распространенных копытных в Чернобыльской зоне отчуждения. Необходимо отметить, что в начале 20-го века на Полесье, вследствие интенсивной охоты, кабан был грани исчезновения. Тем не менее, на брошенных после аварии на ЧАЭС, территориях популяция дикого кабана существенно увеличилась. Хорошая плодовитость животного, оптимальные кормовые условия обитания в зоне отчуждения способствовали интенсивному росту населения данного вида. По данным ученых из Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, плотность населения кабана в заповеднике составила 36 особей на 1000 гектар угодий.
Современные оценки позволяют заключить, что численность кабана в зоне отчуждения может достигать 4000 особей.
Дикий кабан является главным кормовым объектом волка обитающего на территории Чернобыльской зоны.
Территориально, дикие кабаны распространенны практически по всей зоне отчуждения, включая и брошенные населенные пункты. Предполагают, что наибольшая часть их численности приходится на территории с преобладанием широколиственных лесов и влажные понижения (поймы рек, участки мелиоративных систем и т.д.).
Литературные источки:
Гащак С. П., Бунтова О. Г., Залiсський О. О. Фауна хребетних тварин зони вiдчуження Украiни. - Славутич-Чорнобиль: 2000. И другие...
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

на сегодня в зоне может обитать до 200 волков.
общее количество лисиц не превышает 1000-1200 особей.
не хватает ещё одного абзаца - краткая характеристика зоны отчуждения :(
очень любопытная фраза про лисиц в сравнении с волком. Интересно, какова ситуация в других районах?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Да , я намеренно привёл данные по лисе... В других местах Украины лисы очень много , она скоро вообще станет вредителем номер один...
С какой стороны охарактеризовать зону отчуждения ?
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

в гектарах и, если возможно, - биотопах или кратких сведений об угодьях.
А у нас лисицы немного, даже сказал бы - мало. Увидеть 2-5 штук за сезон охоты это большая удача. Добыча лисы из оружия - эксклюзив.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ааа... У нас наоборот лисы много и численность 1200 штук на всю зону отчуждения - это довольно низкий показатель. Благодяря волкам... Так как охотники в Украине лисой практически не интересуются , то в других районах её довольно много...
Природа зоны отчуждения - это типичное белорусско-украинское полесье: сосновые и смешанные леса , поймы рек , брошенные с\х поля и сады... Асфальтовые дороги зрастают , а звери живут даже во дорах выселенных сёл...
Изображение
До аварии эти места считались подлинной жемчужиной природы: что по ягодам-грибам , что по рыбалке , что по охоте...
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav » .

Интересно, как вы думаете, каким способом волки ограничивают численность лисицы?
Прямое хищничество, в смысле - едят лис, или выигрывают в конкуренции за пищу?
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Нет , в конкуренции не выигрывают. Лиса это , в первую очередь , конкретный мышеед...
Волки просто прессуют лису ( как и всех других хищников , кто им по зубам , ту же рысь , например )- стараются поймать и убить...
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя