Практика охоты на кабана в одного

Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

А нахрена хряка гонного валить?сеголетки и прошлогодки всяко слаще.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Кабаны у нас дикие, людей боятся как огня, поэтому как у вас там в ноги не тыкаются.
У нас тоже не тыкаются :).
Да и в прочих местах так же, во всяком случае мне никогда не доводилось сталкиваться с подобным.
Вас видимо смутил ролик, где секачик совершает подход в плотную? Это он не по своей воле так подсуетился - это я его децл стимульнул.
Хочу научиться уверенно ловит лосей, косуль и прочих оленей, вот и упражняюсь потихоньку, никуда особо не спеша.
Гляньте в том ролике, в самом его конце, объектив теплогляделки переводится влево и становится видна лосиная ваба (она грушевидной формы, светится). Вот на лосиный подман и купился тот свин.
А сам бы он, от своих щедрот душевных, ни в жизнь не подгрёб бы к охотнику.
Вот примерно так: сидишь себе, ловишь лосей...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ваба надета на воткнутый в землю шест.
Один из лосей поцёмал вабик в засос, после чего был моментально прогнан нахер, дабы не поломал мне снасть.
Помимо лосей подходят разные прочие твари Божьи.
Это уже как бы "бонусные" звери, которых изначально и не ждёшь, в том числе и "ручные" кабаны.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Принцип один и тот же, хоть и звери разные; восприятие животными и их поведенческие реакции - так же во многом схожи.
В дикой Природе всё именно так и происходит, все манёвры зверей - это, в подавляющем большинстве случаев, реакции на внешние раздражители.
Бобровед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:59

Сообщение Бобровед » .

На купалках кабан с вечера -ночью . Днем лежал ,клещь -блоха жрал ;) ,чешется ,пошел в поход-надо искупаться .
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

То есть сначала ванна, а потом трапезная? А как насчет после еды водички попить и как часто? Насколько я могу предположить, места расположения купалок также прекрасно подходят и для водопоя (грязь и образуется от близости ручьев). Какой смысл им ходить в другое место если там, на их взгляд, безопасно и недалеко... Конечно он из любой лужи попить может, но это когда они есть.
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Нахожусь на охоте.
Вчера для интереса прикинул что к чему в плане поведения свиней диких. Сегодня, возвращаясь с утреннего промысла, накинул кружок к месту, где должны бы были проявить активность кабаны.
До сих пор погода не летняя, и близко. В полный рост цветёт медуница, купавка, калужница и прочие бурьянцы, которые должны уже были давным-давно отцвести.
Травостой согласно календаря должен бы уже доходить до пояса, а в натуре трава лишь по щиколотку. Рябина только-только выкинула корзинки бутонов.
Вывод прост: зверьё ведёт себя ещё совершенно по-весеннему.

В плане кабанов это значит, что весенние порытия всё ещё могут иметь место.
На предыдущей странице топика я упоминал про места закрытые. Там весной и осенью свинота ведёт работы по культивации.
Механизмы этих порытий в оба сезона - схожи. Только в дело идут разные растения. А набор веществ, манящих кабанов, примерно одинаков.
Вот картинка местности.
Мы с ребятами называем такие точки "мисками", из-за наличия подобия дна и стенок-краёв.
Виды затишной ложбинки перед собой и за спиной:
Изображение
Изображение
Данное место не самое распрекрасное. В плане привлечения свиней работает преимущественно при штиле и при слабеньком ветерке.
А вот меньшие по площади делянки с более выраженными "стенками" дают возможность словить кабана уже и при умеренном ветре.
Ну и перепады температур учитываем.
На этом всё.

Утренняя картинка на сегодня:
Изображение
Изображение
Изображение
Обычно кабаны так упражняются лишь по ранней весне, далее активность рытья сходит почти в ноль. По факту, а не по календарю, сейчас и есть весна.
Кстати лоси так же ещё лето не почувствовали, до сих пор серут орешками, а не летними лепёшками.
Думаю, что недельки за полторы-две Природа своё догонит и в пампасах станет ещё интереснее :).
алексимус 123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:21

Сообщение алексимус 123 » .

Заякорюсь.Интересно.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Тема для меня тоже интересная, хотя я не любитель дикой свинины - из-за опасности трихинеллеза, прежде всего. Предпочитаю оленевых.
Опыт по кабанам небольшой, добывал их немного и видел почти всегда случайно, на переходе или кормежке на поле/лугу/кормушке. Последнего взял вообще небольшого, т.к. выбора не было. Взял на кормушке, чавкотня стояла сильная, но я подходил, скажем, в условиях некомфортной видимости, местность была со сложным рельефом и полностью незнакомая. Охочусь я всегда в гостях, так что егерь или его помощники руководят, куда идти.
Но были и сольные охоты, когда было интересно найти и подойти, но это было всегда непросто. Спасибо опытным охотникам за советы, Змеелову в том числе! :)
Понятно, что кабаном движут, как правило, несложно вычислимые интересы и их можно направить/использовать, но своих угодий у меня нет и охотиться часто нет возможности. Все была мечта сделать такое место, где можно было бы застукать свиноподобных типа как в мясном отделе супермаркета :P . Но нет пока такой возможности, хотя и средства для этого имеются.
Как правило, охочусь в Украине ближе к ее северу, местность или смешанный лес, или поля, окруженные глубоченными каньонами-оврагами. Больше люблю ходовое соло, реже - солозасады, но, в основном, приходится охотиться в сопровождении местных проводников, в принципе, компанейских и довольно опытных.
Фотать и снимать видео не люблю.
Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Изначально написано Zmeelov:
Нахожусь на охоте.

Только хотел поинтересоваться не уехал ли Zmeelov на весенне-летние тренировки, а он оказывается уже весь в работе :) Как идут успехи? Что нового в этом сезоне будете испытывать?
У нас кабан уже прокультивировал поля недели три как и все, следов больше нет. У лося ход хороший, частенько встречается то там, то сям
p/s извиняюсь спрашиваю тут)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Как идут успехи? Что нового в этом сезоне будете испытывать?
Успехи пока нулевые.
Нормально ещё и не походил по лесу ни разу. Сплошные, каждодневные дожди, холод, невозможность добраться из-за грязи в перспективные места. Плюс словил вначале ангину, а сейчас уже на воспаление стало похоже.
Кое-что новое привёз с собой. Хотелось бы думать, что сработает.
Сбацал новую вабу - получилось вроде бы недурственно, но опять таки, обкатать в деле всё никак не получается.
Пока не клеится с охотой, беру шишки с хвойных и грибы собираю - типо занимаюсь консервацией.
Ещё вчера заглядывал для интереса в балку, куда по моим прикидкам и с учётом текущей погоды кабаны должны бы наведываться.
Так и есть, роются по ночам:
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде бы с середины недели обещают запоздалое потепление, значит и у зверья всё должно устаканится. Не станет у кабанов привязки к определённым местам, разбредутся они по многочисленным появившимся естественным кормякам, до условной осени.
Но и там их вполне можно будет подловить :).
Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Да уж.... с погодой вообще не понятно что происходит, по ощущениям, весна в наших краях (Башкортостан) с каждым годом становится все прохладней.
Думаю с вашим упорством все задуманное получится, успехов и здоровья Вам Олег!
Я вот смотрю на фото и удивляюсь,как среди всей травы определить, какие корешки именно интересны кабану...?
Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Это фото сделано 11 мая,тут вообще не понятно что заинтересовало кабана. Может какие личинки насекомых ему стали интересны?
Изображение
Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Это фото сделано 11 мая,тут вообще не понятно что заинтересовало кабана. Может какие лечинки ему стали интересны?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Я вот смотрю на фото и удивляюсь,как среди всей травы определить, какие корешки именно интересны кабану...?
На основных, весенних и осенних кабаньих пороях, определить в точности видовой состав интересующих растений сложно - их десятки. Да и не особо нужно :).
Травяной покров там, где я в данное время бичую, ещё бедный до неприличия, из-за погоды. В основном это пырей, конский щавель, сурепка, одуванчик и ещё немного, по мелочи.
Свиней интересуют корни растений, "вершков" которых ЕЩЁ может и не быть (весна) или их УЖЕ практически нет (осеннее усыхание). А если точнее - те вещества, которые этими корнями выделяются.
В основном это, конечно же, пахучие соединения. Помните, я упоминал про газопроницаемость почв? - Сие важно, когда анализируешь стабильно повторяющееся из года в год поведение животных.
Это требуемое условие, чтобы выделяющиеся из корней компоненты и эфирные масла могли беспрепятственно попадать в около-почвенный слой воздуха.
Следующее, это места, где имеет смысл стеречь кабанов - они уже описаны в этой же теме ("миска"; там выдувание меньше, чем на равнине). Именно в них происходит то самое накопление запахов, которое заставляет свиней приходит сюда и самозабвенно рыться.
Ну, и погодный фактор. Сильные и резкие перепады температур, или стабильно низкая температура. При таких погодных условиях живые корни гораздо сильнее "кочегарят" эфирные масла.
Есть такое интересное и всем известное явление, как транспирация - в том числе это и тепловая защита растений от перегрева и от переохлаждения. Как следствие - усиленное выделение эфирных масел (уменшение теплопроницаемости). В конкретном случае - корнями.
Осенью свиньи роют сильнее и активнее, чем весной, т.к. к многолетникам и двулетникам добавляются ещё не почившие в бозе однолетники.
Это не научное обоснование, а всего лишь моя гипотеза.
Важно понимать, что поведение животных, в данном случае кабанов - шаблонное. Т.е. пару раз в году, когда естественным образом образуются надлежащие условия - свиньи идут и роют. Иногда ещё культивируют почву немного летом, когда идёт трех-четырёх дневное похолодание (+ тогда ещё насекомые тикают под землю).
Если бы такие же условия сложились, скажем в январе или в феврале - тоже рылись бы под снегом, повинуясь инстинкту. Это я к тому, что если вникнуть в суть, то можно попытаться стимулировать поведенческие реакции животных тогда, когда это нужно охотнику, хоть круглый год напропалую :) .
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Zmeelov писал(а): Свиней интересуют корни растений, "вершков" которых ЕЩЁ может и не быть (весна) или их УЖЕ практически нет (осеннее усыхание). А если точнее - те вещества, которые этими корнями выделяются.
А что они там находят? Т.е., получается, их интересуют не просто вкусные корешки, как жорево, набить желудок они могут и другим способом, а именно деликатесный вкус, или запах, или даже балдеж от выделяемых веществ? Что же там такого интересного выделяться может? Самостоятельные пахучие приманки, видимо, на этих запахах создать сложно - чтобы свиньи вышли из леса, должна быть покрыта большая площадь. Но эти пахучки, наверно, могут быть второстепенным задерживающим фактором на известном, посещаемом свиньями месте.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

правильно ли я понимаю, что еще немного и ройная пора до осени сойдет на нет и осенью возобновится до снего. А в промежуток между этими "эпохами" где и как этих мохнорылов пасти лучше?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А что они там находят? Т.е., получается, их интересуют не просто вкусные корешки, как жорево, набить желудок они могут и другим способом, а именно деликатесный вкус, или запах, или даже балдеж от выделяемых веществ? Что же там такого интересного выделяться может?
Да, что-то похожее на Ваши предположения.
Плотно ковыряясь с запахами давно себе уяснил, что одни и те же вещества могут содержаться в "чистом виде" как в растениях, так и в выделениях желёз животных.
В первом случае они не редко являются пищевыми аттрактантами.
Во втором - служат для общения животных между собой.
Существуют и другие варианты.
Самостоятельные пахучие приманки, видимо, на этих запахах создать сложно - чтобы свиньи вышли из леса, должна быть покрыта большая площадь. Но эти пахучки, наверно, могут быть второстепенным задерживающим фактором на известном, посещаемом свиньями месте.
Тоже верно подмечено.
Только площадь условного испарения в данном случае не так важна. Важно количество, а оно может быть привнесено и с точечного источника.
Например, те же дикие свиньи с радостью прибегут отведать своего павшего и основательно завонявшегося собрата - там площадь, откуда стартует запах, около пары метров квадратных в лучшем случае (принцип привады).
Тоже, и даже большее, количество необходимых запаховых молекул, имитирующих эту же самую приваду, можно отправить в свободный полет и с площади не превышающей диаметр горлышка гранёного стакана; если, конечно, подойти к делу творчески.
Результат при этом будет даже выше, а дистанция его обнаружения большей.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

правильно ли я понимаю, что еще немного и ройная пора до осени сойдет на нет и осенью возобновится до снего.
Правильно.
Рыться на открытых местах кабаны скоро перестанут. В южных районах уже давно прекратили.
Возобновят рытьё на лугах ближе к осени. Но как правило делают они это не до снега, а в промежутке между нормальным летом и бабьим летом.
Ещё роют орехи и желуди - но это уже другое.
А в промежуток между этими "эпохами" где и как этих мохнорылов пасти лучше?
Следует отталкиваться от того, что требуется животному в данную пору.
-Жрать кабаны хотят всегда, каждый день.
-Летом, в жару, из-за слабого потоотделения свиньи стараются охладиться принудительно - отсюда и любовь к грязевым ваннам. Тут довольно широкое поле для деятельности охотников.
-Самцы готовы совершить свальный грех со свиньёй в любую минуту.
-Ещё есть не до конца понятный и слабо изученный тергоровый рефлекс. Суть его не полностю ясна, но охотники по наитию, "в тёмную" им пользуются давно и в полный рост: столбики и купалки с отработкой, с дизтопливом и т.п.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Zmeelov писал(а): Ещё есть не до конца понятный и слабо изученный тергоровый рефлекс. Суть его не полностю ясна, но охотники по наитию, "в тёмную" им пользуются давно и в полный рост: столбики и купалки с отработкой, с дизтопливом и т.п.
Одна из функций, вероятно, антипаразитарная - чесалки со смолой, грязью, солярой...
А еще - это не может быть чем то вроде меток, как псы-лисы мочеточки ставят, или медведи стволы царапают? Т.е. "приватизация" территории? Тогда может быть какой то порядок субординации и старшинства на территории, как минимум, у самцов, или у старших, вожатых свиней. Тогда у ответственных за территорию обход чесалок может быть не прихотью, а еще и обязанностью. Которую нельзя пропускать больше определенного времени. А вброс к чесалке нарушающего привычный уклад чужого свинского запаха может вызвать и изменение поведения спокойно обходящего точки хозяина?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Одна из функций, вероятно, антипаразитарная - чесалки со смолой, грязью, солярой...
Да, одна из функций это антипаразитарная. Но именно ОДНА ИЗ, и не более.
Да и то, её роль не всегда очевидна.
Я лет пятнадцать назад увлекался подобными делами.
Что интересно, на некоторых старых, уже казалось бы давно выдохшихся солярных чесалках был виден стабильный кабаний подход. Уловить какой-либо запах бы невозможно, но тем не менее уже не первое поколение свиней регулярно отмечалось и тёрлось об уже местами вытертые до дыр мешковину или ковровое покрытие.
Такие места, под тканью, почти всегда сохраняли влагу. Я там находил мокриц, любящих переувлажнённость сороконожек, сверху бегали муравьи, под отвороты прятались на день ночные бабочки...
Т.е. никаких проблем у насекомых и быть не могло, как и антипаразитарной функции чесалки, но кабаны ходили и ходили.
А еще - это не может быть чем то вроде меток, как псы-лисы мочеточки ставят, или медведи стволы царапают? Т.е. "приватизация" территории? Тогда может быть какой то порядок субординации и старшинства на территории, как минимум, у самцов, или у старших, вожатых свиней. Тогда у ответственных за территорию обход чесалок может быть не прихотью, а еще и обязанностью. Которую нельзя пропускать больше определенного времени. А вброс к чесалке нарушающего привычный уклад чужого свинского запаха может вызвать и изменение поведения спокойно обходящего точки хозяина?
Ваша версия интересна. Мне это раньше в голову не приходило.
По чесалкам-купалкам с короткоцепочными углеводородами (длинноцепочные, с большой молярной массой, не канают вовсе!!!) ещё надо отметить такой момент как получение зверем явного удовольствия. Что-то наподобие того, как токсикоманы дышат всякой гадостью и ловят от этого кайф, или как тётки балдеют от парфюмерии.
Ещё бросается в глаза такой момент, как камуфлирование, хотя бы частично, своего запаха путём нанесения на себя чужеродного. Так хищник старается сделать свою охоту более добычливой, а жертва наоборот - стать ли малозаметной, или малопривлекательной.
Есть ещё несколько моментов, которые считаются функциями этого врождённого рефлекса.
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Ранней весной не однократно наблюдал порои глубиной 40-50 см.и длиной до 8м.Реальная траншея шириной 10-15см.Что можно искать на такой глубине?
C-volkodav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:41

Сообщение C-volkodav » .

Виталий-75 писал(а): Ранней весной не однократно наблюдал порои глубиной 40-50 см.и длиной до 8м.Реальная траншея шириной 10-15см.Что можно искать на такой глубине?
Семена кукурузы на свежих посевах хавают.
Crysis
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:57

Сообщение Crysis » .

Подпишусь! Сильно интересная тема!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ранней весной не однократно наблюдал порои глубиной 40-50 см.и длиной до 8м.Реальная траншея шириной 10-15см.Что можно искать на такой глубине?
За стопроцентную вероятность не ручаюсь, но очень похоже на то, что кабан по запаху пытался добраться до одной из ещё не распечатанных кладовых крота.
Эти подземные насекомоеды на зиму ловят и консервируют дождевых червей многими сотнями. По каким-то причинам хозяин не распотрошил заготовку, спрятанную ещё с осени под землёй в районе глубины промерзания.
Вот свин и мог идти по кротовьему ходу, откуда "фонило" таким деликатесным лакомством, как черви. А пристрастие кабанов к червям известно давно, и много свиней за это уже поплатились :).
пдв57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:03

Сообщение пдв57 » .

На счёт солярки, раньше тоже сильно веровал в её чудодейственную силу. Но на личной практике убедился, что она не так уж и эффективна, более того, подлив её в многолетние купалки, я таким образом их испортил. Кабаны просто перестали на них приходить. Многие у нас рассказывали, что кабаны очень любят селёдочный рассол и прут на него как чумовые. Но и это, оказалось не более чем преувеличение. Сколько не лил, единичные подходы.
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

Zmeelov:
За стопроцентную вероятность не ручаюсь, но очень похоже на то, что кабан по запаху пытался добраться до одной из ещё не распечатанных кладовых крота.

У нас крот не водится, а траншеи тоже встречал в орешнике глубиной около 70-80 см.
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

пдв57:
кабаны очень любят селёдочный рассол и прут на него как чумовые.
У нас мужики где то набрали "Муравьиную кислоту или спирт" хвалят, по рассказам кабаны спят рядом с деревьями не отходят. Где взять не знаю для пробы.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано ханка:
Zmeelov:
За стопроцентную вероятность не ручаюсь, но очень похоже на то, что кабан по запаху пытался добраться до одной из ещё не распечатанных кладовых крота.

У нас крот не водится, а траншеи тоже встречал в орешнике глубиной около 70-80 см.

Крот могера (Mogcra robusta Nehr.) - эндемик Дальнего Востока. Распространен этот вид в Приморье в основном на юге края. Ареал крота представлен двумя неравными площадями, разделенными Ханкайской низменностью. Меньшая, западная часть, расположена на юго-западе Приморского края от реки Цукановка, впадающей в залив Посьет, к северу - до реки Казачка (правый приток реки Раздольная). На западе линия проходит по государственной границе, а на востоке соединяется с берегами заливов Петра Великого, Амурского и нижней долиной реки Раздольная. К восточной - большей части, площади относится ареал в пределах Сихотэ-Алиня и его отрогов. Простирается он к востоку от Ханкайской низменности и долины реки Уссури вплоть до берегов Японского моря. На Сихотэ-Алине крот обычно проникает до 44?30ꞌ с. ш. Севернее этой зоны на высоком центральном участке хребта крот отсутствует. По мере продвижения ареала к северу численность уссурийского крота постепенно снижается и севернее долины реки Большая Уссурка (46? с. ш.) он встречается очень редко. Таким образом, прежние данные о проникновении крота до г. Хабаровска и оз. Петропавловское в бассейне Амура, видимо, ошибочны.
Источник: http://www.activestudy.info/ot...alnego-vostoka/ © Зооинженерный факультет МСХА
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость