Практика охоты на кабана в одного

wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

По поводу селедочного рассола: товарищ, работавший в цеху копчения рыбы, охотился и довольно удачно, но лил много (ведра по четыре за раз)плюс отходы рыбные. Таскаться с таким количеством - то еще удовольствие, и есть мысль, что кабана привлекает не столько сельдь как жратва, сколько её "селедочный" запах из-за огромного содержания полиненасыщеных ланолиновых кислот. Они представляют собой мощный источник энергии организмов, обладают антистрессовым действием стимулируя выработку "гармона радости", и частично присутствуют в слизистых организмов. Запах этих веществ, по идее, должен ассоциироваться с предметами знакомыми кабанам и оказывающими на них аналогичное действие (пища, балдеж, самки и т.д.). Есть растения содержащие эти соединения их масла и экстракты по идее должны работать не хуже рассола, но это будет уже флакон, а не ведро. Но все это только мои мысли, надо пробовать.
ханка писал(а): У нас мужики где то набрали "Муравьиную кислоту или спирт" хвалят, по рассказам кабаны спят рядом с деревьями не отходят. Где взять не знаю для пробы.
Интересно, возьму на заметку.
Кузьма77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кузьма77 » .

Дикий кабан насколько мне известно миграционный вид. Предположение о том что чесалки это метки территории мне кажется не верны.Да и маскировка от хищника это тоже весьма сомнительная версия ( вспомните как фонит от кабана особенно гоного?)
Понаблюдайте за домашними свиньями у них нет необходимости маскироваться от хищника да и территории они своей не имеют, но в грязи валяются и чешутся об столбы телеграфные пропитанные раствором которым пропитывают шпала(забыл как называется).
Единственное объяснение это гигиена и охлаждение(я так думаю).Засохшая грязь образует корку и защишает от насекомых, холодная вода снимает температуру, во время гона кабан гоняет гурты практически круглосуточно без остановок на отдых. Так же в наших краях свиньи любят чесаться об смолянистые пихты, смола как антисептик и хорошо стягивает раны порезы.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Кузьма77 писал(а): маскировка от хищника это тоже весьма сомнительная версия ( вспомните как фонит от кабана особенно гоного?)
Маскировка это вообще одно из обьяснений тергорового рефлкса, необязательно именнок кабану, причем примеряется, если не ошибаюсь, преимущественно к хищникам.
Домашние свиньи весьма условный показатель. Инстинкты могли еще не затухнуть, плюс периодически в породы вбрасывается дикая кровь. Домашние кошки, например, будут метить территорию даже на подводной лодке, где конкурентов нет.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Кузьма77 писал(а): чешутся об столбы телеграфные пропитанные раствором которым пропитывают шпала(забыл как называется).
Креозот
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

Крот могера (Mogcra robusta Nehr.) - эндемик Дальнего Востока. Распространен этот вид в Приморье в основном на юге края.
Да был не прав признаю, у товарища сегодня узнал его кошка оказывается таскает их регулярно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Запах этих веществ, по идее, должен ассоциироваться с предметами знакомыми кабанам и оказывающими на них аналогичное действие (пища, балдеж, самки и т.д.). Есть растения содержащие эти соединения их масла и экстракты по идее должны работать не хуже рассола, но это будет уже флакон, а не ведро. Но все это только мои мысли, надо пробовать.
Молодец!
Мысль абсолютно правильная, только мало кому приходит в голову. И ещё меньше тех, кто пытается это воплотить - слишком накладно; много сил, времени, средств и упорства уходит.
Пробуйте, оно того безусловно стоит.
Но на быстрый результат рассчитывать не стоит; во всяком случае мне такие прецеденты не известны.
Ещё раз - браво! за верный и обоснованный вывод.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Дикий кабан насколько мне известно миграционный вид. Предположение о том что чесалки это метки территории мне кажется не верны.Да и маскировка от хищника это тоже весьма сомнительная версия ( вспомните как фонит от кабана особенно гоного?)
Дикий кабан живёт преимущественно оседло. Если зимние стации традиционно бедны кормами, или если снежок глубоковат - могут сместится.
Звери и внутри тёплого сезона смещаются внутри своих участков проживания, согласуя это с появлением тех или иных видов жратвы, с наличием хищников и т.д.
А мечение индивидуальной или гуртовой территории - это обязательнейший фактор, который характерен практически всем животным, и конечно же кабаны не являются исключением.
У многих норных видов есть, помимо множества прочих запаховых желёз, подбородочная - чтобы столбить за собой постоянные жилища и времянки - выделения наносятся на вход в нору.
У всех оленей (и не только) на голове есть зароговая железа, которой обозначают и участок проживания, и особенно гонный пятачок, где самец дежурит самку. Вокруг глаз имеются три пары желёз, выделениями которых звери так же, нанося секрет на ветки, метят территорию и оставляют свои ТТХ (дабы лишний раз не драться). Все эти манипуляции быки производят так, что со стороны и по следам кажется, что они бодают кусты, закручивают и ломают молодые берёзки. А не вникающие в суть дела охотники из десятилетия в десятилетие повторяют глупость о том, что в сентябре быки "счищают бархат с рогов" (эти засыхающие шкурки им мешают???!!).
У диких свиней есть куча желёз, расположенных на голове, которыми они метят территорию, назначают встречи с партнёрами (белая пена на клыках секачей), отгоняют на довольно продолжительное время низкоранговых особей от точечного кормяка, производят "психологическую кастрацию" подчинённых особей своего пола и т.п.
Имею собственноручно отснятый ролик, на котором весенний лось-бык проявил свой тергоровый рефлекс на ... моих пустых пластиковых ёмкостях из-под приманок. Он их давил грудью и животом, нанося на себя запах, который я сварганил в московской квартире :). Получилось в конце мая растительным запахом ввести на короткое время самца в типично гонное поведение, со всеми его атрибутами: агрессия, издаваемы звуки, турнирный наскок и т.п.
Не верите - могу тиснуть тут.
У кабанов всё это так же проявляется, с небольшими видовыми отличиями.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Тисните, любопытно. А по кабанам такого видео нет?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вот он.
Я его уже вставлял в какой-то отчёт.
Уходил с охоты. Только-только немного удалился от засидки (она всегда на земле) - слева вдалеке звук услышал. А ветерок как раз тянул в ту сторону.
Глянул в теплик, а там несётся бык прямиком ко мне в гости. Было это на абсолютно открытом лугу, ретироваться никак не успевал в сторону ближайшей берёзки. Пришлось включать заднюю и нестись к какому-то то ли кусту, то ли к деревцу.
Пока тикал, выронил пустые ПЭТ-бульбонаторы из-под приманок.
Подробностей не помню, но ни файер, ни газовый баллончик достать из карманов энцифалитки не смог - одной рукой не получалось, а вторая держала камеру и снимала.
Снимал поведение лося, при этом орал на него матом что есть мочи - отгоняя нахала. Ноги, помню, напрочь запутались в прошлогоднем хмеле.
Примерно с 55-й секунды и до 1.40 бык причапал к месту утраты бутылок и улёгся на них. Может и пальцами копыт задевал - т.к. бутылки, как мне казалось сквозь собственные матерные тирады, похрустывали. Но в итоге остались целыми и на следующий день мы с ними наловили новых лосей.
Бык постоянно лихорадочно срывал верхушки луговых трав. Это, конечно, не от голода, а по всей видимости включился какой-то инстинкт.

С тех пор я всегда по ночам в тайге ношу с собой баллончик только на поясе, дабы быть уверенным, что любого зверя смогу в момент развернуть и отогнать.
На отечественные пшыкалки пошил чехол из кожи и с прищепкой, американские же Bear Spray изначально идут с матерчатым чехлом на пояс.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А по кабанам такого видео нет?
По кабану сняты только подходы зверей к ожидающему их охотнику.
Пока не умел вставлять ролики в текст - сотни сюжетов просто поудалял, освобождая место на картах памяти.
Потом ребята с форума объяснили, как делать размещение ролика через ютуб - теперь сохраняю, но тоже не все.
wepr-308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 19:19

Сообщение wepr-308 » .

Отмечусь.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

У нас мужики где то набрали "Муравьиную кислоту или спирт" хвалят, по рассказам кабаны спят рядом с деревьями не отходят. Где взять не знаю для пробы.
Такого не слышал(теперь буду знать),а найти ее можно в пчеловодном магазине,муравьиной кислотой боролись с варратозом пчел(пчелиный клещ),но наука пошла дальше ,возможно уже это и редкость(кислота),а раньше это основное средство было.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а как ее, муравьиную кислоту, в отношении кабанчиков применяли?
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

по рассказам кабаны спят рядом с деревьями не отходят.
Интересно, а как применять, тоже интересуюсь.
ханка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:55

Сообщение ханка » .

Тропик:

а как ее, муравьиную кислоту, в отношении кабанчиков применяли?

Обливают дерево.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Спасибо!
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Интересно, почитать.
Змеелов красавец!!!
гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

У нас кабан копает корешки и личинок майского жука, их очень много и большие, наверное вкусные. Вопрос к знатокам. как или чем подманить кабана с тропы на подкормочную площадку. Раньше ходили регулярно. В этом году в большом лесу все истоптано, а к нам не приходят, за последние 3 года кабан передох от АЧС. Может быть молодняк дорогу не знает. Хотим сделать поволок как на лису вот только чем
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

В это время кабан плохо посещает площадки практически у всех т.к и жук и корешки,а что еще надо.Придет время и он сам вернется на вашу площадку.У меня (до чумы кабана)кабан летом не посещал площадки .Весной откачевывал ,хотя корма было навалом ,а к осени возвращался.
гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

спасибо понаблюдаем
Бобровед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:59

Сообщение Бобровед » .

Если мимо ходят -то все равно заходят . Кукуруза -оптимально .
А привлекает - рыба ,рассол . Но и всякую тварь -енотов ,лис ,птиц рыба тоже собирает с округи .
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Бобровед писал(а): Кукуруза -оптимально
Для разнообразия кукурузу можно сбрызнуть джином. Или какой другой бормотухой :P
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Замечено, что купалка купалке рознь, у нас, если есть выбор то идут в лесу на ручей с белой глиной- это летом, видать кровососы мучают, весной и ранней осенью на любую лужу с грязью. Если засиды на земле, то очень редко с добычей будешь (мож плотность зверя мала??), лучше конечно на ветке не ниже второго этажа)) Свинота не дура, всегда на ветер идёт, обхитрить трудно, ветер крутнул и всё, сиди засидись толку нет. Это имхо моё. Кстати кукуруза для них походу как сникерсы)) но с появлением зелени, на кормушку практически не ходят.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Отмечусь.
iwan 740
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:42

Сообщение iwan 740 » .

Отмечусь.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Отметился, 120 кг.
Изображение
Изображение
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

С Полем!
А подробности будут?
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

отмечусь, интересно....
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано Тропик:
С Полем!
А подробности будут?

Подход, метров около 100, пуля 165 гр п/о Партизан (аналог Хорнади), вход за правым ухом, выход за левым. Тащили потом втроём до дороги. Тест на Трихинеллез отрицательный. Утром ещё насобирали грибов белых, видели кучу косуль, лису. Ночью тоже зверя видел очень много.
Изображение
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

С полем!! Вот это -точно отметился))
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей