Хроника первой охоты в Намибии

Ответить
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Африканские приключения начались сразу в а/п 'Шереметьево', на стойке регистрации нам пояснили, что билеты наши Москва-Франкфурт-Виндхук выписаны 'криво'(не буду прояснять -это долго), поэтому багаж сдать мы не можем, лететь нам придется только с ручной кладью.
Кто виноват и что делать? Два главных вопроса русской интеллигенции, мы сразу перешли ко второму вопросу. Легкими ударами коленей по моей сумке минимизировали её размеры до ручной клади. Сложнее было с сумкой приятеля, она была на жесткой пластиковой платформе. Пришлось купить пакеты в магазине 'Боско' и переложить большую часть содержимого в пакеты.
В а/п Франкурта переходя из одного терминала в другой, при досмотре у меня конфисковали мой любимый лазермановский мултитул, затем провели по сумке влажной салфеткой, приложили её к прибору и ::вызвали полицию. Полицейский сообщил мне, что в сумке есть ammunition, т.е. у меня в сумке лежат боеприпасы. Процедура проверки сумки заняла еще час, боеприпасов не нашли))))!
Надо было срочно снять эти стрессы, что мы тут же и сделали в баре посредством вискаря и огромных порций жареных колбас!
В 10-ти часовом перелете до столицы Намибии обошлось без проишествий, как и в еще 3-х часовой поездке до ранчо.
По прибытию на место, прошла традиционная процедура знакомства со всеми сотрудниками, начиная от директора до поварих. Отобедав, чем бог послал, поехали пристрелять карабины. Мне достался вылитый CZ в калибре 300ВМ, но на нам значилось 'мейд ин Итали', 'Флорентина райфл'. Моему приятелю достался более экзотический карабин с надписью 'Хускварна', 'Мейд ин Сведен', в калибре 375 НН.
У Андрея от перелетов скакнуло давление, он вечернюю охоту пропустил, я же в 15.00 выехал на охоту. Егерь Джексон скомандовал: едем искать орикса, он знает где ! Я уже начал дремать он медленной езды, внезапно машина тормознула и мы начали скрадывать. Оказалась ложная тревога, самец орикса выглядел внушительно, но имел короткие рога. Пошли дальше и наткнулись на 2-х самок орикса с огромными рогами, одна шмыгнула за деревья, вторая шмыгнула за кусты, но я ясно видел основание шеи, выстрел и орикс выскакивает из за кустов и падает на землю. Подходим, она начинает крутить головой и биться рогами об землю, пуля попала в шею и видимо повредила позвонок. Может добью, что б не мучалась? - спросил я. Не надо, сама дойдет, можешь попасть по рогам - ответил Джексон. Через минуту это грациозное животное, размером с оленя, подпрыгивает и медленными прыжками скрывается в деревьях. Пошли добирать - спокойно говорит Джексон. Идем по следам крови, но лужи крови стали превращаться в струйки, а затем в капли на песке.
Наступило завтра. С 7-ми утра начинаем поиск, к 12-ти выдохлись и у нас кончились бутылки с водой, подъехали еще три егеря и сменили нас. Владелец хозяйства перед нашим отъездом отдал собак на обучение. Нашли орикса только на следующее утро - сам дошел и сразу начали шкурить, даже не дали мне с ней сфоткаться.
Затем, почти день искали трофейного самца импалы, не смотря на большую плотность этой антилопы в хозяйстве, никак не могли найти с достойными рогами.
В этом месте сделаю отступление и кратко опишу флору буша. Все деревья и кустарники в буше делятся на 2 вида: с большими колючками и с маленькими, но загнутыми колючками. Однако, это не всё-ветки с колючками в больших количествах валяются на земле. Ходить по бушу очень не просто, всё время надо обходить все деревья и кусты, протискиваться между кустами и деревьями бесполезно, можно получить колючку в любую часть тела от головы до ног, иногда приходилось останавливаться и вооружившись плоскогубцами и ножом доставать колючки из подошв ботинок, которые они пробивали насквозь. Прогулки по бушу, в связи с этим не самое приятное и простое занятие, но мы же люди, быстро привыкаем и приспосабливаемся.
С десятой попытки, на коленях подползли к стаду импал. Стрелял с плеча Джексона, самцу оказалось больше 10-ти лет(так сказал егерь).
Джексон как то спросил,- а что не стреляешь Бабу(бабуин)? Так это же обезьяны - отвечаю. Получается очень красивый череп на медальоне с большыми клыками, как у леопарда -пояснил Джексон. Окей, увижу стрельну. Так и получилось, бабуины в хозяйстве были шуганные, чуть заслышав машину-быстро убегали, но отбежав метро триста залезали на деревья. Один из них показался мне ближе, чем остальные, по дальномеру 240 метров, стрелял с капота. Через десять минут Джексон принес отрезанную голову. Маленький - говорю я, маленький - повторяет Джексон без акцента на русском. Смеемся. Опять Джексон разглядел бабуинов на большом расстояние, начинаем скрадывать, т.к. видели парочку крупных самцов. Крадемся по высокой траве вдоль высохшей реки, на полдороге-кто то хрюкнул. Да это ж вартхог(местный кабан), он пытается нас разглядеть, трава мешает, видно как поднимает рыло клыкастое. Shut(стреляй)-еле шепчет Джексон. Окей, но куда, примерно определяю, где у него загривок и чуть ниже стреляю. Маленький -сказал на русском Джексон. И оказался прав, клыки всего 18 см оказались.
Подводим подитог. За три с половиной дня охоты добыл 4-х животных+1 бабуин, осталось 2 дня и две антилопы: хартебист и спрингбок. По хартебисту у меня было предчувствие на положительный результат, а вот спрингбоки местные, ну уж очень осторожные.
Полдня катались по бушу, наконец, в далеке заметили хартебистов, решили не рисковать, скрадывали их уже час, я уже начал 'сдуваться', видимо переел за обедом. Со мной был другой егерь-Гедеон: сэр, они идут, а не бегут, скоро догоним- смотря на следы, сказал он, меня подбадривая. Еще через полчаса ходьбы, он вдруг резко присел и заполз за куст. За термитным холмом стоял красавец самец, с одной стороны холмика торчала голова и небольшая часть шеи, с другой стороны часть крупа и хвост. Адреналин проявился не слабым тремором в рука, медленный вдох-выдох, вдох и на 3-ем выдохе плавно тяну спуск на себя. Попал аккурат за ухо.
Следующие утро посвятили спрингбокам, но тщетно, не подпускают ближе чем метров 300. Оставались последние полдня, взял у хозяина бельгийку-двустволку, в буше много диких цесарок. Птица глупая, летать не любит, стрелять бегущих не хотелось, поэтому охотились нагоном: находили стайку в буше, два егеря загоняли стайку на меня, увидев меня, птицы взлетали и только тогда я стрелял. Не плохо получилось!
Впечатлений и положительных эмоций через край, удовольствия- вагон!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

С полем Намибии!!! Не жарко было?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо! Это же за экватором, там сейчас зима! Утром +5, днем, если ветра нет, то +25-28, если ветер, то +18.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем! Отличная охота!)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо!
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Сергей, просто красавец!!!
С полем!!!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Сергей, спасибо!
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

С полем и спасибо за отчёт! Коротко, ясно и интересно.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо, да уж, не мастер я объемных рассказов!
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Хороший отчет.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
Как разруливали ситуации с нетрофейными животными?
------------------
Hunt big or go home.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

BGH писал(а): Как разруливали ситуации с нетрофейными животными?
Приветствую! Не совсем понял ваш вопрос. Что в вашем понимание не трофейные?
У меня и приятеля по критериям длинны рогов, клыков - все оказались трофейными.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

А вот интересно, что по деньгам на круг (включая и билеты, конечно)?
Понимаю, что тема деликатная, но, может быть, в Р.М.?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

C полем.
Африка - одни из самых запоминающихся впечатлений. Запахи, вечерние, ночные звуки. Вообщем фсе :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Free Spirit:

Приветствую! Не совсем понял ваш вопрос. Что в вашем понимание не трофейные?
У меня и приятеля по критериям длинны рогов, клыков - все оказались трофейными.

Тогда вопрос снимается ))) Из рассказа я понял, что Вы были не довольны бабуином и бородавочником.
------------------
Hunt big or go home.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Теперь понял. Голову бабуина егерь выкинул и я не платил. Второго бородавочника можно было стрельнуть и мне даже предложили скидку на него в 50 евро, но я их больше не встречал, точнее самок с детьми видел, а "секачи" не попадались. На вышке сидеть у бассейна с водой ради него не хотелось.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

С "не трофейными" , убавлялась цена. Андреас рассказал, что предупреждал что не очень большой, но с его слов,-- "Они его хотели"
Борский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:33

Сообщение Борский » .

Прочитал с удовольствием! С полем!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Vadichka писал(а): 2 Vadichka
Приветствую, ответы по порядку:
1. Стреляли сознательно, т.к. директор хозяйства дал такую команду. А вот то, что они в это время еще и беременные, узнали после охоты. Знал бы это заранее, не стрелял бы.
2. Билет на весь маршрут должен быть один, т.е. иметь один ID ticket number на весь маршрут. В этом случае аэропортовые комп-е системы позволяют перегружать багаж в автоматизированном режиме при транзите. А мы купили билеты раздельные: Москва-Франкфурт, Франкфурт-Виндхук, т.е. было 2 ID ticket number. В этом случае, мы должны были пройти паспорт контроль в Франкфурте, получить багаж и сдать его на следующий рейс. Сделать мы этого не могли, т.к. не имели действующих Шенген виз в паспорте.
3. Он стоял за муравейником термитником, торчал только отрезок шеи и голова. Стрелял с рук.
4. Приехали в Африку теоретически не подготовленными, теперь буду знать.
5. Согласен, видел работу трекеров, идущих по следу!
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано Free Spirit:

Приветствую, ответы по порядку:
1. Стреляли сознательно, т.к. директор хозяйства дал такую команду. А вот то, что они в это время еще и беременные, узнали после охоты. Знал бы это заранее, не стрелял бы.
2. Билет на весь маршрут должен быть один, т.е. иметь один ID ticket number на весь маршрут. В этом случае аэропортовые комп-е системы позволяют перегружать багаж в автоматизированном режиме при транзите. А мы купили билеты раздельные: Москва-Франкфурт, Франкфурт-Виндхук, т.е. было 2 ID ticket number. В этом случае, мы должны были пройти паспорт контроль в Франкфурте, получить багаж и сдать его на следующий рейс. Сделать мы этого не могли, т.к. не имели действующих Шенген виз в паспорте.
3. Он стоял за муравейником термитником, торчал только отрезок шеи и голова. Стрелял с рук.
4. Приехали в Африку теоретически не подготовленными, теперь буду знать.
5. Согласен, видел работу трекеров, идущих по следу!

Ну и хорошо. Удачи!
Когда в следующую Африку? :)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо большое!
Я начинающий, охот стажа пока 2 года(с карабином)+ 5 лет с гладким. Определил для себя некоторые циклы охот, потом их повторение. Планирую закрыть первый цикл Камчаткой и Магаданом. Затем буду повторять эти же маршруты, в т.ч. и Африку. Наверно повторю её в 2019, хотя еще в горах не был, а на Алтай очень хочется. Жаль, что заболел охотой после 50-ти.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Free Spirit:

2. Билет на весь маршрут должен быть один, т.е. иметь один ID ticket number на весь маршрут. В этом случае аэропортовые комп-е системы позволяют перегружать багаж в автоматизированном режиме при транзите. А мы купили билеты раздельные: Москва-Франкфурт, Франкфурт-Виндхук, т.е. было 2 ID ticket number. В этом случае, мы должны были пройти паспорт контроль в Франкфурте, получить багаж и сдать его на следующий рейс. Сделать мы этого не могли, т.к. не имели действующих Шенген виз в паспорте.

Не понятно.
На стойке регистрации на первый рейс регистрируете багаж до конечной точки с указанием промежуточных рейсов. Ффсё... багаж, включая оружие, едет сам собой (ну с оружием не лишне предупредить каждую из а/к в соответствии с их правилами, но это отдельная история).
Что за компания выполняла рейс из Шарика? Аэрофлот или иной местный?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Из Москвы до Франкфурта летели Аэрофлотом, из Франкфурта до Виндхука летели Люфтганзой. Билеты покупали на разных сайтах. Сейчас уже сложно сказать , но нам тоже самое сказали представители Люфтганзы, когда вылетали из Виндхука, что не зарегистрируют багаж до Москвы, т.к. билеты имеют разные номера.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Free Spirit:
Из Москвы до Франкфурта летели Аэрофлотом, из Франкфурта до Виндхука летели Люфтганзой. Билеты покупали на разных сайтах. Сейчас уже сложно сказать , но нам тоже самое сказали представители Люфтганзы, когда вылетали из Виндхука, что не зарегистрируют багаж до Москвы, т.к. билеты имеют разные номера.


В Намибию я летал Люфтганзой до Франфуркта и оттуда Намибийскими, не было никаких проблем. Билеты так же куплены порознь.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей