Плюс девять часов

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Двоих застрелили за выходные, одного на дачах в огороде, один к фермеру в стайку с птицей лез. Мне не свезло. Садился еще раз, только оделся легко, днем жарко было, а к ночи похолодало, не высидел, замерз.
Походил вокруг хозяйства с вечера - все как всегда: фермеры голов коровьих и копыт понавозили, собак видимо кормить, зверь это дело все поутаскивал по округе, попрятал. Вонь, мухи, тропы и лежки вокруг по кустам. А после жалуются, мол, вот, медведь, спасите!
viktorjuytd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:54

Сообщение viktorjuytd » .

Большое спасибо, очень интересно.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Спасибо за рассказы, очень хорошо написано.
Темы мне близкие :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

walker41 писал(а): Темы мне близкие
Вам спасибо за фото. Как-нибудь по осени горную тему продолжу.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Изначально написано prostovova:

Как-нибудь по осени горную тему продолжу.

Владимир Здравия!
Буду ждать 🤗
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Спасибо огромное! Большинство перечитал с удовольствием, но про баранов первые попалось. Живо, задушевно и талантливо, как окунаешься в среду повествования. Дай Бог здоровья, дальнейших творческих успехов и охотничьего фарта!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Vadichka писал(а): фарта
И Вам того же!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Максим, пишу ответ на почту))))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Вчера мишки были в ударе. Полдня носились вокруг города и по району. Позвонил паренек - сижу на дереве, подо мной медведь. Пас бычков, звери подошли, матушка с двумя, погнали скотину, он пытался остановить, но самому пришлось спасаться. Больше двух часов просидел. Пока звонил всем, кому мог, батарея села. Я успел только примерно его расспросить, как подъехать - и все, "абонент временно недоступен". Думал уже, что зверь ест его вместе с телефоном. Нашли кое-как. Часу не прошло - эти же трое коней разогнали по соседству, хозяева тоже еле собрали, звонят, трясутся. Реально - банда. Не понять только, кто за главного. Если малые шалят - это проще. Вот если мамка взялась пробовать - уже похуже. Объехал их по периметру - 2х4 км. Остались на ночь внутри, там массив леса у трассы и ручей насквозь. Пойма глухая. Вчера жарко было, аж +27, они после упражнений видимо в ручейке решили остыть. Где-то вылезут сегодня.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Ждём продолжения истории. Надеюсь все разрешиться в нужном направлении.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Отстреляли вчера вечером одного на кладбище, у райцентра. Еще один остался. А может и не один, утром вчера двоих видели, но шустрые, только насветишь - мгновенно между могилок прячутся, а еще трава по грудь. Копают вовсю. Работяги не успевают обратно закапывать. Как по часам приходят - с 18-ти часов до темноты и с 4-х утра до 7-ми.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Онлайн-отчёты пугают. Прям город в осаде.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

на кладбище, у райцентра
В прошлом году и у нас была такая история, ходил медведь на кладбище. Караулили, не убили, может возобновить визиты.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Еще одно местечко злачное нашлось - очистные на 30-м километре. От аэропорта напрямую 1,5 км. Звонили до этого пару раз, что ходит мишка. Все хотел заехать глянуть, а в воскресенье пришлось в полпятого утра по звонку нестись. Опоздал конечно, он убежать успел, там собак свора, прогнали. Походил чуток недалеко вокруг - следов много, помет, тропы набиты. Караулить не стал больше, поехал бокс смотреть. Вечером вчера покараулил с 19-ти до темноты - ноль. Утром сегодня полпятого съездил на кладбище - тихо, с субботы на воскресенье дождь сильный был, замыл все, свежих следов не нашел. Решил по пути домой заехать на очистные. Подъезжаю, паркуюсь на территории, глушу двигатель, выключаю музыку. И слышу тут же, что собаки рядом где-то разрываются. Выхожу, смотрю на лай - а там как на притравочной станции, метрах в 50-ти у края площадки шесть или семь бобиков местных разношерстных крутят зверя. Ну как крутят - окружили и гавкают, правда один даже хватки пытался делать и мишка бросался на него. А сумеречно еще, я карабин схватил, взвел и чего-то заторопился, ну боялся, что меня увидит и свалит или в траву или в кусты зайдет. Собаки еще мешали, когда хорошо приложился. Потом ствол приопустил, а он в это время метнулся за емкости. Приложился я и дважды! смазал ... Может и попал, но вряд ли, реакции никакой и крови не было. Потом за емкость забежал, увидел еще мельком, успел стрелить в угон, но так, для очистки совести. Он в пойму и растворился. Поначалу конечно думал, что заранил и он помирать побежал. Позвонил напарнику, тот собаку привез и пошли мы в добор. Там пойма - это надо видеть: крапива и вейник с шиповником в рост. Я все кровь искал, надеялся. Напротив очистных за ручьем питомник для безнадзорных собак, их там штук сто, и все они все утро, почти сразу после стрела, гавкали непрерывно. Ветер к ним. Но в ручье следить нереально, натуральные джунгли. Правда выяснилось, что он там живет постоянно, не приходит снизу,по речке, как мы раньше думали. Тропы набиты в ручье и по увалу, деревья маркировочные. Остатки собак съеденных, может давил, а может выброшенных подъедал, что скорее всего. Ну и ручей - говнотечка натуральная, питается из очистных аэропорта, вонь стоит, ништяки всякие вкусные плавают после дождя воскресного. Рыбозаводик полулегальный выходит задним забором к ручью, тоже видать подбрасывают белка. В двух местах колеи подходят - АНЖи левые привозят и сливают прямо в ручей дерьмо. Это я так, отвлекся, чтобы было понятно, как весело там было лазить. Массив где-то километр на полтора. Треугольником вдоль ручья.
Промах просто невыносимо дурацкий. Хуже было только в 15-м году, когда я дважды в течение суток по людоеду промахнулся, тоже сблизка.
Хотел харакири сделать, но не знаю каким ножом, по-моему японский нужен, типа вакидзаси, а у меня якут, не по феншую. Пока примеривался, другое на ум пришло - надо сначала все-таки определиться, что с медведем, вдруг подранок, надо отследить, дойдет или нет. Или совсем промахнулся, так он еще может прийти, там у него место жительства. В общем решил подождать малость.
Но досадно, сил нет. Думалось, что все, постиг совершенство, владею собой, да так вроде и было, стрелял и в более сложных ситуациях, но почти абсолютно равнодушно, отстранялся как-то от эмоций. А тут обазартился опять.
Решил - поеду после обеда, воткну фотоловушку на ключевом месте у него там, возле тропки и березы, которую он затер уже. Видно будет через сутки-двое, жив или не жив. Подсказали тут, что в дождик, даже слабый, кровь скоро теряется. А я сразу не глянул, а собаку ждал минут сорок.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Очень интересно! Жду продолжения!
С уважением!
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Послежу, интересно и увлекательно.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Владимир 👍👍👍
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

prostovova писал(а): Еще одно местечко злачное нашлось - очистные на 30-м километре. От аэропорта напрямую 1,5 км.
Да... умеют косолапые выбрать место... Ждем продолжения!
prostovova писал(а): правда один даже хватки пытался делать и мишка бросался на него.
Может этого хвата к делу пристроить? Как никак, но диплом 2 степени уже заработал. :P
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Хотел скриншот поставить со спутниковым снимком, район очистных и кладбища, но что-то не получилось.
Сегодня получше отстрелялся. Но не идеально.
С субботы на воскресенье был сильный дождь, все следы замыл. Вечером вчера выяснили, что в ночь с воскресенья на понедельник мишки все кладбище переворошили опять. Походили мы почти везде, определились с новыми местами посещения. Но вечер прошел спокойно, сначала прошлись по периметру, потом до полдвенадцатого сидел в машине у мусорки на въезде в секретную в/ч. Насветил на бетонке лису, которая тащила куда-то здоровенную горбушу. Рыба только пошла, где она ее взяла - ума не приложу, до речки километра три.
Будильник был на полчетвертого, но поднялся кое-как, поздновато уже для меня такие нагрузки переносить с рваным режимом и недосыпом. На место подъехал в полпятого, решил начать с кладбища. На въезде ветер понюхал и решил, что надо проехать влево в дальний конец и оттуда потихоньку на ветер идти. Там еще ряд моментов учел по тому, что вечером видел. Решил привязаться по определенным причинам к т.н. "безродным" могилкам.((((.
Прошел от машины по дороге метров сто, слева кладбище, справа сопка. Тихо было, камешки под ботинками слышно хрустели, пожалел, что не одел прошлогодние китайские тапки на мягкой резине, в них тихо. Пришлось идти под шум машин по асфальту на трассе (до нее 300 метров): шумит - иду, тихо - стою. Услышал вначале что-то, толи хрустнуло, то ли щелкнуло. Ну как обычно - чуждый звук. Фура пока проходила я десятка два шагов прошел. Явно слышу - впереди-слева от дороги в низинке похрустывает. Метрах в тридцати, а от полотна в десяти. Темно еще. Ну так, очень сумеречно. Машин как назло нет. Стоял-стоял, решил двинуться, там прогал был близко, понадеялся в него насветить. Два шага сделал, камешек хрустнул, слышу - засопели в два рыла наперебой. А ветер-то от них. Захрустели ко мне, слышу - лезет один на обочину из канавы. Изготавливаюсь. У меня как положено - фонарик примотан синей! изолентой к стволу, правой удерживаю за шейку приклада и навожу, левой тянусь к кнопке в торце и подддерживаю за цевье. Вот интересно - почти без эмоций. Просто мысль - ну где ты там уже, вылазь давай. Вылазит, вижу темное, в десяти метрах, включаю фонарь, он шасть через дорогу, целюсь, стреляю ... взревывает и по кустам. Патрон новый дослал. Он остановился. Метров 20. Фонарем посветил - листва мешает и трава. Но слышу - задышал со свистом. Я про фонарь забыл, надо было выключить. Услышал второго, он засопел - нюхает интенсивно, аж со свистом. Первый стал дышать с перерывами и замолчал. А второй все сопит. Потом затрещал к дороге, но зараза, схитрил, оказывается пока нанюхивать меня пытался, отходил по канаве и вышел на полотно метрах в пятидесяти. Фонарь включаю - далековато ... стрелять-не стрелять, он идет шустро, луч на пределе, мушку еле видно ... а, была-не была, стрелил ... бук! - пуля ударила в тушу ... он на бруствер скакнул, встал в кустах, слышу - дышит и сопит - нюхает все меня. Патрон досылаю, стою, жду. Фонарь погасил. Слышу сопел-сопел, потом потрещал в сторону ЛЭП на сопку.
Позвонил напарнику насчет подмоги и собаки. Тут как раз дождь хлынул как из ведра, я в машину спрятался. Минут через тридцать только пошли, дождь все шел сильный. Первого сразу нашли, второй близко не лег, а след в тропинках ихних потерялся скоро, собака не помогла, по дождю и потому что там по сопке зверями все исхожено, запаху лишнего видать много. Даже крест деревянный суки утащили туда через дорогу. Ну и всякие миски, стаканчики, пакеты и бутылки даже.
Подранка будем пытаться сегодня добрать, собак хороших подтянули.
Приваду кладем после обеда в двух местах. Дежурство с сегодня в три смены. Кто хочет медведя камчатского за премию в 5 тыр - подъезжайте, еще успеете!
Серьезно, просто хаос какой-то с ними: в Усть-Большерецке (райцентр) на свалке ТБО 12 медведей выходит за вечер. В Ключах - 20 зверей тоже на свалке. В Усть-Камчатске (райцентр) - около 15-ти. А есть такая деревня - Ивашка, в Карагинском районе - там около 60-ти! Можете себе представить? Кушать как-то видимо нечего, рыбки не хватает, что ли?
Да, на очистные заезжал утром после кладбища, там ночь тихо прошла, псы лежат, отдыхают.
Заметил, кстати, сегодня, что сблизка хлопок пули не слышал, видимо с выстрелом сливается. Может и вчерашний тоже продырявленным ушел? Там по факту не больше тридцати метров оказалось.


Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

А, стрелял с R-93 9,3х62 Нормой полуоболочечной. Веса и модели пули не знаю, пачка не родная. Я их в медвежьей выкладывал прошлым летом. Попал по почкам, от места стрела до туши напрямую 20 метров. Фонарик на магнитном кронштейне, законтренный изолентой слегка. НИчего, кронштейн выдержал.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Maxrus77 писал(а): Может этого хвата к делу пристроить?
Я тоже подумал о дипломе))). К сожалению я впопыхах не определил его индивидуальные признаки, во-первых, сумеречно же было, они там все на одно рыло. А во-вторых, думаю, у меня нет способа его мотивировать к участию в наших мероприятиях за пределами района очистных. Не поймет))).
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

ЗдОрово. Читаю как про другую планету.. Тут за мишек деньги платят, а у вас отстреливают, как собак бродячих.. Опасные, правда, бродяжки..
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

prostovova писал(а): Может и вчерашний тоже продырявленным ушел? Там по факту не больше тридцати метров оказалось.
Алаверды: я тоже вчера подумал, что продолжения-то не будет. :)
prostovova писал(а): впопыхах не определил его индивидуальные признаки... нет способа его мотивировать к участию в наших мероприятиях
Думаю, что он быстро проявится, если шкуру, например, кинуть (привезенную). А с мотивацией, судя по всему, у него все в порядке: страсть к охоте либо есть, либо... мотивация не поможет.
Я бы запомнил, где искать собаку, если что. :P
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Изначально написано basma:
Владимир 👍👍👍

Михаил, спасибо, ценю. Днями звонили магаданские журналисты, сравнивали "как у вас". Тоже вроде там активность какая-то медвежья в вашем славном городе?
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Сегодня еще одного отстреляли утром. Такой же по размерам, как вчерашний. Прямо на дороге по границе кладбища.
Вчера приваду выложили на поле за трассой, от могилок напрямую метров 200. Сегодня наверное уже запахнет. Скорее всего подтянутся и невиновные, но тут уж выбирать не приходится.
В Ключах охотовед пару дней назад вечером застрелил медведя в поселке в частной бане. Хозяин пошел баньку топить, а там зверь. Он дверь прикрыл и позвонил. Инспектор пришел, говорит сначала не поверил. Но слышно, сопит за дверью в парилке. Окошка нет. А двери так сделаны, что пока в моечной за собой не затворишь, в парную дверь заблокирована. Вот он зашел в моечную, закрыл дверь, приоткрыл в парную и стрелял в упор. Не учел специфику, забыл рот открыть, оглох на пару суток, в ограниченном пространстве на уши так давануло. Медведь оказался огромный, но старый и больной, весь в гнойниках и опухолях.
Просто анекдот.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

В Эссо, тоже райцентр, ночью троих сразу. Такое ощущение, что 2013-й год повторяется. Только что-то рано началось.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Изначально написано prostovova:

Тоже вроде там активность какая-то медвежья в вашем славном городе?

Здравия Владимир✊
Активность босых присутствует,как на кладбище, так и на окраинах города."гениальное" решение приняли местечковые слуги народа растуды их в качель.схема в "светлых кабинетах" принята такая: звонок гражданина-полиция+представители охотнадзора и ветеринарной службы созваниваются и совместно выезжают(мчат-торопятся 😬 ) ,далее на месте принимают коллегиально решение усыплять или же "изъять" особь.Ни о каких возможностях участия охотников речи нет и "боже упаси".
Ну а журналюги,тут у меня к ним "особые чувства " - падки до сенсации чрезмерно.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

basma писал(а): схема
Ну у нас формально та же схема)))). Только ни полиции, ни ветеринаров не дождешься. А он за это время уже схарчит кого-нибудь. Правда интересно - кто и чем там у вас усыпляет? Или это такое хитрое усыпление?
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Здравия Владимир✊
О том и язвлю,схожесть схем при разнице в фактическом подходе.И ирония моя о "селективности" действий различных структур.А насчёт "усыпить" и вывезти в естественную среду так вообще смех.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Заезжал вчера на очистные опять. Тихо, собаки спят.
Операторша рассказала про этого медведя. С неделю приходил. Точнее приходила - тетка так сказала. Я спрашиваю - почему "приходила". А это, говорит, "она", потому что присаживалась, когда пИсала. Ну она вообще-то мирная была. Проходила по территории, слегка с собаками конфликтовала. Каждый раз метила периметр: угол заброшенного здания блочного, ветлу у основания емкостей, столб фонарный и чего-то за сторожкой, там не видно было - натирала спиной и затылком. Лежала часто подолгу у емкостей на газоне. Короче - пожалела тетя зверя запоздало.
На самом деле я себе отлично представил это поведение ее: вот зверь чисто по зверски нашел себе, на его взгляд, неплохое место для проживания и пытался каким -то образом его застолбить и осваивать. Не трогал никого. Дерьмо всякое подъедал. Ну то есть просто пытался корректно зафиксировать свое право на территорию и существовать в трансформированной среде. И так эти все ее ужимки зверские умилительны показались ... Ведь бесполезными оказались, в итоге. Тоже жалко ее стало.
Больше скажу - по идее таких зверей нельзя стрелять, они должны это место занимать, чтобы тут не появился какой-нибудь отмороженный четырехлетка с амбициями на доминирование. Но людям этого, к сожалению, не объяснишь, поскольку никто ничего по большому счету о медведях не знает, знать не хочет, и слушать ничего не хочет о каком-то там культивировании нейтральной к человеку пригородной популяции.
Сдохла наверное в муках.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей