"Случайная встреча" ... и пожалуй, что все.

Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Случайная встреча
Вокзал был маленький и из моего угла, где я дремал на мешках, было видно всё и всех, поэтому, когда он появился, я заметил его сразу. Да и не заметить его было просто невозможно. Большой Иван - он был как всегда очень шумный, очень большой и сразу везде, со своими знаменитыми усами, как у запорожцев, которые пишут письмо турецкому султану на известной картине Репина.
Я осторожно подошел к нему и спросил:
- Мужик, ты не подскажешь, чей это шестьдесят шестой, мне уехать надо?
Он резко обернулся, внимательно посмотрел на меня и, протянув руки, проревел:
- Се-ре-е-е-га-а-а-а!
Мы обнялись. Тепло и по-братски.
- Ты помнишь мой шестьдесят шестой?
- Да, Ваня, я всё помню.
- Озадачил ты тогда нас, - сказал Иван, - когда появился в тайге, не пойми откуда и с просьбой увезти не пойми куда. Километров, эдак, за сто пятьдесят.
Мы засмеялись. Я уезжал, а он встречал, и у нас было около часа времени, это время мы провели вместе. Обменялись вопросами, какие принято задавать в таких случаях: семья, здоровье, работа. И последний, самый важный вопрос - как охота?
Потом вспоминали. Много. И у нас в памяти одновременно всплыл один интересный случай, который произошел со мной, нелепая случайность, которая не позволила мне тогда стать хозяином одного отдаленного таежного участка. Иван был участником этих событий. Было это лет тридцать - тридцать пять тому назад.
По окончании охотничьего сезона, когда я уже стал почти своим, мне предложили принять собственные угодья с базовой избой и закрепить их за мной. До этого я охотился на разных участках. Свои угодья - мечта любого охотника, а тем более молодого. Конечно, не думая, с радостью согласился. Два раза такое не предлагают.
В августе месяце, заранее, до начала охотничьего сезона, мы с группой охотников, в которой был и Большой Иван, организовали машину, чтобы проехать по угодьям, заготовить дров на зиму, завезти часть необходимых продуктов, подремонтировать избы. В общем, подготовить зимовья к предстоящему промыслу. Попутно хотели пособирать паданки, кедровых шишек, тот год был урожайным на орех.
Моя будущая изба, на которую я ехал впервые, была самой отдаленной на нашем маршруте. И угодья эти в госохотпромхозе 'Энский' были тоже самыми отдаленными и почти неопромышленными.
Добраться до участка можно было двумя маршрутами. Общепринятым - от базы промхоза вездеходом по долине реки в горы. Все выше и выше уходя в приток реки, а затем в приток притока по ручью. Добрая половина пути шла либо по самому руслу, либо по берегу, постоянно меняя этот берег на противоположный, преодолевая завалы, объезжая валуны и ныряя в глубокие ямы. И вторым маршрутом - от заброшенного таёжного поселка через перевал. Этим маршрутом можно было пройти только пешком: длинный подъем на хребет и тяжелый спуск сухим ручьем вниз по заросшим травой и кустарниками каменным россыпям. Первый маршрут занимал два световых дня, но на транспорте, где за один заезд можно было завезти всё. Второй же маршрут занимал не более одного дня, но донести до избы можно было только рюкзак, карабин и собственные уставшие ноги.
Места на этом удаленном участке очень дикие, в стороне от всех маршрутов, и непроездные, тупиковые. Для организации промыслового участка угодья были не самые удачные, почти лишние, но оказались очень нужными для нескольких вооруженных отшельников из заброшенного поселка. Народ там был особенный, жил по собственным правилам. Радостей знали немного, но и горевали, если такое случалось, недолго. Новыми с каждым днем для них были только собственные грехи. Так вот эта изба на карте считалась пограничной в угодьях. Границу установил промхоз и нанес её на карту, а там, где есть граница, есть и её нарушители. Жители заброшенного поселка границу не признали. Избу считали отступными за кратковременное пребывание промхозовских на своих землях. Кратковременное, но не постоянное. А я готовился жить на этом участке с октября по февраль. А это считай, что постоянно.
Зимовье мне сразу очень понравилось. Стояло оно на поляне у отвесной скалы, окруженное старыми, могучими кедрами. Место было живописное, солнечное, скрытое от ветров. Рядом протекала маленькая и очень красивая горная речушка с прозрачной водой и хариусами в ней. Одним словом - мечта поэта. Отличалась изба от подобных таёжных зимовий только одним - рублена она была в полный рост и всего в четыре венца! По всей видимости, не наличие подходящего для строительства леса, а окружающая красота стали решающими при выборе места. Уверенно скажу, что первый хозяин избы был романтик решительный.
В какую-то из многоснежных зим избу сдавило. Либо сошедшим со скалы снегом, либо рухнувшей лесиной - не знаю. Только изба накренилась. Не сильно, но стала ручью кланяться, словно пить просила. Пола на избе не было, но был точно посередине избы каменный полукруглый выпор. Хочешь - гвозди равняй, а хочешь - костер жги да воду плескай, точно на каменку. Загадка. Ни толком дров, ни толком посуды, ни толком белья, про лампу, керосин и колун я и не заикаюсь. Толком ничего на ней не было. И строилась, вроде бы капитально, а пришлась не ко двору, не у рук. Так, прибежали - убежали. А вот табличка на избе была. Кто-то не поленился принести её и основательно прибить прямо посередине двери. Так у избы появился адрес: Перевальная 11. А теперь у нее появился и настоящий хозяин, которого она ждала долгие годы.
На избе мы тогда встретили двух мужиков. Чем они занимались было неясно. Может быть, рыбачили, может быть, охотились или ореховали где. Но на берегу у костерка стояла недоеденная в котелке уха, лежали гладкоствольное ружье с кустарным прикладом и пара самодельных удочек. По виду это были отец с сыном. Взгляды у них были недобрые. Сыну на вид было лет двадцать пять. Охотовед быстро расставил точки над 'и', показав, кто тут хозяин.
Мужики, ружьё у вас левое, документов не спрашиваю, их, ясное дело, нет. Шаритесь в чужих угодьях. Вам же отвели свои, валите к себе и там хозяйничайте. Что тут шакалите?
- Это ты вали к себе, - ответил старший и взял в руки ружьё, - эти угодья всегда были нашими.
- С каких это яиц тебе такая радость вылупилась? Короче, дёргайте отсюда, пока ветер без пинков, и своим накажи, что граница - хребет. Запомнил? С этой стороны хребта не ваши угодья.
Мужик выплеснул остатки ухи в костер. Потом, закинув рюкзаки за спину, они ушли вверх по ручью. Отойдя на приличное расстояние, они обернулись и молодой прокричал:
- Ты еще пожалеешь об этом, падла. Слезами, псина, умоешься.
Управившись с делами, мы укладывались на ночевку, планируя отъезд на утро. Кто в будке машины, кто у костра, а я в своей избе. Уже в своей, в которой мне предстояло зимовать. Уже обживал, так сказать. Сквозь дремоту я слушал болтовню мужиков у костра.
- Ты зачем пацана сюда припер, - спрашивал Василич у охотоведа,- знаешь же, что тут может случиться всякое? Сюда года-годущие никто не заезжал. А в нынешнем бардаке тем более, дураков не нашлось.
- Всякое может случиться где угодно и с кем угодно, - ответил охотовед,- парень хочет охотиться, карабин есть, собака есть, желание есть. Ну и в путь. А участок тут, сам знаешь, - цветов не надо. Пусть бегает по горам, рубаха пузырем.
- Нет, охотовед, ты не о парне печешься. Ты печешься о себе. Тебе наместник нужен, сторож. А о человеке ты не думаешь.
- Ну, так ты, Василич, и помоги. Отправь своих бойцов, проконтролируй. Власть примени- и делу край. К тебе же поедут зимой мужики, вот пусть сюда и заскочат, наведут порядок.
Я видел через открытую дверь избушки, как Большой Иван поправил костер и вступил в разговор:
- Это можно, заехать и сюда. Заскочим, обрисуем мелом на камне в избе, сфотографируем и домой привезем: в мешке. Ровно через сутки после приезда он пойдет с ведром за водой, а вернется: с топором в спине. Ты, охотовед, наверное, забыл, как тут мужика нашли на тропе, с ружьем в руках и рюкзаком за плечами, у валёжины сидел, как живой. Тогда стрелка даже искать не стали. Так, поспрашивали для приличия. Хорошо, если избу ему спалят, это будет лучший вариант.
Я засыпал. Мне скорее хотелось на свой участок, на охоту. Я не знаю, как передать эти ощущения: свои угодья, своя изба, своя тайга. Сбылось. Мужики этого не понимали.
В октябре месяце меня завозили на участок последним. Как двоечника. Дальше меня не было никого. В кабине были я и водитель, а в кузове - собаки и вещи. Спешили, чтобы успеть засветло. Успели. Вывернули с ручья на поляну и не узнали её: она опустела, избы не было. Водитель развернул машину на обратный путь и мы выскочили из кабины. Пепелище остыло, но земля еще отдавала теплом. По всей видимости, сгорела она дня два-три назад. Сгорела дотла. Собаки чуяли неладное, если бы они умели говорить, то глядя на меня, они сейчас промолчали бы. Так я и уехал с этого участка совсем и больше никогда на нем не появлялся, затаив зло на тех мужиков и желание посчитаться. На обратном пути водитель меня высадил на избе у Василича, с которым я и проохотился тот сезон.
Мы вспоминали эту историю, и Иван, смеясь, перефразировал Шолохова: 'Со слезой и кровью рвал Петрович пуповину, соединявшую его с избой, с соболями, с родным паем земли'.
- Да Ваня, вот так, волею случая, я не стал хозяином того участка. Сгорела избенка нежданно-негаданно.
- А ты веришь в случайности? - спросил Иван.
- Нет, не верю.
- Вот и я не верю, - Иван помрачнел.
- Мы тогда завозили Василича дней на пять-шесть раньше, чем тебя. Когда сгрузились, разложились, затопились, то, понятное дело, возрадовались за заезд. Хорошо возрадовались. Отметили на славу. На следующее утро Василич посадил меня за руль и сказал, что поедем, проведаем твою избу, вернемся завтра. Взяли продукты, оружие и выехали, оставив мужиков довольными. До избы добрались без приключений. Подошли посмотреть твое зимовье. Василич остановился у двери, на ней был нарисован могильный холмик и на нем крестик. Мол, добро пожаловать. Василич выбил стекла в избе и открыл дверь, приперев её колом. Свалил дров под стены избы и, заложив под них бересту, поджег со всех сторон. Когда стены занялись и сомнений, что изба сгорит, не стало, Василич приказал заводить и мы уехали. Далеко с реки, в сумерках, было видно зарево. Горела изба.
- Забудь раз и навсегда, что сейчас видел. Иначе нас старики распнут, - сказал Василич.
- Эх, парняга так охотиться хотел.
- Ты лучше меня всё знаешь. А по поводу охоты: вот пусть и охотится на моем участке, мне свой участок за пять лет не обойти. Мне тайги не жалко. А пограничником на том участке пусть другой служит. Не хочу большого греха на душу брать, на маленький соглашусь.
Иван закончил свой рассказ.
- Вот так, Петрович! А ты говоришь: чудеса, случайности. Василич просил не говорить, знал, что ты за тогдашнее обидишься. Ты же с пулей в голове был. А сейчас можно? Давно же было. Да?
- Можно,- я улыбнулся. - Не знаю, кто уж из вас тогда оберегать меня решил, то ли Василич, то ли ты, Ваня, но спасибо вам обоим.
Мы обнялись и пожали друг другу руки. Больше я Ивана не видел.
10.11.17г.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Всем здоровья и достатка!
На этом рассказе я заканчиваю определенный цикл.
Зачем я это делал-не знаю. Хотел, наверное. Закончилась эта история написанием книги рассказов, которые вы читали в первой редакции, почти все. Формат 70х100/32 (130х170мм), твердая, сшитая, офсет. Тираж 400, иллюстрированная. Кстати, очень нудное и на редкость "неохотничье" занятие))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Отлично! Вот бывает как в том анекдоте: сидит один на рельсах, второй подходит и говорит - подвинься! Что там тайги было мало, чтобы конфликтовать из за участка, тем более не самого интересного?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Формат 70х100/32 (130х170мм), твердая, сшитая, офсет
Где купить?
------------------
Hunt big or go home.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

))), да так оно и есть.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

После 15.01.2018г я все озвучу в отдельной теме, где позволят модераторы. Дабы не устраивать барахолку.
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Здорово!!!!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Petr...sh:
После 15.01.2018г я все озвучу в отдельной теме, где позволят модераторы. Дабы не устраивать барахолку.

Надеюсь на экземпляр с автографом и напутственным словом автора :P
------------------
Hunt big or go home.
qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Отличный рассказ - спасибо!
P.S. Книгу с удовольствием куплю.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Отличный рассказ! Поздравляю с книгой!)
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Сереж,один экземпляр с автографом запиши за мной.
Хороший рассказ. Эх, молодость удалая.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

С удовольствием в избранное приобрету.
Спасибо за труд!
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

Спасибо вам большое.
С ув.
Хант1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:47

Сообщение Хант1 » .

Жалко, если "...пожалуй, что все"((
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Присоединяюсь к покупке,обязательно куплю.
шишига
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 19:05

Сообщение шишига » .

Петрович как всегда.. Прочла с удовольствием, Спасибо!)
Книгу ждем с нетерпением ) Ни пуха!)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Cерега, книгу с автографом буду ждать с нетерпением!
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Спасибо.
с у довольствием приобрету экземпляр книги.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Спасибо.
Очень хорошо написано, как "живую картинку" посмотрел.
Книжку с автографом с удовольствием бы приобрел.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Благодарю, Сергей.
Как всегда - великолепно.
олегин 16
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:57

Сообщение олегин 16 » .

спасибо за интересный рассказ. одну книгу с автографом если есть возможность приобрету.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Отлично, Петрович! Кто знает, где и когда не сделан шаг (или сделан?), могущий изменить судьбу и жизнь?
упаковщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:47

Сообщение упаковщик » .

тоже желал бы приобрести эту книгу. но тираж 400 маловат. весь по
Гансе разойдётся!
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Спасибо!Рассчитываю купить экземпляр.Нашим ближе!)
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Отличный рассказ... больше, чем охотничий.. книжицу бы прикупил.. в хорошую охотничью библиотеку к добрым соседям.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Сергей, теперь и ты волею судеб и таланта своего оказываешься а Зазеркалье.
И рядом, вроде и ...
Все только начинается, трубы медные гремят. :)
Удачи тебе!
Александр 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:48

Сообщение Александр 67 » .

Сергей Петрович, как всегда с большим удовольствием прочёл Ваш рассказ. Хотел бы приобрести книгу.
TRAF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:34

Сообщение TRAF » .

Спасибо! Как всегда прочитал на одном дыхании!
Книгу с автографом приобрету!
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Наверное надо весь тираж подписать и запись организовать! Встану в очередь! Спасибо за рассказы!
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

Приобрёл бы книгу.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя