Практика охоты на кабана в одного

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Позвольте, но у купален далеко не всегда есть "чесалки" , на сколько я понимаю , свиньи лезут в грязь , чтоб избавится от паразитов. Бывает с той же целью является в муравейнике.
Рядом с купальнями практически всегда есть чесалки, и не одна. Некое исключение составляют купальни, расположенные в жидких и редких кустарниках или в высокой траве посредине больших лугов - там просто не обо что вытереться кабанам.
Насчет муравейников надо будет тоже отдельно упомянуть - завтра-послезавтра постараюсь сделать.
И живичные чесалки видел не только у луж/купален.Купальни наблюдал в основном в глинястых почвах/глине.
Так и я чуть выше написал - живичные не связаны с купанием и могут располагаться в дали от воды. Свиньи ими пользуются "на сухую".
Купалки бывают и глиняные, и чернозёмные, и суглинистые, и супесь идёт в ход. И даже на чистом песке могут качаться, пока вода в него не впиталась (не постоянные купальни).
Могу фотографии поискать.
Глубоко не вникал в процесс , чтоб спорить с вами , но всегда считал , что живицу наносят в лечебных/профилактических целях .
Я тоже спорить не хочу :).
Но вымазываются или натираются (смотря как устроен источник того или иного вещества) кабаны не только в живицу.
Могут отведать тухлятины и тут же в ней вываляться. Могут в лужу с отработкой или соляркой плюхнуться. Не пройдут мимо обработанного буковым или берёзовым дёгтем комля, тоже самое касается некоторых ветеринарных препаратов и каменноугольного масла.
Причина - нанесение на себя сильного ароматизатора, при этом сам кабан служит живой грелкой (греет до 30 с лишним градусов, если хорошо втёр).
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): Причина - нанесение на себя сильного ароматизатора
Во как ?! Я наложусь на территории обитания кабанов очень редко ( с сожалением) да и кабаны редки.
Очень сильно влияет сезонность - в пору созревания кедрового ореха, кабан весь кочует в кедрачь и возвращается частенько только к весне .
Zmeelov писал(а): Рядом
Ваши труды очень интересны ( знаю не оригинален ) , много наблюдений, эксперементов и изученной научной литературы , за ними вглядываются.
Я ж описал, то что видел в своих пеших прогулках.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): Купалки бывают и глиняные, и чернозёмные, и суглинистые, и супесь идёт в ход
Согласен , только как мне кажется глиняные более любимы и частопосещаемы.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Согласен , только как мне кажется глиняные более любимы и частопосещаемы.
А тут уж я с Вами согласен полностью :).
Мы даже в былые годы с напарником, когда ещё не знали про всякие хитрости в охоте, для того, чтобы сделать кабанью купальню в крайне удобном нам месте привозили туда по нескольку вёдер глины каждый - дабы кабаны с бОльшим усердием ходили в назначенное нами место (а так там был грунт с преобладанием торфа).
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): привозили туда по нескольку вёдер глины каждый
И как результат? Право не думаю , что на много сие действо увеличит число посещений ( если купальня торфяная изначально была естественная)...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

И как результат? Право не думаю , что на много сие действо увеличит число посещений ( если купальня торфяная изначально была естественная)...
Ну мы же тогда были молодыми, ещё мало во что вникали и суть охоты понимали поверхностно.
Видели, что в глиняных купальнях ход зверя стабильный и многочисленный - но там далеко от крайней точки подъезда. Хотелось, чтобы носить было не сильно далеко - вот и упражнялись.
Потом, с годами, понимание какое-никакое появилось. Дальше-больше, захотелось понять не только конечный результат, но и причины к нему приводящие. И пошло-поехало...
Я как с энтузиазмом стал вгрызаться в суть чего и как происходит в охоте, и между животными - так и остановиться не получается :). Увлекательно и интересно, затягивает с головой, в ущерб всему остальному.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): ещё мало во что вникали и суть охоты понимали поверхностно.
Видели, что в глиняных купальнях ход зверя стабильный и многочисленный -
Вот и я на этом этапе :P
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Басню дедушки Крылова "Стрекоза и муравей" помним? - Так вот, про кабанов, медведей и мурашей тоже можно много чего понаписать.
По поводу частичного разрушения муравейников впереди зверей диких, наверное, могут оказаться люди.
Оно как - в сёлах лесных, где в основном сплошная депрессуха, появляется объявление где-нибудь на столбе возле ларька, возле наливайки для бичей, или рядом с остановкой: "Куплю чагу"... "Заготавливаем рога лося"... "Приобретаем по рыночным ценам сувель и кап"...
То же самое, "принимаем...куплю...заготавливаем у населения..." встречается относительно самых разных даров леса. В том числе и яйца муравьиные в свежем виде где-нигде, да скупают для последующей перепродажи в высушенном или замороженном виде.
Что удивительно, вопреки расхожему мнению муравейники практически полностью восстанавливаются после того, как подверглись геноциду со стороны местных заготовителей. Даже новые появляются в тех местах, где люди просеивают-провеивают изъятое ими содержимое муравейника. Я ни разу, где видел этих трясунов, не замечал гибели колонии - лесные санитары быстро и ловко пытаются всё вернуть вспять.
Возвращаемся к кабанам.
Какой-либо очевидной, четкой закономерности разрывания дикими свиньями лесных муравейников с рыжими хозяевами мне выявить не удалось. Наверное, невнимательным стал, пропускаю что-то очевидное.
В холода могут секачи забираться в муравейник погреться и поспать.
В тёплую пору года это случается редко. Могут свиньи при прохладной погоде разворошить мурашиную кучу, и в виде исключения - в жару раскидать муравейник, давая себя обкусать муравьям (муравьиная кислота + "чистка").
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обычно это разовый акт свинячьего варварства - все остальные муравейники, расположенные в относительной близи от разорённого, остаются в целости и невредимости.
Т.е. использовать в охоте периодическую тягу кабана к вандализму относительно лесных муравьиных жилищ сложно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А вот тех мурашей, которые в отличие от своих рыжих собратьев живут не в тени деревьев, а на открытых, хорошо проветриваемых, прогреваемых и освещаемых местах - их житиё кабанятнику небезынтересно.
Мурашники эти известны всем:
Изображение
Так вот к ним кабан, да и не только он, проявляет более стабильный интерес.
И не просто праздный интерес, а вполне просчитываемый.
В данной теме этот аспект уже обговаривался, но тем не менее немного повторюсь.
Чёрные, земляные мураши во время летних похолоданий и дождей уносят свои личинки вниз, в глубокую подземную камеру, где они стараются поддерживать постоянную температуру и оптимальную влажность (по возможности).
Непогода стихает через три-четыре дня, и мураши тянут все свои отсыревшие и охладившиеся яйца и куколки наверх, в самую верхнюю камеру, где происходит их прогрев и сушка. Погибших личинок и муравьёв работяги тоже стаскивают в одну из верхних камер (выше уровня грунта).
Изображение
Дальше даже объяснять, наверное, не стоит.
Рыхлый материал муравейника, испарения характерные для белковых материй, из-за этого распространяющийся запах - и всё, мохнатые гости тут как тут.
Изображение
Изображение
Изображение
Чем дОльше будет ненастная погоды, чем обильнее будут при этом осадки, чем сильнее похолодает на этот период - тем активнее, после прихода антициклона, будут работать по муравейникам кабаны, и не только они одни.

Если такая перспективная, с точки зрения наличия муравьиных холмиков, поляна со всех сторон окружена стеной леса - вообще отлично; если это луг, спускающийся в небольшую пойму, и находящийся как бы в воронке леса - тоже неплохо. В общем - чем меньше выдувания, тем лучше; и тем выше шанс, что в конкретный вечер кабан(ы) будет тут шариться.
За часть ночи кабан дербанит пару десятков земляных кучек, спокойно - потом идёт в другое место, меняя себе разблюдовку. Стадо, естественно, может разворошить куда большее количество муравейников земляных.
Сама собой, что это всё зависит от каждого конкретного места, его величины (площадь поляны или луга), от заселённости муравьями. Мне не редко приходится натыкаться на последствия подобных кабаньих пиршеств - полсотни разорённых куч можно найти походя за пару часов, потом просто надоедает их считать.
Любитель Природы вполне может иметь несколько заранее припасённых полян или лугов, где имеются земляные кучки. Если это ещё и в траве высокой находится - вообще класс.
Ну и после погодного ненастья можно туда наведаться, и шанс пересечься с кабаном будет довольно велик (конечно же, при наличии самого кабана в угодьях, и РнД в кармане).

Можно ли самому, вникнув в суть явления, попытаться его повторить в удобном ДЛЯ кабанов варианте? - Скорее да, чем нет :).
Я даже, в общих чертах, представляю себе, как это сделать :).
Ну, не то чтобы представляю - догадываюсь :).
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): могут оказаться люди.
Слава Богу, до нас это не дошло . Да и кабан , водится там , откуда ооочень тяжко и не целесообразно "уносить" муравейники .
А вот разоренных муравейников земляных муравьев-я не встречал.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): не только они одни.
Медведь самый первый любитель , но его разорения отличаются от того , как кабан "валялся". ( Опять же про "красных" лесных муравьев)
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Ещё для меня интересный факт, кабан ( не ложится на голую землю) хоть пару веточек , но стриганет на " подстилку" ( гайно отдельная тема), причем с приходом низких температур , толщина подстилки увеличивается и кабан может ночевать на ней неоднократно.
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

Zmeelov, с днем рождения!
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

wolfguard писал(а): Zmeelov, с днем рождения!
Присоединюсь, всех благ! Новых познаний!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Благодарю вас, уважаемые!
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

dima-hant писал(а): Zmeelov
Лучше поздно чем ни когда. С днём рождения, всех благ!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Лучше поздно чем ни когда.
Спасибо большое!
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

Опишу не много своих наблюдений. Однаклассница из Ростова-на Дону, в прошлом году попрасила если, есть возможность прислать живици кедровой, для нужд бабских. Не вопрос поехал на родник за водой, зашёл в кедрач по пути, затесал 5 кедрух, подымаюсь через две недели на сопку смолу собрать, запыхался, делаю выдах, и тут в 10 - 15 метрах подрывается стадо и с треском от меня через распадок. В итоги они второй год благами от природы (меня) пользуяться.
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

Про купалки тут очень точно описано, к сажеленнию фото нет и скорей всего сфоткать не удасться. Дубовая роща,на краю лесной поляны, купалка 3.5х4м и по глубине 20-30см берега, с глиненой жижой, дубки в округе почуханые в грязи. Я, такое видел только в юношестве когда ходили на лошедях кататься на подсобное хозяйство, где домашние свиньи купались в жижи лужи в деаметре 10-12 м глубиной 40-50см.
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано ВВС РОССИИ:
Опишу не много своих наблюдений. Однаклассница из Ростова-на Дону, в прошлом году попрасила если, есть возможность прислать живици кедровой, для нужд бабских. Не вопрос поехал на родник за водой, зашёл в кедрач по пути, затесал 5 кедрух, подымаюсь через две недели на сопку смолу собрать, запыхался, делаю выдах, и тут в 10 - 15 метрах подрывается стадо и с треском от меня через распадок. В итоги они второй год благами от природы (меня) пользуяться.

А в какой период затесы делали? Есть разница по времени, когда живицу собирать можно или она в любое время года течет?
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

bazyrb писал(а): А в какой период затесы делали?
Точно не помню, конец мая - начало июня где то. Делал пропил под углом 45 градусов, сверху затёс, чтоб смола в бороздке скапливалась. делал на уровне груди, очень много смолы протекло до земли вот кабаны и поваделись тереться, наверное свежий запах привлёк их. В течении лета подсвежал затёс пару раз, смола была постоянно. Так хрюны, два дерева канкретно разработали в самостоятельные чесалки.
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

Был ещё такой опыт, нашёл сухую купалку (больше такого не попадалось) на хребте, порода мелкие безформенные камешки, вода в этой ямке доже во время дождя не задерживаеться. Так вот кабан в ней купается перетерая камушки в пыль, рядом чесалка, сосна несильно толстая перетёрта на половину. Ну так я, решил кабану добряк сделать, на его чесалку полил отработкой, и метрах в 20 обмотал ещё одну сосну ковровой дорожкой и пропитал отработкой. Итог кабан там больше не появляеться. Но самое интересное метрах в 300 на перевале на старой лесовозной дороге в колею от тракторов вылил такой же отработки, и теперь там регулярно посещаемая купалка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это купалка разработана в другом месте, тоже на старой лесной дороге. Первый раз вылил пятишку, через неделю поднавил, сейчас это полноценная купалка. Но после дождей если там много воды туда кабаны не ходят.
упаковщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:47

Сообщение упаковщик » .

возник вопрос: есть ли естественные запахи, при обилии которых кабан теряет бдительность? ну вроде цветения чего-нибудь вонючего, чей аромат заглушает запах охотника для или делает его "неопасным".
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Змеелов как-то писал, что настойка на кабаньих яйцах работает, как маскировщик запаха человека. То есть кабан может и чует человека, но запах настойки ему говорит, что опасности нет. Если что перепутал - поправьте. Я с тех пор все собираюсь это опробывать, но пока не сподобился. Кстати, вопрос к Змеелову: сколько можно яицы в морозилке держать? А то с осени пара лежит, до лета кондиционные будут для настойки?
Да, и с Прошедшим! Здоровья, успехов и фарта!
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Змеелову на Ганзе надо памятник в бронзе соорудить за то что делится опытом. С яйцами тема работает, проверял сам. Есть нюанс- второй раз мамка на эту фишку не ведется, уводит стадо .
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Яйца заворачивал в полиэтиленовые пакеты плотно, лежат без потери свойств и год, и два.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Изначально написано гелани:
Есть нюанс- второй раз мамка на эту фишку не ведется, уводит стадо .

Это после того, как в 1й раз отстрелялся по этому стаду?
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Из личного опыта- после того как обманутая мамка вывела стадо под выстрел , второй раз на этом же месте через несколько дней она провела стадо не останавливаясь. Такой же опыт был с другим стадом в другом месте. НО! Между охотами временной промежуток был незначителен, несколько дней.
Подозреваю, но не уверен-если бы прошло не несколько дней, а несколько месяцев, мамку удалось бы снова обмануть.
упаковщик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:47

Сообщение упаковщик » .

то есть, мамка нанюхалась яиц и впала в эйфорию, а потомство пользуясь анархией и отсутствием опыта вообще расслабилось?
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

вы че, этими яйцами натираетесь что ли
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей