Охотник слышит, как лес дышит.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Все предыдущие ролики были сняты в один вечер, в одном месте.
Надо отметить, что эта точка очень-очень урожайная - как бы пологий выход (вершина) огромного лога. Там я не первый год промышляю, всякого зверя наловил, от куницы и барсука - и до лося с медведем.

Вот ещё сюжетец с того же места, но из другого вечера:


Тоже рутина.
Пришла средняя по размерам коровёнка, без малыша, расстояние до охотника сами видите - гарантированная условная добыча, без вариантов, и без малейших шансов (для зверя).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Тисну несколько роликов, где засняты мамашки с детворой.
По всем раскладам это наиболее трудные в подманивании объекты.
Всё животное естество, все самые развитые звериные инстинкты у мамы-лосихи направлено на одно - сберечь детёныша, оградить его от любой потенциальной опасности.
И конечно, наше им охотничье: "Браво!" за такую достойную, основательную опеку над ещё несмышлёной детворой; и за такую чуткость ко всему вокруг - к шорохам, к запахам, к любым звукам.




Хорошо заметно, что как только мамка поравнялась со мной, как только её что-то смутило - она тут же столбняк ловит, замирает и пытается уяснить себе ситуацию: то ли уже тикать, то ли ещё нет.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вот ещё сюжетец - лосиха проявляет благоразумие и перманентное недоверие к окружающей обстановке.
Это и есть - главный залог выживаемости её потомства.



Заметно на кадрах, как корова шарит носом по тем местам, где я прошелся пульверизатором (т.н. "ближний" запах, на роликах с кабанами было аналогично).
Лосёнок же подошел к вабе вплотную (висит на тонком комле), ближе некуда. И ничуть не смутила его звуковая составляющая - постоял, послушал, пошел дальше. Остальные лоси точно так же, их не пугает перманентный тихий звук вабы.
Само собой, я потренировал эту семейку на испуг - шугнул их, как и положено.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ну, и ещё один эпизод из жизни самых чутких и опасливых представителей племени сохатых.
Тут один сюжет разбит на две части.
Корова, опять же с единственным телком, пришли на призывный запах - и опять их что-то насторожило, по всей вероятности это из-за моего присутствия.
Хорошо заметно, как и корова, и её воспитанник ловят воздух своими носами. Вроде и есть желание продвинуться вперёд, но всё же осторожность всё перевешивает; хотя в плане условной добычи они всё равно проиграли :).


===


В конце, уже по традиции - я совершаю открытый подход к ним, тем самым шугая их и прогоняя прочь.
Что интересно - если бы эта же самая лосиха была без приплода (утрата малыша по любой причине), то её поведение было бы в корне другим, близким к тому, как ведут себя самцы-лоси. А если детвора рядом (не важно - на подсосе ли лосята, или уже сами хавают), то эта же особь становится предельно внимательной и недоверчивой ко всему.
Такой предельно осмотрительной её делает материнство.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В конце вставлю один момент, где я вабил лося ещё в конце весны, когда моя четырёхмесячная охота только-только началась.
Место это выбрал не столько по привлекательности для подманивания, а в первую очередь из-за доступности в плане проезда - под колёсами всюду глиняная жижа была, а сюда можно было худо-бедно по песку доехать.
Первого лосишку словил довольно быстро, где-то за полтора часа. Но не выдержал его неторопливости и осторожности - пошел ему навстречу и, конечно же, нагнал его тем самым.


Подход зверя на десять метров к месту засады никак не мог удовлетворить в плане охоты, т.к. хотелось поближе поймать зверька.
Ну и стал на этом перекате в сухое болото стеречь лосей и дальше.
Тут-то в первый раз и случился у меня облом с новой приманкой - она настораживала и пугала животных. Хотя и сделано всё было грамотно, но результат сами видите - лось встал, как дурак, и близко не подходит.
Так же вели себя и прочие его соплеменники. Они все при более-менее нормальном приближении выражали настороженность, лёгкий испуг, и близко не подходили.
Набрасывали круги, принюхивались, вслушивались в ночную тишину - но ко мне не шли. Шлялись метрах в двадцати-тридцати, а дальше как в стену упирались.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Кого может удовлетворить такая дистанция до цели, в плане охоты? - Правильно, мало кого.


В общем исключил из запахового букета одну вабу (нижнюю, её видно), при этом, естественно, общий купаж изменился - и дело пошло.


Тут молодой лось подошел уже так, что можно было его за ухо ухватить и потрепать.
Это уже нормальная охота, оставляющая чувство лёгкого удовлетворения от приложенных усилий.
А вот новаторский подход этого сезона себя не оправдал абсолютно, что и подтвердили ещё несколько десятков лосей, отказавшихся подходить ко мне впритык; а расстояния в несколько десятков метров совершенно не интересны с охотничьей точки зрения.
На крайнем ролике на голове у лосишки заметны две пиндюрки - это весенние "заготовки" на будущие рога. Сам зверь ещё не достиг своих максимальных кондиций и в сентябре мог рассчитывать только лишь на 3х3, как мне кажется.
Но суть не в этом.
Интересно наблюдать, как у самцов начинает формироваться корона.
Вначале появляются такие пиндюрки.
Затем они растут, уплощаются на концах и немного загибаются вперёд - типа под будущий нимб канают; образуется "пропеллер".
После этого с передней части пропеллера отходит первый отросток, потом второй, потом..., и т.д. - задний образуется последним.
Следующая стадия, ближе к осени, это окончательное окостенение + перетяжка на шкурке и последующее усыхание замши.
Осенние ролики я профукал.
Вернее не их, а карту памяти на видеорекордере.
Вообще эта охота было полна небольших потерь - на ноуте ни с то, ни с сего самоуничтожились (удалились) две папки с новыми, отборными осенними фотографиями. Потом просрал в лесу брелок от автосигнализации с обратной связью - через неделю, с оказией, передали из дома запасной.
А уже под конец, наверное октября 10 обнаружил, что карта памяти выпала где-то предыдущей ночью. Искать её в осенней листве - пустая трата времени.
Не велика беда, ещё наснимаю, но там было несколько очень достойных по сюжетам роликов.
Ребята, кто пользуется подобными рекордерами:
Изображение
Фиксируйте чем-нибудь, хотя бы тонким скотчем, эту чертову карточку, иначе рано или поздно она получит лёгкий нажим об одежду охотника и будет утеряна, выпав из гнезда.
Это конструктивный просчет производителя, его легко вылечить, но обычное наше "авось" приводит к досадным моментам.
Ничего трагичного, конечно, не случилось, но лучше от подобных казусов подстраховаться.
Вот, вроде бы, и всё.
С отчетом наконец-то закончил.
Хотел не сильно много писать, но вышло довольно объёмно. Может быть потом какие-то куски текста и картинки потру, чтобы было более компактно.
Фарта вам всем, уважаемые коллеги по ремеслу!!!

P.S. Извиняюсь за невысокое качество роликов.
При загрузке через Ютуб что-то не то происходит с некоторыми сюжетами. То скорость просмотра увеличивает, то размытость появляется.
Попробую со временем исправить эти косячки, или перезалить по одному.

P.S. Про тепловую вабу, про сам её несложный принцип работы, можно почитать тут:
Где тепло - там и добро
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Кмк,не надо "зажиклёривать" топливную систему,по двум причинам.
Трудно будет соблюсти герметичность, поэтому снизится время работы вабы вследствие утечки газа.
Визуально будет не понять,как там накручен винт регулировки.
Предложил бы изготовить нечто похожее на таганок, установленный над источником тепла. Таганок устанавливается на трех винтах,и поднимается -опускается над горелкой путем закручивания -откручивания винтов,на которые он установлен.
Так легче визуально регулировать количество тепла, поступающего на "чарку с колдовским с зельем".
Спасибо за оценку моего скромного вклада в Вашу разработку.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

С Днём Рождения!
Всех благ! Здоровья и удачи!
Изначально написано Uncle Mike:
... Таганок устанавливается на трех винтах,и поднимается -опускается над горелкой путем закручивания -откручивания винтов,на которые он установлен...

У нас мысли сходятся :).
Уже нечто подобное сделано.
Но как всегда, когда знаешь и умеешь, вариант выбран временный - щепочки :).
Подмастил под донце ёмкости несколько иголок сосновых, или чего там нашел под ногами - понизил температуру градусов на 15, подмастил что-нибудь потолще - ещё немного охладил.

Всё как и всегда: там где делов на три минуты, где надо хомут накинуть - там обходимся или проволочкой, или изолентой синей :).
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Zmeelov писал(а): У нас мысли сходятся
Это радует :P.
Спасибо за поздравления!
Ст.3
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:29

Сообщение Ст.3 » .

Уважаемый Змеелов,Ваш отчет, как всегда, красочен и полон информации. Но раз уж речь зашла о кабанах, хочется узнать Вашу позицию по отношению к трихинеллезу? Дело в том, что в наших краях кабан стал зверь редкий, по старым фотографиям можно только вспоминать былое изобилие. Недавно моему знакомому посчастливилось добыть одного представителя исчезающего вида. Красивого такого, нарядного, упитанного. Анализ показал одну трихинеллу в икроножной мышце. Со слезами на глазах вытаскивали мясо из морозилки. В соседней ветке камрад рассказал про своего деда - ветврача, разрешающего пускать мясо на тушенку, при малой степени зараженности. Кто-то утверждает, что длительная варка разрушает капсулы, кто - то категорически против употребления вообще. Хотелось-бы узнать Ваше мнение.
Геныч2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 10:58

Сообщение Геныч2 » .

Zmeelov, Олег, спасибо за отчет и красивые фотографии.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Ст.3:
Но раз уж речь зашла о кабанах, хочется узнать Вашу позицию по отношению к трихинеллезу?

Основная масса диких свиней, мною добытых и съеденных, никак не проверялась на гельминты, вообще.
До середины 2000-х, пока не пришел на Ганзу, даже не подозревал о последствиях этой заразы, и названия толком не знал. В очаговых местах не охотился, Интернета не было, информации по паразитам - ноль.
Все ели свежину, и я тоже, и семью кормил, и друзей снабжал.
Читая форум первый раз получил представления, каковы могут быть последствия употребления непроверенного мяса.
Сейчас, конечно, отношение в этом плане другое, но могу предположить, что минимум половина охотников так и едят добычу, без какой-либо проверки (сталкиваюсь с этим).
Слышал от грамотных ребят, что если слабо зараженное мясо нарезать на куски до кг весом и сильно заморозить, то тем самым можно убить заразу где-то за месяц (+,-). Там зависимость времени вымораживания и величины отрицательной температуры в самом центре куска.
Те же источники утверждают, что длительная термообработка тоже убивает эту гадость.
По типу того, как лейкозных коров отправляют на санбойню, и потом пускают мясо на производство тушенки.
Но для себя решил, что если анализ дал положительный результат - всё на выброс. В конце концов, не голодовка сейчас, всегда можно ещё сходить в лес и добыть.
Если бы не чтение Ганзы, то по-видимому так бы и продолжал кушать всех добытых кабанов без тени сомнения :).
Моё мнение, что если есть сомнения - всё на выброс. Здоровье потом вернуть будет невозможно.
Кроме трихинелл у свиней ещё и финноз возможен, если кабан сожрал павшего от цистицеркоза лося или косулю. Такого свина тоже кушать нельзя.
Периодически, слоняясь по лосиным местам, нахожу (в этом сезоне четыре раза) павших животных, причину гибели которых на глазок не определишь.
Типа такого
Изображение

Обычно как рассуждают - если задняя нога не отчекрыжена, то значит не браконьерский зверь, сам сдох.
А отчего? - Финнозный ли он был, или от бешенства приставился - мало кого интересует.
Вот похарчуется тут кабан, и в случае чего тоже финноз поймает.

Так что проверка нужна, и любые сомнения надо трактовать в пользу того, чтобы от стрёмного мяса избавляться без сожаления .
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

а на проверку везете в ветлабораторию? или иные самостоятельные способы используете?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

на проверку везете в ветлабораторию? или иные самостоятельные способы используете?
Если зверь добытый, тогда лаборатория.
Про экспресс-методы лишь слышал, сам ни разу не пользовался и не присутствовал при этом.
Если нахожу павшую особь, то по большому счету никто ничего не делает.
Ещё и просят лишнего не рассказывать никому, дабы лишних хлопот не было.
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

просто кабана у нас мало и когда добывали, не думали про болячки. а сейчас благодаря Ганзе возникает много вопросов и сомнений.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

а сейчас благодаря Ганзе возникает много вопросов и сомнений.
Абсолютно аналогично и в моём случае.
Раньше о вопросах зараженного мяса не задумывался вообще.
Максимум, это если смущал вид печёнки - её на выброс; а мясо в ход шло всё, без остатков.
В этом плане Ганза, можно сказать, "открыла глаза" на возможные последствия.
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Здравствуйте.
Благодарю за Ваши темы и отчёты.
Посмотрел по новому на "старые" промысловые капканные приманки,(ни совсем они и пищевые или совсем ни пищевые),по моему с этим стОит разобраться.
К сожалению пока лишь в теории,но теперь точно знаю чем займусь на пенсии,очень уж интересная тема оказывается.
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Про лосика пара моментов из прошлого века (север Алтайского края).
Весной он на половину зелёный был,потому как в низина со стоячей водой на постоянку находился.По моему он там травкой молодой зонтичной объедался.Осенью старые лиственные выруба чесал,пеньки обсасывал.Зимой в делянах сосновых,там где ветки обрубленные как стога и снег тракторами утоптан,курорт просто.
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Вы про клён упоминали,вот стырил в тырнете.
Изображение
Что то в этом есть.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Благодарю Вас за оценку.
По моему он там травкой молодой зонтичной объедался.
Верно подмечено.
Особенно по ранней весне, пока ещё росточки нежные, не одеревеневшие.
В это время и кабан, и медведь там же пасутся, жуя распрямляющиеся листочки и полые, трубчатые стебельки.
Лось ещё и зимой, бывает, зонтичные теребит при случае, но уже исключительно ради семян (а там - масла), в сухом виде.
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста пару ресурсов,где растения расписаны пополнее,
с хим составом по частям(от пяток до макушки).
С уважением.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Подскажите пожалуйста пару ресурсов,где растения расписаны пополнее,с хим составом по частям(от пяток до макушки).
День добрый.
В основном беру описания составов растений из ссылок на первой странице, которые выдаёт поисковик. Какими-либо более углублёнными данными пользуюсь редко.
Иногда читаю работы, более серьёзные, чем простые описания видов. Как правило, это ботаника или лесопользование - бывает, что попадаются интересные моменты.
Сами ссылки не копирую, может быть и зря; а заинтересовавшие меня данные конспектирую. Для этого ещё давным-давно сделал себе несколько брошюрок, куда стягиваю свои догадки, наблюдения, мысли по теме и чужие сведения, почёрпнутые из научных публикаций. Чтобы не путаться, обозначил их "Запахи в охоте - общие положения", "Феромоны - растения", "Обоняние и ВНО", "Аналоги и эфирные масла".
Со временем объём сведений для последующего размышления набрался более-менее приличный. А вот ссылки на источники - увы, не делал.
Иногда приходит мысль интересная в голову, надо что-то уточнить или добавить, а откуда черпал первоначальную информацию - найти не могу зачастую.
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Здравствуйте.
Благодарю за ответ.
К теме такой же подход.
Просто большая часть ссылок на "тематические" сайты продаж вроде похудение,лечение,красота.Вот и подумалось, что описание может быть не полным,а лишь про то что в тему.
С уважением.
shturman1129
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 22:33

Сообщение shturman1129 » .

Всем доброго здоровья! Сам я не зверобой))), но по лесу хаживаю. Автору огромная благодарность за фотографии!!!
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Ну как обычно: захватывающий детективный сюжет, прекрасные иллюстрации, великолепный слог! Спасибо автору за его работы, читая получаю огромное эстетическое наслаждение.
Про звуки очень интересно. Знал охотника, который подходя к лосю при троплении специально ломал веточки, создавая привычный, видимо, зверям шум кормежки собрата. Уточнить детали , увы, уже не получится..
Вопрос автору - а грибы не пробовали использовать в создании приманок?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Благодарю за оценку.
Вопрос автору - а грибы не пробовали использовать в создании приманок?
Пробовал, правда давно - лет семь-восемь назад.
Тогда ещё подход к делу у меня был по большей части поверхностный и дилетантский.
Преимущественно в лиственном лесу упражнялся. В той его части, где было преобладание клёна, осины и дуба.
По времени года - переход лета в осень.
Попадался в тех краях такой гриб, как весёлка обыкновенная. Запах у него необычный - скорее противный и отталкивающий. Девчата его характеризуют как "сперматический", ну не знаю - им виднее.
Что-то где-то в голове проассоциировалось, и я из нескольких взрослых грибов наболтал приманку. Мне её хватило раза на три-четыре, наверное.
Засаду делал на переходах кабанов из леса к кукурузным полям.
Одного кабана привлёк - и был этому рад. Ещё барсук прибегал и сопел метрах в семи, красиво двигаясь в свете фонаря.
При этом я не слышал и не наблюдал, чтобы дикие свиньи поедали или копали растущие в лесу грибы данного вида.
С тех пор как-то не довелось повторить и перепроверить.
Охочусь сейчас преимущественно в хвойных и смешанных лесах, самые разные грибы собираю с весны и до упора (только насушил в этом сезоне около 50 вёдер) - но именно весёлки мне не встречаются. Найду - забацаю приманку, постаравшись вытянуть из плодовых тел взрослых грибов содержащиеся в них фитостероиды.
А вообще в грибах не так много содержится экстрактивных веществ, как в семенах или корнях некоторых других растений.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Ну, веселка и выглядит своеобразно...
Я о белых подумал.. из съедобных - самый пахучий.. Особливо алтайский.. на работе, бывает пару раз пробежишь мимо - шмотки в стирку..
хамза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:55

Сообщение хамза » .

Как всегда очень интересно и познавательно. Прочитал на одном дыхании. Огромное срасибо автору и крепкого здоровья!
veter Sihotae-Alinya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:25

Сообщение veter Sihotae-Alinya » .

Zmeelov поздравляю с Днем Рождения !!!
Здоровья Вам и успехов во всем !!!
С превеликим интересом читаю Ваши темы, очень познавательно.
Спасибо Вам!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Благодарю за поздравление и пожелания!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя