Практика охоты на кабана в одного

Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Кабан(одиночка)консерватор,будет ходить одной дорогой.Вечером с 18-20.00,утром с4.00 до 9.00 Август-Сентябрь.Из опыта.И никаких обливаний.ИМХО.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Кабан(одиночка)консерватор,будет ходить одной дорогой.Вечером с 18-20.00,утром с4.00 до 9.00 Август-Сентябрь.Из опыта.И никаких обливаний.
Да ни фига! Он же не кот учёный что ходит по цепи кругом.
Напугать его кто то(что то) может? - Может...
Что то более интересное найти он может? - Может...
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано zdoros:

Такого не слышал(теперь буду знать),а найти ее можно в пчеловодном магазине,муравьиной кислотой боролись с варратозом пчел(пчелиный клещ),но наука пошла дальше ,возможно уже это и редкость(кислота),а раньше это основное средство было.

Хирурги ей руки моют.
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Санёк62:

Обливать себя конечно как-то не очень,да и не падаль это,а вот обрызгать сапоги перед выходом на поле,или когда к засидке идёшь,это да. Места вероятного выхода на поле чуток окропить.....можно и чуток верхнюю одежду спрыснуть,не обливаться конечно. Ну воняет,так это не смертельно же :). Брезгливый вы однако. Когда хочешь получить результат,а не просто ночью по полям по гулять,то приходится и замараться слегка.

Дело не в брезгливости, а в бессмысленности этих манипуляций по убиранию запаха. На 100% все равно не замаскирует, человечачий запах кабан все равно учует. Вот вы говорите, что попрыскали секачиный запах и самка успокоится. А с моей точки зрения получается, что типа только что секач прошел и человек тут еще запах оставил. Получается что не маскировка, а добавление лишнего запаха, который никак не повлияет спокойствие свиньи.
Главное в этой охоте ветер.
Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
Все правильно! Подпишусь под каждым словом! Но...есть одно очень важное Но, которое препятствует этому способу охоты среди березок средней полосы: ночь, карабин нарезной, ночник, кабан в поле взят на мушку, а в голове тревожная лампочка- что там на краю поля за кабаном? Не пытает ли счастья такой же бедолага,куда полетит пулька и твоя, а может, и его! Вот что сдерживает, а не желание отсидеться!

#284
P.M. Ц[/B][/QUOTE]
Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

в голове тревожная лампочка- что там на краю поля за кабаном?
Ночная тем и интересна что всё на коротке 5-30 м бывает и ближе ,а дальше наоборот реже ведь можно ближе подойти.
Есть ночные стрелки на 500 и 700 м ,но это ИМХО больше спорт если конечно не в горах.
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Может то он конечно может,но с места дневки своим следом идет +-.В местах обитания имеет свои тропы,переходы.Вот и охочусь в этих местах.И ветер действительно одна из важных составляющих.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Дело не в брезгливости, а в бессмысленности этих манипуляций по убиранию запаха. На 100% все равно не замаскирует, человечачий запах кабан все равно учует.
Без базара,всё верно!
Вот вы говорите, что попрыскали секачиный запах и самка успокоится. А с моей точки зрения получается, что типа только что секач прошел и человек тут еще запах оставил. Получается что не маскировка, а добавление лишнего запаха, который никак не повлияет спокойствие свиньи.
Главное в этой охоте ветер.
Всё правильно. Только получается всё на оборот. Причуяла свинья запах человека(вы правы,перебить не просто),но почуяла и запах кабана......всё дело в том,что свинья не Штирлиц,как шпион мыслить не может. Для неё всё просто:был человек,был секачь. Вывод-был секач и человек,секач прошёл,значит всё в порядке. Увы,хоть животина и порой выказывает навыки выживания,так это только везение и хорошее чутьё со слухом,не более того. Мы с этим можем только интелектом бороться.
Ночью по полям ходить - более добычливая охота, чем сиднем сидеть в одном месте. Сегодня он здесь пожрал, завтра в 100 метрах или вообще что повкуснее нашел в полукилометре. А ходьбой найдешь его все равно.
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
Опять с вами соглашусь.......согласно Вашей практики. Но! У всех практика(условия)разные. У вас поля и бродить по ним,и искать добычливее. Лично у меня полей не много,в основном не большие,нами возделанные. Примерно 100х500(основное поле деятельности).. Колхозные есть,вот там и нужен стульчик,и ловля ветра,но их,в наших угодьях,почти нет(редко и мало результативно).
Поэтому перефразируя вас, хочешь получить результат а не просто сидеть на жопе ровно - надо поработать слегка.
По этому,перефразируя и меня,и вас,получается-где чаще зверь выходит,там и надо его ждать. Получается-у вас на полях пёхом.; у нас-засидка на своих посевах.
Так что,извините,у всех своя правда.
Но...есть одно очень важное Но, которое препятствует этому способу охоты среди березок средней полосы: ночь, карабин нарезной, ночник, кабан в поле взят на мушку, а в голове тревожная лампочка- что там на краю поля за кабаном? Не пытает ли счастья такой же бедолага,куда полетит пулька и твоя, а может, и его! Вот что сдерживает, а не желание отсидеться!
С этим проблем нет! Мы,в своих угодьях знаем кто,где и чего будет делать(как охотить). Чужую пулю поймать не просто,ну и опять же не покобелимое( :) ) правило-не стрелять по не ясно различимой цели. Гладкие к нарезным близко не лезут,у каждого вида свой ареал действия.
с места дневки своим следом идет +-.В местах обитания имеет свои тропы,переходы.Вот и охочусь в этих местах.И ветер действительно одна из важных составляющих.
+100500 Всегда уходит как пришёл,туда от куда пришёл. Если конечно не под перекрёстным огнём :) :) :).
Имеются вышки на тропах подхода-ухода,там всегда добычливо,но держу их на крайняк,когда вообще на полях не получается.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Мы,в своих угодьях знаем кто,где и чего будет делать(как охотить). Чужую пулю поймать не просто,ну и опять же не покобелимое( ) правило-не стрелять по не ясно различимой цели. Гладкие к нарезным близко не лезут,у каждого вида свой ареал действия.
Нельзя быть никогда уверенным на все 100! Какие нахрен не различимые цели, когда скрадывать кабан дает метров на 100 и не менее, не менее, и приходится выцеливать на эти расстояния, потому как зверя мало, он пуганный, не подпускает ближе никак, а за ним могет быть с той стороны поля наблюдают, поля зерновых огромные, поболее км в длину и ширину, что там увидишь на таком расстоянии?
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Санёк62:

+100500 Всегда уходит как пришёл,туда от куда пришёл. Если конечно не под перекрёстным огнём :) :) :).
Имеются вышки на тропах подхода-ухода,там всегда добычливо,но держу их на крайняк,когда вообще на полях не получается.

Ну у нас никак не поля. У меня угодья вообще в горах Хамар-Дабана. То что я называю полями - это небольшие долинки между гор, шириной максимум 1 км, а обычно метров 300, вдоль горных речушек покосики. Вот моя тема по организации охот Охота в Бурятии
Здесь есть фото и отчеты по условиям местности. У нас как раз горная охота и есть.Если бы были широченные поля, их наоборот не обойти, поэтому там надо и привлекать кормушками.
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано АГН1962:
а в голове тревожная лампочка- что там на краю поля за кабаном? Не пытает ли счастья такой же бедолага,куда полетит пулька и твоя, а может, и его! Вот что сдерживает, а не желание отсидеться!

#284
P.M. Ц[/B]
[/B][/QUOTE]
Ну а нас это точно не грозит. Дорога одна между гор. Если я туда заехал то я вижу, есть тут кто или нет. Разве что монгол с той стороны границы на коне заедет. Ну если он пулю словит, то это его проблемы и проблемы его родственников. Я еще приз получу от погранслужбы :-)
Да и условия у нас другие, горы кругом, пуля улетит максимум на 500 метров.
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Ну чуть покажу!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Ну у нас никак не поля. У меня угодья вообще в горах Хамар-Дабана. То что я называю полями - это небольшие долинки между гор, шириной максимум 1 км, а обычно метров 300, вдоль горных речушек покосики. Вот моя тема по организации охот Охота в Бурятии
Здесь есть фото и отчеты по условиям местности. У нас как раз горная охота и есть.Если бы были широченные поля, их наоборот не обойти, поэтому там надо и привлекать кормушками.
Тем более зря спорим :).
Нельзя быть никогда уверенным на все 100! Какие нахрен не различимые цели, когда скрадывать кабан дает метров на 100 и не менее, не менее, и приходится выцеливать на эти расстояния, потому как зверя мало, он пуганный, не подпускает ближе никак, а за ним могет быть с той стороны поля наблюдают, поля зерновых огромные, поболее км в длину и ширину, что там увидишь на таком расстоянии?
Да можно,можно быть уверенным,если мы все с одной бригады и заранее договариваемся кто на каком поле и в каком углу будет. Угодья наши и чужие там не ходят. По крайней мере когда мы там,а мы охотимся практически каждый день. В смысле сегодня несколько человек пошли(кто может),завтра другие пошли,если где взяли,туда не идём. И всё это конечно координируется,без согласования кто-где не ходим. У нас так поставлено и всегда всё без эксцессов.
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Нельзя быть никогда уверенным на все 100! Какие нахрен не различимые цели, когда скрадывать кабан дает метров на 100 и не менее, не менее, и приходится выцеливать на эти расстояния, потому как зверя мало, он пуганный, не подпускает ближе никак, а за ним могет быть с той стороны поля наблюдают, поля зерновых огромные, поболее км в длину и ширину, что там увидишь на таком расстоянии?
ИМХО конечно,но вот в этом плане стоит осознано подходить к выбору калибра.39-й с sp10граммовой пулей даже после рикошета дальше 400-500 не кувыркается(проверенно в полях,на воде).Хотя всякое случается.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Виталий-75 писал(а): никогда уверенным на все 100!
Поддержу полностью!
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

ИМХО конечно,но вот в этом плане стоит осознано подходить к выбору калибра.39-й с sp10граммовой пулей даже после рикошета дальше 400-500 не кувыркается(проверенно в полях,на воде
При таком калибре на кабана??? Тогда придется кувыркаться тебе ( не дай бог, конечно). На полях кабан- жирный, шкура толстая, да и сам по себе по отношении к ране-- это просто монстр!!!
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Нельзя быть никогда уверенным на все 100! Какие нахрен не различимые цели, когда скрадывать кабан дает метров на 100 и не менее, не менее, и приходится выцеливать на эти расстояния, потому как зверя мало, он пуганный, не подпускает ближе никак, а за ним могет быть с той стороны поля наблюдают, поля зерновых огромные, поболее км в длину и ширину, что там увидишь на таком расстоянии?
Да хватит жути наводить! Читайте внимательнее. Если у вас бардак и ходят все кому не лень,у нас этого нет. Гладкоствольщики с нарезняками вместе не ходят на одно поле,идиотов нет.
39-й с sp10граммовой пулей
Вам самому лучше по серьёзней подойти к вопросу охоты на кабана. С таким калибром дальше 100м. я бы стрелять не стал,а лучше ещё ближе подобраться. У нас то же есть двое с СКСами,стреляют не дальше 80м. иначе одни подранки и долгая беготня за ними.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

39-й с sp10граммовой пулей
Это тульские? других я не встречал-нет веры им!! Писал как-то в другой теме. У меня "осечка" как-то была, хорошо кореш рядом не лоханулся, секачик кил на 120 был, подранок... А потом выяснилось, что пуля застряла в стволе, хорошо, что второй в патронник с пересёру не загнал, еле дома выбили. Ещё заметил, что после выстрела гильза как-то вяло)) вылетает, барнаульские выкидывает ого-ого!! Извиняюсь за флуд.
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

У каждого свои пристрастия к индивидуальной охоте. Про себя могу сказать, на охоту в одного меня спадвигло здоровье. Бросил курить, начал вес набирать, вес набрал - давление начало шалить, сердечко прихватило. По сопкам, хребтам сильно не побегаешь. Так и начал мастерить кормушки, купалки, солонцы. Поэтому тоже интересны разные советы и наблюдения. Так же как и про калибры на охоте, у каждого свои взгляды, у меня у двух товарищей Вепрь-39 и СКС-39 так они зверя берут больше чем я, с 54 и на большие растояния. А так думаю чем больше применишь, знаний про зверя, личного опыта и опыта других охотников, тем больше приятных воспоминаний будет о тех охотах.
Andrew31
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:06

Сообщение Andrew31 » .

А я начал охотить кабана в одного тупо из-за отсутствия нормального напарника. С детства в тайге шарился, не привыкать.А вот с кем ходить-баальшой вопрос. Просились ребята, не отказывал никому, а на деле- один припёрся одеколоном воняет, будто по бабам собрался. Сам отсекся- ты, говорит, ходишь много, я устаю. Десятка-полторы км, это чё, много? Да без груза особого, ну только обратно если с добычей...Второй кадр вообще: сидим в засидке, гороховое поле, в углу выход (тропа кабанья). Засек я там два стада: крупнячок с хорошими подсвинками и матка с поросятами. Ага, затрещали, выходят.Небольшой подход вдоль опушки-чтоб ветру и поближе- можно стрелять. Тогда я ещё с подствольным фонарем ходил. Так энтот тип ( я уже вскинулся с колена, ему говорю-второго рядом выцеливай и норм)-дык он в самый ответственный момент хвать мое ружье за стволы- подожди-подожди шепчет..Короче глюк какой-то словил на нервной почве..я зарычал на него, грю ща прикладом ебну, в итоге стадо свалило..За него потом мне ребята рассказали, тот ещё крендель. Когда он козленка-сосунка мочканул, тогда я и вовсе перестал с ним здороваться. Третий вполне адекватный парень, только начинает охотиться, малость лишний вес скинул- и нормально. Правда иногда рабочие графики не совпадают, и я в одного топаю. Ну разок в месяц вместе выбираемая.
Одному можно, ходить дохрена- сначала разведка, потом засидка. Купалки-чесалки прилить,соль занести (есть пара солонцов). Короче, находить немало нужно, прежде чем с мяском домой пойдешь.....
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

начал охотить кабана в одного тупо из-за отсутствия нормального напарника.......А вот с кем ходить-баальшой вопрос. .............Десятка-полторы км, это чё, много?.. Короче, находить немало нужно, прежде чем с мяском домой пойдешь.....
Читаю и себя вижу много лет назад........Сначала бегал,потом ходил один,пока полтос не стукнул,тяжело стало, в коллектив вступил. Вы правы,найти нормального,адекватного напарника не просто,то как молодой бычок с того анекдота,то лодырь,типа чё далеко ходить,давай тут подождём сами придут когда нибудь. А был один,так тот ходил со мной только по бухать и по спать в засидке,мясо всё равно поровну делим. Меня на три выхода с ним хватило.
Купалки-чесалки
С этим у нас как-то сложно. Всё конечно есть,только все они должны быть "кабаньего производства",чуть вмешаешься и ходить перестают. И отработку,и соляру в купалки добавлял,без фанатизма,чесалки делал с креозотом чистым,с бензином 80-м разводил(нашёл кубышку у одного деда,целая бочка),с маслом моторным,какой только хренью не мазал.....не ходят. Да и купалки кабаны устраивают в не доступных местах для нормальной стрельбы. У нас много старых,заросших колей в лесах,так канавы выбирают в самых е...нях,где и подойти не просто,не то что прицельно стрельнуть. Так вот пару раз удалось "переместить" купалку на более-менее чистое,для выстрела,место. Мужичок с коллектива подсказал,точнее показал как это сделать. Мы с ним черпали вёдрами жижу из места где они чупахаются и переносили в следующую канаву,ближе к нужному нам месту и дорожку из этой жижи делали. Как только кабан начинал посещать и новую купалку,первую мы "портили",тупо солярки полторашку выливали и всё. Кабан сразу переходил на новое место,которое мы предложили и так дотащили до нужного места. На это ушло почти всё лето,за то на следующий год красота,зимой засидку соорудили,залазишь на верх и радуешься,всё видно,можно выбирать кого взять. Засидка конечно не на самой купалке,а на тропе,метрах в 200-250. Кстати тропу они новую набили и удачно,по более чистому месту пошли. Вопрос про старую тропу сам напросился:отвечу,тропа шла от чужого участка леса и шла она по тем же е..ням,просто негде засидку устроить. Спросите зачем весь этот гимор? Да просто местечко это не далеко от деревни,где-то 1.5км.,добираться не далеко,старый стал,ленивый. Да и место тихое,грибники туда не ходят,охотники не ходят,считают зверя там нет,никто не ходит. А мне хорошо,до основных мест охоты 15км. добираться не всегда желание есть,а тут взгрустнулось....пошёл и душу отвёл.
Собственно вопрос в чём!? Почему кабан перестаёт ходить на купалку после вмешательства со всякими добавками? Кабан странный,или что не так делаю?
------------------
С уважением,Александр.
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

Изначально написано dima-hant:
Ещё для меня интересный факт, кабан ( не ложится на голую землю) хоть пару веточек , но стриганет на " подстилку" ( гайно отдельная тема), причем с приходом низких температур , толщина подстилки увеличивается и кабан может ночевать на ней неоднократно.

Да так и есть, на голую землю не ложатся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото крайней лёжки, с неё несколько раз подымал одного и того же паросёнка. Да и астольные судя по набродам использавались не однакратно.
Очень часто попадаються на отрогах, как летняя лёжка, ямка с подстилом а, сверху хорошая копна нарезаных веток., это как я понял секачь себе устраивает гнездо для переждать сильные морозы.
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

[QUOTE]Originally posted by Санёк62:

Вы правы,найти нормального,адекватного напарника не просто,то как молодой бычок с того анекдота,то лодырь,типа чё далеко ходить,давай тут подождём сами придут когда нибудь. мясо всё равно поровну делим.

Согласен.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Собственно вопрос в чём!? Почему кабан перестаёт ходить на купалку после вмешательства со всякими добавками? Кабан странный,или что не так делаю?
И кабан не странный, и Вы всё делаете так.
За исключением маленького нюанса - не стоит кабану "улучшать" уже привычные ему, естественные купальни и чесалки.
Проще и надёжнее забацать новую, рукотворную. А старую, как Вы правильно и делали - испортить.
Например: дело на большом, многогектарном лугу, где свиньи обязательно два раза в году приходят рыться (в сумме это доходит до двух недель; +,-). Ну и помимо этих двух пиков посещения так же когда-никогда захаживают.
Трава хоть и высокая местами, но просмотр имеется. Кое-где растут не сплошные, а одиночные и редкие сосёнки. Почва с преобладанием песка (газопроницаемость хорошая - самое то для охоты).
Вот чесальня, устроенная сами кабанами. Это "двойная" чухалка - об неё свин трётся и правым и левым бортами не разворачиваясь, по ходу движения:
Изображение
Место для нас с корешами не самое удобное, хоть и приемлемое. Но ведь всегда хочется исполнить лучше, особенно если это можно сделать самим.
Мы естественную чухалку закрываем для посещений - оросив её малопривлекательной для свиней субстанцией. После этого свинячий ход туда прекращается или на время, или вовсе.
А в качестве альтернативы забацали несколько рукотворных чесалок, на таких же самых сосёнках; но только на самых выгодных для нас точках, по нашему разумению.
Итог примерно такой:
Изображение
Изображение
Конечно же, такое "смещение" кабаньего чесального дерева или столбика происходит не за один день (хотя изредка бывают и такие чудеса). Лучше делать все подобные, долгоиграющие приготовления с ранней весны, чтобы к сезону зверь привык.
P.S. А вообще, охотнику свой объект охоты надо знать хорошо. Даже в каком-то смысле самому стать диким кабаном :) - мыслить как он, просчитывая его поведение в зависимости от смены сезона, от стадий вегетации растений и с учетом внешних факторов.
Охотнику стоит предугадывать действия диких свиней - сегодня, скажем, они тут (и главное - знать причину этого). А через неделю ждёшь их ОСМЫСЛЕННО, НЕ НАУГАД уже за пару километров отсюда, потому что там или выкинуло лист определённое растение, или зацвела конюшина, или поспела клубника дикая, или в соответствующую пору свинота полезла на белокрыльник или тмин; и т.д. и т.д.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Да так и есть, на голую землю не ложатся.
Верно, свиньи дикие стараются не ложится на чистый грунт. Хотя по теплу могут плюхнуться и на голую землю, но это не на днёвку, а в качестве короткого отдыха (перерыв в жировке).
А ещё матка делает халабуду, когда ранней весной лупиться уходит.
Там обязательно подобие шалаша - или сама свинья стягивает ветки от начала до конца - или использует густой, "мягкий", переплетённый вверху кустарник.
Смысл и того и того один - чтобы Солнышко только что налупленным поросятам не навредило, и чтобы в первые дней десять птички с мощными клювами не потюкали полосатиков (когда мать уходит на пожрать-попить).
А через неделю-две им уже ни вороны, ни инсоляция не страшны.
Вот картинка (не моя):

Изображение
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Виталий-75:
Нельзя быть никогда уверенным на все 100! Какие нахрен не различимые цели, когда скрадывать кабан дает метров на 100 и не менее, не менее, и приходится выцеливать на эти расстояния, потому как зверя мало, он пуганный, не подпускает ближе никак, а за ним могет быть с той стороны поля наблюдают, поля зерновых огромные, поболее км в длину и ширину, что там увидишь на таком расстоянии?

Давно хотел написать по поводу опасений далеко летящих пуль. Я считаю, что это полный бред, что пуля улетит на далеко и кому-нибудь башку снесет. Потому что мы стреляем всегда сверху вниз, хоть не под большим углом, НО в любом случае косуля ниже ростом, тем более кабан. Во-вторых, падение пули 308-го калибра на 300 метров уже составляет более 50 см в зависимости от веса. Поэтому далее 200 метров пуля 308-го калибре хрен улетит. И не думаю, что так много народу использует горные калибры типа 300 винмаг на кабаньей охоте.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): матка делает халабуду,
Эт "гайно" - постройка для молодняка, видел со стороны как мыши в стоге сена. Летом не видел. К осени уже без "крыши" , но подстилка все ещё основательна.
bazyrb писал(а): это полный бред,
Не будьте категоричным, рельеф местности нужно во внимание принимать.
bazyrb писал(а): горные калибры типа 300 винмаг на кабаньей охоте.
В Сибири - наверно , но почитав отчёты про охотников с европейской части , проглядывается тенденция к "магнум" калибрам.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Эт "гайно" - постройка для молодняка
Я знаю :).
Просто в разных краях одно и то же кличут по разному.
Часто встречаю, что гайно называют гнездом; даже где-то слышал такое определение, как вертеп.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): Часто встречаю, что гайно называют гнездом; даже где-то слышал такое определение, как вертеп.
О том , что вы знали, у меня сомнений небыло :P в основном гайном у нас называют , но пару раз слышал вертеп .
Районы разные , наречия разные по иркутской области, к примеру молодняк косули кличут : инжиган, анжиган, заган, загашик. Это то что мне приходилось слышать :)
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано dima-hant:

Районы разные , наречия разные по иркутской области, к примеру молодняк косули кличут : инжиган, анжиган, заган, загашик. Это то что мне приходилось слышать :)

Это исковерканный бурятский язык. Инзаган - косуля сеголеток, гуран - самец косули, соёсор - годовалая косуля.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей