НеКоротко о косулях 2017

3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями .
Это оно так происходит в европейских странах с высоким уровнем охотничьей культуры. У нас сами знаете как оно на практике. Что мелькнуло, то и хватай в 90 процентах случаев((( В Польше например для того, чтобы охотнику возыметь право на индивидуальную охоту на рогатых, надо пройти курсы и сдать экзамены. И после отстрела каждые рожки оценивает местечковая комиссия чиновников от охоты. Отстрелял не того - штраф и лишение права индивидуальной охоты на рогатых на 2 года с повторным прохождением курсов и экзаменов. К отстрелу допускаются самцы от 2 лет и старше с неправильным развитием рогов - селекция. Старше 6 лет - любые самцы с любыми рогами. Отстрел самцов 2-5 лет с правильными крепкими рогами не допускается до окончания активной фазы гона - только после 1 августа.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Так что пока у нас дыра в этом вопросе, я лично не вижу ничего зазорного взять трофейного в мае. По закону можно, значит можно... Если охотпользователь не устанавливает своих внутренних правил и регламентов, это личное дело охотпользователя.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями.
У вас же получается изъятие хороших трофейных самцов ДО гона , что с биологической точки зрения не есть хорошо .
Хотя судя по описанию количества встреченного за охоту зверья , его там хватает.

если Вы не против, я не стану это комментировать. Денис все внятно и доходчиво изложил за меня. За что ему спасибо))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Шикарный отчёт. С полем!
Я тоже так хочу)))
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо!)
Из крайнего:
На выходные в гости приезжал друг из Питера. Очень хотел стрельнуть козла. На пшеничном поле с подхода. Сначала мы к нему шли, потом он к нам. Подпустили на 15 метров.
Изначально написано BGH:

Я тоже так хочу)))

Нет ничего невозможного)
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там :P ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано BGH:
Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там :P ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))

Кмк Вы у Алексея охотитесь?))
В следующем году вероятно пропустим эту охоту все(( мы тоже попадаем в субъект с футболом с вытекающими оттуда ограничениями по обороту оружия. Либо будем поспевать до 25 мая.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано BGH:
Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.

На позатой неделе взял у него с подхода секачка мясного)
Друг- москвич, в июне должен был лететь на охоту с оружием. Приехал в Шереметьево , ему сотрудники САБа говорят: уезжай быстро, иначе ствол заберём. Оружейка забита изъятым оружием, получишь дай бог к сентябрю. Уехал быстро))
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Я оружие из Москвы перевез на дачу, в область. Ну, думаю, перехитрил, буду охотится. Так, нет же, организаторы ЧМ в соседнем городке областном(Селятино называется)поселят сборную Испании и Италии(или Португалии)- обложили. У меня только вопрос как эти сборные будут 40 км до Москвы добираться по забитому Киевскому шоссе, хотя если с мигалками, то быстро, значит еще больше пробок будет. Надеюсь милицейские кордоны с досмотром они выставлять не будут, как ни будь в сторону Белоруси проскочу. Не сидеть же полтора месяца без охот!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Мы тоже голову ломаем как всех перехитрить и на следующий год в июле на сурка улететь. Но видимо раньше 25.07 не доведётся ((
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Ствол в багажник и на машине. Под шмурдяком не найдут, да и не принято сейчас досматривать авто. Если вы не на тонированной в хлам заниженной приоре. В аэропортах и жд строгая тема. В этом году даже план ставили по количеству изъятого Оружия. Можно подробнее про "Антиклещ" че за фирма и тд и тп., хочу на собаку повестить, тк под капельницей уже лежал. Спасибо
По козлам, прочитал и сразу подумал Белоруссия, но приятно удивлён, что в Калиниграде такой кландайк, неужто не выбили...или с Европы приходят ? Знаком с бывшим местным прокурором который мне рассказывал как они на КАМАЗе в пограничную зону с АКМами за козлами ездили...после чего я выскальзывал своё недовольство, но Россия матушка....в Германии знаю истории когда наши КАМАЗами (сеть за камаз и вперёд) Эльбу перекрывали и рыбку там ловили...
------------------
Всему свое время
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

http://forum.guns.ru/forummessage/354/1 ... 17252.html
пост 365. Фотка прибора.
Козлы, как видно, пока сохранились. Правда не во всех хозяйствах в таком количестве, но имеются. Насчет притока козлоты с Европы сомневаюсь. Оседлый вид, у нас не мигрирует. ИМХО.
Горец1987
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Горец1987 »

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя